【导语】增值税税率2023调整怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的增值税税率2023调整,有简短的也有丰富的,仅供参考。
小编按改革后的新税率将《增值税税率、征收率、预征率表》进行了调整,希望能帮到大家!
最新最全增值税税率表
增值税税率一共有4档:13%,9%,6%,0%。
销售交通运输服务、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权以及销售或进口正列举的农产品等货物(易混项见附件1)税率为9%;
加工修理修配劳务、有形动产租赁服务和进口税率为13%;
销售无形资产(除土地使用权 )为6%,出口货物税率为0;
其余的:货物是13%,服务是6%。
征收率
一共有2档,3%和5%,一般是3%,除了财政部和国家税务总局另有规定的。
1、5%:主要有销售不动产,不动产租赁,转让土地使用权,提供劳务派遣服务、安全保护服务选择差额纳税的。货物销售里没有5%征收率的。
2、征收率绝大多数是3%,容易与5%记混的单独记忆一下:建筑服务,有形动产租赁,小规模纳税人提供劳务派遣服务、安全保护服务未选择差额纳税的。
3、两个减按:个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。销售自己使用过的固定资产、旧货,按照3%征收率减按2%征收。
4、小规模纳税人以及选择简易计税的一般纳税人计算税款时使用征收率。
预征率
预征率有3档,2%,3%和5%。
简易计税的预征率基本上与征收率一致。销售不动产和销售自行开发房地产的预征率简易计税与一般计税相同。
注意:换算成不含税价时,分母为税率或征收率,而不是预征率。
如纳税人出租不动产适用一般计税方法计税的:
应预缴税款=含税销售额÷(1+9%)×预征率3%
附件1:以下13%货物易于农产品等9%货物相混淆:
1、以粮食为原料加工的速冻食品、方便面、副食品和各种熟食品,玉米浆、玉米皮、玉米纤维(又称喷浆玉米皮)和玉米蛋白粉。
2、各种蔬菜罐头。
3、专业复烤厂烤制的复烤烟叶。
4、农业生产者用自产的茶青再经筛分、风选、拣剔、碎块、干燥、匀堆等工序精制而成的精制茶,边销茶及掺对各种药物的茶和茶饮料。
5、各种水果罐头、果脯、蜜饯、炒制的果仁、坚果、碾磨后的园艺植物(如胡椒粉、花椒粉等)。
6、中成药。
7、锯材,竹笋罐头。
8、熟制的水产品和各类水产品的罐头。
9、各种肉类罐头、肉类熟制品。
10、各种蛋类的罐头。
11、酸奶、奶酪、奶油,调制乳。
12、洗净毛、洗净绒。
13、直接用于动物饲养的粮食、饲料添加剂。
14、用于人类日常生活的各种类型包装的日用卫生用药(如卫生杀虫剂、驱虫剂、驱蚊剂、蚊香等)。
15、以农副产品为原料加工工业产品的机械、农用汽车、三轮运货车、机动渔船、森林砍伐机械、集材机械、农机零部件。
附件2:一般纳税人可选择5%征收率的有
1、出租、销售2023年4月30日前取得的不动产。
2、提供劳务派遣服务、安全保护服务(含提供武装守护押运服务)选择差额纳税的。
3、收取试点前开工的一级公路、二级公路、桥、闸通行费。
4、提供人力资源外包服务。
5、转让2023年4月30日前取得的土地使用权,以取得的全部价款和价外费用减去取得该土地使用权的原价后的余额为销售额。
6、2023年4月30日前签订的不动产融资租赁合同。
7、以2023年4月30日前取得的不动产提供的融资租赁服务。
8、房地产开发企业出租、销售自行开发的房地产老项目。
附件2:一般纳税人可选择3%征收率的有
1、销售自产的用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品。
2、寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内)。
3、典当业销售死当物品。
4、销售自产的县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力。
5、销售自产的自来水。
6、销售自产的建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料。
7、销售自产的以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦)。
8、销售自产的商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。
9、单采血浆站销售非临床用人体血液。
10、药品经营企业销售生物制品,兽用药品经营企业销售兽用生物制品。
11、提供物业管理服务的纳税人,向服务接受方收取的自来水水费,以扣除其对外支付的自来水水费后的余额为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税。
除以上1-11项为销售货物,以下为销售服务。
12、经认定的动漫企业为开发动漫产品提供的服务,以及在境内转让动漫版权。
13、提供城市电影放映服务。
14、公路经营企业收取试点前开工的高速公路的车辆通行费。
15、提供非学历教育服务。
16、提供教育辅助服务。
17、公共交通运输服务。包括轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客运、班车。
18、电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务(含纳税人在游览场所经营索道、摆渡车、电瓶车、游船等取得的收入)。
19、以纳入营改增试点之日前取得的有形动产为标的物提供的经营租赁服务。
20、纳入营改增试点之日前签订的尚未执行完毕的有形动产租赁合同。
21、以清包工方式提供、为甲供工程提供的、为建筑工程老项目提供的建筑服务。
22、建筑工程总承包单位为房屋建筑的地基与基础、主体结构提供工程服务,建设单位自行采购全部或部分钢材、混凝土、砌体材料、预制构件的,适用简易计税方法计税。(不是可选择)
23、一般纳税人销售电梯的同时提供安装服务,其安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税。
24、 中国农业发展银行总行及其各分支机构提供涉农贷款取得的利息收入。
25、农村信用社、村镇银行、农村资金互助社、由银行业机构全资发起设立的贷款公司、法人机构在县(县级市、区、旗)及县以下地区的农村合作银行和农村商业银行提供金融服务收入。
26、对中国农业银行纳入“三农金融事业部”改革试点的各省、自治区、直辖市、计划单列市分行下辖的县域支行和新疆生产建设兵团分行下辖的县域支行(也称县事业部),提供农户贷款、农村企业和农村各类组织贷款取得的利息收入。
27、资管产品管理人运营资管产品过程中发生的增值税应税行为,暂适用简易计税方法,按照3%的征收率缴纳增值税。
28、非企业性单位中的一般纳税人提供的研发和技术服务、信息技术服务、鉴证咨询服务,以及销售技术、著作权等无形资产。
29、非企业性单位中的一般纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务。
附件2:按照3%征收率减按2%征收
1、2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产。
2、2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以前购进或者自制的固定资产。
3、销售自己使用过的属于条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产。
4、纳税人购进或者自制固定资产时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售该固定资产。
5、一般纳税人销售自己使用过的、纳入营改增试点之日前取得的固定资产。
以上销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。
6、纳税人销售旧货。
附件2:按照5%征收率减按1.5%征收
个体工商户和其他个人出租住房减按1.5%计算应纳税额。
附:增值税会计科目设置
概述
金融是经济运行的血液,金融发展有助于提高资源的使用效率,从而提高社会经济效率。
让我们一起来了解一下什么是金融服务?
金融服务是指经营金融保险的业务活动,包括贷款服务、直接收费金融服务、保险服务和金融商品转让。
1.贷款服务是指将资金贷与他人使用而取得利息收入的业务活动。
2.直接收费金融服务是指为货币资金融通及其他金融业务提供相关服务并且收取费用的业务活动。
3.保险服务是指投保人根据合同约定,向保险人支付保险费,保险人对于合同约定的可能发生的事故因其发生所造成的财产损失承担赔偿保险金责任,或者当被保险人死亡、伤残、疾病或者达到合同约定的年龄、期限等条件时承担给付保险金责任的商业保险行为。包括人身保险服务和财产保险服务。
4.金融商品转让是指转让外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品所有权的业务活动。包括基金、信托、理财产品等各类资产管理产品和各种金融衍生品的转让。
内容
1.根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第十五条 增值税税率:
(一)纳税人发生应税行为,除本条第(二)项、第(三)项、第(四)项规定外,税率为6%。
……
(四)境内单位和个人发生的跨境应税行为,税率为零。具体范围由财政部和国家税务总局另行规定。
第十六条 增值税征收率为3%,财政部和国家税务总局另有规定的除外。
2.《财政部 税务总局关于支持个体工商户复工复业增值税政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第13号)
3.《财政部 税务总局关于延长小规模纳税人减免增值税政策执行期限的公告》(财政部 税务总局公告2023年第24号)
4.《关于延续实施应对疫情部分税费优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第7号)
总结
1.一般纳税人提供金融服务业适用的税率为6%;
2.小规模纳税人提供金融服务,以及特定金融机构中的一般纳税人提供的可选择简易计税方式的金融服务,征收率3%;
3.2023年3月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。
案例/解析
问:某金融公司为一般纳税人,2023年第四季度转让债券卖出价为100000元(含增值税价格,下同),该债券是2023年9月购入的,买入价为60000元,2023年1月取得利息6000元,缴纳了增值税。该公司2023年第四季度之前转让金融商品亏损15000元,则销项税额是多少呢?
答:转让债券的销售额=(100000-60000)-15000=30000(元)
销项税额=30000÷(1+6%)×6%=1698.11(元)
增值税加计抵减政策所称的邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务具体范围是指什么?
答:邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务具体范围,按照《销售服务、无形资产、不动产注释》(财税〔2016〕36号印发)执行。
邮政服务,是指中国邮政集团公司及其所属邮政企业提供邮件寄递、邮政汇兑和机要通信等邮政基本服务的业务活动。包括邮政普遍服务、邮政特殊服务和其他邮政服务。
电信服务,是指利用有线、无线的电磁系统或者光电系统等各种通信网络资源,提供语音通话服务,传送、发射、接收或者应用图像、短信等电子数据和信息的业务活动。包括基础电信服务和增值电信服务。
现代服务,是指围绕制造业、文化产业、现代物流产业等提供技术性、知识性服务的业务活动。包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务、商务辅助服务和其他现代服务。
生活服务,是指为满足城乡居民日常生活需求提供的各类服务活动。包括文化体育服务、教育医疗服务、旅游娱乐服务、餐饮住宿服务、居民日常服务和其他生活服务。
建筑业增值税预缴全面梳理
来源:河南中税德信税务师事务所
一、预缴地点
(一)异地预缴
异地预缴是平衡税款的地域差异的,不在同一地级行政区范围内的跨市跨省项目(以下简称异地项目),应按照规定向建筑服务发生地主管税务机关预缴税款。
根据规定异地跨省项目,应向机构所在地的税务机关填报《跨区域涉税事项报告表》;首次在经营地办理涉税事宜时,向经营地的税务机关报验跨区域涉税事项。跨区域经营活动结束后,应当结清经营地税务机关的应纳税款以及其他涉税事项,向经营地的税务机关填报《经营地涉税事项反馈表》。由经营地的税务机关核对《经营地涉税事项反馈表》后将相关信息反馈给机构所在地的税务机关,纳税人不需要另行向机构所在地的税务机关反馈。报验管理按跨区域经营合同执行期限作为有效期限,合同延期的,纳税人可向经营地或机构所在地的税务机关办理报验管理有效期限延期手续。
依据:《国家税务总局关于发布<纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2023年第17号)第三条、《国家税务总局关于进一步明确营改增有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2023年第11号)、《国家税务总局关于明确跨区域涉税事项报验管理相关问题的公告》(国家税务总局公告2023年第38号)
(二)预收款预缴
预收款预缴是为了平衡税款入库的时间性差异的,纳税人提供建筑服务取得预收款,应在收到预收款时预缴税款。按照现行规定应在建筑服务发生地预缴增值税的项目(指异地项目),纳税人收到预收款时在建筑服务发生地预缴增值税;按照现行规定无需在建筑服务发生地预缴增值税的项目(指同一地级行政区范围内项目,以下简称本地项目),纳税人收到预收款时在机构所在地预缴增值税。
依据:《关于建筑服务等营改增试点政策的通知》(财税〔2017〕58号)
小结:纳税义务发生时异地项目,需要在建筑服务发生地预缴税款。而本地项目,不需要在建筑服务发生地预缴税款,直接在机构所在地申报;
收到预收款时,所有项目都需要预缴,本地项目在机构所在地预缴,异地项目发生地预缴。
例1:安徽省黄山市屯溪区甲建筑企业到黄山市歙县施工,甲企业2023年2月收到歙县项目的预收款时,需要在机构所在地屯溪区税务局预缴税款。5月收到歙县项目进度款,纳税义务发生时,由于属于本地项目,在机构所在地屯溪区税务局申报纳税。
例2:安徽省黄山市屯溪区甲建筑企业到合肥市施工,甲企业2023年6月收到合肥项目的预收款,需要在合肥项目所在地税务局预缴税款;2023年8月收到合肥项目的工程进度款,纳税义务发生时,需要在合肥项目所在地税务局预缴税款,在黄山市屯溪区税务局纳税申报。
二、预缴时间
(一)异地项目
1、收到预收款进行预缴
2、纳税义务发生时进行预缴
建筑业的增值税纳税义务时间为:
(1)纳税人发生应税行为并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。收讫销售款项,是指纳税人销售服务、无形资产、不动产过程中或者完成后收到款项。取得索取销售款项凭据的当天,是指书面合同确定的付款日期;未签订书面合同或者书面合同未确定付款日期的,为服务、无形资产转让完成的当天或者不动产权属变更的当天。
(2)纳税人发生视同销售服务情形的,其纳税义务发生时间为服务完成的当天。
依据:《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号附件1)第四十五条、《财政部 国家税务总局关于建筑服务等营改增试点政策的通知》(财税〔2017〕58号)。
(二)本地项目
收到预收款时进行预缴:次月申报期前。
三、预缴填报
异地项目在向建筑服务发生地主管税务机关预缴税款时,需填报《增值税预缴税款表》,并出示以下资料:与发包方签订的建筑合同复印件(加盖纳税人公章)、与分包方签订的分包合同复印件(加盖纳税人公章)、从分包方取得的发票复印件(加盖纳税人公章)。
依据:《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告》(国家税务总局公告2023年第53号)
四、预缴计算
(一)计算公式
1、一般计税
应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+10%)×2%
2、简易计税
应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%
建筑业的简易计税项目包括应当适用简易计税和可选择简易计税两类:应当适用简易计税包括:
(1)小规模纳税人提供建筑服务;
(2)建筑工程总承包单位为房屋建筑的地基与基础、主体结构提供工程服务,建设单位自行采购全部或部分钢材、混凝土、砌体材料、预制构件的,适用简易计税方法计税。
可选择简易计税包括:
(1)以清包工方式提供的建筑服务;
(2)为甲供工程提供的建筑服务;
(3)为建筑工程老项目提供的建筑服务,建筑工程老项目,是指:a.《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2023年4月30日前的建筑工程项目;b.《建筑工程施工许可证》未注明合同开工日期,但建筑工程承包合同注明的开工日期在2023年4月30日前的建筑工程项目,属于财税〔2016〕36号文件规定的可以选择简易计税方法计税的建筑工程老项目;c.未取得《建筑工程施工许可证》的,建筑工程承包合同注明的开工日期在2023年4月30日前的建筑工程项目。
(4)销售自产或外购机器设备(含电梯)的同时提供安装服务,已经分别核算机器设备和安装服务的销售额的,对于安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税。
(5)纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号文件印发)第四十条规定的混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。
(二)注意事项
1、纳税人取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为负数的,可结转下次预缴税款时继续扣除;
2、纳税人应按照工程项目分别计算应预缴税款,分别预缴;
3、可以扣除的分包款,应当取得符合法律、行政法规和国家税务总局规定的合法有效凭证,否则不得扣除。其中,合法有效凭证是指:
(1)从分包方取得的2023年4月30日前开具的建筑业营业税发票。上述建筑业营业税发票在2023年6月30日前可作为预缴税款的扣除凭证。
(2)从分包方取得的2023年5月1日后开具的,备注栏注明建筑服务发生地所在县(市、区)、项目名称的增值税发票。
(3)国家税务总局规定的其他凭证。
4、凡在预缴地实现的月销售额未超过10万元的(季度销售额未超过30万元的)小规模纳税人,当期无需预缴税款。适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定。
例3:a省某中学将校园内园林绿化工程发包给b省乙建筑公司,工程造价1030000元。乙公司是小规模纳税人,把其中建筑劳务分包给丙公司。2023年1季度,乙公司收到该中学支付的预收款515000元,取得丙建筑劳务公司开具的普通发票,价税合计309000元。
解:乙公司在a省施工,属于异地项目,收到预收款时应在建筑劳务发生地a省预缴税款,但由于2023年1季度,乙公司在预缴地实现的季销售额为差额后的销售额515000-309000=206000元,未超过30万元,当期无需预缴税款。
假设乙公司是一般纳税人选择简易计税,则不能享受增值税小微优惠,收到预收款时应在a省主管税务机关预缴增值税:(515000-309000)/1.03*3%=6000元。
依据:《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔2016〕36号附件2)、《国家税务总局关于发布<纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2023年第17号)、《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2023年第4号)
五、发票开具
(一)分类编码简称
1、纳税人收取建筑服务预收款时,开具不征税发票,选择分类编码:612“建筑服务预收款”
2、建筑业的分类编码简称是建筑服务,以提供工程服务为例,发票的“货物或应税劳务名称”栏填写*建筑服务*工程服务,其中第一个*后面是分类编码简称“建筑服务”;第二个*后面是输入的商品或服务名称。
(二)税率、征收率
一般计税税率:10%
简易计税征收率:3%
(三)差额开票
建筑服务预缴以及建筑服务简易计税项目可扣除支付的分包款,政策未规定差额部分不得开具专票,因此可以全额开票,差额纳税。
注意建筑服务预缴时不论一般计税还是简易计税都可以差额纳税;但申报时只有简易计税才可以差额纳税,一般计税需凭增值税专用发票抵扣税款。
(四)备注栏
提供建筑服务,纳税人自行开具或者税务机关代开增值税发票时,应在发票的备注栏注明建筑服务发生地县(市、区)名称及项目名称。
依据:《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2023年第23号)
(五)第三方提供建筑服务开具发票的特殊规定
《国家税务总局关于进一步明确营改增有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2023年第11号)第二条规定,建筑企业与发包方签订建筑合同后,以内部授权或者三方协议等方式,授权集团内其他纳税人(以下称“第三方”)为发包方提供建筑服务,并由第三方直接与发包方结算工程款的,由第三方缴纳增值税并向发包方开具增值税发票,与发包方签订建筑合同的建筑企业不缴纳增值税。发包方可凭实际提供建筑服务的纳税人开具的增值税专用发票抵扣进项税额。
六、法律责任
根据《国家税务总局关于发布<纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2023年第17号)第十二条规定,纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,按照规定应向建筑服务发生地主管税务机关预缴税款而自应当预缴之月起超过6个月没有预缴税款的,由机构所在地主管税务机关按照《中华人民共和国税收征收管理法》及相关规定进行处理。
七、预缴会计处理
(一)一般纳税人采用简易计税:
借:应交税费——简易计税(预缴)
贷:银行存款
(二)一般纳税人采用一般计税:
预缴时:
借:应交税费——预交增值税
贷:银行存款
纳税义务发生时:
借:应交税费——未交增值税
贷:应交税费——预交增值税
(三)小规模纳税人:
借:应交税费——应交增值税
贷:银行存款
附:企业所得税预缴,跨地区建筑业企业所得税征管,依据国税函〔2010〕156号规定处理,建筑企业总机构直接管理的跨地区设立的项目部,应按项目实际经营收入的0.2%按月或按季由总机构向项目所在地预分企业所得税,并由项目部向所在地主管税务机关预缴。
2023年有什么利好的税收政策?
1月9号是一个新的财税政策,就是说增值税小规模纳税人10万含10万月销售额,那么是免税的超过10万应该是按照1%了,就是说原来按照3%纳税的减按1%,我们小微企业的企业所得税,就是说原来应纳税额100万以下,按2.5%税率交企业所得税,应纳税额超过100万到300万之间的,这个是按5%缴纳企业所得税,这个是一直到2024年的12月31号。
为什么要说它是一个利好政策?以前500万免税,以前是一个季度45万免税,那么你现在变成了每个月10万免税,我告诉你就是利好,为什么?你有没有想过,原来最早是四十五万一个季度内是免增值税的,这个政策后来又改成了五年销售额500万内免税,但是这两个优惠都是截止到2023年的12月31号,也就是说这些优惠已经给你定了截止期限了,但是你看我们过了2023年的12月31号,一直到1月9号都没有出台新的节税政策,也就是说如果他不出台新的税务政策的话,未来我们一暂报税就得按照3%来报了,那现在他1月9号出了这个税务政策,那10万以内你免税超过10万的减按1%交税,那不就是一个利好吗?如果他不出来,你是不是就得按3%交了,而且没有免税金额,你等于全年的销售收入都得按3%,而且你有没有想过这个政策出台的这个趋势。
我们再想一下,2023年的年末它都没有出台政策,就证明一直在讨论,最后还是确定给予优惠的原因,它一定是说我还是要支持经济发展,即使你有没有想过我们现在已经放开了,按理说经济应该恢复了,但是它依然在2023年给了你全年的优惠,代表的是什么?他希望你能够把经济促进起来,你不要只看那个1%的点,你也不要看是10万块钱免税还是45万免税。你要看政策背后的这个趋势,你也不是靠那一两个点挣钱,我特别同意你一定要记住一句话,如果你的公司,你的老板,他挣的这个钱就是节税的钱,也就是说他不搞税上的事,他不挣钱,那请你离开这家公司,离开这个老板,因为这叫火中取栗,你在跟国家博弈是不对的,良禽择木而息,财务管理是要支持业务发展,但不代表无原则底线的支持。
导读:一般纳税人增值税税率和小规模有什么不同?一般纳税人的基本税率是17%,小规模适用统一的税率为3%,文中已作出详细的说明,更多内容详情请跟着小编一起来往下看看吧。
一般纳税人增值税税率和小规模有什么不同?
1、一般纳税人:基本税率17%,税法还列举了5类适应13%低税率的货物,还有几项特殊业务按简易办法征收(参照小规模)。还有零税率应税劳务和货物;营改增之后增加了6%(营改增服务业)、11%(交通运输业)两档增值税税率,动产租赁营改增适用17%税率。
2、小规模纳税人:统一适用3%增值税征收率。
一般纳税人增值税如何计算?
首先, 一般纳税人的应纳增值税额为当期销项税额减去税法允许抵扣的当期通过认证的进项税额(辅导期一般纳税人为上个月认证的通过交叉比对的进项税额)。
计算公式:当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。
以下分别理解一下各项税额的含义:
一、销项税额,一般纳税人的销项税额是纳税人销售应税货物或者提供应税劳务,按照营业收入金额或提供劳务的金额乘以适用的税率计算出来并向购买方收取的增值税额,其计算公式为: 销项税额=销售额×税率。这里的销售额指的是不含增值税税额的金额,用含税销售额计算不含税销售额:销售额=含税销售额÷(1+税率)。
二、进项税额:进项税额是指纳税人购进货物或应税劳务所支付或者承担的增值税税额。其中购进货物或应税劳务包括外购(含进口)货物或应税劳务、以物易物换入货物、抵偿债务收入货物、接受投资转入的货物、接受捐赠转入的货物以及在购销货物过程当中支付的运费。进项税额=购入货物或接受劳务金额×税率。这里的购入货物或接受劳务金额同样指的是不含增值税税额的金额,用含税购入货物金额计算不含税金额额:购进货物或接受劳务金额=含税购入金额或接受劳务金额÷(1+税率)。
以上就是会计学堂小编整理的关于一般纳税人增值税税率和小规模有什么不同的全部内容了,一般纳税人增值税如何计算?文中已作出详细的解答
中秋小长假第一天和几位老朋友吃了一顿饭,做庄的是某上市公司旗下子公司的副总,经济条件不错、待人大方,饭桌上拿出了两瓶53度飞天茅台。据他介绍这两瓶酒是前几年通过内部渠道经历了多番波折后按原价买到的,当时买了一箱,还留了两瓶,今天特地拿出来招待大家。
53度飞天茅台的官方指导价为1499元,众所周知贵州茅台的利润率是很高的,根据公司最新发布的2023年上半年财务报告显示,集团销售净利率为53.99%,这意味着每卖出一瓶飞天茅台就能赚到不含税售价一半以上的净利润,真是羡煞其他企业。
除了利润率高外白酒行业的税收也不少,作为注册会计师的我突发奇想,想要算算这1499元里包含了多少税金。
与白酒企业有关的税收及相应的税率
中国的现有税收体制包含18个税种,但并非每一家企业都会牵涉,比如贵州茅台公司基本上不可能产生烟叶税、船舶吨税等,还有一些税种的税额实在太低或者不太发生,比如印花税、车船税、环保税等,与白酒企业有关的主要税种有以下几个。
1.增值税,税率分为四档,分别是0%、6%、9%和13%,白酒企业的增值税税率为13%。
2.消费税,白酒的消费税分为从价计征与从量计征,从价计征的税率为20%,从量计征为每100毫升收取0.1元。
3.城建税,税率为7%,征收基数为增值税与消费税之和,并非售价。
4.教育附加费用,分为教育费附加和地方教育费附加,税率共计5%,征收基数同样为增值税与消费税之和。
5.企业所得税,税率分为三档,分别为15%、20%和25%,白酒行业执行最高档,也就是25%。
1499元的飞天茅台至少包含了655元税金
了解了白酒企业的主要税种以及税率后就能计算一瓶1499元的飞天茅台大致包含了多少税金了,咱们一项项来计算。
由于增值税是价外税,包含在了售价内,但计税的时候要分离开来,所以我们先要做价税分离,飞天茅台的计税基数=1499元/(1+13%)=1327元。
1.增值税为159.2元
熟悉增值税的朋友知道企业需要缴纳的增值税等于销售税额减去进项税额,因此先要计算销项税额,再计算进项税额,最后求差得出包含的增值税金额。
销售税额=1327元*13%=173元;
进项税额可以通过销售毛利率倒推出来,贵州茅台的销售毛利率在92%左右,材料成本率差不多为8%,进项税额=1327元*8%*13%=13.8元;
增值税=销项税额-进项税额=173元-13.8元=159.2元。
2.消费税为265.9元
白酒消费税采取从价征收结合从量征收,从价征收的金额=1327元*20%=265.4元;从量征收为每100毫升收取0.1元,一瓶500毫升的飞天茅台收取0.5元。
消费税=265.4元+0.5元=265.9元。
3.城建税和教育附加费用为51元
这两项的税率分别为7%和5%,征收基数为缴纳的增值税与消费税之和。
具体金额=(159.2元+265.9元)*7%+(159.2元+265.9元)*5%=51元。
4.企业所得税为179元
企业所得税与上面的几个税种不同,只有盈利企业才需要缴纳,贵州茅台肯定是盈利的,所以需要计算缴纳。
贵州茅台的整体净利率为53.99%,1327元的计税基数能够带来1327元*53.99%=716元的净利润。
需要缴纳的企业所得税=716元*25%=179元。
将以上4类主要税种加总在一起能计算出一瓶零售价为1499元的飞天茅台大致包含的税收总额,共计655.1元。
注意,655.1元并非全部,因为没有计算那些税额较小的税种,贵州茅台公司每年需要缴纳房产税、土地使用税、印花税等,这些小税种算在一起分摊到每一瓶飞天茅台上大概在4元左右,总税金接近660元。
纳税大户贵州茅台,一年缴纳446亿元税金
一瓶1499元的飞天茅台包含了655元以上的税金,占据了售价1499元的44%,确实很高。
从行业角度来看,白酒业应该是除了烟草业外纳税比例最高的行业了,而贵州茅台的营业收入、利润率在白酒行业里独树一帜,因此它的纳税规模与比例均高于其它白酒企业,纳税这一块,贵州茅台算是学霸中的学神。
那么贵州茅台一年下来到底上缴了多少税收呢?
根据贵州茅台2023年财报数据显示,公司全年实现营业收入1095亿元,净利润为557亿元,利润表中有一项叫作税金及附加的项目,合计153亿元。
153亿元是贵州茅台在2023年缴纳的总税收吗?
并非如此,税金及附加项目里包含了不少税种但没有将增值税和企业所得税两大高额税种统计在内。
企业所得税方面,贵州茅台2023年的所得税费用为188亿元;增值税方面,财报中没有给出具体数额,通过计算大致可以推算出在136亿元左右。
将企业所得税、增值税与税金及附加加在一起得477亿元,该数字即为贵州茅台公司2023年产生的所有税费。
当然,2023年期间贵州茅台实际缴纳的税费没有那么多,根据公司发布的现金流量表可知用于支付的各项税费为446亿元。
为什么实际支付的税费比计算出的金额要少呢?
这是因为纳税往往存在滞后现象,2023年的累计纳税额里有一些是2023年产生的,而2023年下半年产生的税费中有一部分需要在2023年实际支出,这是会计核算体系里利润表采用权责发生制、现金流量表采用收付实现制所导致的。
400多亿元的纳税总额让贵州茅台牢牢占据贵州省纳税头把交椅的宝座,其一家的纳税额差不多相当于贵州省纳税额榜单上第二至第十位的企业之和。
人们常说,“烟酒烟酒,纳税大头”,并非胡言乱语。
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对外支付代扣代缴增值税是一个比较常见的业务场景。那么,对于企业而言,如何进行对外支付代扣代缴增值税的账务处理呢?
一、对外支付代扣代缴增值税的定义所谓对外支付代扣代缴增值税,是指企业在向外部单位或个人支付款项时,需要根据税法规定,在支付款项的同时代扣代缴该单位或个人应纳的增值税款项,并将代扣代缴的增值税款项及时缴纳给税务部门。
二、对外支付代扣代缴增值税的实现方式实现对外支付代扣代缴增值税的方式有两种,一种是纳税人自行代扣代缴,另一种是通过银行代理代扣代缴。1.纳税人自行代扣代缴纳税人自行代扣代缴是指企业在向外部单位或个人支付款项时,根据税法规定,自行计算、代扣、代缴该单位或个人应纳的增值税款项,并将代扣代缴的增值税款项及时缴纳给税务部门。这种方式需要企业具备一定的税务专业知识和财务管理能力,并且需要按照税法规定进行纳税申报。2.银行代理代扣代缴银行代理代扣代缴是指企业通过银行进行代扣代缴增值税的业务。企业在向外部单位或个人支付款项时,可以委托银行代理进行增值税的代扣代缴,银行会根据纳税人提供的纳税信息进行代扣代缴,并将代扣代缴的增值税款项及时缴纳给税务部门。这种方式相对于自行代扣代缴,企业的财务管理压力较小,但需要与银行建立代扣代缴协议。
三、对外支付代扣代缴增值税的会计处理对于企业而言,对外支付代扣代缴增值税涉及到的会计处理也比较复杂。具体来说,涉及到以下几个方面的处理:1.收入确认企业向外部单位支付款项时,需要将代扣代缴的增值税款项分别确认为销售收入和应交增值税。销售收入应按照实际收到的款项金额计入收入,应交增值税则应按照代扣代缴的增值税款项金额计提,记入负债科目。
2.增值税发票处理企业在进行对外支付代扣代缴增值税时,需要开具代扣代缴增值税专用发票,将代扣代缴的增值税款项计入发票销售额,同时将代扣代缴的增值税金额计入发票输出税额。需要注意的是,开具增值税专用发票时,应根据代扣代缴的具体情况选择相应的税率。3.增值税申报和缴纳企业在进行对外支付代扣代缴增值税后,需要在规定的时间内进行增值税申报和缴纳。具体来说,企业需要按照税法规定,通过电子税务局或银行代缴平台进行增值税申报和缴纳。在申报时,需要将代扣代缴的增值税款项与应纳增值税金额进行比对,并根据实际情况进行调整,最终计算出应缴纳的增值税款项。4.会计凭证处理企业在进行对外支付代扣代缴增值税时,需要根据实际情况进行会计凭证的处理。具体来说,应按照以下步骤进行:(1)代扣代缴增值税的会计分录:借:应交增值税贷:银行存款(2)增值税专用发票的会计分录:借:其他应收款贷:发票销售收入贷:发票输出税额(3)增值税申报和缴纳的会计分录:借:应交增值税贷:银行存款
四、总结对外支付代扣代缴增值税是企业日常业务中常见的场景之一,涉及到的会计处理比较复杂。企业在进行对外支付代扣代缴增值税时,需要根据税法规定,选择合适的代扣代缴方式,并进行相应的会计处理。此外,企业还需要注意代扣代缴增值税的申报和缴纳时间,及时缴纳增值税款项,避免产生不必要的风险和损失。
睿当家险易梳针对如今企业面对税收时“商业模式不合理税负偏高”、“税收政策不了解多缴冤枉税”、“金四大数据监管时代违规风险高”、“发票开具或接受不规范,承担违规风险”,以及税收干部工作时面对的“多维立体的征管信息”、“多样化的会计核算”、“海量数据”、“疑点成因不清晰”等问题,睿当家“险易梳”能够一键检测、快速出具报告、可视化呈现、风险提示、数据安全保护、权威设计。
出租土地如何交增值税?
答:企业如果以经营租赁方式将土地出租给他人使用即:土地使用权出租,从税务的角度来讲是属于不动产经营租赁,应根据不动产(土地使用权)取得时间的不同,适用不同的增值税税率。
如果企业属于一般纳税人出租2023年4月30日前取得的不动产(土地使用权),可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算增值税应纳税额。如果企业出租的是2023年5月1日后取得的不动产,则适用一般计税方法计税,按照9%计算缴纳增值税。
如果企业属于小规模纳税人出租土地使用权应按照5%的征收率计算增值税应纳税额。
两会刚刚传来大消息,人大代表又有新提议:13%、9%、6%增值税税率合并为一档8%?!取消增值税普通发票?!看到这,财会人炸锅!
十三届全国人大三次会议22日在人民大会堂召开,人大代表姜明表示:自己带来了《关于增值税税制改革的建议》,建议:简化税制,将13%、9%、6%增值税税率合并为一档8%;同时建议取消增值税普通发票……
一、十三届全国人大三次会议已经于5月22日在北京顺利召开,全国各界人士代表出席。
其中,全国人大代表、天明集团创始人兼董事长姜明在接受《中国经营报》记者采访时表示,今年上会自己带来了《关于增值税税制改革的建议》。
注会菌整理了一下,主要集中在以下三个方面:
建议一:应该简化税制,合并为一档税率8%
姜明说:“建议增值税采用一档税率8%,将前两档税率降下来,充分体现政府减税降费的决心;另外,以服务业为主的税率6%上升2个百分点。但不能增加这类企业的税负,应该通过调整抵扣政策降低实际税率——允许服务业把人力资源成本列入进项抵扣。一般服务业人力资源成本约占运营成本的70%~80%,如果采用8%的税率,则实际税率仅为1.6%~2.4%。”
说到为什么“简化税制,合并为一档税率8%”建议更为细致的原因,他说道:
1、我国的增值税税制过于复杂,其针对不同行业、不同性质的企业有不同的对应税率、税务处理方式。据不完全统计,从2023年至今,国家税务总局一共出台了125份有关增值税的政策文件。政策频出,相互交错更迭,企业的税务会计很难准确领会。
2、2023年,就提出了增值税简化税制,三档并两档的要求,但在本次征求意见稿中没有具体体现。
3、世界上采用增值税的国家多数是一档税率。税率结构简化,有利于增值链抵扣链条的顺畅运转,减少重复纳税,体现税收中性原则。同时还能减少企业和税务部门的管理成本,减少征纳矛盾,促进社会和谐。
4、目前我国的增值税分为13%、9%、6%三档和一档普通票的3%。对于税率适用哪个档,尤其是“混合销售”业务会存在很大争议。税率复杂还会导致不同行业间业务的抵扣比例不一致,形成行业间的税负不公平。
因此建议应该简化税制,合并为一档税率8%。
建议二:取消普通发票
姜明说,增值税制自1994年开始执行以来,一直保留着营业税,直到2023年实施全面营改增后,营业税的名称消失了,但新增了“增值税普通发票”作为不能享受抵扣的小规模纳税人的发票和计税模式。“普票”实际上就是营业税。
建议取消增值税普通发票,取消针对小规模纳税人的特殊税收制度,小规模纳税人适用统一税制,适用8%的税率,人力资源成本可以抵扣。具体方案见第1条。
建议三:取消以票定税
姜明表示:我国的电子税务系统应用较早,功能领先。
在此基础上,完全可以实现税务处理的无纸化、网络化、大数据化。首先是我们具备这样的技术手段,其次可以借此完全消除假发票案件,杜绝因为虚开发票导致的巨额税收损失。建议税务部门取消以票定税制度,立即全面实施税务电子化、网络化。
发票在我国得税收管理体系中确实是有举足轻重的作用,有关发票的问题和质疑也非常多。但我以为,“发票”就像“高考”一样,尽管被不断诟病,但依然是现阶段税收管理中最公平、合理、有效的手段。
二、财会人及会计考证党炸锅!确实要简化vs学的没有变的快!
对于人大代表关于“增值税税率合并为一档”“取消普通发票”“取消以票定税”等建议,财会人和会计考证党看到后纷纷炸锅,各有不同的说法:
支持的人群表示:
而觉得这个建议还需要商榷的则表示:
如果要注会菌来说,我觉得可以分别这样去看待:
首先是关于增值税合并:目前的增值税税率是过渡政策,将来肯定是要简并的。但一刀切个人觉得不是很实际,一刀切的一档税率比较僵化,不利于产业调节,不容易发挥政策的导向作用,而且和我们国家长期执行的政策习惯也不同,多半是行不通的。
关于取消普通发票,这个提议很有创造力。不过如果真的实施,是会给现行的增值税体系造成冲击。增值税征的就是商品的增值部分,商品之所以增值,主要在于其凝结了人类无差别的劳动,这部分劳动的一部分是以工资的形式支付给劳动者。如果允许扣除人力资源成本,增值税基本上就等同于所得税了,就丧失了增值税存在的理论基础。
另外,人力资源成本是一项游离于增值税链条之外的成本费用,不具备被纳入抵扣范围的先决条件。
总而言之,注会菌相信整个改革的趋势一定是越改越好的,这其中或许会充满各种艰难险阻,道路是曲折却一直在前行的!
那么,关于上面的种种建议以及财会人的讨论和看法,你是怎么看待的呢?欢迎在评论区留言,分享你的见地和想法!
03
最新!2023年增值税税率表,5月1日起正式施行
回过头来看,目前,无论是增值税税率还是取消普通发票、取消以票定税都仅是一种提议,在没有正式文件下来之前,咱们一切还得照旧。
根据财政部、税务总局关于二手车经销有关增值税政策的公告(财政部 税务总局公告2023年第17号),2023年5月1日至2023年12月31日,从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,由原按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税,改为,减按0.5%征收增值税。
而伴随着这一新政策实施,5月1日起,最新增值税税率开始施行,注会菌在这里先送上高清大图,会计赶紧打印下来学习吧!
(图片来源:思维导图学税法)
关于增值税,税法,我们最要保持的心态就是:适应变化,跟着向前!
不管是财会工作者在实际工作中需要记清楚税法的各种税率情况、税收优惠、开票指南、税率使用范围等等;还是初级、中级、cpa考证党等需要记忆背诵相关的税率表、税法知识点等等,总而言之,作为财会审计人,这辈子就注定离不开税!
哈喽,大家好呀!
前两篇文章,我们学习了哪些人需要缴纳增值税?增值税的征收范围是什么?接下来我们来学习需要缴纳多少增值税?本篇文章先来了解一下2023年最新的增值税税率表、征收率、扣除率、预征率。
增值税税率
一般纳税人增值税采用的税率分为13%、9%、6%和零税率。
购进农产品进项税额扣除率
扣除率是指增值税计征中法定扣除项目金额与产品课税金额之间的比例。
一般纳税人购进农产品,原适用10%扣除率的,扣除率调整为9%。购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。
征收率
增值税小规模纳税人以及采用简易计税的一般纳税人计算税款时使用征收率。
根据财政部税务总局公告2023年第1号公告,自2023年1月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。
预征率
不动产和建筑行业采用预征办法,主要有5%、3%和2%的档次。
以上便是增值税最新的税率表及征收率。如果您对增值税的税率还有其他疑问的,欢迎与小五一起交流探讨呀~
下期预告:增值税应纳税额的计算方法
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考点练习:设备购置费的构成和计算
1[.单选题]下列有关设备及工器具购置费用的描述,说法中错误的是()。
a.它是由设备购置费和工具、器具及生产家具购置费组成
b.在工业建筑中,它占工程造价比重的增大意味着生产技术的进步
c.它是固定资产投资中的积极部分
d.在民用建筑中,它占工程造价比重的增大意味着资本有机构成的提高
[答案]d
[解析]本题考查的是设备购置费的构成和计算。设备及工、器具购置费用是由设备购置费和工具、器具及生产家具购置费组成的,它是固定资产投资中的积极部分。在生产性工程建设中,设备及工、器具购置费用占工程造价比重的增大,意味着生产技术的进步和资本有机构成的提高。
2[.单选题]国产非标准设备原价的利润计算基数,不包括下列()。
a.材料费
b.加工费
c.外购配套件费
d.废品损失费
[答案]c
[解析]本题考查的是设备购置费的构成和计算。国产非标准设备原价中的利润,计算基数为材料费、加工费、辅助材料费、专用工具费、废品损失费和包装费。
3[.单选题]某工程采购一台国产非标准设备,制造厂生产该设备的材料费、加工费和辅助材料费合计40万元,专用工具费率为2%,废品损失率为8%,利润率为10%,增值税税率为13%。假设不再发生其他费用,则该设备的销项增值税为()万元。
a.5.08
b.6.09
c.7.11
d.6.30
[答案]d
[解析]本题考查的是设备购置费的构成和计算。销项税额=(材料费+加工费+辅助材料费+专用工具费+废品损失费+外购配套件费+包装费+利润)×增值税税率=40×(1+2%)×(1+8%)×(1+10%)×13%=6.30(万元)。
4[.单选题]某工业项目进口一批生产设备,cif价为200万美元,银行财务费费率为5%,外贸手续费费率为15%,进口关税税率为20%,增值税税率为17%,美元兑人民币汇率为1:6.3,则这批设备应纳的增值税为()万元人民币。
a.257.04
b.214.20
c.294.84
d.338.64
[答案]a
[解析]本题考查的是设备购置费的构成和计算。进口关税=到岸价×人民币外汇牌价×进口关税税率=200×6.3×20%=252(万元);组成计税价格=到岸价×人民币外汇牌价+进口关税+消费税=200×6.3+252=1512(万元);进口产品增值税额=组成计税价格×增值税税率=1512×17%=257.04(万元)。
5[.单选题]进口设备的原价是指进口设备的()。
a.到岸价
b.抵岸价
c.离岸价
d.运费在内价
[答案]b
[解析]本题考查的是设备购置费的构成和计算。进口设备的原价是指进口设备的抵岸价。
6[.单选题]关于设备及工器具购置费用,下列说法中正确的是()。
a.它是由设备购置费和工具、器具及生活家具购置费组成
b.它是固定资产投资中的消极部分
c.在工业建筑中,它占工程造价比重的增大意味着生产技术的进步
d.在民用建筑中,它占工程造价比重的增大意味着资本有机构成的提高
[答案]c
[解析]本题考查的是设备购置费的构成和计算。设备及工器具购置费用是由设备购置费和工具、器具及生产家具购置费组成的,它是固定资产投资中的积极部分。在生产性工程建设中,设备及工、器具购置费用占工程造价比重的增大,意味着生产技术的进步和资本有机构成的提高。
7[.单选题]国产非标准设备原价,其说法正确的是()。
a.一般采用国家定型标准
b.设备厂采用批量生产
c.按照成本构成进行估价
d.一般有完善的设备交易市场
[答案]c
[解析]国产非标准设备是指国家尚无定型标准,各设备生产厂不可能在工艺过程中采用批量生产,只能按订货要求并根据具体的设计图纸制造的设备。非标准设备由于单件生产、无定型标准,所以无法获取市场交易价格,只能按其成本构成或相关技术参数估算其价格.
8[.单选题]已知某公司进口工程设备fob为500万美元,美元与人民币汇率为1:7,国际运费费率为10%,海上运输保险费率为3‰,银行财务费率为5‰,外贸手续费率为1.5%,关税税率为10%,增值税率为16%,消费税率10%,则该进口工程设备的原价为()万元人民币。
a.3500
b.3861.58
c.4795.13
d.5550.28
[答案]d
[解析]进口设备原价:进口设备fob=500×7=3500(万元)国际运费=3500×10%=350(万元)海运保险费=(3500+350)×0.3%/(1-0.3%)=11.58(万元)cif=3500+350+11.58=3861.58(万元)银行财务费=3500×0.5%=17.5(万元)外贸手续费=3861.58×0.015=57.92(万元)关税=3861.58×10%=386.16(万元)消费税=(3861.58+386.16)×10%/(1-10%)=471.97(万元)增值税=(3861.58+386.16+471.97)×16%=755.15(万元)进口从属费用=17.5+57.92+386.16+471.97+755.15=1688.70(万元)进口设备原价=3861.58+1688.70=5550.28(万元)。
9[.单选题]关于国产标准设备原价的描述,下列说法中正确的是()
a.可向设备销售人员询价得到国产标准设备原价
b.可通过查询相关交易市场价格得到国产标准设备原价
c.可通过成本估算的方法计算得到国产标准设备原价
d.设备抵岸价即国产标准设备原价
[答案]b
[解析]国产标准设备是指按照主管部门颁布的标准图纸和技术要求,由国内设备生产厂批量生产的,符合国家质量检测标准的设备。国产标准设备一般有完善的设备交易市场,因此,可通过查询相关交易市场价格或向设备生产厂家询价得到国产标准设备原价。
10[.单选题]进口一批车辆,已知到岸价为800万美元,关税税率为10%,增值税税率为17%,消费税税率为5%,进口车辆购置税率为10%,则该批车辆的进口车辆购置税为()万元。(1美元=6.58元人民币)
a.609.52
b.712.80
c.750.32
d.877.86
[答案]a
[解析]关税=到岸价格×人民币外汇汇率×进口关税税率=800*6.58*10%=526.40(万元);应纳消费税税额=(到岸价格×人民币外汇汇率+关税)×消费税税率/(1-消费税税率)=(800*6.58+526.4)×5%/(1-5%)=304.76(万元)。进口车辆购置税=(关税完税价格+关税+消费税)×车辆购置税率=(800*6.58+526.4+304.76)×10%=609.52(万元)。
11[.单选题]某项目进口一套加工设备,该设备的原币货价为100万美元,国际运费为10万美元,运输保险费率为0.5%,银行财务费率为0.3%,外贸手续费率为1.5%,关税税率为20%,增值税税率为17%,无消费税。则该设备的关税为()万元。(当时外汇汇率:1美元=6.58元人民币)
a.126.00
b.138.60
c.139.23
d.145.48
[答案]d
[解析]国际运费=10万美元运输保险费=(原币货价(fob)+国际运费)×保险费率)/(1-保险费率)=(100+10)×0.5%/(1-0.5%)=0.55万美元进口设备到岸价=离岸价格(fob)+国际运货+运输保险费=100+10+0.55=110.55万美元关税=到岸价格×人民币外汇汇率×进口关税税率=110.55*6.58*20%=145.48万元
12[.单选题]已知国内制造厂生产某非标准设备所用材料费、加工费、辅助材料费、专用工具费、废品损失费共20万元,外购配套件费3万元,非标准设备设计费1万元,包装费率1%,利润率为8%,若其他费用不考虑,则该设备的原价为()万元。
a.25.82
b.25.85
c.26.09
d.29.09
[答案]b
[解析]考查的是设备购置费的构成和计算。单台非标准设备原价={[(材料费+加工费+辅助材料费)×(1+专用工具费率)×(1+废品损失费率)+外购配套件费]×(1+包装费率)-外购配套件费}×(1+利润率)+销项税额+非标准设备设计费+外购配套件费。本题设备原价=[(20+3)×(1+1%)-3]×(1+8%)+3+1=25.85(万元)。
13[.单选题]就国际贸易的各种交易价格而言,以下各种价格中费用划分与风险转移分界点相一致的是()。
a.离岸价格
b.运费在内价
c.到岸价格
d.抵岸价格
[答案]a
[解析]fob(freeonboard),意为装运港船上交货,亦称为离岸价格。fob术语是指当货物在装运港被装上指定船时,卖方即完成交货义务。风险转移,以在指定的装运港货物被装上指定船时为分界点,费用划分与风险转移的分界点相一致。
14[.单选题]下列项目中属于设备运杂费中运费和装卸费的是()。
a.国产设备由设备制造厂交货地点起至工地仓库止所发生的运费
b.进口设备由设备制造厂交货地点起至工地仓库止所发生的运费
c.为运输而进行的包装支出的各种费用
d.进口设备由设备制造厂交货地点起至施工组织设计指定的设备堆放地点止所发生的运费
[答案]a
[解析]国产设备与进口设备的运费和装卸费内容不同如下:1)国产设备由设备制造厂交货地点起至工地仓库(或施工组织设计指定的需要安装设备的堆放地点)止所发生的运费和装卸费;2)进口设备由我国到岸港口或边境车站起至工地仓库(或施工组织设计指定的需要安装设备的堆放地点)止所发生的运费和装卸费。
15[.单选题]与国产标准设备相比,国产非标准设备原价构成和计算的区别在于()。
a.设备原价包含备品备件费在内
b.无法获取市场交易价格
c.符合国家质量检测标准
d.是设备制造厂的交货价或订货合同价
[答案]b
[解析]国产非标准设备是指国家尚无定型标准,各设备生产厂不可能在工艺过程中采用批量生产,只能按订货要求,并根据具体的设计图纸制造的设备。非标准设备由于单件生产、无定型标准。所以,无法获取市场交易价格,只能按其成本构成或相关技术参数估算其价格。
安装发票的税率是多少?
设备安装属于增值税应税项目中的“其他修理修配劳务”,一般纳税人应按17%的税率开出发票,如果是小规模纳税人则按3%的税率开具发票。
如果需要经提供建筑(安装)劳务才完成设备安装的则应分别按设备销售17%税率及销售(建筑)服务11%税率缴纳增值税。
【例】甲公司与乙公司签订的合同不含税总价款为9600万元,税款为1560万元。其中设备不含税价款为8000万元,安装费不含税金额为1200万元,运费不含税金额为400万元(运输委托第三方,发票开给甲公司)。甲公司的会计处理如下:(单位:万元,下同)
借:银行存款 11160
贷:主营业务收入 9600
应交税费——应交增值税(销项税额) 1428 [(8000+400)×17%]
应交税费——应交增值税(销项税额) 132(1200×11%)
假设支付第三方运费444万元(价税合计),构成合同成本,取得专用发票并认证通过。
借:主营业务成本 400
应交税费——应交增值税(进项税额) 44
贷: 银行存款等 444
收到安装费发票怎么做账?
借:固定资产-安装费
应交税费-增值税-进项税额
贷:应付账款(已付货款贷记银行存款)
开安装发票的流程:
应当到贵公司所在的地税局申请代开发票
代开发票的流程和资料要求:
一、纳税人到主管国税机关办税服务大厅领取并填写《代开发票申请表》一份
二、纳税人应提供资料
1.需出示的资料
申请代开发票人的合法身份证件
2.需报送的资料
1)安装合同
2)税务登记证(副本)
3)如果安装公司属于异地施工的话,应提供《外出经营活动税收管理证明》
三、税务机关承诺时限
提供的资料完整、填写内容准确、各项手续齐全的,当场办结。
四、税务机关采取“先缴税、后开法票”办法,普遍采用一窗式服务,即,一个窗口完成缴税、代开发票事项。综合税负大约4.3%-5.3%之间。
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一、适用零税率情形
1.除国务院另有规定的除外,纳税人出口货物,税率为零;
2.国际运输服务(含航天运输服务、取得经营许可的港澳台运输服务);
【注意1】国际运输服务,是指:
(1)在境内载运旅客或者货物出境;
(2)在境外载运旅客或者货物入境;
(3)在境外载运旅客或者货物。
【注意2】航天运输服务参照国际运输服务,适用增值税零税率。
【注意3】境内的单位和个人提供的往返港澳台的交通运输服务以及在港澳台提供的交通运输服务,也适用增值税零税率。
3.向境外单位提供的研发服务和设计服务(不包括对境内不动产提供的设计服务);
4.境内的单位和个人提供程租、期租、湿租服务,程租、期租、湿租的运输工具用于国际运输服务和港澳台运输服务,出租方可申请零税率。
【注意】境内的单位或个人向境内单位或个人提供期租和湿租服务,如果承租方利用租赁的交通工具向其他单位或个人提供国际运输服务和港澳台运输服务,由承租方按规定申请适用增值税零税率。
5.向境外单位提供的广播影视节目(作品)的制作和发行服务、技术转让服务、软件服务、电路设 计及测试服务、信息系统服务、业务流程管理服务,以及合同标的物在境外的合同能源管理服务适用增值 税零税率;
6.向境外单位提供的离岸服务外包业务。
【注意】从服务角度看,海关特殊监管区域不等于境外 从境内载运旅客或货物至国内海关特殊监管区域及场所、从国内海关特殊监管区域及场所载运旅客或
货物至国内其他地区以及在国内海关特殊监管区域内载运旅客或货物,不属于国际运输服务。 向国内海关特殊监管区域内单位提供研发服务、设计服务不属于增值税零税率的适用范围。
(二)放弃零税率 境内的单位和个人提供适用增值税零税率应税服务的,可以放弃适用增值税零税率,选择免税或按规
定缴纳增值税。放弃适用增值税零税率后,36个月内不得再申请适用增值税零税率。
【注意】零税率不等同于免税。
【例题 多选题】以下项目中,适用增值税零税率的有()
a.境内单位向境外单位提供的设计服务
b.航天运输服务
c.境内单位向国内海关特殊监管区域内的单位提供的研发服务
d.境内单位向境外单位提供的离岸服务外包业务
【答案】abd
【解析】选项 c,向国内海关特殊监管区域内单位提供研发服务、设计服务不属于增值税零税率的适用范围。
有财税问题,就问解税宝。
一、2023年增值税减免新政策
根据财政部 税务总局公告2023年第1号规定,自2023年1月1日至2023年12月31日,对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。
增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。
允许生产性服务业纳税人和生活性服务业纳税人分别按照当期可抵扣进项税额加计5%和10%抵减应纳税额。
二、税局官方解答增值税的7个热点问题
1.三代手续费返还的金额是否可以享受30万免征增值税的优惠?
答:纳税人代扣代缴税费收到税务部门支付的手续费,需按照经纪代理服务缴纳增值税,小规模纳税人可依据《财政部 税务总局公告2023年第1号》和《国家税务总局公告2023年第1号》规定享受“月销售额10万以下(含本数)免征增值税”的政策。
2.财政部 税务总局公告2023 1号政策出台前,已按免税开具的增值税普通发票,是否需要作废处理重新开具?
答:《财政部 税务总局关于明确增值税小规模纳税人减免增值税等政策的公告》(2023年第1号)第二条规定,自2023年1月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。
如果您符合上述规定,可以享受减按1%征收率征收增值税政策,在上述政策文件发布前已开具的免税发票无需追回,在申报纳税时减按1%征收率计算缴纳增值税即可。
需要注意的是,《国家税务总局关于增值税小规模纳税人减免增值税等政策有关征管事项的公告》(2023年第1号)第五条规定,小规模纳税人取得应税销售收入,适用减按1%征收率征收增值税政策的,应按照1%征收率开具增值税发票。
因此,在上述政策文件发布后,纳税人适用减按1%征收率征收增值税政策的,应按照1%征收率开具增值税发票。
3.1月按1%开具普通发票后,季度不超过30万,享受免税,增值税申报表应如何填写?
答:根据《国家税务总局关于增值税小规模纳税人减免增值税等政策有关征管事项的公告》(国家税务总局公告2023年第1号),小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元的,免征增值税的销售额等项目应填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“小微企业免税销售额”或者“未达起征点销售额”相关栏次;
减按1%征收率征收增值税的销售额应填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”相应栏次,对应减征的增值税应纳税额按销售额的2%计算填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“本期应纳税额减征额”及《增值税减免税申报明细表》减税项目相应栏次。
4.自然人出租不动产一次性收取多个月份的租金,如何适用免征增值税政策?
答:此前,税务总局明确,《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第九条所称的其他个人,采取一次性收取租金(包括预收款)形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入不超过小规模纳税人免税月销售额标准的,可享受小规模纳税人免税政策。
为确保纳税人充分享受政策,延续此前已出台政策的相关口径,小规模纳税人免税月销售额标准调整为10万元以后,其他个人采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,同样可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金未超过10万元的,可以享受免征增值税政策。
5.本月增值税发票不够用,请问如何办理增量?
答:可通过【我要办税】—【发票使用】—【发票票种核定】—【增值税发票改版变量申请】办理。(填写时只填写需要变更的内容,如某种发票只变量,请填写'申请变更最高持票数量',不要点击选择'申请变更最高开票限额'栏次,此行为空即可;如某种发票只改版不变量,就只填写'申请变更最高开票限额'即可)填完点击右上角“保存”-“下一步”提交等待税务机关受理即可。
6.电子税务局提交发票增版增量后,系统提示需事前查验,应如何处理?
答:根据《国家税务总局北京市税务局关于发布(增值税发票分类分级管理办法)的公告》(国家税务总局北京市税务局公告2023年第8号),对于需事前查验的发票票种申请,纳税人应配合主管税务机关完成案头分析、税务约谈或实地调查等一项及多项风险核实措施。纳税人可根据电子税务局提示,等待主管税务机关联系即可。
7.通过电子税务局提交了改版变量申请,从哪里查询审核进度?
答:在电子税务局主页依次点击【我要查询】-【办税进度及结果信息查询】-【事项进度管理】, 输入查询条件,查看对应业务的“办理状态”是什么,同时请查看“办结期限”显示到什么时候(如没有显示办结期限建议耐心等待)。
三、2023年抵扣攻略
根据《中华人民共和国税收征收管理法》除了最常见的增值税专用发票可以抵扣外,以下凭证类型也可以抵扣进项税:
1、增值税专用发票
从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额,允许从销项税额中抵扣。
2、机动车销售统一发票
从销售方取得的税控机动车销售统一发票上注明的增值税额,准予从销项税额中抵扣。
注意了,机动车发票又有新变化
自2023年7月1日起,机动车销售启用新版增值税专用发票:
相比传统的增值税专用发票,机动车发票中的增值税专用发票开具时会自动打印“机动车”标识。
注意:销售机动车开具蓝字发票后,该车辆的车辆电子信息将自动流转并归属受票方,因此销售方对同一辆车不能同时开具多张蓝字发票。
3、海关进口增值税专用缴款书
从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额,准予从销项税额中抵扣。
4、代扣代缴税收完税凭证
从境外单位或者个人购进服务、无形资产或者不动产,自税务机关或者扣缴义务人取得的解缴税款的完税凭证上注明的增值税额。
5、通行费发票
以下两种通行费发票可以抵扣:
(1)收费公路通行费增值税电子普通发票;
指的是征税发票,左上角显示“通行费”字样,且税率栏次显示适用税率或征收率。
注意:如果左上角无“通行费”字样,且税率栏次显示不征税,则此类通行费发票不允许抵扣。
(2)桥、闸通行费发票
如何申报抵扣?
6、国内旅客运输的普通发票
以下4类票据可以抵扣进项税
如何申报抵扣?
注意:
根据国家税务总局公告2023年第31号、财政部 税务总局 海关总署公告2023年第39号
文规定,以上票据可以抵扣,还必须同时满足以下条件:
(1)报销人员:与本单位签订了劳动合同的员工或本单位作为用工单位接受的劳务派遣员工;为非雇员人员报销的不允许抵扣。
(2)属于国内旅客运输服务,国际的(包括港澳台)不可以;
(3)用于生产经营所需,用于集体福利或个人消费的,不允许抵扣。
7、农产品收购发票或销售发票
(1)农产品收购发票
农产品收购发票是指收购单位向农业生产者个人(不包括从事农产品收购的个体经营者)收购自产免税农业产品,由收购方向农业生产者开具的发票。发票左上角会打上“收购”两个字。
如何申报抵扣?
(2)农产品销售发票
农产品销售发票是指农业生产者销售自产农产品适用免征增值税政策而开具的普通发票。
注意:纳税人在开具时税率应当选择“免税”,而不是“0%”,虽然免税和零税率都不征增值税,但两者的意义不同,纳税人要注意两者的区别。
四、2023年最新税率表
知识整合,素材来源:会计天下、国家税务总局、祥叶招商等。文章版权归原作者所有。如有不妥,请联系删除。
说到增值税,不得不说是很多财务会计都会“头疼”的一件事情。增值税涉及的税目比较多,对应的税收政策还经常变动,这样一来,很多财务人员在计算增值税时会有些麻烦,税率还老多记也不好记。今天过后就别再烦恼了!接下来是最新汇总的增值税税率表、征收率、扣除率、预征率表,也希望可以对日常的增值税处理有帮助哦!
增值税税率和征收率表
下表中可以知道,现在的税率就剩下13%、9%、6%、零税率。
但是税目比较多,大家可以分类来记忆。
增值税税率
1、一般纳税人增值税税率表
13%和9%易混淆的货物和农产品
2、小规模纳税人适用的增值税征收率表
征收率,一共分为3%和5%。需要注意的是,截止到12月31日,减按1%征收率的政策就到期了。个体户和其他个人出租住房适用5%减按1.5%的征收率。还有一种是3%减按2%的情况,销售自己使用过的固定是适用这个情况。
增值税小规模纳税人以及采用简易计税的一般纳税人(见附件)计算税款时使用征收率,目前增值税征收率一共有4档,0.5%,1%,3%和5%,一般是3%,除了财政部和国家税务总局另有规定的。
注意:一般纳税人(可选择)适用简易计税
(1)5%征收率的情况
(2)3%征收率减按2%征收的情况
3、增值税预征率表
预征率有一般计税和简易计税。下面是详细的预征率税目和征收率表。
好了,以上有关“增值税税率、征收率、预征率及扣除率表”的内容,就到这里结束了,上述的内容希望可以为大家日常的增值税处理工作有帮助。
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