经营范围网 > 公司知识 > 增值税
栏目

增值税税率5%是什么税种(16篇)

发布时间:2024-11-12 热度:35

【导语】增值税税率5%是什么税种怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的增值税税率5%是什么税种,有简短的也有丰富的,仅供参考。

增值税税率5%是什么税种(16篇)

【第1篇】增值税税率5%是什么税种

一、最新一般纳税人增值税税率分为4档:13%、9%、6%、0%

1、增值税税率13%(一般适用)

销售货物或者进口货物、销售劳务、有形动产租赁服务适用13%的增值税税率。计税时:

销售额=含税销售额÷(1+13%)

应纳税额=销售额×13%

2、增值税税率9%

交通运输服务、邮政服务、建筑服务、不动产租赁服务、销售不动产、转让土地使用权、销售粮食等其他国务院规定的货物适用9%的增值税税率。计税时:

销售额=含税销售额÷(1+9%)

应纳税额=销售额×9%

3、增值税税率6%

增值电信服务、金融服务、生活服务、现代服务、销售技术等无形资产适用6%的增值税税率。计税时:

销售额=含税销售额÷(1+6%)

应纳税额=销售额×6%

4、增值税税率0%

出口货物、跨境销售规定范围内的服务、跨境销售规定的无形资产适用0%的增值税税率。

二、最新小规模纳税人增值税税率有3档:5%、3%、1%(阶段性减免)

1、增值税税率3%(一般适用)

3%是小规模纳税人最常用的一种征收率,计税时:

销售额=含税销售额÷(1+3%)

应纳税额=销售额×3%

2、增值税税率5%(特定范围)

小规模纳税人一般适用增值税税率是3%,但特殊情况除外。比如销售不动产,不动产租赁等的时候,小规模纳税人的增值税税率则是5%

这是小规模纳税人比较特殊的一种征收率,计税时:

销售额=含税销售额÷(1+5%)

应纳税额=销售额×5%

3、增值税税率1%(阶段性减免)

这是特殊阶段减免适用的增值税税率。

根据《财政部 税务总局关于支持个体工商户复工复业增值税政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第13号)规定:自2023年3月1日至12月31日,除湖北省外,其他省、自治区、直辖市的增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。计税时:

销售额=含税销售额/(1+1%)

应纳税额=销售额×1%

【第2篇】住宿业增值税税率

1.什么是住宿业的增值税纳税人?

答:只要您是在我国境内提供住宿服务的单位和个人,就是住宿业的增值税纳税人,从2023年5月起您就不要缴纳营业税了,而是要到国税缴纳增值税。

2. 宾馆、旅馆、旅社、度假村和其他经营性住宿场所提供会议场地及配套服务按照什么税目缴纳增值税?

答: 根据《关于明确金融 房地产开发 教育辅助服务等增值税政策的通知》(财税〔2016〕140号)规定,按照“会议展览服务”缴纳增值税。(相比之前按照“不动产租赁”缴纳增值税,小规模纳税人税率降低了2个点,一般纳税人税率降低了5个点。)

3. 住宿业增值税小规模纳税人提供哪些服务可以自行开具增值税专用发票?提供哪些服务仍需到税务机关申请代开?

答:月销售额超过3万元(或季销售额超过9万元)的住宿业小规模纳税人提供住宿服务、销售货物或发生其他应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以通过增值税发票管理新系统自行开具,主管国税机关不再为其代开。住宿业小规模纳税人销售其取得的不动产,需要开具增值税专用发票的,仍须向地税机关申请代开。

4. 酒店业客人损坏酒店物品(客房用品或餐具等),取得的赔偿款是否应视同销售?如需视同销售,按货物销售还是住宿或餐饮服务计算?

答:应视同销售,按销售货物征税。

5. 酒店业长包房,是适用住宿服务还是不动产租赁?

答: 按住宿服务征税。

6. 宾馆(酒店)在客房中销售矿泉水、方便面等货物,如何缴纳增值税?

答:应分别核算销售额,按货物适用税率缴纳增值税。

7. 宾馆(酒店)提供住宿服务的同时向客户免费提供餐饮服务,对提供餐饮服务是否按视同销售处理?

答:根据税务总局相关答复意见,宾馆(酒店)提供住宿服务的同时向客户免费提供餐饮服务,是酒店的一种营销模式,向客户免费提供餐饮服务不做视同销售处理。

8. “免费”提供给客人的待遇,例如房间升级、无线上网功能或奖励计划提供的待遇(如“免费”住宿)是否需要作视同销售处理?

答: 这些免费的服务都是需要做视同销售处理的,都要缴纳增值税,并且需要将住宿、无线上网功能等分开核算。

【第3篇】石材增值税税率

近日在国务院常务会议上,决定推出出针对小微企业的普惠性减税措施。

为了让各位更明白,小编总结了下面几个优惠!

1、从2023年1月起,企业所得税年应纳所得额100万以下实际税率降为5%,100至300万元降为10%;

2、增值税小微企业免税额由月3万提升到10万(小规模纳税人);

3、小规模纳税人地方税种,由省政府决定,在50%幅度内减免。

看到这消息,很多石材企业纷纷发表看法:

1、2023年刚刚开始,我们感谢国家的政策,同时也希望环保部门和我们的客户能够考虑考虑我们的难处!

2、对于国家这样的好政策,真的好开心,但是其实现在因为环保查的严格,很多石材厂已经关门停业了,而另一部分苦苦支撑的小厂子,因为石材利润低,汇款难,根本享受不到这一政策红利,难办啊!

3、假如一个石材厂年应纳税所得额是20万,那么之前需要交纳所得额16%的企业所得税,是3.2万元。那现在需要交纳1万元,节省了2.2万元!

4、之前做石材利润高的时候没有这么好的政策,现在不好干了,我们真没赶上好时代!

【花岗岩之家理解】第二十八条 符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。

1.小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元部分,减按25%计入应纳税所得额,税负降至5%(应纳税所得额×5%=应纳税所得额×25%×20%)

【例】小型微利企业2023年度年应纳税所得额90万,应纳企业所得税税额=90×25%×20%=4.5万

附2023年度政策,应纳企业所得税税额=90×50%×20%=9万元

新政策税负直接减半。

2.小型微利企业年应纳税所得额100万元到300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,使税负降至10%(应纳税所得额×10%=应纳税所得额×50%×20%)

【例】小型微利企业2023年度年应纳税所得额220万,应纳企业所得税税额=100×25%×20%+(220-100)×50%×20%=5万+12万=17万

附2023年度政策,应纳企业所得税税额=220×25%=55万元

新政策税负降低(55-17)/55=69%

【第4篇】销售使用过旧设备增值税税率

一、涉税分析

1、增值税及附加税费。

个人销售自己使用过的设备视为销售旧货,免征增值税及附加税费。

政策依据:《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院第538号令)第十五条规定:下列项目免征增值税:(七)销售自己使用过的物品。

《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部国家税务总局令第50号)第三十五条规定:条例第十五条规定的部分免税项目的范围限定如下:(三)第一款第(七)项所称自己使用过的物品,是指其他个人自己使用过的物品。

2、个人所得税

个人销售自己使用过的设备,个人需按照财产转让所得缴纳个人所得税,即按照一次转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,计算纳税。

政策依据:《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国务院令第600号)第八条第(九)项规定,财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。

个人所得税=应纳税所得额*税率(20%)

应纳税所得额=收入-固定资产净值-合理费用

3、印花税。

个人销售自己使用过的设备应按照产权转移书据缴纳印花税,且个人转让产权转移可享受印花税减半征收的税收优惠政策,即按照万分之二点五缴纳印花税。

政策依据:

《中华人民共和国印花税暂行条例》第二条规定,产权转移书据为应纳税凭证。同时根据印花税税目税率表规定,产权转移书据包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据、土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同。

财政部税务总局财税〔2019〕13号《关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》第三条规定,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。

二、税局代开发票需提供资料

通用资料:个人购买设备的合同和发票,经办人身份证,设备买卖合同,具体咨询当地税务局。

【第5篇】劳务派遣增值税税率

税法政策

1、差额纳税:根据财税[2016]47号文件的规定,一般纳税人和小规模纳税人提供劳务派遣服务可以选择差额纳税;选择差额纳税的纳税人,向用工单位收取用于支付给劳务遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。

按照差额办法开具发票:即纳税人自行开具增值税发票时,通过新系统中差额征税开票功能,录入含税销售额(全部价款和价外费用)和扣除额(支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用),系统自动计算税额和不含税金额,备注栏自动打印“差额征税”字样。

2、全额计税:按照全额纳税的,按全额开具增值税专票或者普票。

3、适用税率或者征收率:一般纳税人提供劳务派遣服务,采用一般计税的,增值税税率为6%;采取差额纳税的,征收率为5%。小规模纳税人提供劳务派遣服务,采取简易计税的,增值税征收率为3%;采取差额纳税的,征收率为5%。

用案例详细说明

某劳务派遣公司,2023年2月份收取劳务派遣费100万元(含税价),支付劳务派遣员工90万元的工资福利费社保和住房公积金。增值税该如何计算呢?

1、假设该劳务派遣公司是小规模纳税人

(1)该公司采取简易计税的,应缴纳的增值税=100万/(1+3%)*3%=2.91万元。该公司应该开具100万的普票,或者开具100的专票,发票上价款为97.09万元,税额就是2.91万元。

(2)该公司采取差额计税的,应缴纳的增值税=(100- 90)/(1+5%)×5%=0.48 万元。该公司应该通过差额征税开票功能开具专票,专票上的价款是995238.1元,税款就是4761.9元;也可以开具一张100万的增值税普通发票,价款是97.09万元,税款是2.92万元;还可以开一张90万元的普票(价款是87.38万元,税款是2.62万元)和一张10万元的专票(价款是9.53万元,税款是0.48万元)。

2、假设该劳务派遣公司是一般纳税人

(1)该公司采取一般计税的,增值税的销项税=100/(1+6%)*6%=5.66万元,减去公司当月可抵扣的进项税,就是公司应该缴纳的增值税了。该公司应该全额开具100万的普通发票,或者全额开具100万的专用发票,价款是94.34万元,税款是是5.66万元。

(2)该公司采取差额计税的,应缴纳的增值税=(100- 90)/(1+5%)×5%=0.48 万元。该公司应该通过差额征税开票功能开具专票,专票上的价款是995238.1元,税款就是4761.9元;也可以开具一张100万的增值税普通发票,价款是94.34,税款是5.66万元;还可以开一张90万元(价款是84.91万元,价款是5.1万元)的普票和一张10万元的专票(价款是9.53万元,税款是0.48万元)。

综合分析(纳税筹划)

通过以上综合计算分析我们可以看出,差额计税对于劳务派遣公司来说,增值税缴纳的是最少的。所以日常工作中,劳务派遣公司一般情况下都是采取差额计税的方法。这就是税收筹划的操作办法,是通过具体税负的测算,选择适合自己企业的经营方式。

【第6篇】酸奶增值税税率

国家为了鼓励农产品发展,在税收政策上有很多优惠,大家的第一反应是不是农产品是免税的,如果你这样理解的话就太片面了,光农产品相关的发票内容估计就要把你学晕,不信一起来看看有关农产品发票的那些事儿吧!

一、农产品发票种类:

1.自产农产品销售发票

2.小规模处取得的3%农产品专用发票

3.代开的农产品发票

4.农产品收购发票

5.一般纳税人处取得的9%农产品专用发票

二、农产品进项发票扣除方式:

(一)凭票抵扣适用范围

销售方

发票类型

能否抵扣

抵扣方法

一般纳税人

9%专票

注明税额

9%普票

/

/

自产免税普票

买价*9%

批发、零售免税普票

/

/

小规模纳税人

3%专票

发票金额*9%

3%普票

/

/

自产免税普票

买价*9%

批发、零售免税普票

/

/

农民个人(自产)

收购发票

买价*9%

代开免税普票

买价*9%

合作社

自产免税普票

买价*9%

海关进口

海关进口增值税专用缴款书

注明税额

注意:1.购进环节9%一般在购进时进行抵扣;

2.领用环节(10%):购进农产品用于生产或委托加工13%税率货物的,才允许根据生产加工领用的农产品数量,加计扣除1%的进项税额;

(二)核定扣除适用范围

财税2012第38号:自2023年7月1日起,以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油的增值税一般纳税人,纳入农产品增值税进项税额核定扣除。

核定扣除方法

当期允许抵扣的进项税额

投入产出法

当期销售货物数量*农产品单耗数量*农产品平均购买单价*扣除率/(1+扣除率)

成本法

当期主营业务成本*农产品耗用率*扣除率/(1+扣除率)

参照法

不是一种独立的计算方法,或使用投入产出法计算,或使用成本法计算

举例:投入产出法

甲企业销售10000吨超高温灭菌牛乳,农产品耗用率为70%,元乳单耗数量为1.06,元乳平均购买单价为4000元/吨。使用投入产出法计算核定的进项税额。

当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期农产品耗用数量*农产品平均购买单价*扣除率/(1+扣除率)=10000吨*1.06*0.4*9%/(1+9%)=385.45万元。

(注意:如果生产出的产品是酸奶等13%税率的货物,公式中的扣除率为13%)

【第7篇】停车场收入增值税税率

公司有停车场,备用停车位比较多,领导决定开个会,向外面提供停车服务,给公司创造一个点,当然这不是主营业务,赚点零花钱。

说做就做,其本身的收费系统是现成的,门卫负责收费,每天将现金支付给财务部,并将每月的收入进行结算。

充电的第一天就出了问题如何获得发票?

收到了别人的停车费,肯定会有人要发票,开发票是没问题的,但是公司平时只用增值税专用发票,增值税普通发票,这个停车费是收了几张十几张,不可能给人家开增值税发票,你开的发票也不差,人家还嫌你停车慢啊。

别急,普通定额发票帮。

定额发票,营改增后,是保留发票种类,可以继续使用。

国家税务总局关于全面推行增值税发票系统升级版有关问题的公告(公告第19号[2015],国税总局)规定:继续使用普通定额发票、旅客发票和二手车买卖统一发票。

国家税务总局关于全面推行营业税改征增值税试点有关税收征收管理问题的公告(公告第23号[2016],税务总局)规定:继续使用车票、过路(过桥)发票、定额发票、旅客发票、旧车销售统一发票。

通用定额发票主要适用于月销售额不超过15万元的小规模纳税人对于实际需要如不便使用税控系统开具小额收费发票使用新增值税发票管理系统纳税人也可向主管税务机关申请通用固定发票最典型的是停车场收取的停车费。

公司没有这种发票,你要到税务局领取,填一张票式审批表,税务局审核后加进去,然后直接购买。

当然,现在一些大型的停车场基本上不需要定额发票,定额发票撕掉也麻烦,大型停车场每天的业务量,基本上都在电子发票系统上,自主停车,就可以在系统中自动申请电子发票。

我拿回了我的发票,我开始了一个附带项目。

公司地理位置很好。每天车来车往。有很多停车位。一个月下来,累计撕掉10500张固定发票,收到11550现金。

这是怎么回事?别大惊小怪的,这是正常的,有人他不需要发票,个人停车,没人给他报销,固定发票现在也抽不了奖,不要也罢。

问题又来了。

如何提交报税表。使用未开票发票无需申报纳税。

毫无疑问,票都要申报纳税,都是正规单位,隐瞒收入的行为是不可取的。

《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》附件1关于销售服务、无形资产、不动产的说明(第36号通告[2016])对租赁服务的税目作了如下规定:

车辆停放服务、道路交通服务(包括过路费、过桥费、大门费等)应按照房地产经营租赁服务征收增值税,适用税率为9%。

这个税太高了,我这个停车场没有进项税,9%的税有点吃不消。

值得庆幸的是,国家税务总局关于印发《纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收暂行办法》的公告规定,一般纳税人出租2023年4月30日前取得的不动产。可选择适用简易计税方法,按5%的税率计税。

具体来说:

一般纳税人

一般税率9%

简易税率5%

小规模纳税人

简易计税方法5%

停车场是在2023年4月30日之前,当然要选择简易税,否则会亏大。

需要先进行简单的税务计算。填写《征收备案表》,并将有关资料报送税务局审核。

备案后,税务局会给你增加相应的征收项目,你就可以按此申报纳税了。

同时,税控服务商需要为您补发税控盘并提高相应的税率和征收率,否则不能开具发票。

二哥税务公司是增值税一般纳税人,2023年6月,其共取得停车费现金收入11550笔,其中开具固定发票10500张,对方未索要发票1050张。。

公司提交了一个简单的税。

2023年7月应该缴纳增值税=(11550/(1+5%))*5%=550

如何填写申请表

附表一“其他发票的开具”第3至4栏反映当期开具的除增值税专用发票以外的其他发票。第5至6栏“未开具发票”:反映当期未开票的销售额。

因此,应在开具其他发票栏中填写固定发票,未开具发票的部分应在未开票栏中完成。

如下图所示:

会计处理

确认停车收入和税费

借款:现金11550

贷款:其他业务收入-停车费收入11000

贷:应付税款-简易计税550

纳税申报和缴纳

应纳税额-简易计税方法550

贷款:银行存款550

【第8篇】材料增值税税率

2023年3月23日 财政部 税务总局关于延续实施应对疫情部分税费优惠政策的公告(财政部税务总局公告2023年第7号 ):

一、《财政部 税务总局关于支持个体工商户复工复业增值税政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第13号)规定的税收优惠政策,执行期限延长至2023年12月31日。其中,自2023年4月1日至2023年12月31日,湖北省增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。

增值税的税率表也随之发生了改变!

2023年最新最全税率表

注:对税率相同的项目,使用带箭头实线与税率链接。对于内容相似的项目,使用无箭头的虚线链接。

增值税税率

(一)纳税人销售货物、劳务、有形动产租赁服务或者进口货物,除本条第二项、第四项、第五项另有规定外,税率为13%。

(二)纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,销售或者进口下列货物,税率为9%:

1.粮食等农产品、食用植物油、食用盐;

2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品;

3.图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;

4.饲料、化肥、农药、农机、农膜;

5.国务院规定的其他货物。

(三)纳税人销售服务、无形资产,除本条第一项、第二项、第五项另有规定外,税率为6%。

(四)纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。

(五)境内单位和个人跨境销售国务院规定范围内的服务、无形资产,税率为零。

税率的调整,由国务院决定。

纳税人兼营不同税率的项目,应当分别核算不同税率项目的销售额;未分别核算销售额的,从高适用税率。

. 以粮食为原料加工的速冻食品、方便面、副食品和各种熟食品,玉米浆、玉米皮、玉米纤维(又称喷浆玉米皮)和玉米蛋白粉。

2. 各种蔬菜罐头。

3. 专业复烤厂烤制的复烤烟叶。

4. 农业生产者用自产的茶青再经筛分、风选、拣剔、碎块、干燥、匀堆等工序精制而成的精制茶,边销茶及掺对各种药物的茶和茶饮料。

5. 各种水果罐头、果脯、蜜饯、炒制的果仁、坚果、碾磨后的园艺植物(如胡椒粉、花椒粉等)。

6. 中成药。

7. 锯材,竹笋罐头。

8. 熟制的水产品和各类水产品的罐头。

9. 各种肉类罐头、肉类熟制品。

10. 各种蛋类的罐头。

11. 酸奶、奶酪、奶油,调制乳。

12. 洗净毛、洗净绒。

13. 饲料添加剂。

14. 用于人类日常生活的各种类型包装的日用卫生用药(如卫生杀虫剂、驱虫剂、驱蚊剂、蚊香等)。

15. 以农副产品为原料加工工业产品的机械、农用汽车、三轮运货车、机动渔船、森林砍伐机械、集材机械、农机零部件。

增值税征收率

增值税小规模纳税人以及采用简易计税的一般纳税人(见附件)计算税款时使用征收率,目前增值税征收率一共有4档,0.5%,1%,3%和5%,一般是3%,除了财政部和国家税务总局另有规定的。

附件:一般纳税人(可选择)适用简易计税

(一)5%征收率:

1、中外合作油(气)田开采的原油、天然气按实物征收增值税,征收率为5%。(国税发〔1994〕114号)

2、销售、出租2023年4月30日前取得的不动产。《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔2016〕36号附件2)

3、房地产开发企业出租、销售自行开发的房地产老项目。房地产老项目,是指《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2023年4月30日前的房地产项目。包括但不限于:

房地产开发企业中的一般纳税人购入未完工的房地产老项目继续开发后,以自己名义立项销售的不动产,属于房地产老项目。

房地产开发企业中的一般纳税人以围填海方式取得土地并开发的房地产项目,围填海工程《建筑工程施工许可证》或建筑工程承包合同注明的围填海开工日期在2023年4月30日前的,属于房地产老项目。

(总局公告2023年第31号,财税〔2016〕68号、财税〔2016〕36号附件

2、国家税务总局公告2023年第2号)

4、2023年4月30日前签订的不动产融资租赁合同。(财税〔2016〕47号 )

5、以2023年4月30日前取得的不动产提供的融资租赁服务。(财税〔2016〕47号 )

6、转让2023年4月30日前取得的土地使用权。(财税〔2016〕47号 )

7、提供劳务派遣服务、安全保护服务(含提供武装守护押运服务)选择差额纳税的。(财税〔2016〕47号 ,财税〔2016〕68号)

8、收取试点前开工的一级公路、二级公路、桥、闸通行费。(财税〔2016〕47号 )

9、提供人力资源外包服务。(财税〔2016〕47号 )

(二)3%征收率

1、销售自产的用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品。(财税〔2009〕9号,财税〔2014〕57号 )

2、寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内)。(财税〔2009〕9号,财税〔2014〕57号)

3、典当业销售死当物品。(财税〔2009〕9号,财税〔2014〕57号)

4、销售自产的县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力。财税〔2009〕9号,财税〔2014〕57号)

5、销售自产的自来水。(财税〔2009〕9号,财税〔2014〕57号)

6、销售自产的建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料。(财税〔2009〕9号,财税〔2014〕57号)

7、销售自产的以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦)。(财税〔2009〕9号,财税〔2014〕57号)

8、销售自产的商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。(财税〔2009〕9号,财税〔2014〕57号)

9、单采血浆站销售非临床用人体血液。(国税函〔2009〕456号,总局公告2023年第36号 )

10、药品经营企业销售生物制品。(总局公告〔2012〕20号)

11、光伏发电项目发电户销售电力产品。(总局公告2023年第32号)

12、兽用药品经营企业销售兽用生物制品。(总局公告2023年第8号)

13、销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。(总局公告2023年第90号)

14、公共交通运输服务。包括轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客运、班车。《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔2016〕36号附件2)

15、经认定的动漫企业为开发动漫产品提供的服务,以及在境内转让动漫版权。《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔2016〕36号附件2)

16、电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务(含纳税人在游览场所经营索道、摆渡车、电瓶车、游船等取得的收入)。(财税〔2016〕36号附件2,财税〔2016〕140号)

17、以纳入营改增试点之日前取得的有形动产为标的物提供的经营租赁服务。(财税〔2016〕36号附件2)

18、纳入营改增试点之日前签订的尚未执行完毕的有形动产租赁合同。(财税〔2016〕36号附件2)

19、公路经营企业收取试点前开工的高速公路的车辆通行费。(财税〔2016〕36号附件2)

20、中国农业发展银行总行及其各分支机构提供涉农贷款取得的利息收入。(财税〔2016〕39号)

21、农村信用社、村镇银行、农村资金互助社、由银行业机构全资发起设立的贷款公司、法人机构在县(县级市、区、旗)及县以下地区的农村合作银行和农村商业银行提供金融服务收入。(财税〔2016〕46号 )

22、对中国农业银行纳入“三农金融事业部”改革试点的各省、自治区、直辖市、计划单列市分行下辖的县域支行和新疆生产建设兵团分行下辖的县域支行(也称县事业部),提供农户贷款、农村企业和农村各类组织贷款取得的利息收入。(财税〔2016〕46号)

23、提供非学历教育服务。(财税〔2016〕68号)

24、提供教育辅助服务。(财税〔2016〕140号)

25、非企业性单位中的一般纳税人提供的研发和技术服务、信息技术服务、鉴证咨询服务,以及销售技术、著作权等无形资产。(财税〔2016〕140号)

26、非企业性单位中的一般纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务。(财税〔2016〕140号)

27、提供物业管理服务的纳税人,向服务接受方收取的自来水水费,以扣除其对外支付的自来水水费后的余额为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税。(总局公告2023年第54号)

28、以清包工方式提供、为甲供工程提供的、为建筑工程老项目提供的建筑服务;建筑工程老项目,是指:①《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2023年4月30日前的建筑工程项目;②未取得《建筑工程施工许可证》的,建筑工程承包合同注明的开工日期在2023年4月30日前的建筑工程项目;③《建筑工程施工许可证》未注明合同开工日期,但建筑工程承包合同注明的开工日期在2023年4月30日前的建筑工程项目;(财税〔2016〕36号附件2)

29、纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。(总局公告2023年11号)

30、建筑工程总承包单位为房屋建筑的地基与基础、主体结构提供工程服务,建设单位自行采购全部或部分钢材、混凝土、砌体材料、预制构件的,适用简易计税方法计税。(财税〔2017〕58号)

31、销售自产、外购机器设备的同时提供安装服务,已分别核算机器设备和安装服务的销售额,安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税。(总局公告2023年第42号)

32、资管产品管理人运营资管产品过程中发生的增值税应税行为,暂适用简易计税方法,按照3%的征收率缴纳增值税。(财税〔2017〕56号)

33、自2023年5月1日起,增值税一般纳税人生产销售和批发、零售抗癌药品,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。(财税〔2018〕47号)

34、自2023年7月1日至2023年12月31日,对中国邮政储蓄银行纳入“三农金融事业部”改革的各省、自治区、直辖市、计划单列市分行下辖的县域支行,提供农户贷款、农村企业和农村各类组织贷款(具体贷款业务清单见附件)取得的利息收入,可以选择适用简易计税方法按照3%的征收率计算缴纳增值税。( 财税〔2018〕97号)

35、一般纳税人提供的城市电影放映服务,可以按现行政策规定,选择按照简易计税办法计算缴纳增值税。(财税〔2019〕17号)

36、自2023年3月1日起,增值税一般纳税人生产销售和批发、零售罕见病药品,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。上述纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更。(财税〔2019〕24号)

(三)3%征收率减按2%征收

1、2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产。 (财税〔2008〕170号,财税〔2014〕57号)

2、2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以前购进或者自制的固定资产。 (财税〔2008〕170号,财税〔2014〕57号 )

3、销售自己使用过的属于条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产。 (财税〔2009〕9号,财税〔2014〕57号)

4、纳税人销售旧货。(财税〔2009〕9号,财税〔2014〕57号)

5、纳税人购进或者自制固定资产时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售该固定资产(总局公告2023年1号 ,总局公告2023年第36号)

6、发生按照简易办法征收增值税应税行为,销售其按照规定不得抵扣进项税额的固定资产。(总局公告2023年1号 ,总局公告2023年第36号 )

7、销售自己使用过的、纳入营改增试点之日前取得的固定资产,按照现行旧货相关增值税政策执行。(财税〔2016〕36号附件2)

(四)减按0.5%征收

自2023年5月1日至2023年12月31日,从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,由原按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税,改为减按0.5%征收增值税,并按下列公式计算销售额:销售额=含税销售额/(1+0.5%)(财政部 税务总局公告2023年第17号,国家税务总局公告2023年第9号)

(五)按照5%征收率减按1.5%征收

个体工商户和其他个人出租住房减按1.5%计算应纳税额。(国家税务总局公告2023年第16号)

(六)应当适用(非可选择)简易计税:

1. 提供物业管理服务的纳税人,向服务接受方收取的自来水水费,以扣除其对外支付的自来水水费后的余额为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税。(总局公告2023年第54号)

2. 建筑工程总承包单位为房屋建筑的地基与基础、主体结构提供工程服务,建设单位自行采购全部或部分钢材、混凝土、砌体材料、预制构件的,适用简易计税方法计税。(财税〔2017〕58号)

3. 资管产品管理人运营资管产品过程中发生的增值税应税行为,暂适用简易计税方法,按照3%的征收率缴纳增值税。(财税〔2017〕56号)

4. 中外合作油(气)田开采的原油、天然气按实物征收增值税,征收率为5%。(国税发〔1994〕114号)

5.纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减半征收增值税。(财税〔2009〕9号)

6.一般纳税人销售货物属于下列情形之一的,暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税:

(1) 寄售商店代销寄售物品 (包括居民个人寄售的物品在内) ;

(2)典当业销售死当物品;

【第9篇】增值税税率汇总

(一)税率概述

13%标准税率

除9%、零税率外的货物,劳务,有形动产租赁服务

9%

货物:生活必需品、初级农产品等

营改增:提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务(含纳税人以经营租赁方式将土地出租给他人使用),销售不动产,转让土地使用权

6%

其他情形

零税率

除另有规定外,出口货物;境内单位和个人发生的跨境应税行为

(二)具体项目税率

1.与货物运输有关的服务

出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用

陆路运输服务9%

程租、期租、湿租(交通运输工具+人员)

交通运输服务9%

干租、光租(交通运输工具,不配备操作人员)

有形动产租赁服务13%

航天运输服务

属于航空运输服务,但按国际运输适用零税率

运输工具舱位承包业务

交通运输服务9%

发包方:以向承包方收取的全部价款和价外费用为销售额

承包方:以其向托运人收取的全部价款和价外费用为销售额

运输工具舱位互换业务

交通运输服务9%

互换双方:以各自换出运输工具舱位确认的全部价款和价外费用为销售额

无运输工具承运业务

交通运输服务9%

货运代理服务

经纪代理服务6%

装卸搬运服务

物流辅助服务6%

纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入

交通运输服务9%

纳税人为客户办理退票而向客户收取的退票费、手续费等收入

其他现代服务6%

2.与财产租赁有关的服务

情形

税率适用

征收率

有形动产租赁服务

13%

3%

不动产租赁服务

9%

5%

融资性售后回租

金融服务(贷款服务)6%

仓储服务

物流辅助服务6%

3%

3.建筑服务

(1)包括工程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务和其他建筑服务;

(2)物业服务企业为业主提供的装修服务,按照“建筑服务”缴纳增值税;

(3)平整土地按照建筑服务缴纳增值税;

(4)容易混淆的

情形

适用税目

苗木

园林绿化

建筑服务9%

苗木销售

销售货物9%,农业生产者自产自销苗木免税

疏浚

航道疏浚

物流辅助服务中的港口码头服务6%

其他疏浚

建筑服务9%

出租建筑设备

配备操作人员

建筑服务9%

不配备操作人员

有形动产租赁13%

工程勘察勘探服务

现代服务6%

4.金融服务——贷款服务、直接收费金融服务、保险服务和金融商品转让

情形

税务处理

金融商品

持有期间(含到期)取得的保本收益

纳增值税6%

持有期间(含到期)取得的非保本收益

不纳

转让金融商品

差额/1.06×6%

资管产品管理人

资管产品运营业务

简易计税(2018.1.1)

其他情形,包括管理服务等

按相应规定纳税

租赁

经营租赁、融资租赁

租赁服务:13%、9%

融资性售后回租

金融服务6%

以货币资金投资收取固定利润或保底利润

金融服务6%

5.邮政服务、电信服务

类型

解释

税率

邮政服务

中国邮政集团公司及其所属邮政企业提供邮件寄递、邮政汇兑和机要通信等邮政基本服务的业务活动。包括邮册等邮品销售、邮政代理等业务活动。

9%

其他企业销售邮品

13%

电信服务——基础电信服务和增值电信服务

基础电信服务(9%)

利用固网、移动网、卫星、互联网,提供语音通话服务的业务活动,以及出租或出售带宽、波长等网络元素的业务活动。

增值电信服务(6%)

利用固网、移动网、卫星、互联网、有线电视网络,提供短信和彩信服务、电子数据和信息的传输及应用服务、互联网接入服务等业务活动。卫星电视信号落地转接服务,按照增值电信服务计算缴纳增值税。

【第10篇】预缴土地增值税税率表

文|金穗源商学院 刘玉章

问题二十一:‘营改增’后如何预缴土地增值税?

:房地产企业取得“商品房预售许可证”之后,可以预售房产,取得预收款之后要预缴土地增值税,预缴土地增值税的计算基数是不含税销售额乘以土地增值税的预征率。但是,财税[2016]43 号文件与国家税务总局2023年70号公告(以下简称70号公告)所规定的计算基数不同,当地税务机关要求企业按70号公告执行,这样做对吗?

:《关于营改增后契税 房产税 土地增值税 个人所得税计税依据问题的通知》(财税[2016]43号)规定:“土地增值税纳税人转让房地产取得的收入为不含增值税收入。”

预缴土地增值税=预收账款÷(1+税率或征收率)x土地增值税预征率

适用一般计税方法的税率为9% ; 选择简易计税方法的征收率为5%。

《国家税务 总局关于营改增后土地增值税若干征管规定的公告》(2023年第70号)规定,为方便纳税人,简化土地增值税预征税款计算,房地产开发企业采取预收款方式销售自行开发的房地产项目的,可按照以下方法计算土地增值税预征计征依据:

土地增值税预征的计征依据=预收款-应预缴增值税税款

预缴土地增值税=(预收款-应预缴增值税税款)x土地增值税预征率

【案例】2023年6月,晋龙房地产公司开发的和谐友爱小区开始预售房产,签订住宅预售合同金额22 200万元,实收预收款1 554万元,适用一般计税方法计税,当地规定住宅土地增值税的预征率为2%。请计算应预缴的土地增值税。

【案例分析】

(注:以下计算结果四舍五入保留整数)

(1)按财税[2016]43号文件规定:

预缴土地增值税= 15 540 000÷1.09×2%=285 138(元)

(2)按照70号公告规定:

预缴增值税= 15 540 000÷1.09×3% = 427 706 (元)

预缴土地增值税=( 15 540 000 - 427 706 )×2%= 302 246 (元)

(3)多预缴土地增值税= 302 246 - 285 138=17 108(元)

误征率= 17 108÷285 138 ×100%=6%

房地产企业适用一般计税方法,采用70号公告比财税[ 2016] 43号文件多预征土地增值税17 108元,误征率为6%。

(4)设预收账款为x,计算一般计税方法土地增值税预征率。

设按43号文件计算的预征税为a,

a=x÷1.09×2%

按70号公告计算的预征税为b,

b=(x-x÷1.09×3%) ×2%

b/a=(x-x÷1.09×3%)×2%/x÷ 1.09× 2%=1.06

(5)同样方法,计算简易计税方法土地增值税误征率。

70号公告规定:“房地产开发企业采取预收款方式销售自行开发的房地产项目的,可以按照以下方法计算土地增值税预征计征依据”。“可以按照”不是强制性规定,是选择性规定。因此,纳税人可以不按照70号公告的规定,而按财税[ 2016] 43号文件计算土地增值税的计算基数,少预缴土地增值税可以为企业节约资金成本,但是,两种计算方法对土地增值税清算时的最终税负没有影响。

关于土增税预缴问题,推荐大家阅读王皓鹏老师原创文章“”,精彩内容点击蓝字可查看!

好了,今天的问题学完了,您是否有所收获呢?如果您还有什么问题,欢迎下方留言。更多土增实务问题,穗友们也可以关注“土地增值税金穗源”公众号,持续学习、提升!

下期我们学习“ 土地增值税清算时补缴以前年度税款是否征收滞纳金”,您也可以思考一下,下期再见!

【第11篇】2023增值税税率下调

千呼万唤始出来!大家翘首以盼的个人养老金终于靴子落地啦。

11月4日,人社部、财政部等5部门联合发布《个人养老金实施办法》,同日,个人养老金各项配套政策密集发行。

一天之内5大政策文件齐出,涉及个人养老金业务的实施规则、税收政策及各参与主体的业务管理办法等。

随着系列文件的陆续出炉,个人养老金整体制度设计已基本完成,相关业务启航在即。

小安汇总了几个大家感兴趣的问题,帮助大家及时了解相关信息,提前做好财务规划。

1.个人养老金是什么?谁可以参加?

个人养老金指政府政策支持、个人自愿参加、市场化运营、实现养老保险补充功能的制度。

个人养老金实行个人账户制,缴费完全由参加人个人承担,实行完全积累。也就是“自缴自用”,缴多少就能全额积累多少。同时,按照国家有关规定享受税收优惠政策。

其中,在中国境内参加城镇职工基本养老保险,或者城乡居民基本养老保险的劳动者,均可以参加个人养老金制度。

2.如何参加个人养老金?怎么开户?

(个人养老金业务运作流程图,来源:华安基金)

按照制度设计,参加个人养老金需要有两个账户:

第一个是个人养老金账户。

大家可以通过国家社会保险公共服务平台、全国人力资源和社会保障政务服务平台、电子社保卡等全国统一线上服务入口或者商业银行渠道,在信息平台开立。

账户只用于信息记录、查询或者服务等功能,是参加个人养老金、享受税收优惠的基础。

第二个是个人养老金资金账户。

大家可以选择一家符合规定的商业银行开立或者指定,也可以通过其他符合规定的个人养老金产品销售机构指定。

账户用于资金缴存、产品投资、税款支付、归集收益等。

两个账户均具有唯一性。

3.如何缴费?金额是多少?领取时有什么限制条件?

按照规定,每人每年缴纳个人养老金额度上限为12000元,不得超过该缴费额度上限。人力资源社会保障部、财政部根据经济社会发展水平、多层次养老保险体系发展情况等因素适时调整缴费额度上限。

可以按月、分次或者按年度缴纳,缴费额度按自然年度累计,次年重新计算。

同时,为更好实现补充养老功能,政策规定,参加人在达到领取基本养老金年龄、完全丧失劳动能力、出国(境)定居以及国家规定的其他条件时,可领取个人养老金。

领取时,可以按月、分次或者一次性领取个人养老金,一经确定,该笔资金将转入本人的社会保障卡,并进行纳税。

值得一提的是,按约定需要领多少就转入社保卡多少,尚未领取部分,仍可以留在账户中继续进行投资增值。

4.个人养老金可以享受什么税收优惠政策?

根据财政部、国税总局联合发布《个人养老金有关所得税政策的公告》,确定个人养老金采取递延纳税优惠政策。具体来看:

在缴费环节,个人向个人养老金资金账户的缴费,按照12000元/年的限额标准,在综合所得或经营所得中据实扣除。

在投资环节,计入个人养老金资金账户的投资收益暂不征收个人所得税。

在领取环节,个人领取的个人养老金,不并入综合所得,单独按照3%的税率计算缴纳个人所得税。

相关递延纳税优惠政策,于2023年1月1日起实施执行。

5.税收政策有什么亮点?和以前个人税收递延型商业养老保险试点相比有什么区别?

和2023年个税递延型商业保险相比,此次的税收政策之所以具有更大的吸引力,主要在于两方面:

扣除额度的计算:

以前的个税递延型商业养老保险是按照月收入的6%或者1000元标准,哪个低就按照哪个计算,但养老金采取了固定额度,每年12000元。

相比之下,个人养老金缴费额度有所放宽,计算也更加方便。

领取时的个税税率:

个人税收递延型商业养老保险试点中规定,收入25%部分免税,其余75%按照10%的税收计算个人所得税,也就是实际税率7.5%。

个人养老金税收优惠政策将领取时的个税税率由7.5%降到了3%,优惠幅度更大。

6.个人养老金账户的钱怎么用,能够买什么产品?

那对于个人养老金资金账户用途,都有哪些可以选择的投资品种呢?

大家可自主选择购买符合规定的储蓄存款、理财产品、商业养老保险、公募基金等金融产品,自主选择投资类型和金额。

以公募基金为例,按照证监会发布的《个人养老金投资公开募集证券投资基金业务管理暂行办法》,个人养老金可以投资的基金产品类型包括:

最近4个季度规模不低于5000万元或者上一季度末规模不低于2亿元的养老目标基金;

(二)投资风格稳定、投资策略清晰、运作合规稳健且适合个人养老金长期投资的股票基金、混合基金、债券基金、基金中基金和中国证监会规定的其他基金。

那市面上共有多少只基金符合要求,成功入围呢?截至2023年3季度末,全市场共发行养老目标基金192只,合计资产规模951.22亿元。

小安在筛查后发现,市场上目前符合标准的目标日期基金53只,风险目标基金88只,共计141只。

其中,小安家就有6只基金符合准入条件,请大家品鉴!

(规模数据来源:基金2022三季度报)

【第12篇】设计公司增值税税率

税朝朝,专注园区招商,为企业保驾护航达到节税目的!

随着西部地区城市化进程的不断推进,建筑设计行业的市场存在巨大市场和机遇,国家统计局数据显示:2023年建筑设计行业收益大约12684亿元。不过建筑设计行业在发展的同时也带来了巨大的税负压力,因此,建筑设计行业对于税务筹划是十分有必要的。

建筑设计行业主要存在哪些税务问题:

1.税率高:

企业即使缴完企业税收后,剩余的资金还是在公账内,企业投资者或股东若想将利润提至私户内,还需要额外缴纳20%的分红税,也就是说,若企业有100万利润,需要缴纳完25%的企业所得税,100*25%=25万元后,还需要缴纳20%的分红税(100-25)*20%=15万元,共计25+15=40万元,也就是说,不算上增值税、附加税等税,企业将近一半的利润都用来缴税。

2.缺进项:

建筑行业的项目一般都是,项目大,内容杂,周期长,其中涉及到的建筑设计行业针对这些情况,经常会把一些业务外包给其他公司来一起完成,但是,由于每个公司的进度不同,当总公司年底清算,进行汇总纳税时,会发现要么一些公司还在做,要么一些公司做完了,但项目款没结,还有一些公司结款了但是还没有给出对应发票,这样就造成了总公司汇算时账户混乱,进项不足。

3. 缺普票:

建筑设计行业会经常涉及到一些专业性知识,这样就要企业需要外聘一些专业人员或咨询一些专业机构,但企业在这方面很难取得成本发票的,所以造成企业缺普票的情况。

怎样解决这些税务问题,这里我们主要采用的是地方性的税收优惠政策;

一、享受税收扶持政策

企业入驻税收优惠园区,就可享受当地税收优惠政策;

1.企业所得税:享受地方留存(40%)部分税收的70%-85%;

2.增值税:享受地方留存(50%)部分税收的70%-85%;

二、自然人代开

自然人代开可以解决企业缺普票的问题,企业只需要提供相应合同,自然人和受票方的身份证明信息就可以在园区内申请代开,综合税率可以低至2.5%。1-3个工作日就可以解决了。

三、灵活用工平台

我司合作的灵活用工平台能够解决建筑设计行业用工问题,适合企业出现兼职人员或咨询个人时,出现资金支出却没有相应发票入账的情况,平台合作商能够开具6个点的专票,可作为一般纳税人进项抵扣,为企业解决用工成本的问题。

针对企业的税负问题,可以解决的税收优惠不同,企业若想达到最大的节税效果,一定要根据企业的经营情况和企业的发展前景相结合。

版权声明:文章转自《税朝朝》公众号,税务筹划需求请关注了解!

【第13篇】设备租赁增值税税率

营改增后租金收入交什么税?一般来说营改增之后企业的房屋租金的收入在账务处理上,是需要交纳企业所得税的,如果是个人的房屋租金交纳则是需要申报个人所得税的,具体的账务处理资料欢迎你们参考下述文章。

营改增后租金收入交什么税

营改增以后不动产租赁的税率是11%。《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号):

不动产租赁一般纳税人(年应交纳增值税服务达到500万元〈含500万〉)适用]。小规模纳税人则适用3%的征收率。附件1。《营业税改征增值税试点实施办法》:第十五条增值税税率:(一)纳税人发生应税行为,除本条第(二)项、第(三)项、第(四)项规定外,税率为6%。(二)提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为11%。

(三)提供有形动产租赁服务,税率为17%。

(四)境内单位和个人发生的跨境应税行为,税率为零。具体范围由财政部和国家税务总局另行规定。

第十六条增值税征收率为3%,财政部和国家税务总局另有规定的除外。

个人非住房出租需要缴纳的税费

1、房产税:以租金收入12%计算缴纳;

2、营业税:以租金收入的5%计算缴纳;

3、城市维护建设税及教育费附加:以实际缴纳的营业税税额乘以城建税率(按纳税人所在地不同适用7%、5%、1%三档税率)和教育费附加率3%、地方教育费2%计算缴纳;

4、个人所得税:按财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额,税率是20%;

5、印花税:按财产租赁合同租赁金额的千分之一贴花。税额不足1元,按1元贴花。

营改增后租金收入交什么税?综合以上内容所述,其实通过上文整理的相关介绍资料可知,营改增后房屋租赁后的收益账务处理可以分为个人和企业两种情况,企业则是需要交纳所得税,个人则是申报个人所得税的;

掌上明租数字科技(山西)有限公司”提供的“数字化设备租赁平台”,围绕设备租赁交易,提供公众服务及专属服务。

公众服务包括设备需求信息展示,设备供应信息的展示,通过平台,让供需双方的信息数据畅通;掌上明租专属服务,基于供需双方工程机械租赁的真实交易场景,为供需双方提供线上合作协议、通过智能物联系统,提供线上设备管理,通过平台租赁管理系统,提供线上结算、线上开票。让复杂的租赁交易简化,让繁琐的设备管理变得简单,让混乱的财务票据合规,合法。给合作双方提速、增效。

最主要一定,该平台四流一致合规合法,经得起金税四期的稽查,经得起所有的推敲哟。

【第14篇】建材增值税税率是多少

建材材料公司不买进项票,企业束手无策了吗?no,可这样节税

税负重,企业合理节税

今年以来,由于前期材料价格高位运行,建材产能得到了很大程度的释放,产能过剩造成材料价格高位回调,以及国际贸易战影响,建材产品利润率进一步降低,建材行业的利润率水平同比下降了15%左右。2023年4月1日起,我国施行的减税降费政策将制造业等行业增值税税率从16%降至13%,同时扩大进项税抵扣范围,试行期末留抵退税制度。增值税作为流转税,具有实行比例税率、税款抵扣、价外税等特点,如何有效利用这一完善税制、优化收入分配格局的重大改革,积极应对增值税缴纳中发现的问题。在充分研究现行税收政策的基础上,合理的增值税纳税筹划,已经成为经营管理企业的一个非常重要和关键性的组成部分。

建材企业增值税纳税筹划现状

(一)增值税政策变化大、变化快,给税收筹划带来了很大的难度

建材企业往往对企业经营成本和资金管理比较重视,但是缺乏对增值税的管理,更不用说增值税纳税筹划了。从2023年7月1日增值税税率由17%、13%、11%、6%四档简并到17%、11%、6%三档之后,自2023年5月1日起又下调至16%、10%、6%三档,这次又进一步调整到13%、9%、6%三档,增值税(tel:l327)税率变化之大变化之快,凸显增值税作为国家实行积极财政政策的重要工具,具有不确定性,时效性非常短的特点,给税收筹划带来难度。2023年3月份,财政部、税务总局、海关总署三部门联合发布《关于深化增值税(l935)改革有关政策的公告》(以下简称《公告》),其中提到,自今年4月1日起,我国第一次试行全行业的增值税期末留抵税额退税制度。如果企业没有认真解读,就容易造成部分可以留抵税额没有退税,发生错失优惠政策的情况。因此企业需要掌握增值税及其附加税的相关减免政策,才能够做出有利的税收筹划。

(二)企业内部管控基础薄弱,给税收筹划带来困难

如果建材企业管理人员对税收筹划没有正确认识,没有开展税收筹划的基础条件,则会严重影响税收筹划的工作开展。例如有些建材企业在会计核算上不健全,账面结构残缺,会计信息缺失,就会造成筹划基础薄弱,在这样的基础上的税收筹划就会出现风险。另外,企业没有完善的会计制度,合理的内部结构,明确的人员分工,也会造成企业缺失良好的税收筹划基础条件。

(三)财务不懂业务、不精税法,给税收筹划带来困难

由于企业缺乏对财务的有效管理,有可能在采购、技改等环节取得的发票是虚假发票或者不是增值税专用发票。如果取得的是虚假发票,就会导致做进项税额转出,而且采购成本也不能在企业所得税前扣除,造成企业多交增值税和企业所得税;如果企业取得的不是增值(8o7)税专用发票,而是增值税普通发票,就会导致进项税额减少,多交增值税。企业在购进原钢材或者固定资产时,从账务处理上,进项税额转出部分如果是不符合规定的增值税专用发票,就会计算进原生产成本或者固定资产的折旧成本中去,使得企业的利润减少,所以说企业取得不合规增值税专用发票或者不能及时转交进项抵扣凭证,不仅减少了可抵扣进项税额,导致采购的原不能所得税前扣除,不仅要多交增值税,还要补缴企业所得税,资金占用影响公司资金链,提高了公司资产负债率,增加了财务费用。

(四)增值税涉及环节多,给税收筹划带来困难

增值税是针对各环节征税,上道环节的税,下道环节进项抵扣,环环相扣,在合理筹划上存在难度,而建材企业又是生产工艺比较复杂,生产流通环节比较多的行业,故需要建材企业具备规范性的纳税筹划管理体系,对增值税预算设计的税种和税率区分,比如财务部根据年度财务预算、生产经营指标,来编制增值税年度预算,有效指导全年的纳税工作。另外,建材企业内部设立增值税领导小组,保障纳税筹划体系的执行力和实施效果。

建材企业面对以上税负难题我们该如何合理税收筹划合理节税呢?

当然是:合理利用税收优惠政策合理节税

国家在重庆、湖北、江西、江苏、上海、青海等地设立总部经济园区及产业园,欢迎服务行业、建筑行业、文化传媒、软件行业、房地产行业、商贸行业、互联网行业等等企业的入驻,通过享受-定比例的税收扶持来缓解自身的税收力。.

以个人独资企业形式入驻园区,享受个税核定征收政策。比如一些xx咨询、xx设计、xx服务、xx中心、xx工作室、xx工程队、xx销售中心等可以成立独资企业里享受核定征收政策。

一、可以在重庆、湖北、上海、江苏等园区成立一个或者多个个人独资企业,比如某工作室,某服务中心,某咨询中心等等,采用业务拆分或者剥离重组的方式,将某一部分的业务及纳税放在园区内享受核定征收政策。

个人所得税核定征收后,小规模纳税人0.5%-2.1%(小规模最高2.1%),一般纳税人0.5%-3.1%。

二、企业也可以选择入驻上海园区注册个人独资企业申请核定征收,我们可以通过在园区内注册一家与销售公司业务相关的个人独资企业,以xx经营部, xx采购中心,xx物流中心等,对应经营业务,通过在园区注册地缴纳税款享受核定征收低税率,同个独企业需要做到财税合规、“三流合一”,业务真实合理。

商贸行业个税核定征收0.25%~1.75%(小规模纳税人&一般纳税人皆可核定)

案例解析:

建材公司一个季度保留利润800万元,需要缴纳:

企业所得税:800w*25%=200万

分红:(800w-200w)*20%=120万

税收总计:200w+120w=320万

入驻园区成立个人独资企业,如果使用两个个人独资企业拆分成小规模,享受核定征收个人所得税0.5%-2.1%

需要纳税增值税(疫情过后国家针对小规模纳税人的优惠政策增值税可享受1%税率):400/1.03*3%*2=23.3万

附加税:11.65*6%*2=1.3998万

企业所得税:个人独资企业不缴纳企业所得税

个人生产经营所得税:400万÷1.03×10%×30%-4.05=7.599万*2=15.198万

总额:23.3+1.3998+15.198=39.8978万,由原来的320万降至39.8978万,与非核定征收相比,节税比例高达80%以上!

建筑行业

除了入驻园区享受核定政策外,还有有限公司税收优惠政策,主要针对增值税、企业所得税、车船税等扶持政策。

增值税以地方财政所得的60%-90%给予扶持

企业所得税以地方财政所得的40%-95%给予扶持

股东分红缴纳的个税可以享受地方留存的40%~70%扶持

车船税:以纳税总额的70%-80%扶持!

税收优惠政策

【第15篇】房屋增值税税率是多少

问题:怎么才能马上看到这种文章呢?

答案:只需要点击右上角“关注”即可。

房产税的征收一般有从价计征从租计征两种征收方式,也是按照这两种不同情况来计算所缴税款的!

从价计征的情况下,以房产原值一次减去10%-30%后的余值为计税依据,具体减除的份数由不同地区的人民政府确定,以1.2% 的年利率计算房产税。应纳税额的计算公式为:应纳税额=房产原值*(1-10%或30%)*税率(1.2%)。

从租计征的情况下,其计税依据为房产的租金,以12% 的年税率计算房产税。应纳税额的计算公式为:应纳税额=房产租金收入*税率(12%)。

房产税的征收对象为房屋,征收范围是开征房产税的地区,房产税属于财产税中的个别财产税,以租金收入或计税余值向产权所有人征收。

据房产税暂行条例规定,房产税的征收范围限于城镇的经营性房屋,在城市、县城以及工况区和建制镇征收。

一般情况下,适用哪种计税方法应根据房屋的经营使用方式决定,按租金收入征税的,一般为出租、出典的房屋。而按照房产计税余值征收的,多为自用的房屋。

除此之外,还存在一些免征房产税的特殊情况,如经财政部批准免税的房产;个人非营业的房产;军人、人民团体和国家机关自用的房产等。部分亏损的企业和微利企业,也可以享受定期免税的政策。

关于房产税的征收标准,还有很多细节和要点,文章篇幅有限,有需要的可以私信,将由专业老师为您一对一解答!

关注我,了解更多财经财务税务知识,有问题可以直接私我!名家课程免费分享,获取方法,关注加私信!

【第16篇】增值税定额税率有哪些

税率,是对征税对象的征收比例或征收额度。税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重的重要标志。中国现行的税率主要有比例税率、超额累进税率、超率累进税率、定额税率。

由于政策的不断变化,税率的征收也会有所有波动,编者按照今年的政策,全面总结了2023年5月1日起实行的最新增值税税率,非常清晰。现在做图出来以供大家参考和保存,里面按照13%税率,9%税率,6%税率分类,更加清晰直观的了解不同税率所对应的品类。

税率

《增值税税率5%是什么税种(16篇)》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

友情提示:

1、开增值税公司不知怎么填写经营范围,我们可以参考上面同行公司的范本填写,填写近期要经营的和后期可能会经营的!
2、填写多个行业的业务时,经营范围中的第一项经营项目为企业所属行业,税局稽查时选案指标经常参考行业水平,排错顺序,会有损失。
3、准备申请核定征收的新设企业,应避免经营范围中出现不允许核定征收的经营范围。

同行公司经营范围

分类查询入口

最新加入经营范围

一键复制