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增值税税率的调整(16篇)

发布时间:2024-11-12 热度:14

【导语】增值税税率的调整怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的增值税税率的调整,有简短的也有丰富的,仅供参考。

增值税税率的调整(16篇)

【第1篇】增值税税率的调整

增值税税率将于4月1日调整:16%降至13%、10%的税率降至9%

摘要:

我国增值税经历过3次重要降税/并档。目前我国增值税税率分为16%、10%、6%三档。采掘、制造业多数在16%档,10%档主要包括交通运输、公用事业、农林牧渔、房地产、建筑装饰和通信业,而金融服务业则多数在6%档...

目前我国增值税税率分为16%、10%、6%三档。采掘、制造业多数在16%档,10%档主要包括交通运输、公用事业、农林牧渔、房地产、建筑装饰和通信业,而金融服务业则多数在6%档。

我国增值税自改革开放后引入以来为配合经济发展阶段不断进行改进,整个发展过程大致可以分为五个阶段,前两阶段主要以税种设计为主,增值税的增收范围逐渐扩大;2003年以后主要以税制结构完善为主:前期改革以生产型增值税向消费型增值税转换为主,2023年后改革核心转向“营改增”,2023年后改革的主旋律变为增值税的减档降税。具体而言:

引进试点阶段(1979~1993):税种设立。我国于1979年引进增值税进行试点工作,1984年国务院发布《中华人民共和国增值税条例(草案)》仅对12机器、机械等12类商品改征增值税,标志着增值税正式纳入我国税种。此后纳税范围逐渐扩大,截至1994年4月以涵盖原260个工业品税目中的174个税目。1994年国内增值税税收收入2308.34亿元,同比增长113.4%。

初步建立阶段(1994~2003):征收范围扩大。1994年我国实施分税制改革,以完善增值税制度为主。本次改革使得增值税的增收范围扩大到全部工业生产环节和商品流通领域。1994至1999年增值税增速缓慢下滑,2000年受国内需求增加与原油价格与国际接轨等因素影响增值税增速上升至17.3%,直至2003年增速基本在17%左右波动。

转型改革阶段(2004~2011):向消费型过渡。由于此前实施的生产型增值税已经具有抑制消费和投资的效应,2004年7月起开始实施增值税转型试点,由生产型转向消费型。2008年国务院颁布新修订《增值税暂行条例》,决定自2023年1月1日起在全国范围内实施增值税转型改革,机器设备等进项税额可全额抵扣,2023年增值税同比增速降至2.7%。

全面推广阶段(2012~2016):以营改增为主要任务。因增值税、营业税并存导致重复征税的现象仍存,我国开始进行“营改增”试点,2023年5月1日营改增全面铺开,试点范围扩大到建筑业、房地产业、金融业、生活服务业,全部企业新增不动产也可进行增值税抵扣。营改增的实行使增值税在2016和2023年都达到了超30%的增速。

深化改革阶段(2017至今):以减档降税为主。2023年开始的增值税改革主要以减税并档为主,根据2023年《政府工作报告》中提出“改革完善增值税制度,按照三档并两档方向调整税率水平,重点降低制造业、交通运输等行业税率”。

我国增值税经历过3次重要降税/并档。2023年后我国基本完成了增值税的转型改革过程,但增值税、营业税并存导致重复征税现象仍然存在,因此在2023年我国开始进行营改增,总计为社会减税9186亿元,至此增值税已实现征收行业和抵扣范围的全覆盖。

第一次下调/并档:2023年起7月1日起,将6%、4%和3%的税率统一调整为3%,2023年增值税收入同比增速由7.1%下降为0.8%;

第二次下调/并档:营改增后,增值税四档的税率档次和各种税收优惠使得整体税制还是显得冗杂,因此,国务院常委会议决定,2023年7月1日起增值税率从四档降低为三档,取消13%的税率,将农产品、天然气等增值税税率从13%下调至11%;

第三次下调/并档:2023年5月1日起,增值税下调1个百分比。目前我国增值税的三档税率分别为6%、10%和16%,其中,采掘、制造业多数在16%档,10%档主要包括交通运输、公用事业、农林牧渔、房地产、建筑装饰和通信业,金融服务业则多数在6%档。

来源:知税官网(www.i12366.com)

【第2篇】一般纳税人的增值税税率

本文目录

一般一家公司要交哪些税?税率是多少?

一般企业都需要交纳什么税?税率多少?

一般纳税人的月缴纳税怎么计算?

有谁知道国税地税的征收标准是多少?

一般企业应纳税的种类有哪些?

一般纳税人怎么计算各项该交的税?

一般一家公司要交哪些税?税率是多少?

一般的企业必交的有5种:增值税、企业所得税、个人所得税、印花税、城市建设税。税率我国采用的百分之二十五的比例税率。

企业所得税的税率即据以计算企业所得税应纳税额的法定比率。根据《中华人民共和国企业所得税法》(2007年3月16日第十届全国人民代表大会第五次会议通过)的规定,我国企业所得税采用25%的比例税率。另外:

(1)非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得,适用税率为20%征收企业所得税;

(2)符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。

(3)国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。

1、增值税

从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。

一个企业,总是需要经营的,不管经营范围是什么,总之是逃不出增值税的征收范围,反正已经全面营改增了,增值税一统天下。所以增值税是每个公司都绕不过去的。

即使有的公司是免税,那属于税收优惠的范畴,但申报还是必须的。

2、企业所得税

企业所得税是对我国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种税。包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得。

一个公司,最终的经营成果肯定是需要缴纳企业所得税的,即使是分公司,虽然不是自己算,但也需要总公司计算分配后自行缴纳。

3、个人所得税

个人所得税是国家对本国公民、居住在本国境内的个人的所得和境外个人来源于本国的所得征收的一种所得税。

对于公司来说,本身不缴纳个人所得税。但是雇员工资需要缴啊,股东分红需要缴啊。公司是法定的扣缴义务人,少代扣了也是要负责任的,所以不可掉以轻心。

4、印花税

印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。

印花税的征税范围虽然有限,仅是列举的合同书据和账薄,但每一个公司开业总需要设置账薄,需要投入资本金、需要签订一些合同。这些业务都少不了印花税的身影。

5、城市维护建设税

简称城建税,这是个影子税种,紧跟流转税(增值税和消费税),计算不复杂,不需要过多考虑,知道即可。

一般企业都需要交纳什么税?税率多少?

1、增值税: 小规模纳税人:应缴增值税额=(收入/1+3%)×3% 一般纳税人:应缴增值税额=当月销项税额-(当月进项税+上期留抵进项税) 注:根据公司行业不同税率不一样,主要税率有:3%、6%、11%、17%。目前小规模纳税人季度销售额不超过9万的,可以免征增值税,也就是我们通常说的零申报。

2、企业所得税 应交企业所得税=利润总额×25% 高新技术企业、软件企业、符合条件的公司等可适用15%的税率,符合条件的小微企业只需按照实际税率10%缴纳企业所得税。

3、个人所得税 个人所得税 =( 工资 - 三险一金 - 个税免征额 ) x 税率 - 速算扣除数 其实个人所得税的征税范围比这要宽泛的多,“工资、薪金所得”只是个人所得税征税范围中的一种。 更多是针对:个体工商户生产经营所得、企事业单位承包经营承租经营所得、劳务报酬所得、股息红利所得等等。

4、印花税: 应交印花税=收入×0.03% 印花税是非常重要的调节税种。印花税的税率设计,遵循税负从轻、共同负担的原则。所以,税率比较低;比如:营业执照,按件贴花五元;房屋租赁合同,按租赁总额的千分之一;购销合同,技术合同,按合同金额的万分之三等。

5、教育费附加: 教育费附加=应缴增值税额×3%

6、地方教育附加: 地方教育费附加=应缴增值税额×2%

7、水利基金: 应交水利基金=收入×0.08%

8、工会筹备金(成立一年后缴纳) 应交工会筹备金=工资总额×2.5%,工会经费=工资总额× 0.004%

9、残疾人保障金(成立三年后缴纳) 按员工人数计算,每年都不一样的标准。

10、城市维护建设税: 城市维护建设税=应缴增值税额×7% 以上就是现在大多数企业承担的税费,还没有说有些行业特殊的税费,比如果是广告行业,需要交纳文化事业建设税。 扩展资料: 注册资金大小与公司的税收没有直接关系,公司的纳税主要根据收入计算,唯一的区别就是缴纳注册资金印花税,注册资金印花税(1000万以内)=注册资金*0.05%,注册资金的印花税仅交一次。 在旧的工商注册政策中,因为有实收资本一项,所以无形中公司注册资金的大小体现了一个公司的基础实力,现在实行新政策以后,注册资金仅是一个数字而已,但固有的观念很难短期内改变,因此许多客户注册公司时还是比较在意自己的注册资金大小。 根据我们的经验,一般公司的注册资金大小为:销售类、服务类大多注册100万——300万居多;工程类公司大多1000万——3000万居多。具体注册资金大小根据自己面对的客户群体和市场情况而定

一般纳税人的月缴纳税怎么计算?

一般纳税人都需要交什么税种:

1、应纳增值税=当期销项税额-当期进项税额;当期销项税额=当期不含税销售收入*16%;当期进项税额=当期不含税货物及应税劳务*16%(增值税专用发票);

2、应纳城建税=应纳增值税*7%(月报);

3、应纳教育费附加=应纳增值税*3%(月报);

4、堤围防护费:营业收入*0.02%(有些地方不收)(月报);

5、所得税=利润总额*税率为25%(季报);(符合条件的小型微利企业所得税税率为20%,小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元。从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元),营业税一般税率为5%。

6、个人所得税(月报);实行代扣代缴,不管工资薪金是否超过2000元都要实行全员全额申报。计算:应交个人所得税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数。级数 每月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数扩展资料认定标准1.增值税纳税人,年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。2.年应税销售额未超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请小规模纳税人资格认定。需符合以下条件:有固定的生产经营场所;能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料。不予认定下列纳税人不办理一般纳税人资格认定:1.个体工商户以外的其他个人2.选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位3.选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业4.非企业性单位5.销售免税货物的企业认定程序1.纳税人提交申请2.税务机关核对申请资料3.税务机关实地查验,出具查验报告4.税务机关认定申请资料纳税人应当向主管税务机关填报《增值税一般纳税人申请认定表》,并提供下列资料:1.《税务登记证》副本;2.财务负责人和办税人员的身份证明及其复印件;3.会计人员的从业资格证明或者与中介机构签订的代理记账协议及其复印件;4.经营场所产权证明或者租赁协议,或者其他可使用场地证明及其复印件;5.国家税务总局规定的其他有关资料。特殊规定除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。主管税务机关可以在一定期限内对一般纳税人实行纳税辅导期管理。纳税申报纳税人应按月进行纳税申报,申报期为次月1日起至15日止,遇最后一日为法定节假日的,顺延1日;在每月1日至10日内有连续3日以上法定休假日的,按休假日天数顺延。

有谁知道国税地税的征收标准是多少?

国税:一般纳税人增值税是17%,小规模是3%。

所得税税率25%,微利企业20%。

地税:营业税3%到20%不等;城建税按主税的7%,教育费附加按主税的3%。

个人所得税按收入的大小有专门的速算扣除数。

另外印花税等小税种,视情况而定,按实收资本或者增资的万分之五缴纳,账本五块钱贴花,购销合同的70%的万分之三。

一般企业应纳税的种类有哪些?

企业要交的税主要包括增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加、企业所得税和个人所得税等。

个别企业还包括消费税、资源税、房产税、城镇土地使用税、印花税、车船税、土地增值税、车辆购置税、契税和耕地占用税等。

企业在运营过程中需缴纳以下税费:

一、流转税

主要包括增值税、城市维护建设税、教育费附加地方教育费附加等。流转税是按企业的营业收入的百分比计征。销售货物计征增值税,税率包括两种,一种是一般纳税人按增值额的13%计征;另一种是小规模纳税人,按销售收入的3%计征。(受疫情影响2023年湖北省小规模免征增值税、湖北省外的小规模减按1%征收增值税)根据实际缴纳的增值税的7%缴纳城市维护建设税,3%缴纳教育费附加,2%缴纳地方教育费附加。

二、所得税

包括企业所得税和个人所得税。

企业所得税一般按应纳税所得额的25%计征,根据企业具体情况,还可能有15%或20%的税率。应纳税所得额是以公司利润为基础,进行必要的纳税调整而得出的。公司投资于其他公司而分回的利润,一般不再纳税。公司的利润分配给个人股东时,个人要按20%的比例缴纳个人所得税。

三、其他税种

包括消费税、资源税、房产税、城镇土地使用税、印花税、车船税、土地增值税、车辆购置税、契税和耕地占用税等,一般企业不涉及,即使涉及,其计征金额很小,对企业影响也很小

一般纳税人怎么计算各项该交的税?

1、增值税 务应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式: 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。 其中:销项税额为销售货物的不含税依照增值税税率17%计算,进项税额为取得增值税专用上注明增值税税额,以及采购农产品按照13%扣除率计算的进项税额;采购、销售货物运输费用按照7%扣除率计算的进项税额。

2、城建税按照应纳增值税税额依照城建税税率计算缴纳,(城建税税率:在城市7%、县城、建制镇5%,不在城市、县城、建制镇的1%)

3、教育费附加按照增值税税额依照3%费率计算缴纳。

4、印花税,购销按照按采购和销售记载的金额万分之三税率贴花,营业账簿,记账资金账簿按照实收资本与资本公积合计数依照万分之五贴花,以后就增加额贴花,其他账簿按件五元贴花。

5、所得税按照实际利润额依照25%税率按月(季)预缴,年终汇算清缴,多退少补。 此外,如果有应税房产、土地、车船,应当缴纳房产税、土地使用税、车船税,房产税按照房屋原值减除10%-30%后余值,依照1.2%税率计算缴纳;土地使用税按照实际占有土地面积依照规定单位税额计算缴纳;车船税以每辆(乘人车辆)每吨(载货汽车)按照单位税额计算缴纳;具体纳税期限,减除比例、单位税额,因这三税属于地方税种,请到当地主管地税机关咨询。 个人所得税以工资薪金收入扣除缴纳“五险一金”再扣除2000元费用标准后的余额,依照5%-45%超额累进税率计算缴纳,有支付单位在支付时代扣代缴。

【第3篇】现行增值税税率包括

企业在经济业务活动中,会取得各种收入和资本利得。取得的各种经营收入和经营结果,需要按照税法规定的要求缴纳各种税金,那么,缴纳税金的税率是多少,现行的税率又包括哪些。

一、税率。税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志。税率是对征税对象的征收比率或征收程度。比如增值税税率、企业所得税税率等。企业需要按照适用的税率计算和缴纳相关的税金。

二、现行的税率。

1、比例税率。比例税率是对同一征收对象,不分数额大小,规定相同的征收比例。比如,增值税、城市建设维护税、企业所得税等采用的是比例税率。比例税率的应用范围非常宽泛,基本所有的企业都会应用到比例税率。比例税率包括三种具体形式:

一是单一比例税率,单一比例税率是对同一征税对象都适用同一比例税率。

二是差别比例税率,是对同一征税对象的不同纳税人适用不同的比例征税,分别按产品、行业和地区的不同执行差别比例税率,比如,同一产品采用同一比例税率的消费税、关税等;同一行业采用同一比例税率的增值税等;同一地区采用同一比例税率的城市维护建设税。

三是幅度比例税率,是对同一征税对象,税法只规定最低税率和最高税率,各地区在该幅度内确定具体的适用税率。

2、超额累进税率。超额累进税率是把征税对象按数额的大小分成若干等级,每一等级规定一个税率,税率依次提高,但每一纳税人的征税对象则依所属等级同时适用几个税率分别计算,将计算结果相加后得出应纳税款。而超额累进税率简化计算是应纳税所得额乘以适用税率再减除速算扣除数。个人所得税执行的是超额累计税率。

用数据说明一下。假如张某9月份的应纳所得税额为7000元,按照超额累计税率计算张某应缴纳的个人所得税,其计算步骤为:

第一步计算5000元的应纳税额,5000元的适用税率,则应纳税额=5000元*10%=500元,

第二步计算2000元(7000元—5000元)的应纳税额,其适用税率为20%,则应纳税额=2000元*20%=400元。

则张某9月份个人所得税应纳税额为500元+400元=900元。

用简化方法计算张某9月份的个人所得税应纳税额=7000元 %—500元=900元。

3、定额税率。定额税率是按征税对象确定的计算单位,直接规定一个固定的税额。比如车船税和城镇土地使用税。

4、超率累进税率。超率累进税率是以征税对象数额的相对率划分若干级距,分别规定相应的差别税率,相对率每超过一个级距的,对超过的部分按就高一级的税率计算征税。比如土地增值税。

总之,税率是对征税对象的征收比率或征收程度。现行的税率包括比例税率、超额累计税率、定额税率和超率累进税率。不同的税率适用不同的行业、产品、征税对象和地区等。

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2023年3月22日

【第4篇】适用增值税零税率的有

我们都知道增值税零税率、免税、不征收发票的总体意思就是不需要缴纳增值税,但是具体意思,还是有很多人都不了解,也无法比较明显的区分。下面小编就带大家讲解一下吧。

一、零税率

零税率的概念是指增值税的法定税率,非税收优惠。

纳税人销售零税率货物或者服务和无形资产,税法规定具有纳税的义务,但由于规定税率为零,纳税人无税可纳。

但是具有抵扣税额的权利,从形式上表现为取得增值税专用发票认证抵扣后,再退给纳税人在各个流转环节已缴纳的税款。主要是指对规定的出口货物和应税服务除了在出口环节不征税外,还要对该产品和应税服务在出口前已缴纳的增值税进行退税,使该出口货物及应税服务在出口时完全不含增值税,从而以无税产品进入国际市场。

在开具发票时,可以选择税率为“0%”进行开具,发票开具后,发票税率栏中会显示为“0%”。

零税率常见的有以下几种:1)出口企业出口适用退(免)税政策的货物劳务;2)跨境销售国务院规定范围内的服务、无形资产,如:国际运输服务;航空运输服务;向境外单位提供的完全在境外消费的研发服务、合同能源管理服务、设计服务等等。

二、免税

增值税免税是指纳税人销售货物或者服务和无形资产,税法规定具有纳税的义务,但国家根据政策的需要,免除纳税人缴纳税款的义务。

增值税免税规定:免除纳税人纳税的义务,同时也规定纳税人生产、销售免税货物和服务不得抵扣进项税额,即纳税人必须放弃抵扣税款的权利。具体表现为不征税、不让抵、不退税。

纳税人销售免税货物和服务开具发票,在设置商品编码、选择税率时,应勾选左下角“享受优惠政策”,选择“是”,并进一步选择“免税”。发票开具后,发票税率栏中会显示为“免税”。

免税常见的有以下几种:1)农业生产者销售的自产农产品;2)养老机构提供的养老服务;3)医疗机构提供的养老服务;4)纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务等。

三、不征税

增值税不征税就是不属于增值税征税范围。譬如纳税人收到的政府补贴资金、存款利息以及获得的保险赔偿等。

从理论上讲,纳税人取得的增值税不征税收入,不能开具增值税发票。但是在营改增后,纳税人取得的非增值税应税收入,很多情况也可以开具“不征税”的普通发票。

纳税人开具增值税普通发票,在设置商品编码、选择税率时,应勾选左下角“享受优惠政策”,选择“是”,并进一步选择“不征税”。发票开具后,发票税率栏中会显示“不征税”。

不征税常见的有以下几种:1)存款利息;2)被保险人获得的保险赔付;3)房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金等。

对于这三个不同的发票税率,企业需要注意什么?

1、零税率时的进项税因为可退税或留抵,免税时的进项税只能转出,因此,零税率比免税更有利。企业同时适用免税和零税率规定的,建议优先适用零税率。

2、企业适用免税或零税率的,需要办理的纳税申报。增值税不征税项目取得收入无法进行增值税纳税申报。

3、企业可以选择放弃适用免税或零税率,一经放弃。36个月内不得再申请免税或适用零税率。

【第5篇】贷款服务增值税税率

概述

金融是经济运行的血液,金融发展有助于提高资源的使用效率,从而提高社会经济效率。

让我们一起来了解一下什么是金融服务?

金融服务是指经营金融保险的业务活动,包括贷款服务、直接收费金融服务、保险服务和金融商品转让。

1.贷款服务是指将资金贷与他人使用而取得利息收入的业务活动。

2.直接收费金融服务是指为货币资金融通及其他金融业务提供相关服务并且收取费用的业务活动。

3.保险服务是指投保人根据合同约定,向保险人支付保险费,保险人对于合同约定的可能发生的事故因其发生所造成的财产损失承担赔偿保险金责任,或者当被保险人死亡、伤残、疾病或者达到合同约定的年龄、期限等条件时承担给付保险金责任的商业保险行为。包括人身保险服务和财产保险服务。

4.金融商品转让是指转让外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品所有权的业务活动。包括基金、信托、理财产品等各类资产管理产品和各种金融衍生品的转让。

内容

1.根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第十五条 增值税税率:

(一)纳税人发生应税行为,除本条第(二)项、第(三)项、第(四)项规定外,税率为6%。

……

(四)境内单位和个人发生的跨境应税行为,税率为零。具体范围由财政部和国家税务总局另行规定。

第十六条 增值税征收率为3%,财政部和国家税务总局另有规定的除外。

2.《财政部 税务总局关于支持个体工商户复工复业增值税政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第13号)

3.《财政部 税务总局关于延长小规模纳税人减免增值税政策执行期限的公告》(财政部 税务总局公告2023年第24号)

4.《关于延续实施应对疫情部分税费优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第7号)

总结

1.一般纳税人提供金融服务业适用的税率为6%;

2.小规模纳税人提供金融服务,以及特定金融机构中的一般纳税人提供的可选择简易计税方式的金融服务,征收率3%;

3.2023年3月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。

案例/解析

问:某金融公司为一般纳税人,2023年第四季度转让债券卖出价为100000元(含增值税价格,下同),该债券是2023年9月购入的,买入价为60000元,2023年1月取得利息6000元,缴纳了增值税。该公司2023年第四季度之前转让金融商品亏损15000元,则销项税额是多少呢?

答:转让债券的销售额=(100000-60000)-15000=30000(元)

销项税额=30000÷(1+6%)×6%=1698.11(元)

【第6篇】增值税税率与征收率总结

13%、9%、6%……关于增值税,大家最头疼的就是税率和计算,不仅仅是因为增值税税率、预征率、征收率等等的适用范围非常繁琐难以掌握,还因为经常发生变动~

今天的周末课堂,财加教育就特别对最新版的增值税税率、预征率、征收率进行了整理:

01

基本税率

增值税税率一共有4档:13%,9%,6%,0%。

13%税率的适用范围:

1)销售或进口货物(另有列举的货物除外);

2)提供加工、修理修配劳务;

3)提供有形动产租赁服务;

9%税率的适用范围:

1)销售或进口农产品(含粮食)、自来水、暖气、石油液化气、天然气、食用植物油、冷气、热水、煤气、居民用煤炭制品、食用盐、农机、饲料、农药、农膜、化肥、沼气、二甲醚、图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;

2)销售服务:交通运输服务、邮政服务、基础电信服务、建筑服务、不动产租赁服务;

3)销售不动产;

4)转让土地使用权;

6%税率的适用范围:

1)销售服务:增值电信服务、信息技术服务、鉴证咨询服务、金融服务、文化创意服务、广播影视服务、文化体育服务、餐饮住宿服务、研发和技术服务、物流辅助服务、商务辅助服务、教育医疗服务、居民日常服务、其他现代服务、旅游娱乐服务、其他生活服务;

2)销售无形资产(转让土地使用权除外);

0%税率的适用范围:

1)纳税人出口货物(国务院另有规定的除外);

2)国际运输服务;

3)航天运输服务;

4)向境外单位提供的完全在境外消费的列举服务:研发服务、合同能源管理服务、设计服务、广播影视节目(作品)的制作和发行服务、软件服务、电路设计及测试服务、信息系统服务、业务流程管理服务、离岸服务外包业务、转让技术;

5)财政部和税务总局规定的其他服务;

需要注意的是:以下13%税率货物,易与农产品等9%税率货物混淆

1)以粮食为原料加工的速冻食品、方便面、副食品和各种熟食品,玉米浆、玉米皮、玉米纤维(又称喷浆玉米皮)和玉米蛋白粉;

2)各种蔬菜罐头;

3)专业复烤厂烤制的复烤烟叶;

4)农业生产者用自产的茶青再经筛分、风选、拣剔、碎块、干燥、匀堆等工序精制而成的精制茶,边销茶及掺兑各种药物的茶和茶饮料;

5)各种水果罐头、果脯、蜜饯、炒制的果仁、坚果、碾磨后的园艺植物(如胡椒粉、花椒粉等);

6)中成药;

7)锯材,竹笋罐头;

8)熟制的水产品和各类水产品的罐头;

9)各种肉类罐头、肉类熟制品;

10)各种蛋类的罐头;

11)酸奶、奶酪、奶油,调制乳;

12)洗净毛、洗净绒;

13)饲料添加剂;

14)用于人类日常生活的各种类型包装的日用卫生用药(如卫生杀虫剂、驱虫剂、驱蚊剂、蚊香等);

15)以农副产品为原料加工工业产品的机械、农用汽车、三轮运货车、机动渔船、森林砍伐机械、集材机械、农机零部件。

02

预征率

增值税预征率是为了保障税款按期均衡入库,对课税对象先行征收税款的征收比例;主要针对不动产和建筑行业;

增值税预征率共有3档:2%,3%,5%。

销售建筑服务:

1)纳税人适用一般计税方法的预征率为2%

2)适用简易计税方法的预征率为3%

销售自行开发房地产:

1)纳税人适用一般计税方法的预征率为3%

2)适用简易计税方法的预征率为3%

不动产经营租赁(个体工商户、其他个人出租住房除外):

1)纳税人适用一般计税方法的预征率为3%

2)适用简易计税方法的预征率为5%

销售不动产:

1)纳税人适用一般计税方法的预征率为5%

2)适用简易计税方法的预征率为5%

需要注意的是:自2023年4月1日-2023年12月31日

1)增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售,免征增值税;

2)适用3%预征率的预缴增值税项目,暂停预缴增值税。

03

征收率

增值税征收率是指对特定的货物或特定的纳税人发生应税销售行为在某一生产流通环节应纳税额与销售额的比率;主要针对小规模纳税人和一般纳税人适用简易计税方法计税的项目

增值税征收率共有2档:3%,5%;

另,需要注意的是:采用征收率计税的,不得抵扣进项税额

3%征收率的适用范围:

1)小规模纳税人销售货物或者加工、修理修配劳务,销售应税服务、无形资产;但适用5%征收率的除外;

2)小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产外的物品;

3)一般纳税人发生按规定适用或者可以适用简易计税方法的情形;但适用5%征收率的简易计税方法除外;

特殊情况:

1】小规模纳税人及符合规定情形的一般纳税人销售自己使用过的固定资产可以适用3%征收率减按2%征收率征收增值税;

2】纳税人销售旧货,按照简易计税办法适用3%征收率减按2%征收率征收增值税;

3】自2023年5月1日-2023年12月31日,从事二手车经销的纳税人,销售其收购的二手车,由原按照简易办法依“3%征收率减按2%征收增值税”,改为“减按0.5%征收增值税”;

5%征收率的适用范围:

1)一般纳税人销售其2023年4月30日前取得的不动产、土地使用权,选择简易计税方法;

2)一般纳税人以经营租赁方式出租其2023年4月30日前取得的不动产、土地使用权,选择简易计税方法;

3)一般纳税人提供人力资源外包服务,选择简易计税方法;

4)一般纳税人收取试点前开工的一级公路、二级公路、桥、闸通行费,选择简易计税方法;

5)一般纳税人2023年4月30日前签订的不动产融资租赁合同,或以2023年4月30日前取得的不动产提供融资租赁服务,选择简易计税方法;

6)房地产开发企业一般纳税人销售、出租自行开发的房地产老项目,选择简易计税方法;

7)纳税人提供劳务派遣服务、安全保护服务,选择差额纳税

8)小规模纳税人销售自建或取得的不动产(除个人转让其购买的住房外);

9)小规模纳税人出租(经营租赁)其取得的不动产(除个人出租住房外);

10)房地产开发企业中的小规模纳税人销售、出租自行开发的房地产项目;

11)小规模纳税人出租土地使用权(经营租赁)、转让土地使用权;

特殊情况:

1】个人(包括个体工商户和其他个人)出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额;

2】自2023年10月1日起,住房租赁企业向个人出租住房,按照5%征收率减按1.5%缴纳增值税。

【第7篇】设计服务缴纳增值税的税率

概述

设计服务是指把计划、规划、设想通过文字、语言、图画、声音、视觉等形式传递出来的业务活动。包括工业设计、内部管理设计、业务运作设计、供应链设计、造型设计、服装设计、环境设计、平面设计、包装设计、动漫设计、网游设计、展示设计、网站设计、机械设计、工程设计、广告设计、创意策划、文印晒图等。

内容

设计服务属于现代服务中的文化创意服务。设计公司一般纳税人的增值税税率为6%,在无法取得进项的情况下,只能按照缴纳6%的税率缴纳增值税;小规模纳税人适用征收率3%(2023年3月1日至2023年12月31日减按1%征收)。

设计服务是指把计划、规划、设想通过文字、语言、图画、声音、视觉等形式传递出来的业务活动。包括工业设计、内部管理设计、业务运作设计、供应链设计、造型设计、服装设计、环境设计、平面设计、包装设计、动漫设计、网游设计、展示设计、网站设计、机械设计、工程设计、广告设计、创意策划、文印晒图等。

提供部设计服务的单位和个人,均为增值税纳,单位是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位;个人是指个体工商户和其他个人。

设计服务费增值税税额计算公式=含税价格÷(1+增值税税率)×增值税税率

政策依据:

《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)

案例

新立设计公司会计小白很苦恼,近期公司签订了一份设计服务合同,产生的设计费应该如何缴纳增值税?

小编总结:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号的)的规定:

设计费属于现代服务中的文化创意服务,现在已划入营改增试点行业,纳税人为一般纳税人适用税率6%,小规模纳税人适用征收率3%(2023年3月1日至2023年12月31日减按1%征收)。

精彩回顾

1.关于小微企业“六税两费”的新政,这些问题要知道!

2.关于最新的免税新政,以下几点需注意!

3.专项附加扣除政策要点—子女教育篇!

◎中税答疑◎

中国唯一专做“税务内容服务”的大数据机构

2010年财政部和税务总局座谈会确认:“中税答疑按行为导航税法的功能从根本上解决了我国税收政策内容多、变化快、查询难的问题”,由此奠定中税答疑税法导航的专业地位。

2013年起,国家税务总局和中税答疑联合连续两年开展“税法送万家”活动。

2015年起,为全国200家税务局提供微信新媒体运维。(中税答疑)

【第8篇】白酒增值税税率

一瓶1500元的白酒需要缴纳517.92元的各种税金。白酒企业生产经营主要涉及增值税、消费税、附加税和企业所得税等相关的税金。一瓶1500元的白酒需要缴纳增值税等各种税金的计算结果如下:

一、需要缴纳的增值税。假设该白酒生产企业为增值税一般纳税人,增值税的计算采用一般计税法,适用13%的税率,其增值税应纳税额=销项税额—进项税额。

售价为一瓶1500元的白酒应缴纳增值税的计算,将含税售价换算为不含税售价,则不含税售价=1500元/(1+13%)=1327.43元,增值税销项税额=1327.43*13%=172.56元。假设该企业白酒的收入成本率为25%,则进项税额=1327.43元*25%*13%=43.14元。

一瓶1500元白酒的增值税应纳税额=172.56元—43.14元=129.42元。

二、需要交纳的消费税。酒类产品的生产和销售需要缴纳消费税,按照税法的规定,白酒采用复合计征方法。消费税应纳税额等于应税销售数量乘以定额税率,再加上应税销售额乘以比例税率。生产销售白酒从量定额计税依据为实际销售数量。

在计算消费税应纳税额时,需要将含税价格换算为不含税价格。白酒的消费税税率为20%的比例税率,加0.5元/500克(或500毫升)的定额税率。

一瓶1500元白酒的消费税应纳税额=1327.43元*20%+0.5元=266元。

三、附加税。附加税包括城市维护建设税和教育费附加,城市维护建设税采用7%的税率,教育费附加采用3%的税率。城市维护建设税和教育费附加的计税基础,是企业计算和缴纳的增值税和消费税的合计数。

一瓶1500元白酒的附加税的应纳税额=(129.42元+266元)*0.07%+(129.42元+266元)*3%=27.68元+11.86元=39.54元。

四、企业所得税。白酒企业所得税应纳税额的计算,假设白酒企业的收入利润率为25%,则一包50元卷烟的经营利润为1327.43元*25%=331.85元。如果该白酒生产企业没有相关的企业所得税纳税调整事项,则假设企业所得税应纳税所得额与经营利润相同,其一瓶白酒应缴纳的企业所得税应纳税额为,企业所得税应纳税额=331.85元*25%=82.96元。

一瓶价值1500元白酒需要缴纳的各种税金=129.42元+266元+39.54元+82.96元=517.92元。综合税负率为39.02%。

总之,一瓶价值1500元的白酒需要缴纳517.92元的税金。白酒企业的生产和销售主要涉及增值税、附加税、消费税和企业所得税等,其综合税负39.02%。

我是智融聊管理,欢迎持续关注财经话题。

2023年9月9日

【第9篇】增值税发票和普通发票的税率

2020最新增值税税率表

1记住口诀,增值税新税率一点也不难记!

一、13%

纳税人销售货物、修理修配劳务、有形动产租赁服务或者进口货物。

看似比较散乱,但是从记忆角度,我们可以找一些规律,13%的税率基本都是和货物相关的,比如货物的销售、货物的加工、修理修配、货物的租赁、货物的进口。

所以,我们可以这样来记忆,但凡货物相关的一些行为,除特殊情况外,都使用13%的税率。

特殊情况要例外

1、涉及货物的这种特殊行为,那就是出口,税率0%。

2、这类23类特殊货物销售或进口行为,税率9%。

粮食等农产品、食用植物油、食用盐;

自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品;

图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;

饲料、化肥、农药、农机、农膜;

二、9%

纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,销售或者进口23类货物,税率为9%

9%的税率,基本就是正列举了,只要记住这些就行。

9%的税率主要和货物没有太大关系,大部分都是涉及销售服务、无形资产、不动产的。

当然,不是所有的服务都是9%税率。

1、有形动产的租赁服务,它适用13%

2、除了9%正列举的服务和有形动产的租赁服务的其他服务,适用6%。

3、境内单位和个人跨境销售国务院规定范围内的服务、无形资产,税率为0%。

9%也不是完全不涉及货物,我们23类的货物销售或进口行为,就适用9%的税率。

三、6%、0%

6%主要就是适用于销售服务的,除了9%正列举的服务,还有动产的租赁服务,其他服务适用6%。比如增值电信服务,金融服务,租赁服务以外的现代服务,生活服务。

0%,主要就是纳税人出口货物,境内单位和个人跨境销售国务院规定范围内的服务、无形资产。

有人也说怎么没说3%、5%(3至5月3%征收率,小规模已经暂时修改为1%),其实这并非税率,这是简易计税的征收率,在增值税上并非一个概念。

02

最新增值税征收率和预征率

一、征收率

一共有2档,1%,3%和5%,一般是3%,除了财政部和国家税务总局另有规定的。

1、1%:自2023年3月1日至5月31日,对湖北省增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,暂停预缴增值税。

除湖北省外,其他省、自治区、直辖市的增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。

2、5%:主要有销售不动产,不动产租赁,转让土地使用权,提供劳务派遣服务、安全保护服务选择差额纳税的。货物销售里没有5%征收率的。

2、征收率绝大多数是3%,容易与5%记混的单独记忆一下:建筑服务,有形动产租赁,小规模纳税人提供劳务派遣服务、安全保护服务未选择差额纳税的。

3.两个减按:个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。销售自己使用过的固定资产、旧货,按照3%征收率减按2%征收。

4.小规模纳税人以及选择简易计税的一般纳税人(见附件2)计算税款时使用征收率。

序号

税目

征收率

1

销售货物

3%

2

加工、修理修配劳务

3%

3

销售服务(除另有规定外)

3%

4

销售无形资产

3%

5

销售不动产

5%

二、预征率

预征率有4档,1%,2%,3%和5%。

简易计税的预征率基本上与征收率一致。销售不动产和销售自行开发房地产的预征率简易计税与一般计税相同。

注意:换算成不含税价时,分母为税率或征收率,而不是预征率。

如纳税人出租不动产适用一般计税方法计税的:

应预缴税款=含税销售额÷(1+9%)×预征率3%

序号

税目

预征率

一般计税

简易计税

1

销售建筑服务

2%

3%

2

销售自行开发房地产

3%

3%

3

不动产经营租赁(其中个体工商户和其他个人出租住房按照5%征收率减按1.5%计算)

3%

5%

4

销售不动产

5%

5%

5自2023年3月1日至5月31日,对湖北省以外增值税小规模纳税人,,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;/1%

03

1%的专票、普票长什么样?3月1日开始,全国各地已陆续开出新税率发票!一起来看看!

湖北用户开具增值税免税发票

上海税务ukey用户开具增值税专用发票

2020最新增值税税率表

上海税务ukey用户开具1%税率发票

全国各地税控盘用户也顺利

开具新税率增值税发票!

河北

浙江

福建

湖南

重庆

四川

贵州

云南

宁夏

西藏

【第10篇】增值税税率怎么计算

导读:增值税发票的税率如何计算?关于增值税发票,能引发一系列热门话题.那么增值税发票的税率要怎么计算,小伙伴们学会了吗?还不会的朋友,快跟着小编一起去会计学堂看一看吧!

增值税发票的税率如何计算?

1.金额(含税)/1.17=金额(不含税)*0.17=税额.

2.税额/0.17=金额(不含税)*1.17=金额(含税)

相关案例:

问:本月我司开具17%销项增值税专用发票含税金额为:30000元.本月需要3%的进项发票要多少金额?(因供应商开具17%发票有限,3%增值税专用发票也可以抵扣).请教各位大侠,并附上核算工式.万分感谢!!!

补充一下.只是需要少量的3%增值税专用发票,没有全部都要3%的增值税专用发票.

再补充一下吧,现在开出30000元的销项发票,已经有了18000元的17%进项增值税专用发票,剩下需要多少3%的进项增值税专用发票呢?

答:增值税是按照不同税率的货物来抵扣的.征税是17%的货物,那么只能是抵扣按照17%征税的货物的增值税.3%的票只能作为征税3%的货物的增值税.

根据提问的例子得出的结算答案:

30000/(1+17%)*17%=4358.974359.

如果要3%的进项税票的话,那就是含税金额[4359/0.03]*1.03=149659.

拓展:

小规模纳税人

应纳税额=销售额×征收率.

销售额=含税销售额÷(1+征收率).

【第11篇】基础电信增值税税率的是

按照国税总局货劳司《全面推开营业税改征增值税试点政策培训参考材料》增值税发票使用和开具有关问题解析第四部分增值税发票开具有关问题第(一)项商品和服务税收分类与编码规定,……除特殊纳税人可以按汇总项开票外,其他纳税人在开票时均不允许按上一级代码开具发票。

目前只有电信服务及总局明确的其他服务,开具发票时可以选择上级节点开票,具体要求:开具专用发票时,项目名称可按照“基础电信服务”、“增值电信服务”汇总项开具;开具普通发票时,可以按照“电信服务”汇总项开具。按电信服务汇总开票,有的业务适用9%的税率,有的业务适用6%的税率,所以普票税率栏显示为“*”,税额为“*”。

根据上述规定,如果话费开具普通发票,可以按照“电信服务”汇总开票,因不同业务适用税率不一致,发票上税率和税额栏均是*号。税率为“*”是由于国家税务局特许运营商电子发票不做价税分离,不是免税业务,不影响收票方正常使用。

【第12篇】钢材增值税税率是多少

我的钢铁讯:4月1日,建材市场价格普遍上涨,板材市场价格涨跌互现,唐山普方坯下跌20至3450。近期矿山事故较多,飓风影响力拓皮尔巴拉铁矿石发运,加上钢厂集中复产,连铁主力大涨,并带动黑色系期货全线反弹。现货市场报价跟随拉涨,商家信心略有提振,趁机出货较多,总体成交放量。

1日,期螺1905合约走强,收盘价突破3800,重回ma5上方,dif与dea相交趋于平行,rsi指标三线位于56-67之间,处于布林带上轨运行,技术指标中性偏强。

1日,5家建筑钢材生产企业上调出厂价20-81.5元/吨,1家企业下调60-90元/吨,4家企业维稳运行。

▼钢材现货

建筑钢材:今日国内建筑钢材价格喜迎开门红,主要城市螺纹钢均价4062元/吨,较上一交易日上涨21元/吨。周末市场表现尚可,钢坯小幅反弹,市场交投回暖,今日在期螺明显冲高的带动下,价格出现反弹,由于和部分市场之前对税改落地后价格走势预期相悖,价格涨幅较大。综合来看,政策执行的第一个交易日,市场不跌反涨,一方面市场前期的担忧并未出现,反倒是成交出现明显放量;另一方面,多数市场为将风险,库存消化较快,当前销售压力不大。故预计短期建筑钢材价格将延续反弹态势。

热轧板卷:1日热轧板卷全国主要城市价格震荡向上,截止发稿时4.75热轧板卷全国均价3932元/吨,较上个交易日上涨2元/吨。今日为税改正式执行日,市面统一改为13%税点,无税点差别后价格并未受太多影响,加上pmi指数远高于预期,整体向好,期盘走强,带动了今日现货价格走高。随价格上涨市面交投氛围愈发活跃,大幅提振了市场信心,原先担心税改执行后市场会受影响的阴霾一扫而空。但目前钢厂产量居高且后期仍有部分钢厂复产,产量有继续提高空间,那高产量下库存是否能继续快速消化至关重要,这也将是四月的主要压力点。

冷轧板卷:今日全国冷轧板卷现货价格整体呈涨跌互现局面,全国均价4468/吨,环比上一交易日下跌6元/吨,随着税改政策落地,由于部分区域冷轧大户当前库存量仍有压力,尤其是前期订货资源,因此今天趁税点调整,现货价格也很低,下调价格以达到释放库存的目的;而其他部分区域因库存压力不大,税改的实施对现货价格几乎无明显影响,商户对外报价相对坚挺,甚至有上调了价格。综合来看,今日期货盘面陆续走强预期4月看好情绪面支撑,预计明日冷轧板卷价格震荡运行为主。

中厚板:1日国内中厚板市场价格小幅拉涨,全国20mm普板均价4054元/吨,较昨日均价上涨5元/吨。上周受降税影响,开当月发票经销商提价50-80元/吨,按需采购的终端客户不得不接受,4月开启,市场价格并未受税改影响而明显走弱。另外,调坯企业受利润影响对产品结构进行调整,生产中板利润高于螺纹,3月份发货量较1-2月份增加,且4月上旬产量难以下降。库存方面来看,当前中板去库存进度未达到预期,经销商普板成交量甚至低于碳板,市场投机性需求不强。预计,短期全国中板市场维持盘整运行。

▼原材料现货市场

进口矿:4月1日青岛港61.5%澳洲pb粉矿报630元/吨,较上个交易日上涨3元/吨。飓风veronica之后,力拓正着力恢复其皮尔巴拉铁矿石发运。力拓将2023年铁矿石发运预期下调至3.38亿吨。4月初钢厂陆续复产,铁矿石供需结构出现转变,矿价或得较强支撑。

焦炭:1日焦炭市场持续偏弱运行。自4月1日起国内执行新的税率,以此为契机焦炭市场第三轮下调50元/吨已拉开帷幕。现国内几大主流市场皆有回应,截至目前山西地区部分焦企已接受下调,少数仍在商谈中,预计此轮调价将于近期基本落地。焦企利润被再次压缩,限产保价呼声较高,具体执行情况有待跟进;综上所述:短期来看,焦钢博弈仍在,焦炭市场仍旧偏弱。

废钢:今日废钢市场价格继续下跌,跌多涨少,跌价钢厂集中在河北及华东地区,跌幅20-50元/吨,个别钢厂涨价,涨幅20-30元/吨。我的钢铁废钢价格指数为2480.5,跌0.54%。今日全国多数钢厂税率改革,由16%改为13%,废钢采购价格纷纷下调,沙钢废钢价格下调40元/吨,华东多数钢厂跟调。市场方面受跌价影响,心态仍较为恐慌,但实际不含税价格影响不大。同时沙钢上旬螺纹虽持稳,但按照13%税率实为涨价,对废钢有一定支撑,废钢跌幅不会太大,预计明日废钢市场弱势调整为主。

▼钢材市场预测

据笔者测算,3月末,唐山钢厂螺纹钢吨钢毛利(成本不包含三项费用、折旧等)400元/吨左右。伴随着强化管控执行临近尾声,3月下旬各地钢厂高炉陆续复产,预计4月份钢铁产量高于3月份。

3月份制造业、建筑业季节性回暖。当月制造业pmi为50.5%,生产和新订单指数均出现回升,但增长力度要弱于去年同期。当月建筑业新订单指数、商务活动指数分别回升至57.9%和61.7%,高于上年同期,仍处于高景气区间。预计4月份钢材需求延续上月较旺格局,尤其建筑业。

3月份钢材需求明显回升,钢材库存持续下降,主要是下游施工旺季叠加上游钢厂环保限产。据mysteel监测,上周钢材社会库存量1601万吨,周环比大降10.5%,较上年同期下降10.9%;本周样本钢厂钢材库存量520.9万吨,周环比下降2.5%,较上年同期下降24.7%。

由于税改政策影响,3月下旬钢材现货市场报价混乱,影响到厂商出货,预计4月上旬成交量有望回暖。同时,pmi指数回升,主流钢厂挺价,也支撑市场信心。不过,伴随采暖季结束,钢厂产量也在逐步扩大。短期钢市供需两旺,钢价或震荡偏强运行,品种间有分化,不宜过度乐观。

文章来源:我的钢铁网 作者:沈一冰

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增值税税率从13%降至9%?9%降至6%?合理利用税收优惠政策降负!

合理节税

增值税和企业所得税可以说是占据了税收收入的大半壁江山,开票就需要缴纳增值税,有利润就需要缴纳企业所得税,投资人分红还需要缴纳个人所得分红税。增值税税率13%能变9%?9%能变6%?其实并不神奇,很多老会计,都是通过改变业务操作形式及总部经济招商、税收优惠政策,来实现为企业节税的目的!今天就带大家具体看一看!

同一项业务,配上人员,能帮你省下不少税!一、建筑设备出租-建筑服务

建筑行业

《关于明确金融、房地产开发、教育辅助服务等增值税政策的通知》

(财税[2016] 140号)第十六条规定:纳税人将建筑施工设备出租给他人使用并配备操作人员的,按照“建筑服务”缴纳增值税,税率为9%。

二、有形动产租赁-交通运输服务

对于一般纳税人来说,如果对外租赁汽车,取得了收入就要交税,税率为13%,但如果给车配个司机,车+司机,那么税率就是9%;

再比如对外出租一些设备,税率13%,如果是建筑施工设备+操作工人,那么税率就是9%;

还有出租不动产,比如仓库,正常税率9%,如果换成仓库+看管的管理员,那么税率就是6%。

汽车和司机一起出租,既解决了客户的需求,又合理合法省下4%的税。

其实下面行业也一样:

运输行业

三、运输服务-安全保护服务

企业提供运输货物的服务,税要这样算:

运输货物服务税率

如果:运费: 5000元/月

交税: 5000x9%=450元

但是,如果配备上押运人员,税就要这样算:

押运货物税率

四、仓储租赁-仓储服务

仓储租赁

五、会议场地租赁-会议展览服务

会议场地租赁

除了可以通过改变业务操作形式来达到节税的目的,还可以利用纳税人身份、税收优惠、税收洼地等方式进行节税。下面就讲讲可以用来节税的税收优惠。

目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展,通过入驻四川、辽宁、河南、重庆、上海、江苏、湖北、青海等园区成立新公司或者分公司,享受税收洼地的优惠政策。

(一)以个人独资企业/合伙企业 的组织形式入住园区,个人独资企业(小规模/一般纳税人)都可以申请核定征收。个人独资企业收入通过享受地方税收优惠政策,适用于5%-35%超额累进税率,根据行业应税所得率进行核定征收,个人所得税核定征收后,小规模纳税人0.5%-2.1%(小规模最高2.1%),一般纳税人0.5%-3.1%。

案例解析:

建材销售企业,以业务分流的形式,在我们地方园区成立一个个人独资企业,一年500万以下。500万只需要纳税增值税(疫情过后国家针对小规模纳税人的优惠政策增值税可享受1%税率):500w/1.01*1%=4.95w;附加税4.95×6%=0.297万企业所得税:个人独资企业不缴纳企业所得税个人生产经营所得税(五级累进):10.44万;总额(4.95w+0.297w+10.44w)/500w=3.14%,500万的额度总纳税只需要15.687万!与非核定征收相比,节税比例高达80%以上!

(二)企业可以采用在园区内成立新公司、分公司或者迁移的方式,入驻园区,按照企业纳税规模阶梯式享受增值税和企业所得税的扶持政策,有限公司对于行业几乎无限制,欢迎各类企业入驻。

增值税以地方财政所得的60%-90%给予扶持

企业所得税以地方财政所得的40%-95%给予扶持

股东分红缴纳的个税可以享受地方留存的40%~70%扶持

车船税:以纳税总额的70%-80%扶持!

(三)自然代开

自然人代开,最高税率3%!!!

(四)个体工商户核定征收,比如设立xx经营部,总部税负2.06%

个人、小规模纳税人的增值税优惠:

增值税税收优惠政策

总结:同一项业务,配上不同的人员之后,相应的增值税税率就会不同。今天,给大家介绍了几种常见的业务,配上人员之后,交税的差别。其实很多老板会计,都是通过改变业务操作形式或者通过总部经济招商模式进行税收筹划,合理来实现为企业节税的目的。

【第14篇】苗木增值税税率

农业生产者种植销售苗木并栽种的涉税处理

农业生产者,种植并销售苗木、草皮,为确保苗木草皮成活,由其同时负责栽种,对其栽种取得的收入按照建筑服务缴纳增值税?

一、农业生产者种植并销售苗木、草皮,免征增值税。

增值税暂行条例第十五条规定,农业生产者销售的自产农产品免征增值税。增值税暂行条例实施细则第三十五条规定,农业,是指种植业、养殖业、林业、牧业、水产业。农业生产者,包括从事农业生产的单位和个人。

二、销售后,负责栽种的部分收入,已不属于免征增值税范围。

该项业务属于自产自销苗木+栽种服务,栽种服务属于其他建筑服务的园林绿化。有人质疑,园林绿化需要资质审批,农业生产者一般不具备资质,如何适用?这不就是一个劳务嘛?这确实是个值得思考的问题。

1、增值税的劳务,是指有偿提供加工、修理修配劳务。

加工,是指受托加工货物,即委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托方的要求,制造货物并收取加工费的业务。

修理修配,是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。

其实,增值税的劳务是特定的,对劳务征收增值税仅限于加工、修理修配劳务。我们口头上的对劳务征税要归属于营改增的销售服务的应税项目。

2、营改增的销售服务,是按行为实质对应到行业来归属的。

比如,无运输工具承运业务,按照交通运输服务缴纳增值税。因为其实质是以承运人身份与托运人签订运输服务合同,承担承运人的责任;

货物运输代理服务,按照经纪代理服务缴纳增值税。因为其是接受收发货人等的委托,以委托人名义办理货物运输等相关手续。不承担承运责任,只是赚取办理运输手续的手续费。

再比如,航道疏浚,与其他建筑服务的疏浚在形式上并无区别。但有其行业的特殊作业方式和专业性要求,归属为物流辅助服务中的港口码头服务。

所以,栽种苗木是与园林绿化相近的,归属于园林绿化更为合理。

3、征税是否与资质、行政许可等紧密相关联呢?

只能说,有关联但不是非此即彼的紧密关联。比如,小产权房的开发销售,虽未取得相关项目开发的审批,在税收上仍按开发产品计税。比如,转售水电,非电力单位也可以开具电力产品发票并纳税。

自2023年4月13日起,园林绿化资质已被取消。《住房城乡建设部办公厅关于做好取消城市园林绿化企业资质核准行政许可事项相关工作的通知》(建办城[2017]27号)规定,一、各级住房城乡建设(园林绿化)主管部门不再受理城市园林绿化企业资质核准的相关申请。二、各级住房城乡建设(园林绿化)主管部门不得以任何方式,强制要求将城市园林绿化企业资质或市政公用工程施工总承包等资质作为承包园林绿化工程施工业务的条件。

三、自产货物+同时提供建筑服务的销售方式

税务总局公告2023年第11号第一条规定,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于财税〔2016〕36号第四十条规定的混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。

1、假设不适用11号公告,就是货物+服务的混合销售。

财税【2016】36号规定,从事货物生产的单位的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税。假设不适用11号公告,农业生产者按销售苗木缴纳增值税,也应享受免征优惠。

2、11号公告明确自产货物+建筑安装服务不属于混合销售。

不属于混合销售,就是属于兼营行为吗?但文件未明确,按照税收法定原则,不可推此及彼。

应分别核算,分别适用税率或征收率:未分别核算如何处理?

是回归到增值税的基本规定,按混合销售处理?那农业生产者就享受免征优惠。

是非混合销售,即兼营行为,而从高适用税率?农产品和建筑服务税率都是9%,征收率3%,从高无意义,按兼营无依据。

除了不动产和劳务派遣差额计税的有5%征收率,其余的征收率都是3%。而这份文件中是不会出现不动产和劳务派遣差额计税的,分别适用征收率岂不是多此一举?

四、支付单位如何代扣代缴个人所得税?

财税【2004】30号规定,对个人或个体户从事种植业、养殖业、饲养业、捕捞业,且经营项目属于农业税(包括农业特产税)、牧业税征税范围的,其取得的“四业”所得暂不征收个人所得税。

谁还知道农业税(包括农业特产税)、牧业税的征税范围。

收税人的知识储备量该有多大啊:根据农业税条例和国务院的有关规定,对下列农业收入征收农业税: (1)粮食作物和薯类作物的收入;(2)经济作物的收入,包括棉花、麻类、烟叶、油料、糖料和其他经济作物的收入;(3)农业特产品收入,包括园艺作物收入、水产品收入、林木产品收入、牲畜产品收入、食用菌收入等;(4)经国务院规定或者批准征收农业税的其他收入。

草皮算园艺作物、林木产品还是经济作物?应该对苗木、草皮的收入免征个人所得税。

对栽种部分如何计征个人?如果未办税务登记证,应由支付单位按劳务报酬代扣代缴个税;如果已办税务登记证,应按经营所得自行申报个税。

五、如何开具发票?

农业生产者是未办证的其他个人,购买单位对苗木、草皮部分,可以按规定自行开具农产品收购发票,如购买者是一般纳税人,可以抵扣票面金额的9%。

栽种部分,如农业生产者是未办证的其他个人,到税务机关代开增值税普票,按3%缴纳增值税或适用按次免征优惠;如农业生产者是已办证的,可到税务机关可代开增值税专票,应缴3%,购买单位可抵扣。

【第15篇】电的增值税税率

【问题1】什么是全面数字化的电子发票?

答:全面数字化的电子发票(以下称全电发票)是与纸质发票具有同等法律效力的全新发票,不以纸质形式存在、不用介质支撑、无须申请领用、发票验旧及申请增版增量。纸质发票的票面信息全面数字化,将多个票种集成归并为电子发票单一票种,全电发票实行全国统一赋码、自动流转交付。

【问题2】推行全电发票的意义是什么?

答:全电发票是商事凭证和会计核算依据。一方面,全电发票是发票发展到数字经济时代的新形态,顺应了数字经济潮流。另一方面,全电发票仍是交易行为的有效证明、财务收支的法定凭证、会计核算的原始依据,同时也是监督机关、税务机关执法检查的重要依据。由于全电发票采用更先进的技术,在有效防范假发票上大大超越了纸质发票的同时,也提升了便利性。

【问题3】全电发票与现有的发票样式有什么区别?

答:一是将原有发票代码+发票号码变为20位发票号码;取消了校验码、收款人、复核人、销售方(章);发票密码区不再展示发票密文。二是全电发票特定业务会影响发票展示内容,不同的特定业务展示的发票票面内容不同。三是全电发票将原备注栏中手工填列、无法采集的内容,设置为固定可采集、可使用的数据项,并展示于票面上。

【问题4】全电发票的票面信息包括哪些?

答:四川省全电发票由国家税务总局四川省税务局监制。全电发票无联次,基本内容包括:发票号码、开票日期、动态二维码、购买方信息、销售方信息、项目名称、规格型号、单位、数量、单价、金额、税率/征收率、税额、合计、价税合计(大写、小写)、备注、开票人等。四川省全电发票的发票号码为20位,其中:第1-2位代表公历年度后两位,第3-4位代表四川省行政区划代码,第5位代表全电发票开具渠道等信息,第6-20 位代表顺序编码等信息。

为了满足从事特定行业、经营特殊商品服务及特定应用场景业务(特定业务包括但不限于稀土、建筑服务、旅客运输服务、货物运输服务、不动产销售、不动产经营租赁、农产品收购、光伏收购、代收车船税、自产农产品销售、差额征税等。)的纳税人开具发票的个性化需求,税务机关根据现行发票开具的有关规定和特定业务的开票场景,在全电发票中设计了相应的特定内容。

【问题5】使用全电发票有什么优点?

答:一是领票流程更简化,全电发票实现“去介质”,纳税人不再需要预先领取税控专用设备,实现“开业即可开票”。二是开票用票更便捷。电子发票服务平台全部功能上线后,纳税人不仅可以通过电脑网页端开具发票,还可以通过客户端、移动端手机app随时随地开具全电发票。三是入账归档一体化,实现全电发票全流程数字化流转,推进企业和行政事业单位会计核算、财务管理信息化。

【问题6】四川什么时候能开具全电发票?

答:自2023年10月28 日起,在四川省的部分纳税人中试点使用全电发票,试点纳税人范围为:2023年10月28日前设立登记的已使用增值税发票管理系统开具增值税专用发票及增值税普通发票的纳税人;2023年10月28日起新设立登记的需使用增值税专用发票和增值税普通发票的纳税人。具体试点纳税人由国家税务总局四川省税务局确定,并逐步扩大范围至全体使用增值税发票管理系统开具增值税专用发票和增值税普通发票的纳税人。按照有关规定不使用网络办税或不具备网络条件的纳税人暂不纳入试点范围。

【问题7】全电发票上线后,增值税发票综合服务平台还可以使用吗?

答:自2023年10月28起,使用增值税发票综合服务平台的纳税人应通过电子发票服务平台(登录四川省电子税务局【我要办税—税务数字账户】模块)办理发票用途确认、风险提示、信息下载等业务。届时,纳税人登录增值税发票综合服务平台后系统将给予提示,引导到新系统(登录四川省电子税务局【我要办税—税务数字账户】模块进入电子发票服务平台)办理相关业务。对于税务机关确定的部分纳税人,将不会收到相关提示,不需要进行系统切换,可继续使用增值税发票综合服务平台办理相关业务。

【问题8】全电发票上线后,试点纳税人结存的纸质发票还能继续使用吗?

答:试点纳税人结存的增值税电子发票(含增值税电子专用发票、增值税电子普通发票,下同)、增值税纸质发票(含增值税专用发票、增值税普通发票,下同)可继续使用。使用完后,税务机关将不再配发增值税电子发票。如需开具增值税纸质发票的,也可通过四川省电子税务局【我要办税—开票业务】模块开具。

【问题9】试点纳税人如何登录电子发票服务平台开具发票?

答:试点纳税人通过四川省电子税务局(https://etax.sichuan.chinatax.gov.cn/)进入电子发票服务平台,登录电子税务局后,点击【我要办税—开票业务】模块即可使用电子发票服务平台开具发票。

【问题10】电子发票服务平台提供哪几种发票开具模式?

答:电子发票服务平台(登录四川省电子税务局【我要办税—开票业务】模块)对发票的开具提供页面输入和扫描二维码两种模式。试点纳税人选择页面输入模式进行开票,即进入页面输入内容完成发票开具;试点纳税人选择扫描二维码模式进行开票,可通过扫描二维码的方式完成发票相关信息预采集。

【问题11】怎样开具全电发票?

答:试点纳税人可以通过电子发票服务平台开具全电发票,即登录电子税务局,点击【我要办税—开票业务】模块,选择不同的发票类型,录入开具内容,电子发票服务平台校验通过后,自动赋予发票号码并按不同业务类型生成相应的全电发票。

【问题12】试点纳税人在开具全电发票前,还需要办理哪些业务吗?

答:不需要。试点纳税人通过实名验证后,无需使用税控专用设备,无需办理全电发票票种核定,无需领用全电发票,使用电子发票服务平台(登录四川省电子税务局【我要办税—开票业务】模块)即可开票。

【问题13】纳税人可以通过电子发票服务平台开具哪些类型的发票?

答:电子发票服务平台(登录四川省电子税务局【我要办税—开票业务】模块)支持开具全电发票、增值税纸质专用发票和增值税纸质普通发票(折叠票),暂不支持开具机动车、二手车、通行费等特定业务全电发票,开具上述发票功能的上线时间另行公告。相关发票功能上线前,纳税人可以通过增值税发票管理系统开具电子专票、增值税电子普通发票(含收费公路通行费增值税电子普通发票)、卷式发票和二手车销售统一发票,通过增值税发票管理系统开票软件中机动车发票开具模块开具增值税专用发票和机动车销售统一发票。

【问题14】通过电子发票服务平台开具发票,开票份数、开票金额限制与以前相比有什么不同?

答:通过电子发票服务平台(登录四川省电子税务局【我要办税—开票业务】模块)开具的全电发票,在开具金额总额度内,没有发票开具份数和单张开票限额限制。通过电子发票服务平台开具的纸质发票,最高开票限额和每月最高领用数量仍按照现行有关规定办理。

【问题15】纳税人需要确认发票用途,通过什么渠道进行确认?

2023年10月28日起,试点纳税人可以通过电子发票服务平台税务数字账户(登录四川省电子税务局【我要办税—税务数字账户】模块)使用发票用途确认、风险提示、信息下载等功能。

试点纳税人取得带有“增值税专用发票”“普通发票”字样的全电发票、纸质专票和纸质普票等符合规定的增值税扣税凭证,如需用于申报抵扣增值税进项税额或申请出口退税、代办退税的,应当通过电子发票服务平台税务数字账户确认用途。非试点纳税人继续通过增值税发票综合服务平台使用相关增值税扣税凭证功能,取得带有“增值税专用发票”“普通发票”字样的全电发票、纸质专票和纸质普票等符合规定的增值税扣税凭证,用于申报抵扣增值税进项税额或申请出口退税、代办退税的,应通过增值税发票综合服务平台确认用途。

纳税人确认用途有误的,可向主管税务机关申请更正。

【问题16】什么是电子发票服务平台税务数字账户?

答:电子发票服务平台税务数字账户(登录四川省电子税务局【我要办税—税务数字账户】模块)是面向纳税人缴费人的,归集各类涉税涉费数据,集查询、用票、业务申请于一体的应用。通过对全量发票数据的归集,为试点纳税人提供发票用途勾选确认服务、发票交付、发票查询统计,并为纳税人下载及打印全电发票提供支持,同时满足纳税人进行发票查验、发票入账标识、税务事项通知书查询、税收政策查询、发票开具金额总额度调整申请等需求。

【问题17】全电发票的交付方式有哪些?

答:自动交付和自行交付两种方式。数字账户自动交付是指销售方成功开具发票后,系统默认将电子发票文件及数据自动交付至购买方(包括经办人)税务数字账户;自行交付方式是指纳税人税务数字账户查询发票后自行选择电子邮件、二维码、电子文件导出等方式交付全电发票。

【问题18】试点纳税人开具不同种类的发票是否共用同一个开具金额总额度?

答:是。试点纳税人通过电子发票服务平台(登录四川省电子税务局【我要办税—开票业务】模块)开具的全电发票、纸质专票和纸质普票,以及通过增值税发票管理系统开具的纸质专票、纸质普票、卷式发票、增值税电子专用发票和增值税电子普通发票,共用同一个开具金额总额度。

【问题19】试点纳税人在增值税申报期内如何使用开具金额总额度?

答:试点纳税人在增值税申报期内,完成增值税申报前,登录四川省电子税务局【我要办税—开票业务】模块,在电子发票服务平台中可以按照上月剩余可用额度且不超过当月开具金额总额度的范围内开具发票。试点纳税人按规定完成增值税申报且比对通过后,在电子发票服务平台中可以按照当月剩余可用额度开具发票。

(一)按月进行增值税申报的试点纳税人在每月月初到完成上个所属期(即上个月)申投前开具金额总额度的可使用额度为上月剩余可用额度,且不超过本月开具金额总额度:完成上个所属期(即上个月)申投且比对通过后可使用额度为当月剩余可用额度。

(二)按季进行增值税申报的试点纳税人在每季季初到完成上个所属期(即上个季度)申报前开具金额总额度的可使用额度为上月剩余可用额度,且不超过本月开具金额总额度;完成上个所属期(即上个季度)申报且比对通过后可使用额度为当月剩余可用额度。

【问题20】试点纳税人发票开具金额总额度如何调整?有哪些调整方式?

答:调整开具金额总额度有三种方式,一是定期调整,即电子发票服务平台每月自动对试点纳税人开具金额总额度进行调整。二是临时调整,即税收风险程度较低的试点纳税人开具发票金额首次达到开具金额总额度一定比例时,电子发票服务平台当月自动为其临时增加一次开具金额总额度。三是人工调整,即试点纳税人因实际经营情况发生变化申请调整开具金额总额度,主管税务机关依法依规审核未发现异常的,应为纳税人调整开具金额总额度。

【问题21】试点纳税人可以在电子发票服务平台开具原税率发票吗?

答:试点纳税人需要开具17%、16%、11%、10%等税率发票的,可通过电子发票服务平台(登录四川省电子税务局【我要办税—税务数字账户】模块)向主管税务机关提交《开具原适用税率发票承诺书》,办理临时开票权限。临时开票权限有效期限为24小时,试点纳税人应在获取临时开票权限的规定期限内通过电子发票服务平台开具原适用税率发票。

【问题22】试点纳税人哪种情况下可以申请开通临时开具原适用税率全面数字化的电子发票权限?

答:试点纳税人属于以下四种情形,可以向税务机关申请临时开具原适用税率全电发票权限。(1)一般纳税人在税率调整前开具的发票有误需要重新开具,且已按照原适用税率开具了红字发票,现重新开具正确的蓝字发票。(2)一般纳税人在税率调整前发生增值税应税销售行为,且已申报缴纳税款但未开具增值税发票,现需要补开原适用税率增值税发票。(3)转登记纳税人在一般纳税人期间开具的适用原税率发票有误需要重新开具,且已按照原适用税率开具了红字发票,现重新开具正确的蓝字发票。(4)转登记纳税人在一般纳税人期间发生增值税应税销售行为,且已申报缴纳税款但未开具增值税发票,现需要补开原适用税率增值税发票。

【问题23】试点纳税人什么情况下可以开具红字全电发票?

答:一般情况下,试点纳税人发生销货退回、开票有误、服务中止、销售折让等情形,可以按规定开具红字全电发票。但以下几种情况下不允许开具红字全电发票。

(1)蓝字发票已作废、已全额红冲、已被认定异常扣税凭证、已锁定(已发起红字确认单或信息表且未开具红字发票、未撤销红字确认单或信息表)时,不允许发起红冲;

(2)蓝字发票增值税用途为“待退税”、“已退税”、“已抵扣(改退)”、“已代办退税”、“不予退税且不予抵扣”时,不允许发起红冲;

(3)蓝字发票税收优惠类标签中,“冬奥会退税标签”为“已申请冬奥会退税”时,不允许发起冲红;

(4)发起红冲时,如对方纳税人为“非正常”、“注销”等状态、无法登陆系统进行相关操作时,不允许发起红冲。

【问题24】发起红冲时,应如何选择红字发票票种?

答:各票种之间的红冲规则为“新冲旧、电冲纸”,具体如下:全电发票可以对全电发票、全电纸票(电子发票服务平台开具的纸票)、税控发票进行红冲;全电纸票可以对全电纸票、税控发票进行红冲,不允许对全电发票进行红冲;

税控发票仅允许对税控发票进行红冲,不允许对全电发票、全电纸票进行红冲。

【问题25】怎样对蓝字发票开具红字发票?

试点纳税人需要通过电子发票服务平台(登录四川省电子税务局【我要办税—开票业务】模块)开具红字全电发票或红字纸质发票的,按以下规定执行:

(一)受票方未做用途确认及入账确认的,开票方填开《红字发票信息确认单》后全额开具红字全电发票或红字纸质发票,无需受票方确认。

(二)受票方已进行用途确认或入账确认的,开票方或受票方可以填开《确认单》,经对方确认后,开票方依据《确认单》开具红字发票。

受票方已将发票用于增值税申报抵扣的,应当暂依《确认单》所列增值税税额从当期进项税额中转出,待取得开票方开具的红字发票后,与《确认单》一并作为记账凭证。

【问题26】试点纳税人通过电子发票服务平台开具红字发票有哪些注意事项?

(一)试点纳税人需要开具红字发票的,可以在所对应的蓝字发票金额范围内开具红字发票。

(二)试点纳税人开具蓝字全电发票当月开具红字全电发票,电子发票服务平合同步增加其当月剩余可用额度:跨月开具红字全电发票的,电子发票服务平台不增加其当月剩余可用额度。

(三)试点纳税人开具蓝字纸质发票当月开具红字纸质发票,或者作废已开具的蓝字纸质发票,电子发票服务平台同步增加其当月剩余可用额度:跨月开具红字纸质发票的,电子发票服务平台不增加其当月剩余可用额度。

【问题27】纳税人收到全电发票自行打印后,纸质打印件上没有加盖销售方的发票专用章,是否可以作为税收凭证?

答:可以。全电发票其法律效力、基本用途等与纸质发票一致。纳税人以电子发票的纸质打印件作为税收凭证的,无需要求销售方在纸质打印件上加盖发票专用章,但必须同时保存打印该纸质件的全电发票电子文件。

【问题28】全电发票的纸质打印件作为税收凭证,还需要同时保存对应的电子件吗?

答:需要。根据《关于规范电子会计凭证报销入账归档的通知》(财会〔2020〕6 号)的规定,单位以电子会计凭证的纸质打印件作为报销入账归档依据的,必须同时保存打印该纸质件的电子会计凭证。

【问题29】收到全电发票如何避免重复入账?

答:电子发票服务平台(登录四川省电子税务局【我要办税—税务数字账户】模块)为试点纳税人提供发票入账标识服务,纳税人使用该功能,系统将同步为发票赋予入账状态字样,供财务人员即时查验,避免重复入账。电子发票服务平台税务数字账户目前支持单张、批量、清单导入等入账标识方式,其中清单入账需要下载模板,并按照模板格式录入相关发票信息后导入进行入账标识操作。

【问题30】全电发票的查验渠道有哪些?

答:单位和个人可以通过全国增值税发票查验平台(https://inv-veri.chinatax.gov.cn)对全电发票信息进行查验。试点纳税人还可通过电子发票服务平台税务数字账户(登录四川省电子税务局【我要办税—税务数字账户】模块)查验发票。

【第16篇】上海增值税税率

以企业名义在上海购房需要满足条件:

上海公司购房新政落地:

1.设立年限已满5年

2.在本市累计缴纳税款金额已达100万人民币

3.职工人数10名及以上且按照规定在该企业缴纳社保和公积金满5年等条件已缴纳税款金额满500万元以上的企业除外

4.同时,企业购买的商品住房再次上市交易年限从“满3年”提高至“满5年”

总结:条件变严,空壳公司已无法购房

企业购房的好处:

1.新购房屋资格:不能在上海市新购住宅的个人需购买房屋,可以用公司名义在上海市新购房屋。

2.贷款:公司购房不能贷款,但公司可以通过抵押等方式融资。

3.税费:

4.出让房屋的方式:

a、以公司名义转让房屋;

b、转让公司股权;

c、公司清算。

一.公司购房需要什么资格?

公司分为注册在境内的公司以及注册在境外的公司:

1.注册在境内的公司购买房屋类型和套数不受限制

2.注册在境外的公司不能在限购城市购买住宅,如果在限购城市有办事处,可以办事处的名义购买一套非住宅。

二.公司购房需要交什么税?

契税,印花税:无论是住宅还是公寓,写字楼,企业购买都需缴纳房屋总价3个点的税费和0.05%的印花税

房产税:根据1986年10月开始实施的《中华人民共和国房产税暂行条例》,公司名下的房产每年需缴纳房产税,税费为:每年房产原值×70%×1.2%,针对个别区域,高新企业,扶贫单位,可能会有三年内免房产的优惠政策

土地使用税:按照“建筑面积*30元/年”征收土地使用税等。如房产税、土地使用税未按时缴纳,需要按照每日万分之五缴纳滞纳金。

三.转卖公司名下房产需要交什么税?

1.增值税及附加税:按(不含税收入-不含税购置原价)×5.6%征收;

2.土地增值税:按(转让收入-扣除项目金额)×四级超率累进税率征收;或由税务机关按成交价格的5%的核定征收;土地增值税四级超率累进税率表;

3.印花税:按成交价格×0.05%征收。此外,转卖公司名下房产,还要缴纳企业所得税,目前一般按转让房产所得的净利润*25%征收。企业所得税一般按季预缴,年终汇算清缴。

四:公司名义购、售房需要什么资料?

卖方(买方)为境内公司时,需要的备件有11项。分别为:

1、房产证;

2、经年检的企业法人营业执照或事业单位法人证书;

3、批准该法人或其他组织成立的文件;

4、法定代表人或负责人的合法身份证件;

5、地税税务登记证副本或金融许可证;

6、中华人民共和国组织机构代码证副本;

7、法人授权委托书;

8、代理人的合法身份证明;

9、国资委批复函(国有产权)、集体表决书(集体产权)、股东决议书(股份制企业);

10、测绘表;

11、公章。

卖方(买方)为境外公司时,需要的备件有8项。分别为:

1、相关管理部门核发的该境外机构在北京设立分支、代表机构的营业执照或登记证书;

2、经公证的法人或其他组织的商业登记证或注册证书,外国法人或其他组织的公司注册文件注册地公证后需中国驻该国使、领馆认证;

3、法定代表人或负责人的合法性身份证件;

4、商务管理部门核发的《外商投资企业批准证书》;

5、法人授权委托书;

6、代理人合法性身份证明;

7、各国驻华大使馆、各国际组织驻华代表机构提交外交部同意其购房的照会;

8、符合实际需要自用、自主原则的书面承诺(但境外注销的,可以按规定办理商品房的转移登记手续);

公司买二手房所需材料如下 :

1、过户:营业执照复印件+法人身份证复印件+法人到场 或 (委托书+经办人身份证原件及复印件 )+公章

2、公司买房营业执照没有注册时间要求,只要在有效期内都可以

3、公司买房交税:契税3%

4、公司买房自购房后5年方可出售。

5、企业出售缴纳差额营业税和土地增值税差额30%_60%,没有个人所得税,但每年有房产税:核定总价的0.84%

6、公司买房不贷款、一次性付款;

五.原价转卖公司名下房产能避税吗?

对于这种“阴阳合同”(即正式合同中做低房屋总价,余款另签一份补充合同),首先这种做法涉及偷税漏税,属于违法行为;其次,企业的每一笔账目都有进出明细,要作假并不容易;再者,房屋成交过程中,会有相关部门做房价评估,价格做得太低一般是通不过的。

六:公司购房如何办理贷款?

公司名义购房需要一次性全款,初始投入资金成本高,要到取得产权证后可办理抵押贷款。

七:公司购房有什么特殊性?

1、公司产权的房屋可以通过股权转让方式进行转让,不需要经过交易中心,

但是这种只是变更股权及实际控制人,最适合做这种交易的是公司名下无其他不动产以及资产,否则不现实;

2、公司产权的房屋要想变更为个人名下必须要通过买卖,从交易中心进行产权变更登记;

3以公司名义购置的房地产作为公司资产,为所有公司股东共同共用,在处置资产时需要经过所有股东同意及授权或取得董事会决议方可处理。

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《增值税税率的调整(16篇)》
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1、开增值税公司不知怎么填写经营范围,我们可以参考上面同行公司的范本填写,填写近期要经营的和后期可能会经营的!
2、填写多个行业的业务时,经营范围中的第一项经营项目为企业所属行业,税局稽查时选案指标经常参考行业水平,排错顺序,会有损失。
3、准备申请核定征收的新设企业,应避免经营范围中出现不允许核定征收的经营范围。

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