经营范围网 > 公司知识 > 税务知识
栏目

一般纳税人做账和报税(16篇)

发布时间:2024-11-12 热度:88

【导语】一般纳税人做账和报税怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的一般纳税人做账和报税,有简短的也有丰富的,仅供参考。

一般纳税人做账和报税(16篇)

【第1篇】一般纳税人做账和报税

一般纳税人账务处理及纳税申报估计难倒了不少人,好多人都需要实操资料。

作为会计集合站,找点有关会计的资料的本事还是有的。凭借得天独厚的地理优势,迅速打听到我们大boss之前整理过有关一般纳税人的账务处理及纳税申报的资料。十年的财务经验就是不一样,内容超详细,还有具体案例分析。

应该有许多会计用得到,给大家分享一下

总结分三个大点

纳税申报概述

一般纳税人登记标准

增值税计税方法

税率和征收率

特殊税率

增值税应纳税额的计算

增值税申报流程

增值税申报准备工作

案例分析(账务处理)

以某宾馆业务为例

收入方面案例

税额计算,账务处理

......

纳税申报流程讲解

内容较多,篇幅有限,就不一一展示了

有需要的朋友可以自行领取,机不可失哦,抓紧学习

1、转发收藏,下方评论“厉害”

2、点击头像,私我“资料”即可~

看清第二步哦!更多会计资料,也可私我领取哦!

【第2篇】广东一般纳税人

国家税务总局广东省税务局关于《国家税务总局广东省税务局关于发布〈广东省纳税人申领增值税发票分类分级管理办法(试行)〉的公告(征求意见稿)》公开征求意见的通知

国家税务总局广东省税务局

征求意见

2020.10.22

根据《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则、《中华人民共和国发票管理办法》及其实施细则、《国家税务总局关于进一步做好纳税人增值税发票领用等工作的通知》(税总函〔2019〕64号),以及增值税发票管理相关规定,结合我省实际,我局草拟了《国家税务总局广东省税务局关于发布〈广东省纳税人申领增值税发票分类分级管理办法(试行)〉的公告(征求意见稿)》(见附件),按照《税收规范性文件制定管理办法》(国家税务总局令第41号)、《广东省行政机关规范性文件管理规定》(广东省人民政府令第93号)的规定,现向社会公开征求意见。本次征求意见的时间为2023年10月22日至2023年11月20日。

附件:《国家税务总局广东省税务局关于发布〈广东省纳税人申领增值税发票分类分级管理办法(试行)〉的公告(征求意见稿)》

征集时间 已参与人数

2020-10-22 至 2020-11-20

国家税务总局广东省税务局关于发布

《广东省纳税人申领增值税发票分类分级管理办法(试行)》的公告

(征求意见稿)

为进一步深化“放管服”改革,优化营商环境,为纳税人提供优质便捷的办税服务,合理确定纳税人增值税发票领用数量,提高纳税人税收遵从度和纳税人满意度,降低征纳成本,根据《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则、《中华人民共和国发票管理办法》及其实施细则、《国家税务总局关于进一步做好纳税人增值税发票领用等工作的通知》(税总函〔2019〕64号),以及增值税发票管理相关规定,省税务局草拟了《广东省纳税人申领增值税发票分类分级管理办法(试行)》,现予以发布。

特此公告。

广东省纳税人申领增值税发票

分类分级管理办法(试行)

第一章 总则

第一条 【目的及依据】为进一步深化“放管服”改革,优化营商环境,为纳税人提供优质便捷的办税服务,合理确定纳税人增值税发票领用数量,提高纳税人税收遵从度和纳税人满意度,降低征纳成本,根据《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则、《中华人民共和国发票管理办法》及其实施细则,《国家税务总局关于进一步做好纳税人增值税发票领用等工作的通知》(税总函〔2019〕64号),以及增值税发票管理相关规定,制定本办法。

第二条 【适用范围】本办法适用于国家税务总局广东省税务局所辖范围内,通过增值税发票管理系统开具增值税发票(含纸质发票和电子发票,具体包括增值税专用发票、增值税普通发票、机动车销售统一发票和二手车销售统一发票,下同)的纳税人。申请使用其他发票的纳税人暂不纳入本办法管理。

第三条 【信息化支撑】税务机关建设信息化支撑系统(以下简称“信息系统”),以信息技术为依托,结合纳税人征管基础、纳税信用等级、发票开具、申报纳税、涉税关联、风险管理等信息进行综合评价,利用大数据辅助开展纳税人申领增值税发票分类分级管理工作。

第二章 分类分级管理

第四条 【分类分级定义】本办法所称分类分级,是指税务机关根据纳税人的实际经营情况和税收管理信息,利用信息系统大数据对申领增值税发票的纳税人进行科学分类,实行差异化服务和管理,为税收遵从度高、纳税信誉良好的纳税人提供优质纳税服务,对存在涉税风险的纳税人加强发票领用后的监督管理。税务机关在对纳税人科学分类的基础上,明晰各职能部门的发票管理职责,分级分岗承担发票管理职责,做到分工明确、岗责清晰、衔接顺畅。

第五条 【纳税人分类】税务机关根据纳税人税法遵从度、税收风险程度等因素,经信息系统大数据识别,将申领增值税发票的纳税人分为ⅰ类、ⅱ类、ⅲ类。

ⅰ类纳税人,是指经信息系统大数据识别为正常稳定经营、如实申报缴纳税款、无涉嫌虚开发票等明显涉税风险的纳税人。

ⅱ类纳税人,是指除ⅰ类纳税人和ⅲ类纳税人以外的纳税人。

ⅲ类纳税人,是指“假企业”“假出口”“假申报”等三假纳税人,以及经信息系统大数据分析涉嫌存在较高涉税风险的纳税人。

首次申领增值税发票的纳税人,根据信息系统大数据识别涉税风险的情况,原则上按照ⅱ类、ⅲ类纳税人管理。

第六条 【申领发票分类标准】纳税人可以通过网上渠道和办税服务厅渠道申请办理发票申请事项。纳税人提交申请前,应当完成包括法定代表人(业主、负责人)、领票人等人员实名信息验证。主管税务机关对已办理税务登记,且其办税人员已完成实名信息验证的纳税人,根据其生产经营需要核定或调整其领用发票的种类、月(次)领用数量、最高开票限额。主管税务机关应按照核定的发票种类和数量及时向纳税人发放发票。

(一)ⅰ类纳税人,按需供应发票。提供便捷纳税服务,全面推行网上申领、发票邮寄等非接触式办理渠道。

(二)ⅱ类纳税人,正常供应发票,加强用票辅导和服务,推行网上申领、发票邮寄等非接触式办理渠道。

1.ⅱ类纳税人办理发票票种核定的基本供票原则为:

(1)增值税一般纳税人增值税专用发票最高开票限额不超过10万元,每月最高领用数量不超过25份;增值税普通发票最高开票限额不超过10万元,每月最高领用数量不超过50份。增值税专用发票与增值税普通发票每月最高领用数量合计不超过50份。

(2)增值税小规模纳税人增值税专用发票最高开票限额不超过1万元,每月最高领用数量不超过25份;增值税普通发票最高开票限额不超过1万元,每月最高领用数量不超过50份。增值税专用发票与增值税普通发票每月最高领用数量合计不超过50份。

(3)增值税一般纳税人机动车销售统一发票最高开票限额不超过100万元,每月最高领用数量不超过25份;增值税小规模纳税人机动车销售统一发票最高开票限额不超过10万元,每月最高领用数量不超过25份。

2.ⅱ类纳税人因生产经营发生变化,提出需要增加发票种类、月(次)领用发票数量或提高最高开票限额的,主管税务机关结合纳税人的申请,根据其经营范围和规模、纳税申报、开票情况,运用信息系统大数据分析结果为纳税人办理增版增量。

3.新办理税务登记的ⅱ类纳税人原则上应在线开具发票,按照有关规定不使用网络办税的特定纳税人除外。

(三)ⅲ类纳税人,严格控制其发票领用数量和最高开票限额,并加强事中事后监管,首次申领发票推行网上申领、发票邮寄等非接触式办理渠道。

1.ⅲ类纳税人办理发票票种核定的基本供票原则为:纳税人申领增值税专用发票最高开票限额不超过1千元,每月最高领用数量不超过25份;增值税普通发票最高开票限额不超过1千元,每月最高领用数量不超过50份;机动车销售统一发票最高开票限额不超过10万元,每月最高领用数量不超过25份。

增值税专用发票、增值税普通发票、机动车销售统一发票每月最高领用数量合计不超过50份。

2.ⅲ类纳税人仍持有未核销的空白发票结存,或未进行增值税纳税申报前,原则上不允许增版增量。

3.ⅲ类纳税人确因生产经营发生变化,需要增加发票种类、月(次)领用发票数量或提高最高开票限额的,需在持有发票已经全部开具、并完成上一所属期增值税申报纳税后,向税务机关提出申请。主管税务机关结合纳税人的经营范围和规模、纳税申报、开票情况等,运用大数据分析结果为纳税人限制性供应发票。

4.ⅲ类纳税人不得离线开具发票,按照有关规定不使用网络办税的特定纳税人除外。

(四)二手车销售统一发票参照增值税普通发票管理。对符合《二手车流通管理办法》(商务部、公安部、工商总局、税务总局令2005年第2号,根据商务部令2023年第3号修改)规定的纳税人,按需供应发票。

第七条 【增版增量申请】纳税人申请增版增量,超过信息系统大数据分析可供应发票数量或限额的,可向主管税务机关提交有关业务交易合同、协议等佐证材料,经税务机关审核确认后为纳税人办理增版增量,税务机关自受理之日起5个工作日内办结。纳税人申请增值税专用发票最高开票限额为100万元(含)以上的,税务机关自受理之日起10个工作日内办结。

第八条 【事前查验】纳税人申请增值税专用发票最高开票限额为100万元(含)以上,或者提出本办法第七条规定的增值税发票增版增量申请的,应配合主管税务机关完成案头分析、税务约谈或实地查验等事前核实措施。对事前查验通过的纳税人,税务机关为纳税人办理增版增量。

第三章 管理服务和申诉救济

第九条 【自主领票服务】税务机关为纳税人提供自主申领增值税发票服务。符合条件的经大数据识别暂未发现涉税风险或者涉嫌涉税风险较低的纳税人申请领用发票,或者申请增加发票种类、发票月领用数量、发票最高开票限额的,由电子税务局根据信息系统结果自动办理核定,自动为纳税人发放发票。

第十条 【辅导服务】税务机关为纳税人提供便捷的纳税服务和发票政策辅导。各级税务机关应加大对发票使用规定操作指南等宣传辅导力度,及时解决纳税人发票使用方面的问题和诉求。纳税人可通过税务官网、12366税务热线、办税服务厅等渠道了解咨询有关发票服务事项。

第十一条 【后续管理】符合以下条件之一的纳税人申领增值税发票,应配合主管税务机关完成案头分析、税务约谈或实地查验等事后核实措施:

(一)纳税人申请增值税普通发票、机动车销售统一发票最高开票限额为100万元(含)以上且发票使用量较大的,税务机关可在核定其票种信息的30日内对其开展事后的实地查验。

(二)ⅱ类纳税人申请增值税专用发票最高开票限额为10万元且发票使用量较大的,税务机关可在核定其票种信息的30日内对其开展事后的实地查验。

(三)ⅲ类纳税人申请增值税专用发票最高开票限额为10万元且发票使用量较大的,或者申请增值税普通发票最高开票限额为10万元(含)以上且发票使用量较大的,税务机关应在核定其票种信息的5个工作日内对其开展事后的实地查验。

(四)对于核定增值税发票总金额合计超过500万元的小规模纳税人,核定增值税发票总金额合计超过1000万元的一般纳税人,税务机关可在核定其票种信息的30日内对其开展事后查验。

总金额=(单份发票最高开票限额×每月最高领票数量)

(五)地市级以上税务机关确定的其他需要开展事后查验的事项。

以上发票使用量较大的具体数额标准和实地查验要求由各地市级税务局确定,并报省税务局备案。

第十二条 【动态调整】纳税人申领发票分类实行动态管理,依纳税人申请进行调整或由税务机关根据信息系统大数据识别结果进行自动调整。对纳税人发票使用异常且无正当理由的,主管税务机关可重新核定发票限额及领用数量。

第十三条 【申诉救济】纳税人对发票申领分类、票种核定信息存有异议的,可向主管税务机关提交书面申请调整纳税人分类,说明情况并提供相关佐证材料。主管税务机关应及时启动人工调整工作流程。对于经核实需调整纳税人分类的,主管税务机关应及时完成纳税人分类调整,并按照调整后的分类为纳税人供应发票。

第十四条 【税收共治】各级税务机关积极探索实施纳税人涉税疑点税企共治,定期向纳税人推送税务机关重点关注的发票疑点信息,帮助纳税人开展企业内控机制建设,提升风险管理能力,切实维护守法经营者合法权益。

第四章 附则

第十五条 纳税人网上渠道办理发票事项的具体操作指引详见国家税务总局广东省税务局门户网站或广东省电子税务局。

第十六条 本办法自2023年1月1日起执行。本办法由国家税务总局广东省税务局解释。

【第3篇】一般纳税人的免税政策

1.财政部国家税务总局2023年第10号公告,关于进一步支持小微企业发展,实行“六税两费”减征50%优惠政策。

2.公告所称小微企业是指从事国家非限制和非禁止行业且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元,从业人数不超过300人,资产总额不超过5000万元三个条件。

3.小微企业判定标准以企业所得税年度汇算清缴结果为准,公告执行期限为2023年1月1日至2024年12月31日。

4.对于增值税一般纳税人什么情况下可以享受小微企业“六税两费”减免优惠政策呢

(1)增值税一般纳税人2023年已经办理了2023年度企业所得税汇算清缴,结果符合小微企业标准的,2023年1-6月份可享受“六税两费”减免优惠政策,即使2023年1-6月份资产、从业人数不符合规定也可继续享受。反之,2023年企业所得税汇算结果不符合小微企业标准的,2023年1-6月不可以享受。

(2)增值税一般纳税人2023年5月底前办理了2023年汇算清缴,结果符合小微企业,则2023年7-12月(及2023年1-6月)可以享受“六税两费”减免优惠政策,结果不符合小微企业的,不能享受。

(3)以此类推,2023年5月前办理2023年汇算清缴及2024年5月前办理2023年汇算清缴对照可否享受。

5.对于新设立一般纳税人如何享受小微企业“六税两费”减免优惠政策

(1)对于新设立一般纳税人自设立日到首次办理汇算清缴申报当月,属于按期申报的,只要申报期上月末从业人数、资产总额符合规定都可以享受小微企业“六税两费”减免优惠政策;属于按次申报的,按设立时从业人数、资产符合条件的,自设立日到首次办理汇算申报当日都可以享受小微企业“六税两费”减免优惠政策。

(2)对于新设立一般纳税人首次办理汇算清缴结果,是小微企业的可继续享受。不是小微企业的,属于按期申报的,自办理首次汇算清缴次月1日到次年6月30日,不得享受小微企业“六税两费”减免优惠政策;属于按次申报的自办理首次汇算清缴当日到次年6月30日不得享受。

【第4篇】一般纳税人核定税率

想要了解税收优惠政策以及园区的招商引资小知识,可移步到公~众~h《二三谢》即可获取!

一般纳税人核定征收在近几年的税收洼地园区出现的相对较少一些,但也有部分的园区在做一般纳税人的核定征收。一般纳税人与小规模纳税人是从年销售额上进行定义的。年销售额低于500万则是小规模纳税人,年销售额高于500万在则是一般纳税人。

一般纳税人与小规模纳税人在增值税上的税率也是不一样的,一般纳税额增值税上额度是6%、9%、13%(按照企业所在行业判定增值税税率),小规模纳税人的增值税是3%。但小规模纳税人不能进行增值税的抵扣,而一般纳税人还是能进行抵扣。

小规模纳税人与一般纳税人是在企业的年销售额上进行定义,这也就是说一般纳税人企业的规模肯定会比小规模纳税人大。

近几年在税收洼地园区核定征收政策给企业带来了减税降负的税收优惠政策。本身的核定征收政策是针对企业没有完整的账目以及会计制度的,其目的是方便税务征收所得税上的税款。然而企业规模稍大型的企业都是完整的账目制度以及会计凭证的。所以一般园区内都是很少有一般纳税人核定征收的。

2023年在重庆税收洼地园区就有一般纳税人核定征收政策,核定个人独资企业个人经营所得税,税率在1%左右。能极大程度上缓解企业的税负压力! 想要了解这方面的税收优惠政策以及园区的其他招商引资优惠政策

可移步到公~众~h《二三谢》即可获取!

【第5篇】一般纳税人内账

这个问题需要往下拆解:

①税务机关是怎么看的?

主要为程序合规吗?查得费劲吗?这一期的指标完成了吗?

②企业又是怎么看的?

主要为能否合规省钱,无任何风险;其次是成本如何?这包括钱、时间成本和人员成本(信不过的人你放心让他拿着账户?)

一、「为国聚财 为民收税」

税务伙伴们其实也是有工作指标的。

比如今年设定的是征收x亿,最后达标了,那明年这个指标就很有可能变成x+y亿。

你要做税务规划,很难不变更纳税地,因为自2023年开始,我国实际上对税收优惠政策是不多收紧的。

为什么?

咱们很爱做的是将某个政策扔一个城市试点,实践出真知嘛。

比如房产税以前就在重庆征收过,但效果不太好,就没什么后文。而上海、深圳的政策则是效果太好了,但有很多大厂通过拆分业务的方式,换个法人来享受给小规模企业的税收优惠,后面干脆就一刀切死,不给政策指标了。

你一颗参天大树把水都吸干了,中小树苗是很难活的,特别是近两年线下行情不太好。

但偏远城市不这么想啊,你北上广深人多钱多,我一个只见鸟拉屎不见人蹲坑的地方,旅游想搞搞不起来,招商引资推不出去,土地财政那一波红利吃完以后,现在发现自家老百姓的六位数银行卡密码比卡里余额还要大。

那就卷呗,除了固定上缴的那50%总税额,地方留存的那50%直接返还八成给企业,自己就拿个两成。效果是好的,但矛盾随之产生。

汇总一句话说,因为需要变更纳税地,偏远城市夺取了企业原纳税地的大部分税收。

如果原纳税地不愁税源,指标很容易达成倒还好,平时已经被各种督查巡视、各种百分百工作整的烦死了,谁tm有功夫去查呢,数据正常就好。

还是我老姨单位里的例子,实行的是“抓大放小”,“养金鱼'的策列。抛开那种让你开车几十公里退几块钱税的地方。大多数单位其实都希望企业好好活着。”为国聚财,为民收税“,但如果企业都被竭泽而渔了,明年怎么办呢?

不过,如果企业是当地的纳税大户,那就有可能会开展稽查:为什么这两年给家里的钱差额这么大?是不是背着我偷人了?

这事情有点类似大伙的手机卡携号转网,你移不动换成联不通,移不动肯定是不乐意的。

比如2023年,某顶流网红就把自己纳税地从杭州变更到上海崇明岛,杭州那边直接结合大数据+专案组开展稽查。

这一看,虚构业务是吧?隐藏收入是吧?随之而来的就是封杀+补税+滞纳金+罚款大套餐。

半桶水害死人。税务规划的底线是合规,合规的底线是真实业务。也就是这个网红不懂税,听人吹得天花龙凤,方案一落地就全是漏洞。税局:感谢老铁送上门来嗷,老铁666。

二、「怀疑质疑 降本增利」

做这么多年税务,我的客户大致分三种。

①完全不懂税的

②懂税但了解不全面的

③做过税筹但想换园区的

这些大大小小的企业家们都会有许多质疑,这对我来说其实是值得开心的事情。

因为第一,说明大家还有利润,还纳着不少税,大环境还没有那么糟糕。要是大伙都赚不到,那筹划个空气。

第二,质疑的点不外乎合规性和案例、方案与风险、总成本(时间、金钱、人力)。客户们都比老王精明,关键点说明了就任君抉择。

但谁也不愿意像前文说的那位网红倒霉蛋,自以为合规却要补税。

既影响现金流,也会空耗太多太多的时间。

老规矩,先看反面教材。

给大家列举6个大坑吧,虽然很多都讲烂了,但每年还是有企业一头撞上去的。

1.两套账

“两套账”、“假账”,一个字,刑。

税局:6。

2.合同造假

四流合一有瑕疵,过不了大数据筛查。

3.私户收款

金税四期税银互通,连银行那一关都难过。

4.买票

皮包公司打时间差,凑够一批受害者就跑路。

5.骗补

系统会对比同行业税率,过不了审。

6.虚构业务

虚构交易,常见于利润转移和转换收入性质,好查,且查到重罚。

那国内税筹的普遍模式是什么呢?

1、居间费,自然人代开/小额个体

前者的筹划方向是:居间人以个人名义签订居间合同, 待收到款项后,再通过税优园区自然人代开发票完税。

而小额个体不属于企业,免征企税。同时能申报小规模纳税人,每年开票额在500万内。

2、缺进项,增值税高

走返税模式,对,就是前文讲的地方留存80%。

3、股东分红/利润提现

小额或者大额个体,看需求。后者有补税风险。

4、人多活多,走灵活用工

个体多可以考虑,各个大厂前段时间还在招标呢,普通公司用不上。

总的来说,要问怎么看待税务规划,其实都是各自的屁股决定脑袋。

你所在的位置,决定你的方向。

有任何税务疑问、知识产权等相关问题可在评论区讨论或问我哦!

如果你喜欢这篇文章,欢迎评论、分享、收藏!更多精彩内容就在下一期~

▍ 声明:

1、本文素材来源于网络,由“投知界税税念”编辑整理发布,仅供学习交流使用;

2、除原创内容及特别说明外,推送稿件及图片均来自网络及各大主流媒体。版权归原作者所有。除非无法确认,我们都会标明作者及出处,如有侵权,请及时后台联系处理,谢谢!

【第6篇】某汽车厂为增值税一般纳税人

一、单项选择题

3.1 关于消费税的特点,下列说法错误的是(a)。

a.税负不具有转嫁性

b.征税项目具有选择性

c.单一环节征税

d.税收调节具有特殊性

本题考查消费税的特点。 消费税的特点有:

(1)征税范围具有选择性(选项b正确);

(2)征税环节具有单一性(选项c正确);

(3)征收方法具有多样性;

(4)税收调节具有特殊性(选项d正确);

(5)税收负担具有转嫁性(选项a错误)。

3.2 下列单位不属于消费税纳税人的是(b)。

a.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位

b.受托加工应税消费品的单位

c.进口应税消费品的单位

d.委托加工应税消费品的单位

3.5 下列各项中,属于视同生产应税消费品,应当征收消费税的是(b)。

a.商业企业将外购的应税消费品直接销售给消费者的

b.商业企业将外购的非应税消费品以应税消费品对外销售的

c.生产企业将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的

d.生产企业将自产的应税消费品用于企业技术研发的

【答案】b  本题考查视同应税消费品生产行为的规定。

选项ac错误,无需缴纳消费税。

选项b正确,工业企业以外的单位和个人将外购的消费税非应税消费品以消费税应税产品对外销售的,视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税

选项d错误,生产企业将自产的应税消费品用于企业技术研发的,视同销售,于移送时缴纳消费税,但不视为应税消费品的生产行为

3.12 某石化企业为增值税一般纳税人,2023年4月销售柴油90 000升,其中包括以柴油调和而成的生物柴油10 000升,以及符合税法规定条件的纯生物柴油30 000升。企业已分别核算。该企业2023年4月应缴纳消费税(c)元。(消费税税率1.2元/升)

a.0

b.60 000

c.72 000=(90000-30000)×1.2

d.108 000

3.13 某汽车制造厂以自产中轻型商务车20辆投资某公司,取得12%股份,双方确认价值1 000万元,该厂生产的同一型号的商务车售价分别为50万元/辆、60万元/ 辆、70万元/辆(以上价格均为不含税价格)。该汽车制造厂投资入股的商务车应缴纳消费税(d)万元。(消费税税率5%)

a.0

b.50

c.60

d.70=20×70×5%

【答案】d  本题考查消费税应纳税额的计算。

(1)纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的“最高”销售价格作为计税依据计算消费税

该汽车制造厂应缴纳消费税=20×70×5%=70(万元),选项d正确。

(2)如果没有视同销售计算缴纳消费税,会得出错误选项a。

(3)如果以双方确认价格1 000万作为计税依据计算消费税,该汽车制造厂应缴纳消费税=1 000×5%=50(万元),得出错误选项b。

(4)如果以同类应税消费品的“平均”销售价格作为计税依据计算消费税,该汽车制造厂应缴纳消费税=20×(50+60+70)÷3×5%=60(万元),得出错误 选项c。 提示:与增值税的计算区分,增值税视同销售中销售额的确定,应以同类商品的“平均”销售价格作为计税依据。

3.15 2023年7月,某筷子生产企业生产销售木质一次性筷子,取得不含税销售额30万元,其中含包装物销售额0.6万元;销售金属工艺筷子取得不含税销售额50万元,销售竹制一次性筷子取得不含税销售额10万元。该企业当月应缴纳消费税(b)万元。(木质一次性筷子消费税税率为5%)

a.1.47

b.1.50=30×5%

c.2

d.4.50

包装物销售收入,无论包装物是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税。

对于从价计征消费税的应税消费品,需根据不同情形,判断是否应将包装物押金并入销售额计征消费税。

三、计算题

3.38甲木制品厂为增值税一般纳税人,主要从事实木地板生产销售业务,2023年3月发生下列业务:

(1)外购一批实木素板,取得增值税专用发票注明金额150万元;另支付运费取得增值税专用发票上注明金额2万元。

(2)将上述外购已税素板70%连续生产a型实木地板,当月对外销售取得含税销售额226万元。

(3)将上述外购已税素板30%委托乙厂加工b型实木地板,当月加工完毕全部收回,乙厂收取不含税加工费5万元,开具增值税专用发票。甲厂同类实木地板不含税售价为65万元。乙厂无同类实木地板售价。

(4)将外购的材料成本为48.8万元的原木移送丙厂,委托加工c型实木地板,丙厂收取不含税加工费8万元,开具增值税专用发票。丙厂无同类实木地板售价。当月加工完毕甲厂全部收回后,对外销售70%,取得不含税销售额70万元,其余30%留存仓库。

(5)主管税务机关4月初对甲厂进行税务检查时发现,乙厂已按规定计算代收代缴消费税,但丙厂未履行代收代缴消费税义务。

已知:实木地板消费税税率均为5%。根据上述资料,回答下列问题:

(1)业务(2)中,甲厂应缴纳消费税(b)万元。

a.2.50

b.4.75=226÷(1+13%)×5%-150×70%×5%

c.6.05

d.10.00

【答案】b  本小问考查外购应税消费品已纳税款的扣除

(1)以外购的已税实木地板为原料生产实木地板,外购实木地板已纳的消费税准予扣除,按领用数量比例进行计算。

甲厂应缴纳消费税=226÷(1+13%)×5%-150×70%×5%=4.75(万元),选项b正确。

(2)乙厂应代收代缴消费税(c)万元。

a.2.53

b.2.63

c.2.66=[(150+2)×30%+5]÷(1-5%)×5%

d.3.25

【答案】c  本小问考查委托加工代收代缴消费税应纳税额的计算

(1)委托加工的应税消费品,有受托方同类消费品销售价格的,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税。无同类消费品销售价格再使用组成计税价格进行计算

本题给出的是委托方同类产品的售价,受托方没有同类产品的售价,所以需要组价,组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)

乙厂应代收代缴的消费税=[(150+2)×30%+5]÷(1-5%)×5%=2.66(万元),选项c正确

(3)甲厂销售c型实木地板应缴纳消费税(d)万元。

a.1.80

b.1.99

c.2.09

d.3.50=70×5%

【答案】d  本小问考查消费税应纳税额的计算。

(1)因业务(5)中得知,丙厂未代收代缴消费税,应由甲厂收回后补缴税款。对于未代收代缴的消费品中,收回后的应税消费品已直接销售,按销售额计税补征;如果收回的应税消费品尚未销售或用于连续生产等,按组成计税价格计税补征。

甲厂收回c型实木地板后直接销售,应纳消费税=70×5%=3.50(万元),选项d正确。

(4)甲厂留存仓库的c型实木地板应缴纳消费税(c)万元。

a.0

b.0.77

c.0.90=(48.8+8)÷(1-5%)×30%×5%

d.1.50

【答案】c  本小问考查消费税应纳税额的计算。

(1)委托加工收回的未代收代缴消费税的应税消费品中,如收回的应税消费品尚未销售或用于连续生产等,按组成计税价格计税补征。

甲厂留存仓库的c型实木地板应缴纳消费税=(48.8+8)÷(1-5%)×30%×5%=0.90(万元),选项c正确。

【第7篇】一般纳税人怎样交税

今天我们来讨论一个问题“年收入100万应该交多少税呢?”

其实,要交多少税,取决于是以什么身份赚100万,对于打工人、个体工商户、小规模纳税人、一般纳税人来说,同样是年收入100万,交税多少是完全不一样的。

打工人年收入100万

如果是一个打工人扣除社保公积金后,年收入100万,需要按照个人所得税最高税率45%来交个税。

打工人应交个人所得税:100*45%-18.192=26.808万

扣掉个税后,实际到手年收入:100-26.808=73.192万

个体工商户年赚100万

如果是个体工商户,年赚100万,则需要按照35%缴纳个人生产经营所得税。

应交个人生产经营所得税:100*35%-6.55=28.45万

个体工商户扣掉应交的生产经营所得税后,实际到手年收入:100-28.45=71.55万

小规模纳税人年赚100万

如果是小规模纳税人年赚100万,则需要先缴纳企业所得税,之后再缴纳个人所得税。

按照税收政策,小规模纳税人年应纳税所得额在100万以下,所得税按照2.5%来征收。

应缴纳的企业所得税为:100*2.5%=2.5万

缴纳完企业所得税后,剩下的钱如果要取出来,则需要交20%的分红个税:

(100-2.5)*20%=19.5万

扣完企业所得税和个税之后,实际到手:100-2.5-19.5=78万

一般纳税人年赚100万

如果是一般纳税人为小型微利企业,只要年应纳税所得额在100万以下,和小规模纳税人一样,企业所得税税率适用于2.5%,同样需要先缴纳企业所得税,再交分红个税。

应缴纳的企业所得税为:100*2.5%=2.5万

缴纳完企业所得税后,剩下的钱如果要取出来,还需要交20%的分红个税:

(100-25)*20%=19.5万

扣完企业所得税和个税之后,实际到手:100-2.5-19.5=78万

如果是除小型微利企业外的一般纳税人,年赚100万时,企业所得税税率适用于25%。

应缴纳的企业所得税为:100*25%=25万

剩下的钱如果要取出来,需要再交20%的分红个税:

(100-25)*20%=15万

扣完企业所得税和个税之后,实际到手:100-25-15=60万

通过对比,可以看出,同样是年赚100万,扣掉应交的税后,小规模纳税人和小型微利企业实际到手更多一些,所以,你知道怎么选了吗?

如果大家还有不理解的地方,可以随时咨询广源信得~

我们也会继续为大家提供最新的政策解读和专业的财税知识,让大家能及时了解相关政策,助力大家做好日常财税工作~

【第8篇】深圳一般纳税人资格查询

练练平时查询纳税人的综合信息,都是通过深圳电子税务局下面的【纳税人档案】查询,并且可以一键下载相关申报表。

7月是大申报期,练练昨天去查询纳税人的申报信息时,我和以前一样,照例在搜索框搜索【纳税人档案】,然后提示此模块很快要下架了,代替此功能的是【数字账户】模块。

【数字账户】下面的账户概况很直观地展示了纳税人的基本情况、本年数据,包括申报、开票、缴税、优惠情况。同时只要涉及纳税人相关的信息查询、完税证明的查询,都可以直接在数字账户模块处理,都比之前方便多了。

但是【数字账户】模块没有像之前【纳税人档案】模块中按日期查询代开发票明细,除了增值税申报表外,其他报表没有看到一键下载。当然这两个问题我准备下周向12366反映。

今天练练又发现深圳电子税务局增加了一项【确税式综合申报】,点击 申报提示为:【根据您单位本期的发票开具数据和财务报表申报数据,已为您生成申报表,请您核对数据是否正确。如数据有误,请回单个税种申报。】

练练理解为系统自动提取计算开票数据及税款,并自动填入申报表,然后纳税人就可以提交申报,与一键0申报不同的是,这个申报是有开票数据的,但很可能不是通过税控设备开出的发票,而是通过代开系统开出的各类发票,因为只有这种情况,电子税务局系统无须同步税控设备就可以直接清税。

本文为原创,未经许可禁止转载

vivian_lin 编辑于2023年7月2日,欢迎留言与转发,感兴趣的朋友也可以在后台私信咨询。

【第9篇】一般纳税人做账技巧

做账是每一个会计人必备的技能,但也常常让人犯迷糊,发生费用究竟该计入什么科目,又如何去做会计分录呢?

今天就和大家分享会计工作中常见的做账问题与不足,以及相对的实务解决办法,小伙伴们赶快一起来看看吧!

1“补贴收入”在会计报表如何设置

对企业收到的即征即退、先征后退、先征后返的增值税,按现行财会制度规定,应通过“补贴收入”会计科目核算。

“补贴收入”科目属“损益类”科目,期末无余额,该科目的经济业务只在“损益表”中反映。损益表中无“补贴收入”项目,可在“营业外收入”项目中反映。

2被税务局检查需要补缴的所得税处理

(一)调整应缴所得税

借:以前年度损益调整

贷:应缴税金———应缴所得税

(二)将“以前年度损益调整”科目余额转入利润分配

借:利润分配———未分配利润

贷:以前年度损益调整

(三)补缴税款时

借:应缴税金———应缴所得税

贷:银行存款

对查补的以前年度企业所得税,在编制资产负债表时,通过“未分配利润”项目来反映。

3货物收料在前、付款在后或发票未到的账务处理

(一)收到货物时估价入账:

借:原材料

贷:应付账款———暂估应付款

下月初用红字冲销。

(二)收到发票时:

借:原材料

应缴税金———应缴增值税(进项税额)

贷:应付账款

如果收到发票余额与暂估价款不一致,且原材料已领用,其差额应冲销销售成本。

4代理出口的会计处理

(一)收到代出口商品时

借:受托代销商品

贷:代销商品款

(二)出口销售时,按实际售价

借:银行存款(应收账款等)

贷:应付账款

同时结转商品销售成本,

借:代销商品款

贷:受托代销商品

(三)归还出口商品货款并计算代销手续费收入

借:应付账款

贷:代购代销收入(手续费收入)

银行存款

(四)代理进口

1. 收到委托单位的收购资金时:

借:银行存款

贷:应付账款

2. 支付代购进口商品货款及运杂费时:

借:商品采购(进价成本)

应收账款(代垫运杂费)

贷:银行存款

3. 将购进商品移缴委托方并结算手续费收入时:

借:应付账款

贷:商品采购(进价成本)

应收账款(代垫运杂费)

代购代销收入(代理手续费)

5销售房产收取预收房款的账务处理

销售房产预收房款,由于通过“预收账款”科目反映,尚未结转经营收入,因此,收据与发票的金额不会重复。

预收售房款,开收据时:

借:银行存款

贷:预收账款

收最后一期房款,开发票时:

借:银行存款(最后一期房款)

预收账款(以前预收部分)

贷:主营业务收入

此处应注意,预收购房款应在收到时计算应缴税金,年末未形成销售的还要预缴企业所得税。

6销售免税货物的增值税税务和账务处理

某厂为生产销售饲料行业,销售的对象为饲料经销商及养殖户,他们大部分不需要发票。不需要发票的部分销售额在会计上应如何处理?如饲料:

借:银行存款(现金)等科目

贷:产品销售收入(营业收入)等

应缴税金——应缴增值税

由于销售饲料免征增值税,属于直接减免性质,则同时按不含税收入乘以适用税率计算免税额做账。

借:“应缴税金———应缴增值税(减免税款)”科目

贷:“补贴收入”科目

另外,企业应在“应缴增值税明细表”的“已缴税金”项目下,增设“减免税款”项目,反映企业按规定减免的增值税款,可根据“应缴税金———应缴增值税 (减免税款)”科目的记录填列;在填报“增值税纳税申报表”时,直接在“销项”项目的“免税货物”反映其“销售额”即可,不需填报“税额”。

7增值税出现“应缴增值税”借方余额的账务处理

“因当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。”因此,当“应缴税金———应缴增值税”科目出现借方余额时,该期不需缴纳增值税,该借方余额即反映为尚未抵扣完的进项税额。

分期收款销售的商品对方已不存在的会计处理:

(一)合同、协议约定采用分期收款销售方式

账务处理通过“分期收款发出商品”科目核算,否则不通过此科目,直接记入“产品销售收入”科目核算。

(二)购货单位已不存在的情况

在这种情况下,货款事实上收不回来,应作为坏账处理,转入管理费用。

款已付清但发票未到的账务处理:

外购货物已验收入库,货款已付清,但购货的增值税专用发票未到,可先按实际付款额进行会计处理:

借:“库存商品”等科目

贷:“银行存款”科目

待取得专用发票时,用红字冲销上述分录,再按专用发票上注明的金额、税额进行会计处理:

借:原材料

应缴税金———应缴增值税(进项税额)

贷:银行存款

8为合资企业提供的固定资产的估价和账务处理

收到投资的厂房和机器设备时,会计处理为:按照投资单位的账面原价,借记“固定资产”等科目,按照新确认的价值,贷记“实收资本”,账面原价大于新确认价值的差额,贷记“累计折旧”科目;新确认的价值大于账面原价的,则按照新确认的价值,借记“固定资产”,贷记“实收资本”。

因出口单证不齐而造成无法退税的账务处理:

对实行“先征后退”增值税的生产型出口企业,其内销与出口的销售额,均应按月计算销项税额记入“应缴税金———应缴增值税(销项税额)”科目并如实申 报纳税,不能因为申请出口退税的出口单证不齐造成的当期无法退税,而把出口的销售额的销项税额记入“待摊费用———待转增值税销项”科目。

征税是在应税行为发生后计算征收的,出口退税是出口单证齐全后办理的退税,两项不能等同。由于单位申报纳税时把出口销售额因出口单证不齐而零申报,以至发生销项税额不齐,全额抵扣进项税额后,出现期末留抵税额,是不正确的做法。

9供货方当月发出商品但不开具发票的账务处理

购销双方合同约定“发货后三个月收款”,专用发票的开具时间为“合同约定收款日期的当天”。账务处理如下:

(一)发出商品时:

借:分期收款发出商品

贷:库存商品

(二)开出发票时:

借:应收账款———某公司

贷:应缴增值税———销项税额

商品销售收入

同时结转商品销售成本。

借:商品销售成本

贷:分期收款发出商品

(三)收到货款时:

借:银行存款

贷:应收账款———某公司

10促销品的账务处理问题

企业在促销时,会把一些商品按进价赠送给消费者使用。如企业为小规模纳税人,其会计分录为:

借:营业外支出

贷:库存商品

应交税金--应交增值税

销货发票与增值税计税价出现账款不相符的处理:

一般纳税人销售货物开具发票,如按照增值税计税价格计算,出现账款不相符的情况,其账务处理为:

发生时:

借:银行存款

贷:产品销售收入

应交税金———销项税

结转时:

借:其它应付款———现金长款

贷:应交税金———应交增值税(销项税额)

借:现金

贷:其它应付款———现金长款

处理:经批准后作营业外收入处理

借:其它应付款———现金长款

贷:营业外收入

以上就是一些关于会计工作中

常见的做账问题与不足,

解决方法你都get了吗?

【第10篇】一般纳税人购进农产品

增值税一般纳税人企业在生产经营中,从农业生产者手中购进的农产品,可以凭取得的收购凭证和销售发票抵扣增值税进项税额。那么,企业购进农产品进项税额计算扣除的方法有哪些?

增值税一般纳税人在农产品的采购过程中,会从不同身份的供应商采购农产品,而企业从不同的供应商采购的农产品,其进项税额扣除率和计算抵扣的方法也是不同的,具体表现在如下几种情况:

一是提供农产品的企业为增值税一般纳税人,则企业购进农产品进项税额计算扣除的方法为,销货方开具的增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上,注明的增值税税额为可以抵扣的进项税额,也就是可以直接勾选认证抵扣。

二是提供农产品的企业为简易方法计税的增值税小规模纳税人,则企业购进农产品取得销货方开具3%的增值税专用发票计算扣除的方法为,以增值税专用发票注明的金额和9%的扣除率计算进项税额。

其计算公式为,进项税额=发票上注明的金额*扣除率。

比如,某农产品初加工企业,9月份向增值税小规模纳税人企业购进农产品一批,金额为50万元,增值税税额为1.5万元。计算该批购进农产品可以抵扣的进项税额。

进项税额=50万元*9%=4.5万元。

也就是购进农产品的企业可以按照4.5万元抵扣当期的进项税额,而不是按照1.5万元。

三是提供农产品为农业生产者时,则企业购进的农产品,可以凭企业自行开具的农产品收购发票或销货方到当地税务机关开具的农产品销售发票,注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。

另外,企业购进用于生产销售或委托加工13%税率的农产品,按照农产品买价和10%的扣除率计算进项税额。也就是说,农产品深加工企业增值税扣除率为10%。

其计算公式为,进项税额=买价*扣除率。

比如,甲企业为农产品深加工企业,5月份从农业生产者手中购进农产品一批,其全部价款为100万元,且甲企业向农业生产者开具了收购发票。计算该批购进农产品可以抵扣的进项税。

则甲企业可以抵扣的进项税额为,进项税额=100万元*10%=10万元。

需要强调的是,企业采购农产品取得的免税普通发票,是不得计算抵扣进项税额的,也就是不得作为计算抵扣进项税额的凭证。

企业购进农产品即用于生产销售或委托受托加工13%税率货物,又用于生产销售其他货物服务的,需要分别核算用于生产销售或委托受托加工13%税率货物和其他货物服务的农产品进项税额。

而如果企业没有分别核算的,则以增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税为进项税额,或以农产品收购发票或销售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。

另外,对烟叶税企业按规定缴纳的烟叶税,准予并入烟叶产品的买价计算增值税的进项税额,并在计算缴纳增值税时予以抵扣。购进烟叶准予抵扣的增值税进项税额,按收购烟叶实际支付的价款总额和烟叶税及20%的扣除率计算。

总之,企业向增值税一般纳税人收购农产品,其进项税额的抵扣按取得的增值税专用发票注明的增值税税额为可以抵扣的进项税额;如果向小规模纳税人收购农产品,其进项税额的抵扣,按增值税发票注明的金额和适用的扣除率计算抵扣进项税额;如果向农业生产者收购农产品,按买价和适用的扣除率计算抵扣进项税额。

我是智融聊管理,欢迎持续关注财经话题。

2023年10月6日

【第11篇】定额纳税一般是多少

个体户是要定期定额缴税的吗?个体户有哪几种缴税方式呢?如果你对这部分的内容不了解,那就和会计网一起来学习吧。

个体户定期定额缴税是什么意思?

个体户一般是缴定额税,而且一般的个体工商户也不是按照开发票的金额去缴税,如果被税务部门认定为经营额大的,或者自己去申请,也可以做一般纳税人,那样子就是按照经营额纳税了,税的额度,是一家店经营的行业、地区、坐落地段、面积大小等综合定税,只要是定额户,不开发票也要交税。

怎么对定期定额缴费个体户进行监督?

主管税务所应当将核定定额的初步结果在办税服务厅以公告形式进行公示,还可以在街道、乡镇、集贸市场或通过税务网站等形式公布,接受公众的监督。

定期定额税有哪些特点?

定额税的应纳税额,按照应税产品的课税数量和规定的单位税额计算,税率不受课税对象价格升降变化的影响。价格提高,税额不变,则税负相应减轻;价格降低,税额不变,则税负相应提高。因此,在价格变动的情况下,往往导致税额的频繁调整。

定额税对于收入水平不同的纳税人是一种等量负担政策,即税额相等,实际税率不等,收入越高,实际税率越低。因此,根据合理负担、适当调节的税收政策,定额税是不合理的。

但是对那些价格稳定,质量和规格标准统一的产品,应尽量采用定额税的形式,不仅因为定额税计算简便,更重要的在于:定额税有利于企业改进包装,提高售价而税额不增,避免了从价征税的缺点;定额税还有利于促进企业提高产品内在质量。在优质优价、劣质劣价的情况下,税额固定,优质优价的产品相应税负轻,劣质劣价的产品相应税负重

以上就是有关个体户定期定额缴税的一些知识点,希望能够帮助到大家,想了解更多相关的会计知识,请多多关注会计网!

来源于会计网,责编:小敏

【第12篇】商业一般纳税人账务处理

商业承兑可靠吗,到期不能兑付怎么办?建议做好这4点,我们知道商业承兑汇票是商业汇票的一种,是一种可以流通转让的票据,某种意义上可以等同于现金,因此许多中小微企业喜欢用承兑汇票来支付结算,这可以一定程度上缓和企业的资金缺口压力。有的朋友会好奇,商业承兑汇票是不是像纸币那么安全,其实不是的,商业汇票存在许多风险的,一起来了解一下。

1.由甲方来承担成本 商票成本有两个方面 一是资金成本;也就是商票到期付款前我们需要承担的资金成本。二是贴息成本;我们用商票支付来进行谈判,要求建设单位承担责任 或者是分摊商票的成本,

2.要求甲方提供担保或者要求第三方担保以此来确保商票可以承兑;或是通过其他方式回收工程款,分摊商票成本。

3.约定无法承兑的违约责任;违约责任包含两点 :一是商票无法兑付时建设单位支付的逾期付款利息。二是商票无法兑付时 ;施工单位有权要求,建设单位继续支付工程款。

4.保留索要工程价款和要求承担票据责任的选择权。

跟大家介绍到这里,商业承兑汇票一般是企业作为承兑人,信用等级低,到期后承兑企业不能兑付的风险较高。所以我们在接收之前务必考虑周全。

以上就是小编本次给大家分享的票据内容,希望可以给大家带来帮助,更多相关内容可以关注我哦

【第13篇】非一般纳税人如何开增值税票

2023年收到小规模纳税人开1%专票,一般纳税人可以抵扣吗?

解答:

一般纳税人收到增值税专用发票,包括小规模纳税人依照税法规定开具的增值税专用发票,只要不是税法明确规定不得抵扣的情形,都是可以按照规定抵扣进项税额的。

2023年针对小规模纳税人的增值税优惠政策,是对适用征收率为3%的可以减按1%计征增值税,月度销售不足10万元(季度不足30万元)免征增值税;同时,小规模纳税人可以按照1%开具增值税专用发票,但是开具增值税专用发票部分不得享受增值税免征的优惠政策。

如果购销的货物属于农产品的,小规模纳税人开具1%的增值税专用发票的,一般纳税人在购进农产品后无论是用于深加工还是初加工,都只能按照票面的1%抵扣进项税额;如果小规模纳税人放弃享受减税的优惠政策,开具的是3%的增值税专用发票,一般纳税人购进后可以票面的价款×9%计算进项抵扣额(不是票面的税额),进行农产品深加工的(产品的税率为13%)可以按照10%计算进项抵扣额。因此,对于购销货物是农产品的,购进方需要特别注意小规模纳税人开具专票的征收率,不要为了压价而损失更多的抵扣额。

【第14篇】小规模纳税人转一般纳税人

从2023年5月1日起,增值税税率降低了一个百分点,所有行业的小规模纳税人和一般纳税人的区分标准也统一了:

任何行业的任何企业,若年销售额超过500万的,必须登记成一般纳税人;若年销售额低于500万,可自行选择成为一般人还是小规模。

可还存在一批在2023年5月1日以前,年销售额低于500万却“被迫”成为一般纳税人的企业,它们怎么办呢?税务局规定,这些企业可以在2023年5月1日-12月31日期间申请,由一般纳税人转登记回小规模纳税人。

首先,转登记纳税人自转登记日的下期起,发生增值税应税销售行为,应当按照征收率开具增值税发票。

其次,对于在一把纳税人期间已经领用税控装置并进行了票种核定的转登记纳税人。在转登记后可以继续自行开具专用发票,不受小规模纳税人自开专用发票试点行业限制。

再次,转登记纳税人在一般纳税人期间发生的增值税应税销售行为,需要开具红字发票,换开发票、补开发票的。一律按照原来适用的税率或者征收率开具。

老板注意了,如果咱们公司是7月份转登记的,这个月还得按照原适用税率开发票,从8月份开始就能开具3%增值税发票啦!而且现在的税控设备也可以继续使用的。

来源:文章由海南小佳会计综合整理自网络,仅供参考,以实际咨询为准,如涉及侵权请联系删除。

温馨提示:大家如果想在海南注册公司、各类资质办理,或需要公司财务代理,或是有关于海南落户的问题,欢迎咨询我们海南小佳会计。

#海南财务咨询18089867872

【第15篇】一般纳税人怎么做税务规划?

一般纳税人怎样做税务规划?这是小编最近经常收到的咨询问题。在解答这个问题之前,我们先来了解一下什么是一般纳税人。

一般纳税人:

适用范围 :年应征增值税销售额超过500万元,有健全的会计核算制度 ,能按规定报送有关税务资料。

计税方式 :适用增值税一般计税方法。(一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更。)

适用税率 :适用增值税税率13%、9%、6%以及0四种,一些特殊业务可以按简易计税方法,简易计税方法适用征收率5% 。

增值税纳税期限 :以月度为纳税期限,特殊情况除外。

记账报税要求 :一般纳税人按照销项税额和进项税额的差额纳税,记账报税管理相对较严格。

一般纳税人的特点是增值税进项税额可以抵扣销项税额。那么一般纳税人税务规划有什么方案?

1. 选择合适的企业纳税人身份:不同身份的法人所产生的税费是不同的,例如小规模纳税人的进项税额要计入成本,而一般纳税人可抵扣进项税额,所以选择合适的纳税人身份是税收筹划非常重要的一部分。

2. 选择合适的企业注册地址:可利用区域性的税收优惠政策:现在很多的开发区为了招商引资有相应的税收奖励政策,总部经济注册式招商引资,不改变企业现有的经营模式和经营地址,全国各地税负压力大的企业都可以申请享受。

3. 选择合适的行业:国家或某些城市为提高竞争力,对某些行业给出优惠政策,例如有些城市针对高新技术开发区的高新技术企业给出优惠政策是所得税率为15%。

4. 进行合适的业务流程再造:为使公司的业务流程符合国家在税收方面的优惠政策,可对公司的业务流程进行拆分并再造,从而减少税收,减轻公司压力。

5. 进行适当的企业组织架构重组:进行公司重组也可以适当减少税收,例如,当一个大型企业收购一家亏损企业后整体利润少了,需交税额也相应减少。

以上只是简单的规划方案,企业想做税务规划,还需要找专业人士,根据企业自身的实际情况量身定做方案。投知界财税在税务规划领域深耕多年,有需要的老板可以联系咨询。

【第16篇】一般纳税人如何申报增值税

对于企业纳税人的问题如今越来越多,不同纳税人之间所产生的问题也大不相同,所以很多的解决方式并不能已改而论。那么下面就由我们丰和会邦来为您解读一下一般纳税人申报增值税操作流程。欢迎阅读!

一般纳税人申报增值税操作流程

1、增值税一般纳税人申报流程

一般纳税人在征期内进行申报,申报具体流程为:

(一)抄报税:纳税人在征期内登陆开票软件抄税,并通过网上抄报或办税厅抄报,向税务机关上传上月开票数据。

(二)纳税申报:纳税人登陆网上申报软件进行网上申报。网上申报成功并通过税银联网实时扣缴税款。

(三)清零解锁:申报成功后,纳税人返回开票系统对税控设备进行清零解锁。

提示:一般纳税人无税控设备的只需进行第二步申报操作,无需进行第一和第三步操作。

一般纳税人增值税网上报税流程

(1)每月1号抄税。进入金税系统,点“报税处理/抄报税管理/抄税处理”菜单或导航图中的“抄税处理”,系统弹出请选择抄税期对话框,选本期资料,确定。系统自动将本期税额抄写到税控ic卡上,并提示“发票抄税处理成功”,点确定。

(2)抄完税后打印销项报表,点“报税处理/抄报税管理/发票资料查询打印”系统弹出“发票资料查询打印对话框”,选择发票种类,选择月份,所属税期,打印本月发生的'发票汇总表及明细清单。

(3)远程报税。读取金税卡报税状态,打开“远程报税”点“报税状态”,系统提示,金税卡状态读取成功,可进行远程报税,点确定,再点“远程报税”系统提示“正在准备报税数据向税务局提交”,请稍候,如果操作成功,系统将提示提交成功,请稍后查询报税结果!点确定。稍等会点“报税结果”,点确定。稍等会点“报税结果”,系统弹出:报税结果查询窗口,右上角有相错误号,271d为正常,此状态表明上传数据成功,尚未进行一窗式比对,点关闭即可。

(4)进入网上纳税申报系统,填写申报表一般纳税人到少填6张表(“资产负债表”,“损益表”,“固定资产进项税额抵扣情况表”,“销项税(表一)”,“进项税(表二)”,“增值税纳税申报表”)。检查报表无误,上传报表,统提示“正在准备报税数据向税务局提交”,请稍候,如果操作成功,系统将提示提交成功,如果纳税人已开通银税联网三方协议,此时系统会提示是否扣款。请注意,现在不要点扣款,先进金税系统,点“报税结果”系统弹出“报税结果查询”窗口,右上角有个错误号:0000表示比对成功,(如错误号仍为271d,就得在金税系统内重新报税;如一窗式比对不成功的状态下点了扣款,将无法自动扣款,等报完税后上办税服务大厅或银行进行缴款,现在进入网上纳税申报系统点扣款,系统会显示扣款成功。

(5)清卡。进入开票系统,打开远程抄报税,点报税状态,系统弹出”报税结果查询”窗口,右上角有个错误号:0000—窗式比对成功。进入远程抄报,点“清卡操作按钮”,系统弹出“清卡操作成功,点确定。

一般纳税人申报增值税操作流程我们就说到这里,希望对您有所帮助。多谢阅览!

注意:本文所述内容仅供参考,一切都以丰和会邦顾问所述为准。

声明:本文图片来源于网络

《一般纳税人做账和报税(16篇)》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

友情提示:

1、开一般公司不知怎么填写经营范围,我们可以参考上面同行公司的范本填写,填写近期要经营的和后期可能会经营的!
2、填写多个行业的业务时,经营范围中的第一项经营项目为企业所属行业,税局稽查时选案指标经常参考行业水平,排错顺序,会有损失。
3、准备申请核定征收的新设企业,应避免经营范围中出现不允许核定征收的经营范围。

同行公司经营范围

分类查询入口

最新加入经营范围

一键复制