经营范围网 > 公司知识 > 所得税
栏目

10000交多少个人所得税(16篇)

发布时间:2024-11-12 热度:83

【导语】10000交多少个人所得税怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的10000交多少个人所得税,有简短的也有丰富的,仅供参考。

10000交多少个人所得税(16篇)

【第1篇】10000交多少个人所得税

应纳税所得额就是要交税的工资(扣除掉所有可以扣除的数据)。应纳税所得额越高个税缴纳越高,填写自己六项扣除数据可以轻松减少应纳税所得额,从而减少个税缴纳。

我举2例子,例如1:路人甲每一个月1万工资,没有任何六项扣除,社保公积金个人部分500元

路人甲2023年1月的应纳税所得额就是:10000-5000-500=4500元,应纳税额:4500×0.03(税率)=135元(交税135元)

路人甲2023年2月应纳税所得额:(10000+10000)-5000*2-500*2=9000元,应纳税额:9000*0.03=270元

总结:个税计算方式是累计的每个月叠加起来,如果每个月工资2万的下半年某个月你会发现你交税突然增加,那就是你突破了另外一级税率,不在适合3个点了。全国都这样的,不用惊讶哦。

例如2:路人甲每月工资1万,社保个人部分500元,他在深圳租房(1500元)有两个孩子满我3岁(2000元)且是独生子父母任意一人满60岁(2000元)增加扣除合计5500元,此时应纳税所得额就是:10000-5000-500-5500=-500(负数不需要交个税)

总结:有没有六项扣除数据尤为重要,请据实填写即可。

以上数据供你参考,每个人的数据不一样,如果你有需要帮忙算的工资个税可以留言,用你的发财手段给我点个赞呗,谢谢你,因为有你的点赞和分享让我的文章帮助更多的人,祝你好运连连,平安喜乐

我把花送给你[比心][比心][比心][玫瑰][玫瑰][玫瑰]

【第2篇】工资10000交多少个人所得税

小王有一份不错的工作,公司提供了五险一金的保障制度,他这个月税前工资是10000元。

小王拿到了这样一份工资条:

本月税前工资:10000元

本月个人缴纳社保:1750元(养老800;医疗200;失业50;住房:700),单位缴纳社保4100元(养老2000;医疗1100;失业150;工伤50;生育100;住房700)

本月缴纳个人所得税67.5元

税后工资:8182.5元

作为高工资群体的小王拿到工资后非常的高兴,看着手里的8182.5元仔细计算过要怎么去支出。首先呢,要给父母孝敬了500元,并且买了500元的礼品准备去看望父母。然后给房东转了2000元的房租,毕竟租的是两室一厅的大房子。因为买了套房,所以这个月还要还2000元的月供,这刚到手的钱,一半已经支了出去。

经过一番仔细的计算,手里还有3182.5元。对了,这个月的物业、水电、通讯费还没有交。水电物业费100元,通讯费200元,再给女友发一个520的大红包。再看看手里,还剩下2362.5元,因为没有信用卡、花呗等要还,这个月就还有2362.5元可以自由支配。

剩下的钱就要好好的计划了,毕竟到下个月发工资还有整整30天。起码要请女友两次,预留上300元,上班地铁通勤预留上300元,62.5元就先存起来。还有2000元可以支出,这个月还要吃88顿饭,平均下来一顿饭22.73元。一天就是可以在吃上消耗68元。真的是富足的过好每一天。

但是想想,总不能不攒钱,吃饭上就省着点,这个月努力存钱1000元。

小王是一个税前工作一万元的高收入群体,这个月下来他存下了1000元,另外养老金账户里多了2800元,公积金账户里多了1400元。真的是快乐富足而又有意义的一个月。

小王抬头望着蔚蓝的天空,对未来充满了希望,暗暗发誓要努力的工作,要对得起自己10000元的高薪的工作。因为他知道:专家说了他的工资已经超过了全国95%的人,他是那5%的金字塔顶尖人才。

【第3篇】5000元工资交多少个人所得税

新个人所得税法将自2023年1月1日起实施,而起征点提高至每月5000元等部分减税政策从2023年10月1日起先行实施,起征点确定为每月5000元。

新个税法规定:居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。自2023年10月1日至2023年12月31日,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照个人所得税税率表(综合所得适用)按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用。

【第4篇】2万交多少个人所得税

个体工商户要交的核心税种是:增值税和个人所得税。

一、增值税

1.增值税分为小规模纳税人和一般纳税人

(1)小规模纳税人。只要是年营业额在500万以内的,基本上是属于小规模纳税人。在疫情期间,国家对小规模纳税人有优惠政策,比如,只有增值税普通发票的业务,免征增值税。

(2)一般纳税人。只要是年营业额超过500万的,就属于一般纳税人。一般纳税人有6%、9%、13%等税率,具体适用哪种税率,主要是看你的主营行业。比如做工程的,对应的税率就是9%;卖货物的,对应的税率就是13%;软件开发或做服务的,对应的税率就是6%,等等情况。

(3)一般纳税人税额计算方法,就是用销项减进项得出差额,再用这个差额乘以对应的税率来进行征税。增值额越高,那么交税就越高。

二、个人所得税

1.个体工商户的个人所得税也有两种:

(1)工资薪金个人所得税:

工资薪金个人所得税,它是针对公司的员工来代交,由员工来承担的。如果公司给员工发的工资超过5000元,针对超出起征点的这部分工资,就要适用3%到45%的七级累计税率进行缴纳。一般情况下,月薪在1万元左右的,扣除免征额,扣除个人承担的社保,扣除7个专项附加扣除之后,基本上不用怎么交个人所得税了。不管员工是否要交个税,公司都应做好个税申报,尽到代扣代缴义务。

(2)生产经营个人所得税:

生产经营个人所得税,它是针对老板来交的。具体征收方式,一种是核定征收,一种是查账征收。

a. 核定征收:如果没有专业的会计,没有建账建制,那么税务局就会给一个惩罚条款。也就说,如果你算不出利润和成本,可以算出来收入。那么税务局就按照你收入的百分比来征税。比如说按收入额的2%来征税。如果一年有500万的营业额,就是交10万元的个人所得税。这个就是核定征收。

b.查账征收。如果你有自己的会计,有建账建制,并且能够准确地核算出收入、成本、费用和利润。比如说年收入是1000万,成本是700万,费用大概是160万,那么利润就是140万,那么这部分的利润就在5%到35%之间来选择对应的税率。140万对应的税率是35%,那么就要交49万的个人所得税。这个就是查账征收。

【第5篇】两万交多少个人所得税

下面分的很细,耐心品读,对号入座。下面通通以50万购买,100万出售为例。

如果你的房子50万买的,100万卖的,且持房产证满两年以上五年以下,,面积大于90平方小于144平方,并且是第二套住房,以上三个条件缺一不可,如何缴税,计算如下:

契税:100万*2%=2万

个人所得税:100万*1%=1万

印花税100万*0.03%=300

如果面积大于90平方小于144平方,房产证满两年以上五年以下,是第三套住房以上,计算如下:

契税:100万*3%=3万

个人所得税:100万*1%=1万

印花税100万*0.05%=500

如果面积大于90平方小于144平方,房产证取得满两年以上五年以下,是唯一的一套住房,计算如下:

契税:100万*1.5%=1.5万

个人所得税:100万*1%=1万

印花税100万*0.05=500

如果房子面积小于或等于90平方,房产证取得满两年以上五年以下,是唯一的一套住房,计算如下:

契税:100万*1%=1万

个人所得税:100万*1%=1万

印花税:100万*0.05%=500元

如果面积小于或等于90平方,房产证取得满两年以上五年以下,是第二套住房,计算如下:

契税:100万*1%=1万

个人所得税:100万*1%=1万

印花税:100万*0.05%=500

如果房产面积小于或等于90平方,房产证取得满两年以上五年以下,出售的是第三套以上住房,计算如下:

契税:100万*3%=3万

个人所得税:100万*1%=1

印花税:100万*0.05%=500

如果房产证取得满五年以上,并且是家里的唯一的一套住房,那么免征个人所得税,只收契税。90平方以下所售房款1%的税率,90平方以上144平方以下所售房款1.5%的税率,144平方以上3%的税率。

如果房产证取得不满两年,除了以上税种计算方法不变,多增加一个增值税和附加,

增值税:100万/1.05*5%=47619.05元

各项附加:47619.05*12%=5714.29元

如果面积大于144平方,不附加任何条件,契税税率通通按3%计算。写字楼、营业房等所有非住宅性质的转让,契税税率也为3%。

掌握住时间,可以少交很多税的。

【第6篇】4500交多少个人所得税

一年一度的个人所得税纳税申报正在进行中,很多朋友在收到税务局寄送的申报通知时都不知道如何计算申报,说明很多人对个人所得税并不是十分了解。但是个人所得税又是我们在日常生活中最经常接触到的税种,每个人都有必要了解一些个人所得税的知识。下面就让我们带领大家学习一下个人所得税应该怎么计算吧。

个人所得税你了解多少?文/亿诚财政部 王海燕 互联网法律部 黄震

个人所得税的应税范围

以下性质的收入应当计算缴纳个人所得税:

1. 工资、薪金所得;

2. 个体工商户的生产、经营所得;

3. 对企事业单位的承包经营、承租经营所得;

4. 劳务报酬所得;

5. 稿酬所得;

6. 特许权使用费所得;

7. 利息、股息、红利所得;

8. 财产租赁所得;

9. 财产转让所得;

10. 偶然所得;

11. 经国务院财政部门确定征税的其他所得

税率、申报方式以及计算

1.工资、薪金所得

要点:

1. 按月进行申报,适用超额累进税率,税率为3%至45%;

2. 有两处或以上工资薪金所得的应将所得合并纳税;

3. 工资、薪金所得,以每月收入额减除扣除数和五险一金后的余额,为应纳税所得额。

计算公式:

应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数

级次

应纳税所得额

税率

速算扣除数

1

小于等于1500

3%

0

2

大于1500小于等于4500

10%

105

3

大于4500小于等于9000

20%

555

4

大于9000小于等于35000

25%

1005

5

大于35000小于等于55000

30%

2755

6

大于55000小于等于80000

35%

5505

7

大于80000

45%

13505

猫先生

猫先生在ayaya公司上班,ayaya公司每月给猫先生发放工资金额15000元,扣除五险一金3075元,猫先生每月的工资应纳个人所得税额是多少?

猫先生的工资应纳税额=(15000-3075-3500)*20%-555=1130(元)

鹅先生

鹅先生在ayaya公司任职,ayaya公司将鹅先生委派至bobo公司, ayaya公司每月给鹅先生发放工资金额8000元,扣除五险一金1640元,bobo公司每月给鹅先生发放工资金额7000元,怎么计算鹅先生每月的工资应交税额?

鹅先生在ayaya公司工资应纳税额=(8000-1640-3500)*10%-105=181(元)

鹅先生在bobo公司工资应纳税额=7000*20%-555=845(元)

但是有两处或以上工资薪金所得的应将所得合并纳税;

鹅先生每月工资合并应纳税额=(8000+7000-1640-3500)*25%-1005=1460(元)

所以,每月鹅先生补纳税额=1460-845-181=434(元)

2.个体工商户

个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得

要点:

1. 按季度进行预申报,年度汇算清缴,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率;

2. 个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。

计算公式:

应纳税额=(总收入-成本费用-可扣除的损失)×适用税率-速算扣除数

级次

应纳税所得额

税率

速算扣除数

1

小于等于15000

5%

0

2

大于15000小于等于30000

10%

750

3

大于30000小于等于60000

20%

3750

4

大于6000小于等于100000

30%

9750

5

大于100000

35%

14750

猪老板

猪老板为个体工商户,2023年全年经营收入合计200000元,成本费用损失合计145000元,要求计算猪老板2023年应纳个人所得税额。

2023年猪老板应纳税所得额=200000-145000=55000(元)

2023年应纳税额=55000*20%-3750=7250(元)

3.劳务报酬

要点:

1. 按次申报,适用比例税率,税率为20%;

2. 劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额;

3. 对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。

计算公式:

收入额小于4000元时:应纳税额=(每次收入额 – 800)*适用税率(20%)

收入额大于4000元时:应纳税额=(每次收入额*(1-20%))*适用税率-速算扣除数%

级次

应纳税所得额

税率

速算扣除数

1

小于等于20000

20%

0

2

大于20000小于等于50000

30%

2000

3

大于50000

40%

7000

胡工程师为bobo企业提供技术咨询劳务,按次收费。

1.如果bobo企业一次性支付胡工程师2500元的劳务费,本次劳务所得胡工程师要缴纳多少个人所得税?

胡工程师劳务所得应纳税所得额=2500-800=1700(元);

胡工程师劳务所得应交个人所得税额=1700*20%=340(元)

2.如果胡工程师本次劳务所得为15000元,那其需缴纳多少个人所得税?

胡工程师劳务所得应纳税所得额=15000*(1-20%)=12000(元);

胡工程师劳务所得应交个人所得税额=12000*20%=2400(元)。

3.如果胡工程师本次劳务所得为45000元,那其需缴纳多少个人所得税

胡工程师劳务所得应纳税所得额=45000*(1-20%)=36000(元)

胡工程师劳务所得应交个人所得税额=36000*30%-2000=8800(元)

4.稿酬

要点:

1.按次申报,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%;

2.稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。

计算公式:

收入额小于4000元时:应纳税额=(每次收入额 –800)*20%*(1-30%)

收入额大于4000元时:应纳税额=(每次收入额*(1-20%))*20%*(1-30%)

黄教授

黄教授出版专著一本,出版社一次性支付其稿酬3000元,如何计算本次稿酬所得应交个人所得税?

稿酬所得应纳税个人所得税=(3000-800)*20%*(1-30%)=308(元);

如果本次某教授稿酬所得为10000元,计算本次稿酬所得个人所得税。

稿酬所得应纳税个人所得税= 10000*(1-20%)*20%*(1-30%)=1120(元)。

5.特许权使用费

要点:

1.按次申报,适用比例税率,税率为20%;

2.特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。

计算公式:

收入额小于4000元时:应纳税额=(每次收入额 –800)*20%

收入额大于4000元时:应纳税额=(每次收入额*(1-20%))*20%

小汪作家

小汪作家出版一部长篇小说, 10月份将小说手稿公开拍卖,取得收入100000元,如何计算该作家手稿拍卖收入应缴纳的个人所得税税额?

拍卖收入应纳税所得额= 100000×(1-20%)=80000(元);

拍卖收入应纳税额=80000*20%=16000(元)

6.财产转让所得

要点:

1.按次申报,适用比例税率,税;

2.以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。

计算公式:

应纳税额=(收入金额-财产原值-合理费用)*20%

老熊先生

老熊先生出售原值50000元的住房一套,收入100000元;缴纳有关销售税、费8000元,如何计算其应纳个人所得税税额?

老熊先生应纳税所得额=100000-50000-8000=42000(元);

老熊应纳个人所得税税额=42000*20%=8400(元)。

7.财产租赁所得

要点:

1.按次申报,适用比例税率,税率为20%(出租住房10%);

2.财产租赁所得一般以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。

3.每次收入不超过4000元,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上,定率减除20%的费用。

计算公式:

每次收入不超过4 000元的:应纳税额=(每次收入额 - 准予扣除项目 - 修缮费用(800元为限) - 800元)*20%

每次收入超过4 000元的:应纳税额={每次收入额 - 准予扣除项目 - 修缮费用(800元为限)} * (1-20%)*20%

肥肥

肥肥从2023年4月1日出租用于居住的住房,每月取得出租住房的租金收入为3000元,7月份发生房屋的维修费1600元,不考虑其他税费。如何计算肥肥2023年出租房屋应纳个人所得税?

4-5月份应纳税额=[3000-800(修缮费)-800]×10%×2=280(元);

6-12月份应纳税额=[3000-800]×10%×7=1540(元);

2023年应纳税额=280+1540=1820(元)。

8.其他

利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得

要点:

1.按次申报,适用比例税率,税率为20%;

2.以每次收入额为应纳税所得额。

计算公式:

应纳税额=每次收入*20%

犬夜叉

犬夜叉为自由职业者,2023年8月取得如下所得:从a上市公司取得股息所得16000元,从b非上市公司取得股息所得7000元,兑现8月10日到期的一年期银行储蓄存款利息所得1500元。如何计算犬夜叉上述所得应缴纳的个人所得税税额?

自2005年6月13日起,取得上市公司的股息所得减半征收个人所得税;

自2008年10月9日起,对储蓄利息所得暂免征收个人所得税。

(1)股息所得应纳个人所得税=16000×20%×50%+7000×20%=3000(元)

(2)储蓄存款利息应纳个人所得税=0(元)

(3)合计应纳个人所得税=3000(元)

【第7篇】5万交多少个人所得税

年轻人每月领取的工资和老年人退休领取的养老金是两种不同性质的收入,没有办法相提并论,也没有比较的价值。现在很多年轻人处处拿自己的工资和老年人的养老金相比,其实是一种对自己不自信,对现实压力产生的一种焦虑情绪,需要好好调整自己的心理状态。

按照个人所得税法的规定,缴纳个人所得税大概有九种情形,包括工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、经营所得、利息、股息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得。从这些所得中唯一不包括的就是养老金所得。

同时个人所得税法对于不缴纳个人所得税的情形也有明确的规定,即按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费等。从这些规定中可以看出,退休人员每月领取的养老金,即使是每月超过5000元以上的也不会缴纳个人所得税。

与退休人员不一样的是,年轻人作为在职职工,每月领取的是工资性的收入,凡是工资性的收入,不管是按月领取的,还是按年度领取的,按照计件或是工时领取的,或是临时性的工作领取的收入,只要全年累计超过6万元以上的,或是平均每月达到5000元以上的,都是属于纳税所得额。

年轻人虽然规定每月工资达到5000元就要纳税,但在实际操作中,一般月薪5000元的人,或是年收入6万元的人,其实也是不用缴纳个人所得税的。按照个人所得税法的规定,每年还要扣除6万元,每月5000元的人,扣除5000元以后,纳税所得额为0,达不到缴纳个人所得税的最低要求。

超过每月5000元以上或是每年6万元以上的部分,按照规定是要缴纳个人所得税的,但还要扣除专项费用和专项附加费用。在职职工的专项费用主要包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等。

专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,三岁以下孩子的照护费等。对于专项附加费用的扣除需要按照国务院的相关规定或是所在省人民政府的规定执行。

按照一般人的测算,实际上对于一个年薪10万的人,在专项扣除和专项附加扣除以后,基本上不缴纳个人所得税的,但对于那些没有专项扣除,或是自己在进行个人所得税年度社保清算时,没有进行专项附加扣除的人,是要缴纳个人所得税的。

养老金之所以不缴纳个人所得税,这是由养老金的性质决定的,养老金的性质是属于养老费用,养老金是在退休休养以后,按照个人缴纳养老保险的贡献,为国家工作的年限等,发给退休人员维持养老生活的基本费用。虽然部分老人退休后,养老金会高于5000元以上,有的甚至会超过万元以上,但其性质不属于工资所得,也不属于劳务所得,是一种福利性质的待遇。

综上所述,按照个人所得税法的规定,年轻人工作时,每月工资超过5000元以上的要缴纳个人所得税,退休老人每月养老金超过5000元以上的,是不缴纳个人所得税,之所以会有这样的规定,这是由于退休人员的养老金不属于工资所得,而是一种养老待遇。

【第8篇】工资5500交多少个人所得税

个税计算案例集锦(第一期)

来源:严颖

李先生在甲企业任职,2023年1月-12月每月在甲企业取得工资薪金收入16000元,无免税收入;每月缴纳三险一金2500元,从1月份开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共计为3000元,无其他扣除。另外,2023年3月从乙公司取得劳务报酬收入3000元,稿酬收入2000元,6月从丙公司取得劳务报酬收入30000元,特许权使用费收入2000元。

一、预扣预缴

(一)工资薪金所得预扣预缴计算

扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报。累计预扣法,是指扣缴义务人在一个纳税年度内预扣预缴税款时,以纳税人在本单位截至本月取得工资、薪金所得累计收入减除累计免税收入、累计减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和累计依法确定的其他扣除后的余额为累计预扣预缴应纳税所得额,适用个人所得税预扣率表一,计算累计应预扣预缴税额,再减除累计减免税额和累计已预扣预缴税额,其余额为本期应预扣预缴税额。余额为负值时,暂不退税。纳税年度终了后余额仍为负值时,由纳税人通过办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。具体计算公式如下:

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额

累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除

其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。

1、2023年1月:

1月累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=16000-5000-2500-3000=5500元,对应税率为3%。

1月应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=5500×3%=165元

2023年1月,甲企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税165元。

2、2023年2月:

2月累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=16000×2-5000×2-2500×2-3000×2=11000元,对应税率为3%。

2月应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=11000×3%-165=165元

2023年2月,甲企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税165元。

3、2023年3月:

3月累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=16000×3-5000×3-2500×3-3000×3=16500元,对应税率为3%。

3月应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=16500×3%-165-165=165元

2023年3月,甲企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税165元。

按照上述方法以此类推,计算得出李先生各月个人所得税预扣预缴情况明细表。

2023年1—12月工资薪金个人所得税预扣预缴计算表(单位:元)

(二)其他综合所得(劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得)预扣预缴个人所得税计算

扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得的,按以下方法按次或者按月预扣预缴个人所得税:

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以每次收入减除费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。

预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。劳务报酬所得适用个人所得税预扣率表二,稿酬所得、特许权使用费所得适用百分之二十的比例预扣率。

居民个人办理年度综合所得汇算清缴时,应当依法计算劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的收入额,并入年度综合所得计算应纳税款,税款多退少补。

1、2023年3月,取得劳务报酬收入3000元,稿酬收入2000元

劳务报酬所得预扣预缴应纳税所得额=每次收入-800元=3000-800元=2200元

劳务报酬所得预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数=2200×20%-0=440元

稿酬所得预扣预缴应纳税所得额=(每次收入-800元)×70%=(2000-800元)×70%=840元

稿酬所得预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率=840×20%=168元

李先生3月劳务报酬所得预扣预缴个人所得税440元;稿酬所得预扣预缴税额个人所得税168元。

2、2023年6月,取得劳务报酬30000元,特许权使用费所得2000元

劳务报酬所得预扣预缴应纳税所得额=每次收入×(1-20%)=30000×(1-20%)=24000元

劳务报酬所得预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数=24000×30%-2000=5200元

特许权使用费所得预扣预缴应纳税所得额=(每次收入-800元)=(2000-800元)=1200元

特许权使用费所得预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率=1200×20%=240元

李先生6月劳务报酬所得预扣预缴个人所得税5200元;特许权使用费所得预扣预缴税额个人所得税240元。

(三)扣缴申报

1、“收入额计算”:包含“收入”“费用”“免税收入”。收入额=第8列-第9列-第10列。

①第8列“收入”:填写当月(次)扣缴义务人支付给纳税人所得的总额。

②第9列“费用”:取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得时填写,取得其他各项所得时无须填写本列。居民个人取得上述所得,每次收入不超过4000元的,费用填写“800”元;每次收入4000元以上的,费用按收入的20%填写。非居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,费用按收入的20%填写。

③第10列“免税收入”:填写纳税人各所得项目收入总额中,包含的税法规定的免税收入金额。其中,税法规定“稿酬所得的收入额减按70%计算”,对稿酬所得的收入额减计的30%部分,填入本列。

(2)第11列“减除费用”:按税法规定的减除费用标准填写。如,2023年纳税人取得工资、薪金所得按月申报时,填写5000元。纳税人取得财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,填写800元;每次收入4000元以上的,按收入的20%填写。

(3)第12~15列“专项扣除”:分别填写按规定允许扣除的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金(以下简称“三险一金”)的金额。

(4)第16~21列“其他扣除”:分别填写按规定允许扣除的项目金额。

二、汇算清缴

(一)取得综合所得需要办理汇算清缴的情形包括:

1、从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元;

2、取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元;

3、纳税年度内预缴税额低于应纳税额;

4、纳税人申请退税;

5、纳税人在注销户籍年度取得综合所得的;

6、居民个人取得综合所得的,扣缴义务人未扣缴税款的。

(二)汇缴事项办理

需要办理汇算清缴的纳税人,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内,向任职、受雇单位所在地主管税务机关办理纳税申报,并报送《个人所得税年度自行纳税申报表》。纳税人有两处以上任职、受雇单位的,选择向其中一处任职、受雇单位所在地主管税务机关办理纳税申报;纳税人没有任职、受雇单位的,向户籍所在地或经常居住地主管税务机关办理纳税申报。

纳税人办理综合所得汇算清缴,应当准备与收入、专项扣除、专项附加扣除、依法确定的其他扣除、捐赠、享受税收优惠等相关的资料,并按规定留存备查或报送。

(三)汇缴计算

1、居民个人取得工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得称综合所得。综合所得按纳税年度合并计算个人所得税。

2、居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。

3、专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除,以居民个人一个纳税年度的应纳税所得额为限额;一个纳税年度扣除不完的,不结转以后年度扣除。

年收入额=工资、薪金所得收入+劳务报酬所得收入+稿酬所得收入+特许权使用费所得收入=16000×12+(3000+30000)×(1-20%)+2000×(1-20%)×70%+2000×(1-20%)=221120元

综合所得应纳税所得额=年收入额-6万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除=221120-60000-(2500×12)-(3000×12)=95120元

应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=95120×10%-2520=6992元

预扣预缴税额=工资、薪金所得预扣预缴税额+劳务报酬所得预扣预缴税额+稿酬所得预扣预缴税额+特许权使用费所得预扣预缴税额=4080+(440+5200)+168+240=10128元

年度汇算应补退税额=应纳税额-预扣预缴税额=-3136元,

汇算清缴应退税额3136元。

(四)年度自行纳税申报表填写

1、第2行“工资、薪金所得”:填写本年度应当并入综合所得计税的工资、薪金收入总额=16000×12=192000元;

2、第3行”劳务报酬所得“=3000+30000=33000元;

3、第4行”稿酬所得“=2000元;

4、第5行”特许权使用费所得“=2000元;

5、第6行“费用合计”:纳税人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得时,填写减除20%费用的合计金额=(33000+2000+2000)×20%=7400元;

6、第7行“免税收入合计”:填写本年度符合税法规定的免税收入合计金额。其中,税法规定“稿酬所得的收入额减按70%计算”,对减计的30%部分,填入本行=1600×30%=480元;

7、第8行“减除费用”:按税法规定的减除费用标准填写=60000元;

8、第9行“专项扣除合计”:填写按规定本年度可在税前扣除的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金的合计金额=2500×12=30000元;

9、第14行“专项附加扣除合计”:填写按规定本年度可在税前扣除的子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或住房租金、赡养老人等专项附加扣除费用的合计金额=3000×12=36000元;

10、第21行“其他扣除合计”:填写按规定本年度可在税前扣除的年金、商业健康保险、税延养老保险、允许扣除的税费等其他扣除项目的合计金额。

文件依据:

《中华人民共和国个人所得税法》

《中华人民共和国个人所得税法实施条例》

总局公告2023年第61号(个人所得税扣缴申报管理办法试行)

总局公告2023年第62号(个人所得税自行纳税申报)

总局公告2023年第7号(修订个人所得税申报表)

本文由小颖言税 严颖 根据江苏省税务局12366案例改编,转载请注明来源。

【第9篇】10000元工资交多少个人所得税

关于个人养老金的消息早在去年就已经在网上传开了,基本内容大家也知晓得差不多了,就等正式发文。

2023年11月4日,人力资源部、财政部、国家税务总局、银保监会终于正式揭开了个人养老金的面纱,联合发布了《个人养老金实施办法》,全文共计八章52条,通篇阅读了《办法》,总结了几点干货与大家分享,“王五说说看”建议先收藏再看。

两类人没有购买的资格

个人养老金与大家熟悉的养老保险不同,后者属于社保,带有一定的强制性,用人单位必须为员工办理城镇职工养老保险,前者完全由个人决定,没有累计年限限制,可以断缴,也可以连续缴纳;可以缴纳得多(有最高额度限制),也可以缴纳得少。

不过,两类人无法购买。

第一类是已经退休的人。都已经开始领取养老金了,自然不可能再缴纳养老保险。

第二类是没有参加社保的人。

《办法》第三条规定,“个人养老金的参加人应当是在中国境内参加城镇职工基本养老保险或者城乡居民基本养老保险的劳动者。”

换言之,既没有缴纳城镇职工养老保险也没有参加城乡居民养老保险的人无法购买个人养老金。

如果你没有参加社保,那么个人养老金确实不适合你,有这钱先把社保给缴了。

领取方式多样化,但领完就没了

养老保险的领取方式就一种,即每月领取一次。

个人养老金不同,有多种领取方式可供参保人选择,可以选择每月领取、分次领取或者一次性领取。

比如,张三达到法定退休年龄(60岁)时个人养老金账户里共有30万元。

(1)按月领取

每月领取金额=30万元/计发月数=30万元/139=2158元(忽略个税,下同)。

(2)一次性领取

60岁时张三可以一下子领走30万元。

(3)分次领取

张三选择从60岁退休开始每一年领取3万元,在60岁至69岁期间的每一年能够领取3万元。

值得注意的是个人养老金是会领取完毕的,不论张三选择何种领取方式,退休时个人养老金账户里的30万元余额领完后就不能再领取了,如果还未领完张三就去世的话,账户里的余额作为遗产由继承人获得。

社保养老金不同,只要活着就可以一直领下去,并且养老金每年会普涨一次,年龄越大每月领取得越多,这是社保的性质决定的,所以建议大家先多缴纳养老保险,有余力的情况下再考虑是否参加个人养老金。

个人养老金可以选择投资品种,选得好不好决定未来领得多不多

缴纳个人养老金后运营机构会拿着本金投资以实现资产增值,退休后领取得多与少同个人养老金账户余额的多与少密切相关,余额分成两部分,一部分是参保人缴纳的本金、另外一部分是产生的投资收益。

比如,张三每一年缴纳1万元个人养老金,一共缴纳了10年,本金共10万元,十年下来的累计投资收益为2万元,退休时个人养老金账户里可以按月、分次或者一次性领取的金额就是12万元。

假设投资收益为亏损0.5万元,那么能够领取的总金额就只有9.5万元了。

累计存了10万元,十年后只能领9.5万元,这种事情可能发生吗?理论上是有可能的,因为个人养老金能够投资高风险高收益的公募基金。

个人养老金充分体现了参保人的个人意志,除了前面说过的是否缴纳、每年缴纳多少完全由个人决定外,缴纳的钱如何使用也由参保人说了算。

根据《办法》第二条规定,“缴费完全由参加人个人承担,自主选择购买符合规定的储蓄存款、理财产品、商业养老保险、公募基金等金融产品”

换言之,参保人交完钱还要告诉个人养老金运营机构把钱投到什么样的金融产品里去,如果有人每年都选择投资公募基金且正好遇到资本市场行情不佳,本金是会亏损的。

这就是“王五说说看”提到的选得好不好决定未来领得多不多。

当然,考虑到养老金本来就是追求稳定的东西,设立的公募基金不太会是纯股票基金,所以收益波动不会很大。

“王五说说看”建议兼顾收益与风险,可以选择将50%的资金投入定期存款、30%投入理财产品或商业养老保险、20%投入公募基金,也已索性全部投入理财产品或者商业养老保险。

为何不自己存钱理财呢?因为个人养老金可以抵税

个人养老金不像社保养老金有补贴,这玩意完全是自己口袋里的钱,那么为什么要把钱交给运营机构打理,还不如自己理财呢?

个人养老金是可以抵扣个人所得税的,举个例子说明一下。

假设张三当年的应纳税所得额为3万元,对应的个税税率为3%,速算扣除数为0元,张三需要缴纳的个税金额=3万*3%-0=900元;张三参加了个人养老金,当年交了1万元,应纳税所得额降低至2万元,只要缴纳600元的个税就可以了。

通过参加个人养老金张三少缴纳了300元个税,相当于获得了3%的额外收益。

如果张三收入较高,应纳税所得额为10万元的话,缴纳1万元个人养老金可以节省1000元个税,获得10%的额外收益;如果应纳税所得额为20万元的话,1万元个人养老金可以节省2000元个税,获得20%的额外收益;最多可以获得45%的额外收益。

上面提到的收益全部仅仅指的是抵个税产生的收益,并没有加上投资的金融产品本身产生的收益。

抵税是个人养老金最具吸引力的地方,为了防止有人利用个人养老金逃避纳税义务,现有政策规定了每人每年最多只能缴费12000元,有关部门未来会根据经济社会发展水平等因素调整额度上限。

收入较高者务必积极参与缴纳个人养老金

“王五说说看”认为并非所有人都适合参与个人养老金,收入越高越应该参与,原因如下。

第一,养老保险有缴费上限,高收入人群退休后的养老金占其工作时收入的比例低于低收入人群,需要有额外的补充。

比如,张三退休前每月到手工资4000元,退休后的养老金为2000元,养老金占工资的比例为50%;李四工作是每月到手30000元,退休后的养老金可能为10000元,养老金占工资的比例为33%。

李四退休后的收入减少幅度更大,对其物质生活的影响大,更有必要在工作时缴纳个人养老金以弥补退休后的收入锐减。

第二,收入越高抵税带来的收益率越高。

前面分析过,个人养老金可以抵扣个税,高收入者的个税税率较高,税率越高获得的实际收益越多。

目前允许每年最多缴费12000元,税率为45%的人可以节约5400元,连续缴纳20年可以节税10.8万元。

相反,如果收入连个税起征点都没有达到,缴费无法抵扣一分钱个税,因为原本就用不着缴税。

这就是“王五说说看”建议收入越高越要参加个人养老金的原因。

另外一方面,低收入者暂时不用参加,先缴纳好社保再说,缴费后是不能取出来的,如果因为参加个人养老金导致当下经济压力过大的话就没有意义了。

不建议通过大幅降低现在的生活标准为退休打基础,未雨绸缪的前提是当下有足够的能力和底气。大家一定要搞明白个人养老金的相关政策并结合家庭收入情况后再决定是否参与。

以上纯属个人观点,欢迎关注、点赞,您的支持是对原创最好的鼓励!

【第10篇】15000交多少个人所得税

很多小伙伴都跟小编要个人所得税税率表以及个税的计算方法,今天小编给大家搜集并整理了一下,赶紧一起来算算吧!

二、个人所得税预扣税率表

那么该如何申报个人所得税呢?

1、纳税义务发生的时间:

代扣缴义务人应当在代扣税款行为发生的次月15日之前,向税务机关报送并支付应当缴纳个税个人的信息、支付数额、扣除事项详细、扣缴数额以及总额和其他相关涉税信息。

2、需要缴纳个税的事项:

(1)工资、薪金所得;(2)劳务报酬所得;(3)稿酬所得;(4)特许权使用费所得;(5)经营所得;(6)利息、股息、红利所得;(7)财产租赁所得;(8)财产转让所得;(9)偶然所得。

3、新个税法应该如何计算工资和薪金?

在2023年宣布实施的新个税法规定:个人的工资、薪金所得采取累计预扣法进行预扣预缴;劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得基本按照现有规定预扣预缴。

那么什么是累计预扣法呢?

累计预扣法的计算公式是:累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除。其中,累计减除费用按照5000元/月x纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。

举个例子:小王20年每个月的工资为一万元整,每月减除费用为5000元,五险一金等专项扣除为每月1500元,如果包含有专项附加扣除1000/月的话,预扣预缴的计算应按以下方式来算:

1月:(10000-5000-1500-1000)x3%==75元;

2月:(10000×2-5000×2-1500×2-1000×2)×3%-75=75元;

3月:(10000×3-5000×3-1500×3-1000×3)×3%-75-75=75元。

怎么样,看的明白吗?以上是没有减免收入及减免税额的情况。

累计预扣法说完了,那么其他的劳务报酬、稿酬、特权使用费等是怎么计算个税的呢?

根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》,稿酬所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。适用20%的比例税率,并按规定对应纳税额减征30%,故其实际税率为14%,

计算公式 :

(1)每次收入不超过4000元的:应纳税额=(每次收入额-800)×20%×(1-30%);

(2)每次收入在4000元以上的:应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)。

计算劳务报酬所得的个人所得税时,如果一次劳务的收入不超过四千元,则减除八百元的费用,四千元以上的,减除收入的百分之二十,然后再按适用税率计算个人所得税。

应纳税款=劳务收入*(1-20%)*适用税率-速算扣除数

好了,个税的计算方法就普及到这里了,小伙伴们赶紧算算自己该交多少税吧!

【第11篇】4000交多少个人所得税

前两天网上盛传某位七十多岁的著名主持人与粉丝合影外加送一个“福”字,收费4000元。消息一出,引发了朋友圈的巨大震动。

大家纷纷感叹出名真好,年轻的时候可以当主持人拍广告在电视上播,老了老了也还能在微信上接广告在朋友圈继续播。

还有人觉得这事儿其实还挺温暖的,毕竟这位主持人也是爸妈一代人的偶像,现如今只需4000元就可以让爸妈圆梦见到名人,对于买卖双方都有点晚年送温暖的感觉,体现了人与人之间的体谅和理解。

当然也有人对这种行为表示愤慨,认为该主持人当年好歹也是一代宗师的感觉,现如今年过七十怎么吃相如此难看。

其实那篇网传的八卦文章的真实性还有待核实,咱也没必要急着愤慨或者表示感动。退一万步来说,就算是真的,那也属于老艺术家晚年自谋出路的一种手段而已,毕竟这也是做到了“老有所为”、“老有所乐”和“老有所依”。

在这里有一点我觉得需要拿出来着重探讨的就是,这位老艺术家以及他的同行们的这类收入,应该如何缴纳个人所得税呢?

自从2023年10月范冰冰被税务局查处并处罚之后,演艺圈全体从业者的个人所得税纳税意识空前提高;同样的,老百姓们督促明星们纳税的意愿也是越来越高。

为了这两方面群体的意愿,我身为影评人当中最懂税务的人之一,责无旁贷的要在这里为大家分析一下这里面涉及的个人所得税问题。你可以不交,但是你应该知道。

首先我们看一下那篇八卦帖子,标题是“花4000元见到了xxx,顺带解锁了一项娱乐圈新产业”,这篇文章原文称:“前些日子,xx工作室网上冲浪时,发现了著名主持人xxx的老年生意。一些中介/经纪人发布视频声称,xxx可定制字画出售,还可以录制对个人、企业的祝福视频。”。

当然肯定不是上面这种

而该公号小编当天是拿到了该主持人赠送的一幅“福”字,“加上会面、合影,整个过程用时三分钟,盛惠4000元。”

好了,读到这里我们发现该主持人日常提供三项服务:

第一个是定制字画出售,那个“福”字就属于这种业务;

第二个是和粉丝合影,这个通常是在出售字画的同时完成,属于出售字画的附加服务,通常是不单独收费;

第三个是录制对个人、企业的祝福视频,这个通常是要单独收费的。

原文里还就录制视频的服务做了重点描述:我(小编)回说:“x老师能不能跟我妈说几句话?(该主持人说)“几句话可以,这要钱的,不是白说的,这是我们的职业,对不起。你不能当我卖油饼的,拿油饼就走了。”见我不放弃,xxx指着小张说,“你找他,你把钱给他。”

看到这里,除了感叹著名主持人的业务严谨性之外,也基本理清楚了,该主持人的服务内容可以分成定制字画出售和录制祝福视频两大块内容,这两大块内容分别涉及到了两种性质完全不同的个人所得税收入。

第一类收入:财产转让收入,税率20%。

该主持人定制出售字画的行为就应属于财产转让收入,财产转让收入交个税的话计算起来很简单,就是用收入减去原值之后再乘以20%的税率,像这位主持人老师就是写个“福”字儿,那原值就是笔墨纸砚咯~

4000元钱的收入,减去大约50块钱的笔墨纸砚钱吧,再乘以20%的税率,要交790元个人所得税。

假设这位主持人老师迎风一站、客似云来,每天都能卖出一个“福”字儿的话,那么一年就有146万元收入(4000元*365天),算下来就要交28万8350元个人所得税(790元*365天)。

现在终于知道出了名以后要干什么了吧,那当然是学习写“福”字儿啦。

第二类收入,劳务报酬收入,税率3%-45%。

假如客户要求这位主持人录制祝福视频,主持人老师就要单独收费。此时,他就应当按照劳务报酬缴纳个人所得税。

相比写“福”字儿卖“福”字儿,这位主持人录制祝福视频的收入可就要多交税了。

为什么会这样呢?这位读者问得好!且听我慢慢解释。

从2023年开始,个人取得的劳务报酬收入就要跟工资薪金、稿酬和特许权使用费合并到一起,计算出全年的总收入,再按照综合所得计算缴纳个人所得税,税率是从3%到45%分为7档。如下图所示:

如上图所示,个人全年收入超过96万以上的部分,无论是劳务报酬还是工资薪金,都要按照45%的税率交税。

简单而言,假如刚才那146万收入都变成劳务报酬收入的话,那么这么主持人大约要交34万3千元个人所得税,到自己手里只剩下大约112万啦。

再假如这位主持人这一年又卖字画又录视频的,全年收入达到了300万,那么他就得交大约90万个税,到手只剩下210万了。

注意到了吗,收入翻了一番,个税将近翻了两番,这是因为全年收入超过96万以上的部分,就都要按照45%的税率交税的缘故。

怎么样,还想出名、学写“福”字儿吗?

产生这种纳税差异的原因,是因为我们的个人所得税申报制度越来越科学了。从2023年开始的个人所得税综合申报制度,是我国个人所得税改革的重要一步。今后,我们将逐步过渡到欧美各发达国家那种个人所得税综合申报制度。

我们现在不但将个人的收入按照全年汇总进行计算,也鼓励个人将养老、住房、子女教育、大病等开销以专项附加扣除的方式从个人收入中减除。相信在不久的将来,一定可以增加更多的扣除项目,让老百姓感受到减税降费的红利。

我们国家的个人所得税申报制度必将更加科学,也更加严格。

还是那句话,你可以说这些离你很远,但是你应该了解,应该知道。

如果您觉得文章有帮助,请点击右上角“+关注”,每天及时获取实用好文章!

「理个税」提供最专业个税资讯及筹划与综合管理服务。

【第12篇】工资9000交多少个人所得税

年终奖金是单位职工年末一次性取得的绩效奖励,属于工资、薪金所得的内容,理所应当要缴纳个人所得税

根据税法规定,个人取得的全年一次性奖金,截止2023年12月31日,仍旧有两种计税方法可以选择适用。一种是单独计税,另一种是与工资薪金所得合并计税。

举例说明:中国公民王某,2023年度全年工资总额100000元,“三险一金”总额为25000元,基本减除费用60000元,专项附加扣除中有子女教育支出12000元、赡养父母支出12000元。已知王某的该年度奖金收入35000元。

分别按照两种方法计算个税。

表1-综合所得个人所得税税率表

表2-按月换算后的综合所得税率表

(一)年终奖单独计税

年终奖单独计税需要将年终奖金均摊至每月,根据每月分摊的金额从税率表2确定适用的税率。

本题中35000÷12=2916.67(元),适用级数为(3%,0),因此应纳个税税额=35000×3%=1050(元)

王某工资薪金的应纳税所得额=100000-25000-60000-12000-12000=-9000,无需缴纳个税。

综上,王某2023年度应缴纳个税金额为1050元。

(二)年终奖金并入工资薪金

王某2023年度的应纳税所得额=100000+35000-25000-60000-12000-12000=24000(元)

根据表1-年度综合所得适用税率可以知道,适用级数为(3%,0)

则王某2023年度应纳税额=24000×3%=720(元)

通过比较发现,王某该年度选择第二种方法,即将年终奖并入工资薪金一并计税时的税负更轻。

其实,并不是所有的情况都是合并计税更好,取决于工资薪金所得的应纳税所得额、年终奖金额的大小以及两者之和的比较。因为税额的大小取决于最终的应纳税所得额究竟落在哪一个级距里。

再举例说明:中国公民李某,2023年度全年工资总额100000元,“三险一金”总额为25000元,基本减除费用60000元,专项附加扣除为赡养父母支出12000元。已知王某的该年度奖金收入35000元。

(一)年终奖单独计税

35000÷12=2916.67(元),适用级数为(3%,0),因此应纳个税税额=35000×3%=1050(元)

李某工资薪金的应纳税所得额=100000-25000-60000-12000=3000,需缴纳个税3000×3%=90(元)。

综上,李某2023年度应缴纳个税金额为1140元(1050+90)。

(二)年终奖金并入工资薪金

李某2023年度的应纳税所得额=100000+35000-25000-60000-12000=38000(元)

根据年度所得适用税率表可以知道,适用级数为(10%,2520)

则王某2023年度应纳税额=38000×10%-2520=1280(元)

在这种情况下,李某选择年终奖并入工资薪金综合所得计税更有利。

但是,自2023年1月1日起,个人取得的年终奖金要一并计入当年综合所得计税,自此也就失去了利用计税方法进行纳税筹划的机会。这并不说明年终奖金纳税就没有任何的筹划空间了,比如合并计税后,如果计算的应纳税所得额正好处于相邻两级税率临界点的话,可以考虑通过少发一块钱、能够少纳税的做法来进行事先安排。

【第13篇】一万元工资要交多少个人所得税

晓松认为国家推行任何政策的主旨都是以利国利民为根本,个人养老金以税免的方式推出,最大的受益者是国家养老金池,其次是减税增收后,能够起到提升国内消费的目的。有消费、有收入老百姓生活安稳,社会稳定,国家发展,一片祥和。

晓松认为个人养老金能起到强制规划收支的作用,国家帮理财有一定的可信度。是否人人都需要购买个人养老金,购买后对自己的生活是利是弊,主要可以从三方面考虑:

第一看个人经济能力能否负担得起,首先职业前十名会购买的概率大一些

第一名:国家烟草公司

第二名:医院医生

第三名:科研人员

第四名:高校教师

第五名:国家电网

第六名:三大运营商

第七名:国有银行

第八名:公务员

第九名:教师

第十名:事业单位

原因——基于自身工作稳定、福利好、收入高在当前经济下行不利投资理财的情况下,此类群体大概率会考虑购买个人养老金。

第二看看个人养老金加入专项免税额度后对民生的益处有多大:

实际收入=税前收入-各项社会保险费用个人缴纳部分-应纳税款

应纳税款=需纳税款项×应扣税百分比-速算扣除数

需纳税款项=税前收入-各项社会保险费用个人缴纳部分-累计专项免税额度-起征点。

速算扣除数分别是:3%=90、10%=210、20%=1410、25%=2660、30%=4410、35%=7160、45%=15160。

举例小明缴纳个人养老金前:

税前收入为10000元,各项社保费用1000元,个税起征点为5000元。小王实际收入=10000-1000-〔(10000-1000-5000)×10%-210〕=8810元

举例小明缴纳个人养老金后:

税前收入为10000元,各项社保费用1000元,个税起征点为5000元。小王实际收入=10000-1000-〔(10000-1000-5000-1000)×10%-210〕=8910元

小明缴纳个人养老金后每月比之前多100元,如果按年缴纳12000元个人养老金算,每月需缴纳1000元,合适还是不合适就需要小明自己去衡量了。

据官方统计2023年前三季度,全国居民人均可支配收入中位数22157元,增长8.0%,中位数是平均数的84.4%。其中,城镇居民人均可支配收入中位数32417元,增长8.0%,中位数是平均数的90.2%;农村居民人均可支配收入中位数11962元,增长12.3%,中位数是平均数的87.1%。

由此数字看年缴纳12000元个人养老金的人数能有多少呢。

第三看看个人养老金试行的收益及本身的安全稳定性如何

2023年9月16日,社保基金会发布2023年度基本养老保险基金受托运营年度报告。

从投资业绩来看,2023年基本养老保险基金投资收益额631.80亿元,投资收益率4.88%。领先市场同业可比水平。其中,已实现收益额752.64亿元(已实现收益率6.12%),交易性资产公允价值变动额-120.84亿元。

4.88%的收益率略超该年度上证指数涨幅:2023年,上证指数由3474.69涨至3639.78,涨幅达4.8%。该收益率也超过同期深证成指涨幅:2023年,深证成指由14516.12涨至14857.35,涨幅仅为2.67%。

据官方分析长期而言,养老保险基金业绩较优。自2023年12月受托运营以来,基本养老保险基金累计投资收益额2,619.77亿元,长期持有年均投资收益率可达6.49%。

看到官方的报道,我不知道该怎么说,我就知道自己买的理财最近一年赔多赚少,不知道大家怎样,也许交给国家更安全,不得而知。

还有一点很重要就是当领取养老金的时候,需要补税,这点也是每一个人必须考虑的问题,不要因为没注意到关键一点到而产生不必要的麻烦。

晓松虽然关注养老话题近三年的时间,但是目前没有缴纳个人养老金的打算,静观其变。

关于个人养老金政策,晓松还有一个想法与网友们分享——国家的想法是补足养老金池,保障退休人员养老金的按时发放。

从国家十四五推出的养老金统筹政策,养老金专项理财政策,个人养老金政策,养老金储蓄政策及一直停留在理论阶段的延迟退休政策看,养老金不足的问题明眼可见,但2035/2036年是否会耗尽,只有国家财政部门才清楚。

晓松按自己所了解的信息和大家分享讨论,欢迎网友们在评论区进行讨论:

国家应对养老金亏空的第一招是养老金统筹

最早出现养老金亏空的省市是如东北三省大量人口流失的地区,众所周知退休人员养老金中的基本养老金部分,主要是由灵活就业人员缴纳的12%和在职人员缴纳的16%及农保部分所组成,如果一个地区人口流失严重,就会造成当地养老金的不足。

当一个地区的养老金池无法支付当地退休人员的养老金时,在不动用地方及国家其它财政的情况下,最有效的办法就是用“南水北调”的方式,由国家统一分配形成养老金大锅饭。

国家应对养老金亏空的第二招是发展养老金的第三支柱

我国最早的养老金体系是以基本养老金保险为主,后来随着经济发展的需要加入了企业年金和职业年金,但随着老龄化的日趋严重,靠国家和企业很难维持养老金的稳定。

近些年国家开始大力发展和强化我开头所说的各种养老金政策,这就是养老金的第三支柱,简单说就是以前老百姓的养老由国家和所在企业管,现在则需要自己通过自我调整和理财配置打满足够的个人aoe。

国家应对养老金亏空的第三招是延迟退休

养老金参数:缴费率(养老金缴费比例),替代率(劳动者退休时的养老金领取水平与退休前工资收入水平之间的比率),赡养率(供养比例)

缴费率=替代率×赡养率

按照我国目前的养老金政策,这三个参数需要保证稳定不变。随着老龄化的发展和经济的发展其替代率每年都会有所提高,要保证缴费率的稳定,就只有降低赡养率,也就是需要提高的数量,降低的数量,因此出现了延迟退休的概念。

关于延迟退休国家始终在理论状态,没有明确具体时间,但随着老龄化的日趋严重和养老金的捉襟见肘,在十四五或十五五期间极大可能会施行,作为普通百姓面对未来必将到来的政策,我们必须做好准备。

身心健康准备:健康才能坚持工作到退休,健康才能更好地享受退休生活,健康能延长自理的时间减少需要别人照护的时间,减少给家人带来的经济和护理压力。

职能规划准备:在自己能力允许的范围之内,努力提高个人综合能力,活到老学到老,自立终老。未来国家、企业、社会、家人对自己的养老只能起到辅助作用,主要输出还是要靠自己。

财富规划准备:静观、静待养老金专项理财产品、个人养老金制度、个人养老金储蓄的试行结果。稳定理财,谨慎投资。

保障健康第一,维系亲情友情第二,投资理财第三,祝网友们快乐,阖家幸福。

感谢阅读,请分享给更多朋友助力每一个人以积极阳光的心态面对生活每一天。点赞、收藏、喜欢、关注晓松与您分享更多关于身心健康、养老理财、养老规划的话题。欢迎大家评论我们一起探讨。

【第14篇】工资12000交多少个人所得税

9月26日,国常会召开会议,明确个人养老金税收优惠政策,总方针是:个人养老金税前扣除12000元,实际税负减少至3%,这样可少交多少钱?我们来详细列举下;一、个人养老金税前扣除12000元/年这其实相当于我们个人所得税的抵扣项目又多了一项,除今年初,增加了一项3岁以下婴幼儿照护个人所得税专项附加扣除外,如今,又多了这项个人养老金税前扣除12000元,相当于每个月预扣1000元;二、领取收入实际税负由 7.5% 降为 3%这句话是什么意思呢?2023年,我国曾经在上海、福建(含厦门特区)、苏州工业园区使用过税延养老保险试点,当时按照规定,个人领取税延养老保险金时,免税比例是25%,余下的75%比例按照10%的税率缴纳个税,相当于领取时实际缴纳税率7.5%;而按照当前我国的个人所得税制度,大家的工资薪金不超过 5000 元的部分,是免交个人所得税的,而每月收入5000元至8000 元的大部分人,减去每年6万的年免征额,个人所得税税率为3%;

三、能少交多少钱假设小燕工资收入3000元/月,每月代扣社保515.92元,年应纳税所得额为29808.96元,此时是不需要缴纳个人所得税的(按综合所得计算,以下同);

假设小雅年应纳税所得额为40428.96元,按照2档税率计算,缴纳个人所得税为:40428.96*10%-2520=1522.90元;而如果多了1000元/月的个人养老金扣除,相当于年应纳税所得额为40428.96-12000=28428.96元,此时在1档税率,即缴纳个人所得税为:28428.96*3%=852.87元,少了670元/年;………以此类推,当然,假设阿华有百万年薪,106万减去6万年度扣除,且原有3000元的教育、房贷和赡养老人扣除,其他忽略不计,年应纳税所得额按照第7档税率计算,(106万-6万-3000*12)=96.4万,缴纳个人所得税为:964000*45%-181920=251880元;而如果现在多了此项个人养老金扣除,即(100万-4000*12)=95.2万,按照第6档税率计算,缴纳个人所得税为:952000*35%-85920=247280元,相当于每年省了4600元;因此,这项个人养老金税前扣除12000元/年对高薪一族相对更加友好;

四、投资收益暂不收税这个很好理解,假如我们每年投入这个账户的个人养老金12000元,如果今年30岁,60岁退休,相当于一共投入36万元,分别按照4%、5%和8%的年化收益率计算,如下表所示,到时分别会有收益31万、44万和100万,而这些收益,都是不收税的;

五、将来如何取出因此,如果有闲钱的话,倒是可以考虑投资,因为会议也明确指出会区分投资产品,有稳健型的或者进取型的,根据自己的投资属性和需求,会分别在社保账户和银行/基金账户里开户,普通人不需要跑很多个地方,非常方便,至于支取,只能在退休后取出,在工作期间,是需要锁定的;综上所述,个人养老金税前扣除12000元/年,可减少缴税近5000元/年

个人养老金的优点:可以抵扣个人所得税,可以多一项养老选择,是社会养老保险和职业年金的补充,相当于养老的第三根支柱;缺点;收益率暂时无法确定,且只能退休后取出。

【第15篇】1万交多少个人所得税

2023年已经过去了四分之三,我开始期盼3个月后的年终奖了![爱慕]

小伙伴们应该都已经发现了,今年申报汇算2023年个人所得税的时候,年终奖出现了2种缴纳方式,两种方式下,我们需要承担的总的个人所得税往往区别很大。

一种是并入全年工资,一并计算个人所得税税额;

一种是不并入全年工资,单独计算个人所得税税额。

接下来,我以具体的数字案例来手把手带你揭秘个人所得税的计算过程。首先我把计算过程中需要用到的2张税率表放出来,如下:

第1个案例,全年工资10万元(交完五险一金后的金额,下同),年终奖2万元。

年终奖并入工资:全年应纳税所得额=工资10万+年终奖2万-基本扣除费用6万=6万;利用表1计算个人所得税=6万×10%-2520元=5950元,到手收入=工资10万+年终奖2万-个人所得税5950元=114,050元。

年终奖单独计算:①工资部分:全年应纳税所得额=工资10万-基本扣除费用6万=4万;利用表1计算该部分个人所得税=4万×10%-2520元=1480元;②年终奖部分:在表2中找年终奖的税率,2万÷12个月=1666元,对应3%,该部分个人所得税=2万×3%=600元;③到手收入=工资10万+年终奖2万-个人所得税1480元-个人所得税600元=117,920元。

比上一种方式多拿3,870元。

第2个案例,全年工资5万元,年终奖2万元。

年终奖并入工资:全年应纳税所得额=工资5万+年终奖2万-基本扣除费用6万=3万;利用表1计算个人所得税=3万×3%=900元,到手收入=工资5万+年终奖2万-个人所得税900元=69,100元。

年终奖单独计算:①工资部分:全年应纳税所得额=工资5万-基本扣除费用6万=-1万,应纳税所得额不能为负数,所以应纳税所得额为0,该部分不交税;②年终奖部分:在表2中找年终奖的税率,2万÷12个月=1666元,对应3%,该部分个人所得税=2万×3%=600元;③到手收入=工资10万+年终奖2万-个人所得税0元-个人所得税600元=69,400元。

比上一种方式多拿300元。

第3个案例,全年工资5万元,年终奖12万元。

年终奖并入工资:全年应纳税所得额=工资5万+年终奖12万-基本扣除费用6万=11万;利用表1计算个人所得税=11万×10%-2520元=8,480元,到手收入=工资5万+年终奖12万-个人所得税8,480元=161,520元。

年终奖单独计算:①工资部分:全年应纳税所得额=工资5万-基本扣除费用6万=-1万,应纳税所得额不能为负数,所以应纳税所得额为0,该部分不交税;②年终奖部分:在表2中找年终奖的税率,12万÷12个月=10,000元,对应10%的税率及210元的速算扣除数,该部分个人所得税=12万×10%-210元=11,790元;③到手收入=工资5万+年终奖12万-个人所得税0元-个人所得税11,790元=158,210元。

比上一种方式少拿3310元。

小伙伴们应该已经知道该怎么计算了吧,总结一下:

年终奖并入工资:

第一步:计算全年应纳税所得额=工资+年终奖-基本扣除费用6万;

第二步:在表1中找到税率和速算扣除数,个人所得税=全年应纳税所得额×税率-速算扣除数;

第三步:计算到手收入=工资+年终奖-个人所得税。

年终奖单独计算:

①工资部分

第一步:计算全年应纳税所得额=工资-基本扣除费用(应纳税所得额不能为负数,最小为0);

第二步:在表1中找到税率和速算扣除数,个人所得税=全年应纳税所得额×税率-速算扣除数。

②年终奖部分

第一步:先把年终奖除以12个月,在表2中找对应的税率和速算扣除数;

第二步:计算个人所得税=年终奖×税率-速算扣除数(切记这个地方的年终奖是全年总的年终奖,千万不能这样计算:个人所得税=(年终奖÷12个月×适用税率-速算扣除数)×12个月)。

③计算到手收入=工资+年终奖-工资部分个人所得税-年终奖部分个人所得税

对于大多数小伙伴来说,单独计算年终奖交的个税也少一些,到手收入相应的多一些。

按照原有的税法,单独计算年终奖个人所得税的政策在2023年12月31日到期,不过现在国家又给我们延长了2年,到了2023年12月31日,也算是国家给我们这些普通工薪阶层的一个大礼包吧!

【第16篇】个人所得税交多少

个人所得税税率基本规定:1.居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(详见个人所得税税率表一);居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款(详见个人所得税预扣率表三)。

2.非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。依照《个人所得税税率表一(综合所得适用)》按月换算后(详见个人所得税税率表四)计算应纳税额。

3.经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。(详见个人所得税税率表二)

4. 财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额,,适用比例税率,税率为百分之二十。

5.财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额,适用比例税率,税率为百分之二十。

6.利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额,适用比例税率,税率为百分之二十。

个人所得税各税率表速算扣除数及适用范围

1.适用居民个人取得综合所得,综合所得以每一纳税年度收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额;

2.适用居民个人工资、薪金所得,预扣预缴按照累计预扣法计算预扣税款。

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额。

其中,累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除

3.适用在2023年12月31日前,居民个人取得全年一次性奖金如选择并入当年综合所得计算缴纳税款;

4.适用自2023年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金并入当年综合所得计算缴纳个人所得税计算缴纳税款;

5.在2023年12月31日前,居民个人取得股票期权、股票增值权、限制性股票、股权奖励等股权激励,符合相关规定条件,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表计算缴纳税款;

6.个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,按年领取的,适用综合所得税率表计算缴纳税款。

个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,适用综合所得税率表计算缴纳税款。

7.个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。

8.个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。

1.适用居民个人劳务报酬所得预扣预缴

2.另:向居民个人支付稿酬所得、特许权使用费所得时,应当按照以下方法按次或者按月预扣预缴税款:

稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。

减除费用:预扣预缴税款时,稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。

应纳税所得额:稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。稿酬所得、特许权使用费所得适用百分之二十的比例预扣率。

1.非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,依照本表按月换算后计算应纳税额;

2.在2023年12月31日前,取得全年一次性奖金收入,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表;

3.个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,按月领取的,适用月度税率表计算纳税;按季领取的,平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税;

4.单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,符合财税〔2007〕13号文件第二条规定的,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

全年一次性奖金税率表

居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2023年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:

应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

自2023年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

在2023年12月31日前,可以选择以下两种方式之一计算应纳税款:

方式一:不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数;

方式二:并入当年综合所得,发放时并入当年工薪所得,按照累计预扣法预扣税款后,按照综合所得年度汇算规定,进行年度汇算。

《10000交多少个人所得税(16篇)》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

友情提示:

1、开交多少公司不知怎么填写经营范围,我们可以参考上面同行公司的范本填写,填写近期要经营的和后期可能会经营的!
2、填写多个行业的业务时,经营范围中的第一项经营项目为企业所属行业,税局稽查时选案指标经常参考行业水平,排错顺序,会有损失。
3、准备申请核定征收的新设企业,应避免经营范围中出现不允许核定征收的经营范围。

同行公司经营范围

分类查询入口

最新加入经营范围

一键复制