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增值税税率及征收率一览(16篇)

发布时间:2024-11-12 热度:94

【导语】增值税税率及征收率一览怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的增值税税率及征收率一览,有简短的也有丰富的,仅供参考。

增值税税率及征收率一览(16篇)

【第1篇】增值税税率及征收率一览

2023年5月1日税率调整

一则好消息传来!近日,国务院常务会议决定,从5月1日起,增值税税率将下调,将制造业等行业增值税税率从17%降至16%,将交通运输业、建筑业、基础电信等服务业及农产品等货物的增值税税率从11%降至10%。

《关于调整增值税税率的通知 财税〔2018〕32号》政策5月1日起开始实施。

5月1日新政实施后最新最全增值税税率表

增值税税率/征收率/扣除率表(2023年5月1日后)

1、增值税适用税率表

2、增值税适用征收率

3、增值税适用扣除率表

☆☆如何记忆?☆☆

一.16%,纳税人销售货物、劳务、有形动产租赁服务或者进口货物。

看似比较散乱,但是从记忆角度,我们可以找一些规律。

16%的税率基本都是和货物相关的,比如货物的销售、货物的加工、修理修配、货物的租赁、货物的进口。所以,我们可以这样来记忆,但凡货物相关的一些行为,除特殊情况外,都使用16%的税率。

特殊情况要例外

1、涉及货物的这种特殊行为,那就是出口,税率0%。

2、这类23类特殊货物销售或进口行为,税率10%。

粮食等农产品、食用植物油、食用盐;

自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品;

图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;

饲料、化肥、农药、农机、农膜;

二.10%,纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,销售或者进口23类货物,税率为10%

10%的税率,基本就是正列举了,只要记住这些就行。10%的税率主要和货物没有太大关系,基本都是涉及销售服务、不动产的。

当然,不是所有的服务都是10%税率。

1、有形动产的租赁服务,它适用16%;

2、除了10%正列举的服务和有形动产的租赁服务的其他服务,适用6%;

3、境内单位和个人跨境销售国务院规定范围内的服务、无形资产,税率为0%。

10%也不是完全不涉及货物、无形资产,我们23类的货物销售或进口行为,就适用10%的税率。

转让土地使用权就适用10%税率

三.那么剩下的6%、0%,其实就很好记忆了,小编已在前面都说了。

6%主要就是适用于销售服务、销售无形资产的。

除了10%正列举的服务,还有动产的租赁服务是16%,其他服务适用6%。比如增值电信服务,金融服务,租赁服务以外的现代服务,生活服务。

除了转让土地使用权,其他销售无形资产适用6%。

0%,主要就是纳税人出口货物,境内单位和个人跨境销售国务院规定范围内的服务、无形资产。

【第2篇】烟叶的增值税税率

1.烟叶税是什么?

烟叶税是向收购烟叶的单位征收的一种税。

2.烟叶税的纳税人

纳税人为在中华人民共和国境内收购烟叶的单位。

3.征税范围

包括晾晒烟叶、烤烟叶。

4.烟叶税的税率

实行比例税率,税率为20%

5.计税依据

为纳税人收购烟叶实际支付的价款总额,包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴。其中,价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。

计算公式:价款总额=收购价款×(1+10%)

6.烟叶税应纳税额计算

应纳税额=价款总额×税率

=收购价款×(1+10%)×税率

7.烟叶税征收管理

纳税业务发生时间为纳税人收购烟叶当日,具体指纳税人向烟叶销售者付讫收购烟叶款项或者开具收购烟叶凭证的当日。烟叶税在烟叶收购环节征收。纳税人收购烟叶即发生纳税义务.

烟叶税按月征收,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款.

对查处没收的违法收购的烟叶,由收购罚没

烟叶的单位按照购买金额计算缴纳烟叶税。

【第3篇】保险行业增值税税率

城市维护建设税。纳税人是实际缴纳增值税和消费税的单位和个人。应纳税额=(增值税+消费税)*使用税率。采用差别比例税率,市区税率7%,县镇税率5%,其他地区1%。

教育费附加税。纳税人是缴纳增值税和消费税的单位和个人。应纳税额=(增值税+消费税)*征收税率。教育费附加税率3%,地方教育费附加税率2%。

城镇土地使用税。纳税人是使用城镇土地的单位和个人。纳税对象是国有和计提所有土地,但不包括农村土地。计税依据,实际占用土地的面积。全年应纳税额=实际占用土地面积*适用税额。城镇土地使用税采用定额税率。

土地增值税。纳税人是转让土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人(卖方)。那谁对象,转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物联通国有土地使用权转让所取得的增值额。计税依据,是指纳税人转让房地产所取得的收入减除税法规定的扣减项目金额后的余额。土地增值税采用四级超率累进税率。

契税。纳税人是境内转让土地,房屋权属承受方的单位和个人(买方)。那谁对象,境内转移土地、房屋权属的行为。包括土地转让、出让,房屋买卖、赠与和交换。计税依据,土地使用权出让、出售,房屋买卖,以成交价格计算;土地使用权、房屋赠与,参考土地使用权出让,房屋买卖的市场价计算;土地使用权、房屋交换,以所交换的土地使用权、房屋的价格的差额计算。税率3%-5%。

建筑工程一切险是承包一土木建筑为主的工程项目在整个建筑期间因自然灾害或意外事故造成的物质损失,以及依法应承担的第三者责任的保险。

建筑工程一切险的保险项目包括物质损失部分、第三者责任以及附加险三部分。

安装工程项目是指承包工程合同中未包含的机械设备安装工程项目。该项目的保险金额为其重置价格。所占金额不应超过总保险金额的20%。超过20%的,按安装工程一切险计收保费。超过50%的,则另外投保安装工程一切险。

除外责任(人为因素和自然磨损不保):1、设计错误。2、自然磨损。3、原料缺陷或工艺不善。4、非外力引起的机械或电气装置的本身损失。5、维修保养和正常检修。6、档案、文件、账簿、票据、现金、各种有价证券、图表资料及包装物料的损失。7、盘点时发现的短缺。8、领有公共运输行驶执照的。

保险期限,自投保工程动工日起,至建筑工程完毕经验收合格止。

安装工程一切险和建筑工程一切险相比:1、由于风险集中,试车期的安装工程的保费通常占整个工期的保费的三分之一。2、一般情况下,安装工程一切险承担的风险主要是人为事故损失。

试车考核期的保险责任一般不超过3个月,若超过3个月,应另行加费。

试车期设定单独费率,是一次性费率。

工伤保险。投保人为用工单位,被保人为企业的全部员工或雇员。

责任范围是与工作有关的以及上下班途中非己方原因受到的事故损伤。

视同工伤范围:1、在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或在48小时内经抢救无效死亡;2、在抢险救灾中受到伤害的;3、职工原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发的。

工伤保险费,由企业按照职工工资总额的一定比例缴纳,职工个人不缴纳工伤保费。工伤保险基金存入社会保障基金财政专户。

费率。房屋建筑、土木工程属于六类,费率为1.3%;建筑安装。建筑装饰和其他建筑行业属于五类,费率1.1%。一类行业分三档,上浮120%,150%。二类至八类行业分五档,上浮120%、150%,下浮80%、50%。

建筑以外伤害险是以工程项目为投保单位,被保人为施工现场的施工人员和管理人员,实现不记名投保方式。保险期限为缴付保费的次日的零时起,至竣工之日24时止。工程因故延长工期或停工的,需书面通知保险人并办理保险顺延手续,但保险期间自开工之日起最长不能超过5年。

【第4篇】石子增值税税率

《梅梅谈税》专注于企业税务筹划!助力企业合理、合规、合法进行节税税收筹划!

一、 建筑行业是一个庞大的产业,涉及的类别和分类众多!并且由于其行业的特殊性,存在着大量无票支出的问题。大量的无票支出导致了建筑企业的税负进一步增加。一般来讲,建筑相关的项目,施工所需的水泥、河沙、石子、等建筑材料一般都很难取得足额匹配的进项发票,大多数都是从一些小规模供应商以及个人供应商手里面进行购买,这些小规模供应商或个人供应商为了不交税或者少交税。宁愿压低价格。也不太愿意给建筑采购企业开具增值税进项发票。

二、 如果是跨省跨地区的建筑项目,一些大型的建筑施工设备,比如像塔吊,挖机,推土机,压路机等大型建筑施工设备也不太可能运送过去,因为运输需要支付的成本费用实在是太高。所以绝大部分跨省跨地区的建筑项目所用的大型施工设备都是就地租赁,而这些大型的建筑施工设备租赁很多也都是由小规模企业或者个人提供,想要小规模企业或者个人开具足额匹配的发票。也是有很大难度的。这种情况到了每年的年底特别突出,所以建筑企业到了年底的时候,缺进项票对于建筑企业来讲是普遍性的问题!

三、那么针对建筑企业缺进项票的问题,有哪些合规的解决方法呢?

税务部门对于企业的监管越来越严,在这种大环境下,不合规不合法的节税方式,小编肯定不会推荐。

小编推荐大量缺进项票的建筑企业通过享受各种税收优惠政策的方式来合规的减轻一部分的税负压力。

1、缺进项票的建筑企业可以通过享受一些诸如小型微利企业税收优惠政策,以及针对小规模的免税政策来降低税金的支出。

2、缺进项票的建筑企业也可以通过享受一些招商引资的税优园区,享受园区针对建筑企业的高额税收奖励政策来达到合理避税的目的

①、缺进项的建筑企业入驻到有高额的税收扶持的产业园区。

②、增值税、企业所得税、个人所得税、分红税可以享受税优园区:70%-90%的奖励与扶持。

③、入驻到园区以后、建筑企业当月纳税、税优园区次月将相应税种的奖励扶持到建筑企业的对公账户。

税优园区还有针对建筑企业的自然人代开政策。

代开综合税率可以低至:2%-3% (包含代开发票的:增值税、所得税、附加税)等所有税种可以合规完美的解决建筑企业缺进项发票的问题。像建筑企业大量欠缺的水泥、河沙、石子、钢材、大型的建筑施工设备。都可以通过自然人代开的方式、合规的加以解决。

总结:建筑企业缺进项票的问题,以及合规合理的解决方法,小编仔细的分析了一篇。你看懂了吗?

版权声明:文章转自《梅梅谈税》公众号,税务筹划、合规节税请移步《梅梅谈税》!

【第5篇】会务费增值税税率

案列

某市一家中型酒店属于一般纳税人,经常向好多单位提供会议室用于开会,在开具发票的时候均也是开具的6%的“会务费”,但是税务局在检查过程中指出,应该适用于11%的税率。

请问这是怎么回事?

原因

酒店跟客户签订的合同都是出租会场的租赁合同,而且仅仅是提供的会场租赁,并未提供会务服务。

建 议

酒店在出租会场的同时,也提供相应的会场服务。

并且:

客户签订会议服务合同时,也要在合同中约定提供相关的会场服务。

总 结

同样是在酒店会场开会:

1、若是酒店方只是提供会议场地但是没有配套服务的,属于不动产经营性租赁服务,一般纳税人增值税税率11%(一般计税)。

2、若是酒店方既提供会议场地又提供配套服务的,属于会议展览服务,一般纳税人增值税税率6%。

政 策

财政部国家税务总局《关于明确金融房地产开发教育辅助服务等增值税政策的通知》【2016】140号中规定:“十、宾馆、旅馆、旅社、度假村和其他经营性住宿场所提供会议场地及配套服务的活动。按照“会议展览服务”缴纳增值税。”

2、若是酒店方既提供会议场地又提供配套服务的,属于会议展览服务,一般纳税人增值税税率6%。

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来源:高顿财税学院,转载于郝老师说会计

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【第6篇】木材增值税税率

2023年3月5日,欧亚经济委员会作出第17号决议,将缩减享受欧亚经济联盟(以下简称“联盟”;*eaeu,包括俄罗斯、白俄罗斯、哈萨克斯坦、亚美尼亚和吉尔吉斯斯坦包括等五国)普惠制(gsp)关税优惠的发展中经济体和最不发达经济体清单。4月11日,该决议正式发布,规定新清单将在6个月后,即10月12日起生效。新清单生效后,中国将不再享受联盟的普惠制关税优惠,相关商品将恢复适用联盟最惠国税率。

根据联盟普惠制关税优惠规定,对发展中经济体的肉及肉产品、鱼、蔬菜水果、药品、化学品以及木材等商品免除25%的进口关税

预计这一变化将对各商品出口企业带来很大的冲击。各出口企业需要有策略,明确目标市场具有优势和需求的产品,从而增加投资,提高竞争力。

联盟此次调整的依据为2023年4月6日第47号决议通过的、关于享受联盟普税制关税优惠经济体标准的规定。根据相关规定,按照世界银行标准属于“低收入”和“中等偏下收入”的经济体(人均gdp低于4045美元),可以获得“发展中经济体”地位,并享受关税优惠。普遍优惠制,简称为“普惠制” 是指发达国家承诺对从发展中国家或地区输入的商品,特别是制成品和半制成品,给予普遍的、非歧视的和非互惠的关税优惠。

联盟此次调整包括从103个发展中经济体中排除中国、巴西和土耳其等75个经济体,并从50个最不发达经济体中排除2个(其中1个转入发展中经济体)。新的享惠经济体中,发展中经济体剩余29个,最不发达经济体剩余48个。

【第7篇】固定资产增值税税率

销售使用过的固定资产如何缴纳增值税

何观舒:广强律师事务所虚开增值税专用发票罪辩护律师、税务犯罪辩护律师,微信号:kwanshu

使用过的固定资产,是指纳税人根据财务会计制度已经计提折旧的固定资产。

那么,销售使用过的固定资产应该如何缴纳增值税呢?根据纳税人的身份不同而有所不同,分为一般纳税人销售使用过的固定资产的税务处理和小规模纳税人销售使用过固定资产的税务处理。

1.一般纳税人销售使用过的固定资产的税务处理

一般纳税人销售使用过的固定资产的税务处理根据能否抵扣以及是否抵扣,可以分为两种情形:

(1)一般纳税人出售购入时不能抵扣且未抵扣的固定资产,按照简易计税方法按3%的征收率减按2%进行征收。实际交纳的税额等于出售的价格除以1加3%,计算出不含税的销售额,再用不含税的销售额乘以2%。

计税公式为:应纳增值税=售价/(1+3%)*2%

(2)一般纳税人出售购入时可抵扣税款并且已经抵扣了税款的固定资产,应按照正常销售货物适用税率征收增值税。

应纳增值税=售价/(1+适用税率)*适用税率。

2.小规模纳税人销售使用过固定资产的税务处理

小规模纳税人出售固定资产的,减按2%的征收率征收增值税。首先,需要把含税的售价换算成不含的售价,然后将不含税的售价乘以2%,得出的结果即为应缴纳的增值税。

计税公式为:应纳增值税==售价/(1+3%)*2%

【关键词】何观舒律师 虚开增值税专用发票罪辩护律师 税务犯罪辩护律师 增值税

【第8篇】增值税专用发票税率抵扣

增值税一般纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为进项税额,准予从销项税额中抵扣。

1.抵扣时限

自2023年7月1日起,增值税一般纳税人取得的2023年7月1日及以后开具的增值税专用发票和机动车销售统一发票,应自开具之日起360日内认证或登录增值税发票选择确认平台进行确认,并在规定的纳税申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。

增值税一般纳税人取得的增值税专用发票、机动车销售统一发票,未在规定期限内到税务机关办理认证、申报抵扣,不得作为合法的增值税扣税凭证,不得计算进项税额抵扣。

(国家税务总局关于调整增值税扣税凭证抵扣期限有关问题的通知,国税函〔2009〕617号,国家税务总局关于进一步明确营改增有关征管问题的公告,国家税务总局公告2023年第11 号)

自2005年1月1日起,纳税人当月申报抵扣的专用发票抵扣联,应在申报所属期内完成认证。

(国家税务总局关于印发《增值税一般纳税人纳税申报“一窗式”管理操作规程》的通知,国税发〔2005)61号)

政策解读:纳税人只要取得增值税专用发票,无论该项交易是否付款、所购买的货物是否收到,都可以认证、抵扣。一句话见票即扣。国税发〔1995〕15 号规定工业生产企业购进货物,必须在购进的货物已经验收入库后,才能申报抵扣进项税额商业企业购进货物,必须在购进的货物付款后才能申报抵扣进项税额,已经被国税发〔2006〕62号废止。

案例实务:增值税专用发票360日认证期限最后一日是法定节假日,是否可以顺延

某建筑公司购进建筑材料取得一张2023年8月15日开具的增值税专用发票,该发票认证期限的最后一天2023年8月11日是星期日。纳税人星期一到税务局认证时,税务人员说进项税发票已过认证期,专用发票认证期限节假日不顺延。请问税务人员的说法正确吗

政策解读∶根据《国家税务总局关于进一步明确营改增有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2023年第11号)规定,自2023年7月1日起,增值税一般纳税人取得的2023年7月1 日及以后开具的增值税专用发票和机动车销售统一发票,应自开具之日起360日内认证或登录增值税发票选择确认平台进行确认,并在规定的纳税申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。根据上述规定,增值税专用发票的认证期限是360日而不是360个工作日,所以节假日不能顺延,税务人员的说法是正确的。

【第9篇】房屋租赁增值税税率是多少

为进一步支持住房租赁市场发展,财政部、税务总局、住房城乡建设部共同发布《关于完善住房租赁有关税收政策的公告》(财政部 税务总局 住房城乡建设部公告2023年第24号),并于今年10月1日起正式实施。一起来看看吧!

1、增值税如何计算

如果属于增值税一般纳税人,住房租赁企业中的增值税一般纳税人向个人出租住房取得的全部出租收入,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率减按1.5%计算缴纳增值税,或适用一般计税方法计算缴纳增值税。

如果属于增值税小规模纳税人,住房租赁企业中的增值税小规模纳税人向个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算缴纳增值税。

注:住房租赁企业向个人出租住房适用上述简易计税方法并进行预缴的,减按1.5%预征率预缴增值税。

2、房产税如何计算

对企事业单位、社会团体以及其他组织向个人、专业化规模化住房租赁企业出租住房的,减按4%的税率征收房产税。

企事业单位、社会团体以及其他组织向个人、专业化规模化住房租赁企业出租保障性租赁住房比照适用上述规定。

3、纳税人需要注意什么?

纳税人享受本公告规定的优惠政策,应按规定进行减免税申报,并将不动产权属、房屋租赁合同、保障性租赁住房项目认定书等相关资料留存备查。

【第10篇】酸奶增值税税率

国家为了鼓励农产品发展,在税收政策上有很多优惠,大家的第一反应是不是农产品是免税的,如果你这样理解的话就太片面了,光农产品相关的发票内容估计就要把你学晕,不信一起来看看有关农产品发票的那些事儿吧!

一、农产品发票种类:

1.自产农产品销售发票

2.小规模处取得的3%农产品专用发票

3.代开的农产品发票

4.农产品收购发票

5.一般纳税人处取得的9%农产品专用发票

二、农产品进项发票扣除方式:

(一)凭票抵扣适用范围

销售方

发票类型

能否抵扣

抵扣方法

一般纳税人

9%专票

注明税额

9%普票

/

/

自产免税普票

买价*9%

批发、零售免税普票

/

/

小规模纳税人

3%专票

发票金额*9%

3%普票

/

/

自产免税普票

买价*9%

批发、零售免税普票

/

/

农民个人(自产)

收购发票

买价*9%

代开免税普票

买价*9%

合作社

自产免税普票

买价*9%

海关进口

海关进口增值税专用缴款书

注明税额

注意:1.购进环节9%一般在购进时进行抵扣;

2.领用环节(10%):购进农产品用于生产或委托加工13%税率货物的,才允许根据生产加工领用的农产品数量,加计扣除1%的进项税额;

(二)核定扣除适用范围

财税2012第38号:自2023年7月1日起,以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油的增值税一般纳税人,纳入农产品增值税进项税额核定扣除。

核定扣除方法

当期允许抵扣的进项税额

投入产出法

当期销售货物数量*农产品单耗数量*农产品平均购买单价*扣除率/(1+扣除率)

成本法

当期主营业务成本*农产品耗用率*扣除率/(1+扣除率)

参照法

不是一种独立的计算方法,或使用投入产出法计算,或使用成本法计算

举例:投入产出法

甲企业销售10000吨超高温灭菌牛乳,农产品耗用率为70%,元乳单耗数量为1.06,元乳平均购买单价为4000元/吨。使用投入产出法计算核定的进项税额。

当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期农产品耗用数量*农产品平均购买单价*扣除率/(1+扣除率)=10000吨*1.06*0.4*9%/(1+9%)=385.45万元。

(注意:如果生产出的产品是酸奶等13%税率的货物,公式中的扣除率为13%)

【第11篇】空调增值税税率

财税小队队员向小队长咨询,公司将空调从一个房间搬到另外一个房间。找了一个空调安装公司,支付了500元的安装费,对方开具了一张增值税普通发票,注明税率是5%。她的问题是:因为对方是小规模纳税人,所以才开出5%征收率的发票吗?这可不一定啊!

2023年5月1日营业税改征增值税以后,为了平稳过渡,保证企业税负只降不升,国家税务总局制定了相关的过渡政策,规定建筑服务可以选择按照简易计税办法计税。知识点一:建筑服务都包含哪些服务

建筑服务,是指各类建筑物、构筑物及其附属设施的建造、修缮、装饰、线路、管道、设备、设施等的安装以及其他工程作业的业务活动。包括工程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务和其他建筑服务。

【小队长说税】【1】

工程服务包括房屋建筑服务,土木工程(包括铁路、道路、隧道和桥梁工程,水利和内河港口工程,海洋工程,工矿工程,架线和管道工程)建筑服务。

【小队长说税】【2】

三网(固定电话、有线电视、宽带)、水电气等收取的安装费、初装费明确按照安装服务征税。

【小队长说税】【3】

航道疏浚服务属于“物流辅助服务—港口码头服务”,不属于建筑服务。

知识点二:一般纳税人可以选择按照简易计税办法计税的三种情形

一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。

以清包工方式提供的建筑服务,是指施工方不采购建筑工程所需的材料或者只采购辅助材料,并收取人工费、管理费或者其他费用的建筑服务。

【小队长说税】【4】

以清包工方式提供的建筑服务,由于施工方不采购建筑工程所需的材料或者只采购辅助材料,且其大部分成本为人工成本,因此,施工方可以取得的用以抵扣的进项税额较少,按照一般计税法方计税(11%税率),可能导致企业税负与原营业税税负相比大幅上升。

一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。

甲供工程,是指全部或者部分设备、材料、动力由工程发包方自行采购的建筑工程。

【小队长说税】【5】

如果施工方完全不采购设备、材料、动力,只提供纯劳务的建筑服务,其绝大部分成本为人工成本,则施工方几乎没有用以抵扣的进项税额,如果对施工方按照一般计税方法计税,可能导致企业税负较高。

一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。

建设工程老项目,是指:

(1)《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2023年4月30日之前的建筑工程项目;

(2)未取得《建筑工程施工许可证》的,建筑工程承包合同注明的开工日期在2023年4月30日前的建筑工程项目。

【小队长说税】【6】

对于建筑工程老项目,施工方的采购活动可能在营改增试点前,已经完成或大部分完成,因此,其在2023年5月1日后没有可以抵扣的进项税额,或可以抵扣的进项税额较少,这种情况下如果对施工方按照一般计税方法计税,可能导致企业税负较高。

知识点三:销售额如何确定

适用简易计税办法的建筑服务,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额作为销售额。

【小队长说税】【7】

甲供工程销售额营业税的计税依据与增值税的计税依据是不一样的!

营改增之前,甲供工程营业税的计税依据是自身取得的工程款,也包括建设方提供的材料价款。

财税小队员们,可以对照上述说明看看自己交的税是否正确。营改增还有许多应用的问题,小队长愿意与大家继续研究学习。

【第12篇】租赁增值税税率

租赁服务区分动产租赁服务和不动产租赁服务,其增值税的税率,一般来说,动产租赁服务增值税税率为13%;不动产租赁增值税税率为9%。增值税计税依据为收取的全部价款和价外费用,要注意区分以下九种特殊情形:

一、纳税人将建筑施工设备出租给他人使用并配备操作人员的,按照“建筑服务”缴纳增值税,增值税税率为9%。

二、航空运输企业湿租业务,属于提供航空运输服务,按照交通运输服务缴纳增值税,增值税税率为9%(跨境销售税率为0%)。所谓湿租业务是指航空运输企业将配备有机组人员的飞机承租给他人使用一定期限,承租期内听候承租方调遣,不论是否经营,均按一定标准向承租方收取租赁费,发生的固定费用(如人员工资、维修费用等)均由承租方负担的业务。

三、水路运输企业的期租业务,属于水路运输服务,按照交通运输服务缴纳增值税,增值税税率为9%。所谓期租业务,是指运输企业将配备有操作人员的船舶承租给他人使用一定期限,承租期内听候承租方调遣,不论是否经营,均按天向承租方收取租赁费,发生的固定费用均由船东负担的业务。

四、汽车租赁并由租赁方配备司机的业务按照交通运输服务缴纳增值税,增值税税率为9%。

五、企业提供有形动产融资租赁服务适用增值税税率13%,不动产融资租赁服务适用税率9%。所谓融资租赁服务,是指具有融资性质和所有权转移特点的租赁活动。简而言之,就是承租人需要动产或是不动产,但是没有足够的钱去购买,这时他找到融资租赁公司,让融资租赁公司去购买指定的动产或是不动产,再向融资租赁公司租赁。承租人分期支付的租金一般会接近资产的买价,租赁期结束后资产一般归承租人所有,但即使资产不归承租人,也属于融资租赁。

虽然融资租赁与正常租赁服务税适用税目和适用税率是一致的,但融资租赁在计税依据上,对于经人民银行、银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人,提供融资租赁服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息和车辆购置税后的余额为销售额。即以差额作为一般计税的计税依据。

六、企业提供融资性售后回租服务的,属于金融服务中的“贷款服务”,适用6%的税率。所谓融资性售后回租,是指承租方以融资为目的,将资产出售给从事融资性售后回租业务的企业后,从事融资性售后回租业务的企业将该资产出租给承租方的业务活动。在计税依据上,对于经人民银行、银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人,提供融资性售后回租服务,以取得的全部价款和价外费用(不含本金),扣除对外支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息后的余额作为销售额。

注意:对2023年4月30前签订的有形动产售后回租老合同在合同到期前按继续按照有形动产融资租赁服务缴纳增值税。

七、宾馆、旅馆、旅社、度假村和其他经营性住宿场所提供会议场地及配套服务的活动,按照“会议展览服务”缴纳增值税。增值税税率为6%。

八、纳税人以长(短)租形式出租酒店式公寓并提供配套服务的,按照住宿服务缴纳增值税。增值税税率为6%。

九、企业将库房出租给其他企业或他人使用,同时提供人员进行保管服务,承担保管责任,则属于仓储服务,增值税适用税率为6%。

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【第13篇】建筑业增值税预缴税率

一、进项税额抵扣

1、分包工程支出

分包工程支出,应按照分包商的纳税人资格和计税方法的选择来区分。

1.1 分包商为小规模纳税人,进项税抵扣税率为3%。

1.2 分包商为一般纳税人

1.2.1 专业分包,进项抵扣税率为10%

1.2.2 劳务分包(清包工除外),进项抵扣税率为10%

1.2.3 清包工

(1)清包工(分包方采取简易计税),进项抵扣税率为3%

(2)清包工(分包方采取一般计税),进项抵扣税率为10%

2、工程物资

工程物资,由于工程材料物资种类繁多,所以分供商提供的增值税专用发票的适用税率也不尽相同。一般的材料物资适用税率是16%,但也有一些特殊情况:

2.1 木材及竹木制品,进项抵扣税率为10%、16%。

属于初次生产农产品的原木和原竹,取得的发票可能会是农产品收购发票或销售发票,而非增值税专用发票,但同样可以抵扣进项税,适用税率为10%;而经过加工的属于半成品或成品的木材及竹木制品,取得的发票是增值税专用发票,适用税率一般是16%。

2.2 水泥及商品混凝土,进项抵扣税率为16%、3%。

购买水泥和一般商品混凝土的税率通常为16%;但以水泥为原料生产水泥混凝土,就可以选择简易征收,征收率为3%。

2.3 砂土石料等地材,进项抵扣税率为16%、3% 。

在商贸企业购买的适用税率是16%;但从生产企业购买,生产企业自产的建筑用砂、土、石料以及自产砂、土、石料连续生产砖、瓦、石灰可以选择简易征收,适用税率为3%。

3、机械使用费

3.1 外购机械设备进项抵扣税率为16%。

购买机械设备取得的增值税专用发票,可以一次性抵扣,但购买时要注意控制综合成本,选择综合成本较低的供应商。

3.2 租赁机械

3.2.1 租赁机械(只租赁设备),进项抵扣税率为16%3%

租赁设备,一般情况下适用税率为16%;但是若出租方以试点实施之前购进或者自制的有形动产为标的物提供的经营租赁服务,试点期间可以选择简易计税方法计算缴纳增值税,使用征收率为3%。

3.2.2 租赁机械(租赁设备+操作人员),进项抵扣税率为10%

4、临时设施费

临时设施费,进项抵扣税率为16%。

工程项目发生的临时设施费用,例如购买的脚手架、活动板房、围墙等,这些费用的支出都是可以一次性抵扣的。

5、水费

水费,进项抵扣税率为10%、3%。

从自来水公司可以取得增值税专用发票,只能抵扣3%的进项税,从其他水厂购买的水,取得增值税专用发票,可抵扣10%的进项税。

6、电费

电费,进项抵扣税率为16%。

电网公司直接开具的电费增值税专用发票可以抵扣;租赁房屋和施工现场业主的电表,应从出租方或业主方取得增值税专用发票,抵扣进项税。

7、勘察勘探费用

勘察勘探费用,进项抵扣税率为6%。

勘察勘探服务支出可以抵扣进项税。

8、工程设计费

工程设计费用,进项抵扣税率为6%。

设计费支出可以抵扣进项税。

9、检验试验费

检验试验费,进项抵扣税率为6%。

专业检测机构对样本进行检验和试验。

10、电话费

电话费,进项抵扣税率为10%、6%。

电信业适用两档税率,基础电信服务适用税率为10%,增值电信服务适用税率为6%。

员工个人抬头发票无法取得增值税专用发票,无法抵扣进项税,带有福利性质的通信费补贴不允许抵扣进项税。企业的名义的电话费,取得专用发票可以抵扣。

11、邮递费

邮递费,进项抵扣税率为6%。

快递费可以抵扣进项税,建议采用月结方式结算,较易取得增值税专用发票。

12、报刊杂志

报刊杂志,进项抵扣税率为10%。

图书、报刊、杂志的适用税率可以抵扣,但是注意索要增值税专用发票。

13、汽油费、柴油费

汽油费、柴油费,进项抵扣税率为16%。

汽车、机械使用的燃料费用,是施工过程中不可缺少的成本支出,这些支出的进项税是可以抵扣的。但司机师傅自己单独分次加油,可能无法取得增值税专用发票,需要统一办理加油卡,在加油后凭卡或者加油凭证,再开具增值税专用发票。

14、供气供热费用

供气供热费用,进项抵扣税率为10%。

一般情况下,可以从供热企业拿到税率为10%的增值税专用发票;供热企业向居民免征增值税,不能抵扣。

15、广告宣传费

广告宣传费用,进项抵扣税率为6%。

公司支付的广告费、宣传费等可以抵扣进项税。

16、中介机构服务费

中介机构服务费,进项抵扣税率为6%。

聘请专业的咨询、审计等中介机构的咨询费用都可以抵扣进项,注意要选择一般纳税人。

17、会议费

会议费,进项抵扣税率为6%。

公司召开大型会议,应索取会议费增值税专用发票,如果分项列示服务,单独开具餐费的发票,餐费的进项税不能抵扣。

18、培训费

培训费,进项抵扣税率为6%。

公司的培训支出,要向培训单位索要增值税专用发票。

19、办公用品

办公用品,进项抵扣税率为16%。

企业的办公用品支出,也是成本费用中比较经常发生的,如果是从其他个人处购买,无法取得增值税专用发票,从商场、超市或电商平台购买,能取得增值税专用发票。

20、劳动保护费用

劳动保护费,进项抵扣税率为16%。

公司根据劳动法和国家有关劳动安全规程,用于改善公司生产人员劳动条件、防止伤亡事故、预防和消灭职业病等各种技术、保健措施方面开支的费用,例如给员工购买个人防护用具,安全用品等用品,进项税可以抵扣。但要与福利费进行区别,如果是福利费就不得抵扣。

21、物业费

物业费,进项抵扣税率为6%。

物业费可以索要增值税专用发票抵扣,但必须是公司实际发生的。

22、绿化费

绿化费,进项抵扣税率为16%、10%。

为了美化办公环境,自行购买绿色植物,适用税率10%;如果是租用绿植的,适用税率为16%。

23、房屋建筑费

房屋建筑物,进项抵扣税率为10%、5%。

取得不动产,要区分对方不动产取得时间。在2023年5月1日之后取得的,适用税率为10%,公司可分两年抵扣,第一年抵扣60%,第二年抵扣40%;在2023年5月1日之前取得的,可以选择简易计税方法,适用5%的征收率。

租赁不动产,要区分对方不动产取得的时间,在2023年5月1日之后取得的,适用税率为10%;在2023年5月1日之前取得的,可以选择简易计税方法,适用5%的征收率。

24、利息支出及贷款费用

利息支出及贷款费用,进项抵扣税率为6%。

贷款的利息支出,不能抵扣,与之相关的手续费、咨询费和顾问费都不允许抵扣。

25、银行手续费

银行手续费,进项抵扣税率为6%。

办理转账,汇款时发生的手续费都可以抵扣,要向银行索取增值税专用发票。

26、保险费

1、劳动保险费进项抵扣税率为6%、3%。

应取得税率6%(一般纳税人处取得)的增值税专用发票,进行进项税额抵扣。备注:人身保险除特殊工种职工支付的人身保险费外,暂不可抵扣。

2、车辆保险和不动产保险进项抵扣税率为6%、3%。

应取得税率6%(一般纳税人处取得)或3%(小规模纳税人处取得)的增值税专用发票,进行进项税额抵扣。

27、维修费

维修费,进项抵扣税率为16%、10%。

修理费用于有形动产的修理费用,如汽车修理费、机械设备的修理费为16%;而对于不动产的修理费税率是10%。

二、“营改增”各行业税率及征收率一览表

税率

税率(4种):16%;10%;6%;0%。

1、税率16%:

(1)提供加工、修理、修配劳务

(2)销售或进口货物(除适用10%的货物外)

(3)提供有形动产租赁服务

2、税率10%:

(1)自来水、暖气、冷气、热气、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品

(2)粮食、食用植物油

(3)国务院规定的其他货物

(4)饲料、化肥、农药、农机、农膜、农业产品

(5)转让土地使用权、销售不动产、提供不动产租赁、提供建筑服务、提供交通运输服务、提供邮政服务、提供基础电信服务。

3、税率6%

金融服务;增值电信服务;现代服务(租赁服务除外);

提供生活服务;销售无形资产;研发和技术服务;

信息技术服务;文化创意服务;物流辅助服务;

鉴证咨询服务;广播影视服务;商务辅助服务;

其他现代服务;文化体育服务;教育医疗服务;

旅游娱乐服务;餐饮住宿服务;居民日常服务;

其他生活服务。

4、零税率

国际运输服务;航天运输服务;

向境外单位提供的完全在境外消费的相关服务;

财政局和国家税务总局规定的其他服务;

纳税人出口货物(国务院另有规定的除外)。

征收率

征收率(2种):3%;5%。

1、税率3%

增值税征收率统一为3%(财政部和国家税务总局另有规定的除外)建筑业老项目简易征收率为3%;小规模纳税人增值税征收率为3%。

2、税率5%

(1)销售不动产:

1)一般纳税人销售其 2016 年 4 月 30 日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照 5% 的征收率计算应纳税额。

2)小规模纳税人销售其取得的不动产(不含个体工商户销售购买的住房和其他个人销售不动产),按照 5% 的征收率计算应纳税额。

3)房地产开发企业中的一般纳税人,销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法的按照 5% 的征收率计税。

4)房地产开发企业中的小规模纳税人,销售自行开发的房地产项目,按照 5% 的征收率计算应纳税额。

5)其他个人销售其取得(不含自建)的不动产(不含其购买的住房),按照 5% 的征收率计算应纳税额。

(2)不动产经营租赁服务:

1)一般纳税人出租其 2016 年 4 月 30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照 5% 的征收率计算应纳税额。

2)小规模纳税人出租其取得的不动产(不含个人出租住房),应按照 5% 的征收率计算应纳税额。

3)其他个人出租其取得的不动产(不含住房),应按照 5% 的征收率计算应纳税额。

4)个人出租住房,应按照 5% 的征收率减按 1.5% 计算应纳税额。

(3)中外合作开采的原油、天然气。

(说明:本文根据最新财税政策整理修改,如有不当之处敬请批评指正!)

【第14篇】增值税的税率与征收率

一图全掌握!截止目前,2022最新增值税税率、预征率、征收率!在日常财务会计工作中,增值税的缴纳是很关键的,对于增值税应纳税额的计算,增值税发票的开具等,都是需要我们对增值税对应的税率有掌握的,发票税率错了,可就会给企业带来财税风险的。因此,身为会计人员,对于增值税税率、预征率、征收率要掌握了。很多财务人员对于增值税率13%、9%以及6……弄混淆,下面就是给大家清晰汇总了不同税率的适用范围!

第一:增值税适用13%税率的适用范围

第二:增值税适用9%税率的适用范围

第三:增值税适用6%税率的适用范围

第四:增值税适用0%税率的适用范围

第五:增值税预征率:2%、3%、5%的适用范围

第六:增值税预征率:3%、5%的适用范围

征收率为3%的适用范围

征收率为5%的适用范围

很多财务人员在日常报税工作中,都会觉得计算税费太麻烦了!有些税率还得记住,比较麻烦了,下面就跟大家分享一下18税种的应纳税额自动计算器!后面附有最新的18个税种税率表哦!

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18税种税率表

各个税种计算公式

各个税种的会计分录大全

……因为内容比较多,今天有关各种税的知识就先给大家分享到这里了。日常财税工作中,税种的税率,应纳税额计算以及账务处理,都是基本的内容,所以,我们身为会计都应该做到很熟练的处理了。希望上述内容能够对新手会计有帮助。

【第15篇】个人租房增值税税率

个人房屋出租需要怎么交税?

先看下下面的几个例子

例一:

听说小b 在xx小学附近的住房租出去了,租给了李大妈,李大妈用那房子来给自己的小孙子上学时住,一个月2500元,小b最近在忙着了解这件事的涉税事宜......

我们来看一下,根据税法规定,就小b出租自有住房给个人自住用会涉及到哪些税种,分别按哪个税率交税呢?

首先,小b何李大妈会签订房屋租赁合同,约定房屋押金、租期、租金以及双方的责任和义务,李大妈在签订合同有权要求查看房屋权属证明文件,比如房产证,土地证,或者租赁协议(如果小b是二房东的话),房屋租赁合同的签订就会涉及到印花税

印花税属于行为税,简单说来就是发生相对应的行为才会产生纳税义务,比如签订购销合同、技术合同、财产租赁合同......等等13类经济行为。

房屋租赁合同属于印花税的征税税目。对应的税率是1‰如果合同载定的金额为2500元,那么小b每月应缴印花税:2500*1‰=2.5(元)

但是,根据(财税【2008】24号)文件规定:自2008年3月1日起,对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。

其次,自2023年5月1日起营改增后,经营租赁业务由缴纳营业税变更为缴纳增值税个人出租住房应按5%的征收率减按1.5%计算。如果合同载定的是含增值税金额,需要把增值税先剔除:2500/(1+5%)=2380.95,小b该缴纳的增值税为:2380.95*1.5%=35.71(元)

如果合同载定的是不含增值税金额,小b该缴纳的增值税为:2500*1.5%=37.5(元)

以增值税为计税基础的一税两费(城市建设维护税7%、教育费附加3%、地方教育费附加2%)分别为:35.71*(7%+3%+2%)=4.29(元)

37.5*(7%+3%+2%)=4.5(元)

再次,因为出租住房这件事情给小b带来了现金收入,对于这种情况,根据相关规定,是需要缴纳个人所得税的,财产租赁所得适用20%的比例税率,自2001年1月1日起暂按10%的税率征收个人所得税。具体计算如下:

合同载定金额含增值税,同样需要剔除增值税,2380.95*10%=238.10(元)

合同载定金额不含增值税,2500*10%=250(元)

最后,小b因为出租自有住房产生了房产税纳税义务,需要缴纳房产税。房产税计税依据有两种:从价计征和从租计征,在这个例子中采用从租计征的方式,同时,根据相关规定,自2008年3月1日起,对于个人出租住房不区分用途,均按4%的税率征收房产税:

合同载定金额含增值税,同样需要剔除增值税,2380.95*4%=95.24(元)

合同载定金额不含增值税,2500*4%=100(元)

所以,小b出租自己的住房给李大妈自己住所需要交的税分别如下

印花税:免征

增值税:35.71或37.5元

一税两费:4.29或者4.5元

个人所得税:238.10或2500元

房产税:95.24或100元

总计:373.34或392元

如果小b把自己的住房出租给吴大哥办公司做办公场地用,又该怎么交税呢?

【第16篇】有形动产租赁增值税税率2023

导读:每个行业都是有增值税需要征收的,那么租赁行业的增值税大家知道是多少吗?会计学堂小编总结的是租赁行业增值税税率,不动产是11%,动产是17%.征收率不动产是5%,动产是3%.具体的政策要求请看下文详细内容!

租赁行业的增值税税率是多少?

一般纳税人租赁费开增值税专用发 票:有形动产租赁税率是17%,不动产租赁税率是11%.

《财政部 国家税务总局 关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号):附件1:《营业税改征增值税试点实施办法》:

第十五条 增值税税率:

(一)纳税人发生应税行为,除本条第(二)项、第(三)项、第(四)项规定外,税率为6%.

(二)提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为11%.

(三)提供有形动产租赁服务,税率为17%.

(四)境内单位和个人发生的跨境应税行为,税率为零.具体范围由财政部和国家税务总局另行规定.

第十六条 增值税征收率为3%,财政部和国家税务总局另有规定的除外.租赁行业的增值税税率是多少钱?

《增值税税率及征收率一览(16篇)》
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友情提示:

1、开增值税公司不知怎么填写经营范围,我们可以参考上面同行公司的范本填写,填写近期要经营的和后期可能会经营的!
2、填写多个行业的业务时,经营范围中的第一项经营项目为企业所属行业,税局稽查时选案指标经常参考行业水平,排错顺序,会有损失。
3、准备申请核定征收的新设企业,应避免经营范围中出现不允许核定征收的经营范围。

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