【导语】小规模纳税人附加税减免政策怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的小规模纳税人附加税减免政策,有简短的也有丰富的,仅供参考。
小规模纳税人增值税普票免征政策,于2023年12月31日截止,因此大家都比较关注2023年增值税的减免政策,就在2023年1月9日,税务官网发布公告,小规模纳税人月销售低于10万的免征增值税,超过10万的增值税按照1%税率征收,不论是开普票还是专票。
增值税由3%减至1%税率征收,对于小微企业,在税收方面优惠力度还是很大的。说到税收优惠,很多地区为了提高当地财政收入,也有出具很多地方税收政策,以此来吸引更多的企业入驻,从而带动地方经济发展,例如我们最近几年常听到的“核定征收”税收优惠政策。
核定征收主要是针对新办企业,对账簿不全丶不具备做账能力的企业,采取征收个税的一种方式,主要针对小规模纳税人的个人独资企业丶个体工商户,以一定的税率进行核定个人经营所得税。例如目前个体户注册在税收园区,0.5%税率核定个税,年开票限额500万,个税的核定税率主要还是看行业,以及企业开票品目。
例如:以个体户开票500万,0.5%税率核定个税,需要缴纳的税费为:
增值税:500万/1.01*1%=4.95万
附加税:4.95万*6%=0.29万
个税:500万/1.01*0.5%=2.47万
开票500万,总纳税:7.71万
个体户享受核定征收,要求年开票不能超过500万,超过500万就会强制升为一般纳税人,就不能再享受核定征收。个体户注册在税收园区,不需要实地办公,注册也不需要本人到场,政策详情,以及更多税筹疑难问题,详情关注了解。
今日收到以前同事的电话,说她所在的公司为小规模纳税人需要缴纳增值税,不知道怎么填写。问清情况后得知以下要点:
公司二季度开具增值税普通发票3.8万,开具增值税专用发票4.5万,5月份付开票盘年服务费280元,已收到时服务商提供的电子发票。根据现行政策,该季度应缴纳的增值税税额为45000/1.01*0.01=445.54元,280元的服务费可以抵减增税税额,最终缴纳的增值税税额为445.54-280=165.54元。填表顺序图一、图二、图三所示。
图一
根据现行增值税税收政策,分别换算出普通发票不含税的销售额为38000/1.01=37623.76元,增值税专用发票不含税的销售额45000/1.01=44554.46元,分别填在对应的“税控器具开具的普通发票不含税销售额”和“税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额”对应的栏次,并将合计数填写在“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”的栏次,保存后普通发票不含税销售额的数据自动跳到增值税申报表的第9、第10栏次。如图一所示。
图二
保存增值税纳税申报表后打开增值税减免税申报明细表,在“减税项目”中单击“增加”添加图二显示的优惠政策,并将相关数据填写在对应的栏次。图二第一行的数据计算过程是44554.46*0.02=891.09元
图三
保存增值税减免税申报明细表后,在回到增值税纳税申报表将图二中的“本期实际抵减税额”的数据填写在第16行对应的“本期增值税减征额”的栏次,如图三所示。再次检查数据无误后保存,待申报财务报表后即可申报增值税。
如果二季度开具的专票计算出的应纳增值税税额小于280元,那么图二中代码为“0001129914”优惠政策对应的“本期增值税减征额”只能是专票对应税额合计数,剩余的部分待以后需要缴纳增值税时可以继续抵减。
小规模纳税人的申报较为简单,希望通过此文能够帮助朋友及有需要的网友。文中有不当之处也请指出,以便学习改进
2023年增值税小规模纳税人减免增值税政策梳理
2023年1月9日财政部、国家税务总局相继出台关于小规模纳税人有关增值税最新政策《财政部 税务总局关于明确增值税小规模纳税人减免增值税等政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第1号)和《国家税务总局关于增值税小规模纳税人减免增值税等政策有关征管事项的公告》(国家税务总局公告2023年第1号),现就以上两个公告内容作出梳理,以供读者参考。
一、根据两个公告自2023年1月1日至2023年12月31日,对月销售额10万元以下(含本数),季销售额30万元以下的增值税小规模纳税人,免征增值税,包括扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过10万元/月或者30万元/季的小规模纳税人。适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受免征增值税政策。
二、自2023年1月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。
适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。按照现行规定应当预缴增值税税款的小规模纳税人,凡在预缴地实现的月销售额未超过10万元的,当期无需预缴税款。在预缴地实现的月销售额超过10万元的,适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。
三、按照《财政部 税务总局关于明确增值税小规模纳税人减免增值税等政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第1号)公告规定,应予减免的增值税,在本公告下发前已征收的,可抵减纳税人以后纳税期应缴纳税款或予以退还。
纳税义务发生时间在2023年12月31日前并已开具增值税发票,如发生销售折让、中止或者退回等情形需要开具红字发票,应开具对应征收率红字发票或免税红字发票;开票有误需要重新开具的,应开具对应征收率红字发票或免税红字发票,再重新开具正确的蓝字发票。
四、小规模纳税人取得应税销售收入,适用减按1%征收率征收增值税政策的,应按照1%征收率开具增值税发票。纳税人可就该笔销售收入选择放弃减税并按照1%或者3%征收率计算缴纳增值税,并开具相应征收率的增值税专用发票。
五、2023年适用3%征收率销售收入减按1%征收率征收增值税政策的增值税小规模纳税人,应如何用含税销售额换算销售额?
答:《国家税务总局关于明确二手车经销等若干增值税征管问题的公告》(2023年第9号)第一条规定,纳税人减按0.5%征收率征收增值税,并按下列公式计算销售额:销售额=含税销售额/(1+0.5%) 本公告发布后出台新的增值税征收率变动政策,比照上述公式原理计算销售额。
根据上述规定,《国家税务总局关于增值税小规模纳税人减免增值税等政策有关征管事项的公告》(2023年第1号)未重复明确销售额的换算公式,比照上述公式原理,适用3%征收率销售收入减按1%征收政策的增值税小规模
小结:两个公告继续延用了2023年至2023年4月份的小规模纳税人的增值税优惠政策,并对各项税务处理操作问题进一步明确。
商丘税务律师 张建博1350370546
近期内,有关于小规模纳税人增值税来年是不是从1%完全恢复为3%不少小伙伴都相对比较关注。2023年3月,受始料未及的疫情直接影响,国内大多数企业遭受极大打击,为了能确保各个行业正常的发展,我国及时出台了一系列相应的税收优惠,比如说全国的小规模纳税人增值税全都按照1%收取,制度截止期2023年12月31日。该制度的施行,也的确帮助小微企业及个体户度过了难关。除了这一些制度,我国也出台了专门针对于一般纳税人的有限公司及集团公司,减税政策制度,不过这一些企业只靠这一些制度是难以满足需求的,有的企业依然税负负担极大,还是的凭借一些科学合理的税收筹划。
我国专门针对小规模纳税人增值税减免时间是截止到2023年12月31日,也就是说,2023年1月1日小规模纳税人增值税税率将要变为3%。
一般纳税人和小规模纳税人有哪些区别?对于刚成立公司,都会面临一个选择,应该作为小规模纳税人还是一般纳税人?两者的区别又是什么?今天创易企服跟大家分享一下,一般纳税人和小规模纳税人的区别有哪些。
首先,从认定标准方面的区别看有什么不同。
小规模纳税人和一般纳税人的区别在于,小规模纳税人应征增值税销售额在500万及以下且会计核算制度不健全;
而一般纳税人年应征增值税销售额须在500万元以上且会计制度健全、有固定生产经营场所等。
其二,征收税率不同。
其三,开票类型不同。
最后,应该如何选择?
1.如希望公司发展壮大,在今后的经营尤其是招标活动中占有优势,即使年销售额不满500元,也可主动申请成为一般纳税人。
2.当一般纳税人的应征增值税销售额下降至500万元以后,可以依法主动向税务机关申请转为小规模纳税人,此为企业自愿行为。
3.需要注意的是,当一般纳税人转为小规模纳税人后又因为销售额增长而重新变为一般纳税人,此后即便销售额下降,也不能再次转为小规模纳税人,即每个企业只有一次“降级”的机会。
4.小规模转为一般纳税人后就无法回到小规模纳税人。
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为满足增值税小规模纳税人简易申报需求,网上税务局开发了增值税小规模简易申报功能。纳税人仅需填写“货物及劳务”、“服务、不动产和无形资产”两列的不含税销售额,系统自动根据相关核定信息判断是否符合小微企业优惠条件,自动生成税款,并生成《增值税纳税申报表(适用于增值税小规模纳税人)》,纳税人点击确认申报即可。
适 用 范 围
本功能适用于纳税人当前所属期“无差额扣除项目”、“无代开发票等存在预缴税款情况”、“无其他免税项目”、“无服务、不动产、无形资产适用5%税率的项目”。
填写申报步骤
报表数据填写及判断(一)
符合小微企业优惠条件
点击网上税务局左侧“我的权限”—>“小规模纳税人增值税申报—2016新”—>“小规模纳税人简易申报”,填写数据点击“保存”按钮。如下图所示:
系统根据所填写数据及金三核心征管系统中相关核定信息,判断所填写数据是否满足小微企业优惠条件,如满足,数据自动显示到原申报表“免税销售额”行次及“小微企业免税销售额行次”,如下图所示:
报表数据填写及判断(二)
超过小微企业优惠标准
如填写数据已超过小微优惠标准,如下图所示:
确认申报
数据填写保存成功,检查无误后,点击“确认申报”按钮,如下图所示
点击“确认申报”继续提交。
小规模一般纳税人认定标准主要包括货物生产和提供劳务的纳税自然人、规模较小年度营业额在180万以下的单位等,而增值税一般纳税人的认定在80万以下即可。纳税人认定标准
一、小规模纳税人的认定标准
小规模一般纳税人认定标准主要有以下三个:
1、从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在100万元以下的。
2、从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在180万元以下的。年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人纳税。
3、自1998年7月1日起,凡年应税销售额在180万元以下的小规模商业企业,无论财务核算是否健全,一律不得认定为一般纳税人,均应按照小规模纳税人的规定征收增值税。这里的商业企业是指从事货物批发或零售的企业、企业性单位以及从事货物批发或零售为主,并兼营货物生产或提供应税劳务的企业或企业性单位。
二、增值税中一般纳税人认定标准
增值税一般纳税人认定标准:一般纳税人是指年应征增值税销售额超过财政部规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。业满一年的企业,一年增值税销售额达到或超过以下规定标准:工业企业年应税销售额在50万元以上;商业企业年应税销售额在80万元以上。
三、一般纳税人认定标准
一般纳税人主要有两个方式成立,一是通过注册公司时选择注册公司类型为一般纳税人企业,二是通过年应税服务营业额超过某一限定后变更为一般纳税人,需要注意的是,成为一般纳税人后不能退回为小规模纳税人,而且当应税服务营业额达到一定数额后会强制晋升为一般纳税人企业。
导读:小规模纳税人抄税清卡怎么处理?近期有很多会计学堂的学员在官网上咨询这个问题,说明大家对这个问题的了解并不透彻。其实这个知识点涉及到的概念并没有大家想象中的那么复杂。跟兴趣的朋友可以仔细阅读下文中小编的整理介绍。
小规模纳税人抄税清卡怎么处理?
答:小规模纳税人,虽然按季进行纳税申报,但也需要每月月初进行抄报税及清卡.
最新版本(v2.0.10.150426)开票系统已经实现在联网状态下的自动报税、自动清卡功能,每月只要检查一下状态查询就可以了.
新版开票系统升级以后,报税和清卡依然必须在每月报税期内完成,否则无法开票,逾期将会受到处罚.所以请大家一定要记得及时检查是否报税、清卡成功.
点'报税处理→状态查询'
点击'增值税专用发票及增值税普通发票'
抄税和报税是什么意思?
答:只有一般纳税人才有抄报税的问题,抄税就是,每月你不是在电脑上开增值税票吗?那不是有个卡吗?把你每月开的增值税票的资料写在你的卡上,到税务局那里进行抄税工作.就是让税务局知道你这个月开了多少增值税票.而且你不是每月都要到税务局认证你的进项票吗,税务局就拿抄税的销项,和你的进项进行比对.然后你报税的时候,提交给税务局纸制凭证,就是报税了.
还有一点,就是如果过了月,你不抄税是不能再开下个月的增值税票的.得先在电脑上抄完税才能开下个月的增值税票.
小规模纳税人抄税清卡怎么处理?上述文章中小编的详细介绍相信大家都看的差不多了,不知道你们是否都了解清楚了呢?学会更多专业的财务知识,就来订阅会计学堂的相关课程吧!
问:我公司是按月申报的增值税小规模纳税人,2023年1月份预计销售货物取得收入20万元,请问能够享受什么减免税政策,又该如何开具增值税发票呢?
答:《财政部 税务总局关于明确增值税小规模纳税人减免增值税等政策的公告》(2023年第1号)第二条规定,自2023年1月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。《国家税务总局关于增值税小规模纳税人减免增值税等政策有关征管事项的公告》(2023年第1号)第五条规定,小规模纳税人取得应税销售收入,适用减按1%征收率征收增值税政策的,应按照1%征收率开具增值税发票。
因此,您1月份销售货物取得的收入20万元,可以适用减按1%征收率征收增值税的政策,并按照1%征收率开具增值税专用发票或增值税普通发票。
公司注销有两种方式,分别是简易注销和一般注销。从字面意思理解来看,一般注销可能就是正常的程序,而简易注销应该是缩短了某些不必要的流程,从而变得更加快捷方便。
那到底是不是上面阐述的这个意思呢?下面就跟着老表哥一起来看一下,公司的一般注销与简易注销的区别吧。
公司一般注销与简易注销的区别
1、简易注销与一般注销需要提交的材料减少了很多。简易注销只需提交四个资料(企业注销决定书、企业(简易)注销登记申请书、全体投资人承诺书和企业营业执照)就够了,而一般注销不仅需要提交以上四个资料,还需要提交清算报告、投资人决议、清算组备案证明、清税证明、刊登公告等等各项证明,各种证明也需跑断腿的节奏。
2、简易注销有经过公示和提交材料两个阶段。首先,公司需要在国家公示系统填报企业简易注销公告,等公告期满无异议之后,就可以向登记机关提交相关的简易注销材料了。而一般注销最少有6个程序,以及各个地方办理注销。
3、费用更便宜。不管是一般纳税人还是小规模纳税人企业,简易注销的费用都会比一般注销的费用更低。动辄几千起步的注销费用,便宜一点也不是小数目了。
4、时间更短。由于简易注销流程简化了清算组备案和登报公告、申请材料、公告形式等程序,所以在整体时间上就比一般注销缩短了很多。比如,一般注销流程后还需公示45天,而简易注销只需10天。并且在公告期内,3天没有异议,便可以办理简易注销了。
以上四点即是老表哥关于公司一般注销与简易注销区别的汇总,对于不同性质的公司,所采用的注销方式也会不一样,因为谁都想走简易注销的流程,既省事又省钱,但对于走简易注销的公司,也会有一定的条件的,关注老表哥财税,下期给大家分享简易注销公司的条件。
金税盘
1一般纳税人抄报方法
登录系统抄税-纳税申报-登录系统清卡,这必须有先后顺序,不能抄税后直接清卡,具体方法如下:
①请您在计算机连接互联网状态下登陆开票系统,系统自动进行上报汇总
②进入北京市电子税务局--我要办税--税费申报及缴纳进行纳税申报
③纳税申报成功后需再次登录系统完成自动清卡工作。登录系统过程中请保持电脑网络畅通,否则会影响清卡。
2小规模纳税人抄报方法
计算机连接互联网状态下登陆开票系统,系统会自动抄税,再点击“远程清卡”,提示金税设备已经完成清卡操作,此时说明本月您已完成清卡工作。
如果您登录开票软件未看到清卡成功的提示,可以点击“上报汇总”模块,会提示抄税成功,请执行远程清卡,再点击“远程清卡”,提示金税设备已经完成清卡操作。
3查询清卡成功的方法
如果您忘记是否出现清卡成功的提示,没关系,可以按照以下方法查询清卡是否成功:
点击“报税处理-状态查询-增值税专用发票及增值税普通发票”
上次报税日期:2023年02月01日00时00分
抄税起始日期:2023年03月01日
报税资料:无
此状态说明您2023年2月已经完成清卡工作
4抄报清卡注意事项
①开票软件密码登录问题
金税盘初始用户密码:123456,初始证书口令:88888888
首次安装登录系统会提示需要修改
我们建议密码使用a123456,证书口令修改为23456789
注意:证书口令修改后请牢记,避免其他损失!
如果您初次设置其他数字的密码,未进行记录,再次登录时忘记了,解决方法:
方法1:传统方法:下载开票软件安装程序,重新安装,安装时选择完全安装,密码恢复初始的123456
方法2:航天金税官网-下载中心-财税助手,安装后选择密码重置功能,可以重置开票软件的登录密码。
②问题:已到锁死期,不能抄税
方法:1号-15号是每月抄报期(法定假自动顺延),无论是否开具发票,每月均必须按时完成清卡,如果已经抄税和申报,未在征期完成清卡,系统既提示:已到锁死期。
建议实名办税人携带本人身份证、税控设备(金税盘)、营业执照副本 、公章及纳税申报表去税局大厅报税清卡(具体携带资料以税务要求为准)
③问题:发票查询中,发票报送状态显示:未报送
✪计算机系统时钟错误
需要请务必保证电脑桌面右下方时钟为北京时间
✪电脑不能上网
需要请您保证电脑是联网状态,并且可以正常浏览网页状态。
✪服务器地址输入错误
需要点击 系统设置-系统参数设置-上传设置,安全接入服务器地址https://tysl.bjtax.gov.cn并点击“测试”,正常显示“连接成功”
✪需要将杀毒软件和电脑管家退出后重新进入软件
✪进入控制面板,点击【时钟、区域和语言选项】,【区域和语言】,按照下图更改时间格式,之后重新进入开票软件尝试测试。
✪开票软件版本过低,需要登陆航天金税官网下载中心, 下载最新版本安装程序,进行“升级安装”,可在小智机器人输入“升级安装”查看具体解决方法。
④问题:自动升级时提示文件被篡改
登录北京航天金税官网-下载中心-增值税发票税控开票软件(金税盘版v2.2.32.181028),先将金税盘插好,再运行开票软件安装程序,安装过程中显示的信息为默认信息无需修改,安装时选择“升级安装”,其他提示框均选下一步,最后完成。
温 馨 提 示
金税盘抄税成功但未清卡可以正常开票,抄税前请确保电脑时钟为北京时间,网络是正常联通状态,避免测试失败;本月小规模纳税人不需要纳税申报
税控盘
1征期抄报方法
登录开票软件会自动上报汇总,申报纳税成功后再次打开开票软件自动反写。(注意:电脑联网稳定、服务器地址正确、测试连接成功)反写成功后开票截止日期更新到2023年3月15日或(中旬)。
查看是否抄报成功方法如下图:
如检查未更新,请按照下面手工网上抄报流程操作。
2手动网上抄报流程
第一步:点击软件模块【报税处理】-【网上抄报】-【上报汇总】;
第二步:提示成功后,到纳税申报处操作报表申报;
第三步:再回到【报税处理】-【网上抄报】-点击【反写】,提示反写成功即可。
文章来源:北京税务
小规模纳税人营改增如何报税?小规模纳税人公司税务一般都比较简单,自公司成立拿到税务登记证的次月起,就要开始申报缴税。小规模纳税人主要的税种有增值税和企业所得税。现在公司报税基本上都是采用网上申报,只要在网上操作就可以完成申报缴税。
网上申报一般都是登陆当地税务系统。首先是国税,进入国税局网站首页,右侧有“办税服务厅登录”。进入办税服务厅,选择“国税纳税人登录”。输入纳税人识别号以及密码就可以登录进去,进行纳税申报了。
纳税人识别号是税务登记证上最长的那一串数字,纳税人的密码默认为8位纳税人编码。首次登录以后可以进行修改。国税申报完成之后,就需要进行地税的纳税申报。同理,也是登录地税局的官网。点击进入地税局官网,选择“电子税务局”。进去之后会显示登录页面,电子税务局提供了网上申报、网上查询等各种功能。
申报缴税需要登录系统,有三个登录方式,最常用的是手机动态码登录。获取绑定的手机验证动态验证码就可以登录了。
国税和地税都需要申报,地税系统现在都是采用手机动态验证码登录,需要去税务办理绑定。
营改增后小规模纳税人什么时候报税?
小规模纳税人和个体户现在是按季申报,也就是每年的1、4、7、10月为申报期,季度销售额不超过9万不交税。
国家税务总局发布《关于小微企业免征增值税和营业税有关问题的公告》明确自2023年5月1日起至2023年12月31日,按季申报的增值税小规模纳税人和营业税纳税人季销售额或营业额不超过9万元(含9万元)的,免征增值税和营业税,不再按月核定销售额。
小规模纳税人交通运输业是怎么缴税的?
按照营业税条例规定,交通运输业属于营业税征收范围,税率为3%,交通运输业不分小规模和其他(一般)类型纳税人。
增值税纳税人分增值税一般纳税人和小规模纳税人,既然你们是小规模纳税人,只能购买增值税普通发票,没有资格购买增值税专用发票。
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税收优惠、园区政策,详情了解,公众号,节税宝典。
伴随着我国逐步实现“以票管税”到“以数治税”的时代,新的税收征管系统也将更加强大、智能化。
未来每一家企业的信息,都将被大数据所掌握,一切在没有真实业务基础之上的账务处理和税务处理,必将给自身带来巨大风险。
不要以为是专管员要来故意查你,也不要抱有侥幸的心理,税务稽查只针对与大中企业;而对于小微企业或者是小规模纳税人一样,只要你有异常涉税行为,系统就会直接跳出来查你。
尤其是小规模纳税人以下的一些涉税行为需注意,最容易引起税务的稽查:
1、经营规模和经营范围很小,却经常有大额的资金活动
2、资金转入、转出异常,如集中转入分批转出
3、短期内,公户频繁且大额的给个人转账
4、资金收付金额、流向,明显与企业的业务特点不符
5、长期“零申报”或者亏损,而不申请注销
6、长期“盈利”,又没有股东分红
7、开票品目与经营范围明显不符,涉嫌虚开的风险
8、虚构业务,三流不一致(即合同、资金、发票流)
9、其他到处找票,虚开、虚抵等“非常手段”避税
一言以蔽之,企业铤而走险,还是利益在作祟;不过纳税人想要合理合规降低税务成本、化解纳税风险;利用现行的税收优惠,提前做好行之有效的税务规划,无疑是明智的战略举措。
区域性的奖励扶持政策
企业没有进项、增值税虚高,可以享受地方留存的增值税、企业所得税奖励扶持;根据实际纳税额,享受40%-80%的阶梯比例扶持。(享受方式,以新的一般纳税人公司、分公司入驻税收园区,可以异地办公。)
区域性的核定征收政策
企业无票支出较多,企业所得税和分红税税负过重;可以享受区域性的个税核定征收,综合税负在0.6%-1%左右;税后利润可直接由投资人随意支配。(享受方式,在园区成立新的小规模个体户形式,正常承接业务、开票,按照每次的开票额进行核定个税。)
综上所述,小规模纳税人的哪些涉税行为,容易引起税务稽查风险?纳税人想要合理合规降低税务成本、化解纳税风险,该如何规划?希望以上的一些分析,可以帮助到有需要的朋友。
昨天,国税总局发布了一条关于小规模纳税人增值税全免的税收优惠政策,一方面是由于疫情影响,国内许多小规模纳税人比较艰难,另外一方面也是顺应减税降费的政策趋势。
关于这项税收优惠政策,有一些小伙伴可能存在一些误解。首先4月份开始小规模纳税人开普票增值税是全免的,这个是肯定可以确定的。但是小规模纳税人开增值税专票税率将会按照3%征收,是无法免除的。因此,对于小规模纳税人来说,能不开专票就不要开专票,尽量开普票,这样就能降低税费。
至于一般纳税人,就无法享受该政策了。一些服务行业的一般纳税人,经常会存在一些实际支出无法取得发票,导致企业利润虚高,企业税负高。或者由于行业本身就利润非常高,如软件开发、信息技术服务行业,除去员工工资和场地费用,剩下的利润是比较多的,税负压力巨大。正常纳税需要缴纳25%的企业所得税和20个点的分红个税,换作是谁来当老板都是比较头疼的。
这种情况的公司可以通过享受一些地方政府的扶持政策,来合理降低税费支出。目前,重庆园区注册的个体户(或个人独资企业)重庆园区注册的个体户(个人独资企业)的个人经营所得税可以按申请核定征收,税率为0.6%-1.2%。加上目前小规模纳税人开普票增值税全免,总税率仅为0.6%-1.2%。
举例:一家注册在重庆园区的个体户年开普票500万
增税税:0
附加税:0
个人经营所得税(按照0.6%核定征收):500万*0.6%=3万
总税率0.6%,税费大幅降低。
园区无需实体办公,整个入驻流程包括开户均无需到场,个体户可以不开公户,可以使用法人私卡收付款使用。要求业务真实,依法按时纳税。
针对一些商贸行业的一般纳税人有限公司,可以在江苏、重庆园区设立一般纳税人有限公司,正常经营纳税后,增值税和企业所得税按照地方财政留存的40%-80%奖励。增值税的地方财政留存比例为50%,企业所得税的地方财政留存比例为40%,年纳税总额越高,获得的奖励比例也就越高。
举例:某建材贸易公司甲入驻江苏园区,增值税2023年缴纳1000万,企业所得税缴纳100万,均按照地方财政留存70%奖励,甲公司获得的奖励金额如下。
增值税奖励金额=1000万*50%*70%=350万
企业所得税奖励金额=100万*40%*70%=28万
甲公司总共节省378万税费。入驻江苏园区的企业所得税还可选择1%核定征收。
企业税负压力大的时候,除了应该了解国家的统一政策,还应该积极了解一些地方的扶持政策,来合理降低企业税负。
小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。
小规模纳税人公司注册需要什么资料?
1、公司名称
2、公司经营范围
3、股东和法人的身份信息
4、公司监事的身份信息
5、公司地址
6、公司章程(全体股东签名)
7、出资比例
小规模纳税人公司注册流程:
1、工商局名称核准登记
2、刻章
3、银行开立验资户
4、验资
5、申请工商营业执照
6、质监局办理组织机构代码证
7、税务局办理税务登记证
8、银行开设基本户:
9、领开户许可证销验资户:
下面我们来看看小规模纳税人怎么做账报税?
1、小规模纳税人做账:(1)根据原始凭证或原始凭证汇总表填制记账凭证。(2)根据收付记账凭证登记现金日记账和银行存款日记账。(3)根据记账凭证登记明细分类账。(4)根据记账凭证汇总、编制科目汇总表。(5)根据科目汇总表登记总账。(6)期末,根据总账和明细分类账编制资产负债表和利润表。
2、小规模纳税人报税:(1)网上申报一般是登录当地税务系统。(2)进入国税局网站首页,右侧有“办税服务厅登录”。(3)进入办税服务厅,选择“国税纳税人登录”。(4)输入纳税人识别号以及密码就可以登录进去进行纳税申报了。(5)纳税人识别号是税务登记证上最长的那一串数字,纳税人的密码默认为8位纳税人编码,首次登录以后可以进行修改。
公司新注册因为没有业务,财务人员做零申报处理,那么税务零申报是什么?
所谓零申报是指在税务机关办理了税务登记的纳税人,扣缴义务人当期未发生应税行为,按照国家税收法律行政法规和规章的规定,应向税务机关办理零申报手续,并且注明当期无应税事项!
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