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一般纳税人公司转让价格(16篇)

发布时间:2024-11-12 热度:32

【导语】一般纳税人公司转让价格怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的一般纳税人公司转让价格,有简短的也有丰富的,仅供参考。

一般纳税人公司转让价格(16篇)

【第1篇】一般纳税人公司转让价格

甲公司2023年1月转让位于市中心商铺一套,合同载明转让价格1000万元,该房系甲公司2023年1月1日购买,已提折旧160万元,发票显示购买价格为400万元,相对应的契税完税凭证显示甲公司缴纳契税12万元,不能取得评估价格,计算该项业务应纳的增值税、土地增值税,以及对企业所得税(税率25%,2023年度盈利,无可弥补的亏损)的影响。

解析:

一、增值税

根据《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔2016〕36号附件2)第一条第八项规定,一般纳税人销售其2023年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。因此甲公司该项业务应缴纳增值税(1000-400)÷1.05×5%=28.57(万元)。

二、土地增值税

(一)计税收入

《财政部 国家税务总局关于营改增后契税房产税土地增值税个人所得税计税依据问题的通知》(财税〔2016〕43号)第三条规定:“土地增值税纳税人转让房地产取得的收入为不含增值税收入。”

《国家税务总局关于营改增后土地增值税若干征管规定的公告》(国家税务总局公告2023年第70号)第一条第(一)款规定:“营改增后,纳税人转让房地产的土地增值税应税收入不含增值税。适用增值税一般计税方法的纳税人,其转让房地产的土地增值税应税收入不含增值税销项税额;适用简易计税方法的纳税人,其转让房地产的土地增值税应税收入不含增值税应纳税额。”

按照上述规定,转让该商铺土地增值税

计税收入=1000-28.57=971.43(万元)。

(二)可扣除房产原值

根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》、《财政部 国家税务总局关于土地增值税若干问题的通知》(财税〔2006〕21号)第二条第一款规定,纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,《条例》第六条第(一)、(三)项规定的扣除项目的金额,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数。

国家税务总局公告2023年第70号文件第六条规定:“营改增后,纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,《中华人民共和国土地增值税暂行条例》第六条第一、三项规定的扣除项目的金额按照下列方法计算:

1.提供的购房凭据为营改增前取得的营业税发票的,按照发票所载金额(不扣减营业税)并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。

2.提供的购房凭据为营改增后取得的增值税普通发票的,按照发票所载价税合计金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。

3.提供的购房发票为营改增后取得的增值税专用发票的,按照发票所载不含增值税金额加上不允许抵扣的增值税进项税额之和,并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。”

《国家税务总局关于土地增值税清算有关问题的通知》(国税函〔2010〕220号)第七条规定:“《财政部 国家税务总局关于土地增值税若干问题的通知》(财税〔2006〕21号)第二条第一款规定“纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,《条例》第六条第(一)、(三)项规定的扣除项目的金额,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算”。计算扣除项目时“每年”按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计一年;超过一年,未满12个月但超过6个月的,可以视同为一年。”

该商铺是甲公司于2023年1月1日购买的(营改增前取得的),转让时间是2023年1月,按照上述规定,可扣除房产原值=400+400×8×5%=560(万元)。

(三)与转让房地产相关的税金

1.城建税(7%)、教育附附加(3%)、地方教育附加(2%)合计=28.57×12%=3.43(万元);

2.购买时缴纳的契税12万元允许扣除;

3.转让时应按产权转移书据缴纳印花税1000×5‱=0.5(万元)允许扣除;

4.假设当地税务机关规定教育费附加可视同税金扣除。与转让房地产有关的税金为3.43+12+0.5=15.93(万元)。

(四)扣除项目金额=可扣除房产原值+与转让房地产有关的税金=560+15.93=575.93(万元)。

(五)增值额=计税收入-扣除项目金额=971.43-575.93=395.5(万元);

(六)增值率=增值额÷扣除项目金额=395.5÷575.93=68.67%

(七)应缴纳的土地增值税=395.5×40%-575.93×5%=129.40(万元)。

三、企业所得税

根据《中华人民共和国企业所得税法》第六项第三项规定,企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:(三)转让财产收入;第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。因此,甲公司转让商铺影响企业所得税应纳税所得额=收入971.43-成本252-税费133.33=586.10(万元),企业所得税586.10×25%=146.53(万元)。

四、会计处理

1.固定资产转入清理

借:固定资产清理 252

累计折旧 160

贷:固定资产 412

2.实际处置时

借:银行存款 1000

贷:应交税费——简易计税 28.57

固定资产清理 971.43

3.计提税费时

借:固定资产清理 131.33

贷:应交税费——应交土地增值税 129.40

应交税费——应交城市维护建设税 2

应交税费——应交教育费附加 0.86

应交税费——应交地方教育附加 0.57

应交税费——印花税 0.5

4.固定资产清理结转

借:固定资产清理 586.10

贷:资产处置损益 586.10

来源:小颖言税 作者:严颖

【第2篇】办理增值税一般纳税人资料

打开电脑桌面的开票系统(航天圆图标,百望方图标)

点开报税管理------月度统计(统计本月开销项发票不含收入和税额)

报税处理------上报汇总(抄税)

打开网页----进入国家税务局广东省电子税务局-----账号、密码------企业进入------我

要办税------发票管理------发票认证查询不含税进项金额和进项税额

再返回我要办税-------税费申报及缴纳------申报一般纳税人的主表

核对进项/销项发票不含税收入和税额是否对上开票系统和网上认证的数据

注意核对 34 栏数据(本期补交税额)就是交给税局的增值税税款

申报成功主表-------返回开票系统--------报税处理-------远程清卡(完成申报)

报税处理-----状态查询------金税设备状态查询-----确定抄税、清卡成功没有

【第3篇】小规模纳税人如何转一般纳税人

企业如果季度中间月份来税务机关由小规模纳税人升级为一般纳税人,应将其税费种由季度初就认定为按月申报。

申报事项:应向税务机关申请将其未申报信息进行处理。

例1,企业2023年2月1日升级为当月生效的一般纳税人,税费种应从2023年1月就认定为按月申报。应要求税务机关将2023年1月的按月未申报信息进行处理,2023年2月和3月的未申报信息次月15号之前在电子税务局进行申报。

例2,企业2023年3月1日升级为当月生效的一般纳税人,税费种应从2023年1月就认定为按月申报。应要求税务机关将2023年1月和2月的按月未申报信息进行处理,2023年3月的未申报信息次月15号之前在电子税务局进行申报。

若在处理上述事项时,出现季度未申报信息,一定要在季度末的次月15日之前到税务机关进行刷新。

比如,上述事例中若出现2023年1月至3月的未申报,一定要记得于2023年4月15日之前到税务机关进行刷新操作。

【第4篇】一般纳税人登记表

可别再说不会增值税的纳税申报了!作为一名会计,做账报税那都是很基础的工作了。在增值税的纳税申报过程中,你得知道什么是一般纳税人、什么是小规模纳税人,纳税申报需要填写的资料、纳税申报表的填写方法......等等。(文末可抱走)

像当初我开始做会计的时候,也是因为这挨了不少骂,说我不长进。到了现在也终于是“风雨之后也该见彩虹了”,所幸这一切都没白费。今天我就把我工作里的那些关于【增值税纳税申报】的经验分享给大家,不会的同学可以认真看一看,希望能帮到你......

增值税的纳税申报1.1增值税一般纳税人登记

纳税人的年应征增值税销售额超过500万的,应该办理成一般纳税人。

如果没有按规定登记成一般纳税人,是不能进行进项税额抵扣的,也不能用增值税专用发票。

申请一般纳税人需要填写《增值税一般纳税人登记表》《加载统一社会信用代码的营业执照或登记证件》

应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额。

1.2选择按增值税小规模纳税人纳税

年应征增值税销售额不超过500万的,且不经常发生销售货物、提供加工修理劳务和销售服务的,也可以选择成小规模纳税人。相比于一般纳税人的6%--17%的增值税征收率,小规模纳税人3%的已经算优惠很多了。

1.3一般纳税人的简易计税法

一些特定的应税行为会用到简易计税法,例如:

(1)小型水力发电单位。(2)砂、土、石料、砖、瓦、石灰等建筑材料生产企业。(3)商品混凝土生产企业。(4)生物制品生产企业。(5)药品经营企业销售生物制品。(6)自来水生产和销售企业。(7)旧货经营单位。(8)单采血浆站销售非临床用人体血液。(9)寄售商店代销寄售商品。(10)典当业销售死当物品

总共有44条,这里只展示了部分

一般纳税人选择适用简易计税方法计税的,一经选择,36 个月内不得变更。

专用于简易计税方法计税项目,免征增值税项目,集体福利或者个人消费的进项税额不得从销项税额中抵扣

......

以上就是我给大家整理的增值税纳税申报手册,篇幅有限,就先到这里了,有完整的。增值税还是一个很大的税种的,对一名会计来说,增值税的纳税申报的流程和纳税申报表的填写都是有很多细节的,一定要认真了解,避免出错。

【第5篇】增值税纳税申报一般纳税人适用

今天是十二月一日,又到了一个新的月份了。同时又到了广大一般纳税人企业新的报税期了。今天我们来讲下适用于本期无进销存业务的企业,如何在电子税务局操作一键零申报。

第一步:登录“山西省电子税务局”,点击“我要办税”,点击“税费申报及缴纳”

第二步:点击“填写报表”,点击“增值税及附加税(费)申报(一般纳税人适用)”进入后,点击最下方“一键零申报”进行申报。

第三步:弹出提示框,点击“确定”,然后点击“继续”,确认无误后点击“继续”进行申报。

第四步:点击左侧“报表申报”,点击“申报”。

第五步:点击“刷新”,当“申报状态”显示为“申报成功”,则表明您填写的申报表已传入税务局核心征管系统。增值税申报就完成了。

以上就是一般纳税人企业在电子税务局进行一键零申报的操作步骤,您学会了吗?

【第6篇】小规模纳税人如何变成一般纳税人

大家知道增值税小规模纳税人年应税销售额超过500万元需要转为一般纳税人,或者达到了某些条件自己想转为一般纳税人。

但是增值税“小规模纳税人“过渡到”一般纳税人有哪些关键点你知道吗?小编这就给你一一道来!!!

增值税一般纳税人登记的两种情况

责令登记:

年应税销售额超过小规模纳税人标准(500万元)的,应当向主管税务机关申请进行一般纳税人资格登记。

依法申请登记:

年应税销售额未超过规定标准,但财务核算清晰健全、能够提供准确税务资料的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格登记。

年应税销售额是指:纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额。

变更前期准备

无论是年应税销售额即将超标、还是有计划主动申请为一般纳税人,纳税人变更身份前期都需要好好准备,例如:注意进项发票取得事项、对采购部门提前辅导、后续发票开具的事项、无票支出筹划、未来营业规模的预测、税负的测算、组织架构的调整等,这些都要提前做好考虑。

身份变更过程注意事项

责令登记

1、超标当期纳税申报:

年超过小规模纳税人标准的当月(或季度),仍按照3%征收率申报纳税。

2、申请变更纳税人身份时间:

在年应税销售额超过规定标准的月份(或季度)的所属申报期结束后15日内,申请变更纳税人身份。

在实际征管中,在月份(或季度)的所属申报期结束后,主管税务会查看纳税人申报表,发现超过标准的,会发送《税务事项通知书》,通知纳税人做一般纳税人登记。

举个例子:

a 公司是按季度申报的小规模纳税人,截止到2023年2月份,年应税销售额超过500万。a公司在超标的季度(即第一季度)仍然按3%申报纳税,所属申报期结束后(即4月15日后)主管税务会通知a公司做一般纳税人登记。

3、纳税人身份生效时间:

纳税人可以选择变更当月或者次月起生效,注意生效当月不再开具小规模征收率发票。

4、身份生效后纳税申报:

一般纳税人身份生效的次月申报一般纳税人增值税。

依法申请登记

纳税人可根据实际情况,选择适当的时机申请变更为一般纳税人。

纳税人身份生效时间以及生效后的纳税申报与上述“责令登记”的一致。但是按季度申报的小规模纳税人,主动在季度中间变更为一般纳税人,注意申报一般纳税人增值税前需先将小规模纳税人身份的增值税申报完成。

一般纳税人的账务、税务处理、征管都比较严格,除了上面的提到注意事项,从小规模纳税人升级到一般纳税人,还有很多事项需要注意、考虑。建议大家提前规划、筹划和学习,有必要时可以请专业人员帮忙,切记不能“空档上坡”!!!

【第7篇】一般纳税人销售商品会计分录

企业销售商品取得的收入,一般属于主营业务收入范畴。对于销售商品收入,应设置银行存款科目、主营业务收入科目核算,相应的会计分录该怎么做?

销售商品收入会计分录

确认收入时:

借:银行存款

应交税费-应交增值税(进项税额)

贷:主营业务收入

同时结转成本:

借:主营业务成本

贷:库存商品

库存商品是指企业已完成全部生产过程并已验收入库,合乎标准规格和技术条件,可以按照合同规定的条件送交订货单位,或可以作为商品对外销售的产品以及外购或委托加工完成验收入库用于销售的各种商品。

企业应设置'库存商品'科目,核算库存商品的增减变化及其结存情况。商品验收入库时,应由'生产成本'科目转入'库存商品'科目;对外销售库存商品时,根据不同的销售方式进行相应的账务处理;在建工程等领用库存商品,应按其成本转账。

销售商品收入确认条件

销售商品收入同时满足下列条件的,才能予以确认:

(一)企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购货方;

(二)企业既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有对已售出的商品实施有效控制;

(三)收入的金额能够可靠地计量;

(四)相关的经济利益很可能流入企业;

(五)相关的已发生或将发生的成本能够可靠地计量。

销售商品货款未收到如何做会计分录?

借:应收账款

贷:主营业务收入

应交税费——应交增值税(销项税额)

同时结转成本

借:主营业务成本

贷:库存商品

来源:会计网

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【第8篇】天津一般纳税人转让

疑问一

什么是自然人股权转让前置制度?有何法律依据?

答复:

也就是自然人股权转让之前需要取得税务部门个人所得税的完税凭证。

参考:

《个人所得税法》第十五条规定:

个人转让不动产的,税务机关应当根据不动产登记等相关信息核验应缴的个人所得税,登记机构办理转移登记时,应当查验与该不动产转让相关的个人所得税的完税凭证。个人转让股权办理变更登记的,市场主体登记机关应当查验与该股权交易相关的个人所得税的完税凭证。有关部门依法将纳税人、扣缴义务人遵守本法的情况纳入信用信息系统,并实施联合激励或者惩戒。

疑问二

自然人股权转让涉及哪些税费?

答复:

1、印花税。属于产权转移书据。万分之五。

2023年1月1日至2023年12月31日印花税是减半征收的。

财税〔2019〕13号明确自2023年1月1日至2023年12月31日,省、自治区、直辖市人民政府对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。

2、个人所得税。

根据个人所得税法规定,转让股权所得属于财产转让所得应税项目,应按照20%的税率计征个人所得税。

应纳税额=应纳税所得额*适用税率=(股权转让收入-股权原值-合理费用)*20%

这里的合理费用指的是转股时按规定支付的有关税费,包括股权转让时发生的增值税、印花税、城建税、附加税、资产评估费、

中介服务费等等。

3、自然人股权转让,特殊情况下为何会存在土地增值税的涉税风险?

如果自然人所在企业的股权里面仅仅只有房屋、土地这些不动产,在采取一次性股权转让的情况下,或者股权转让金额等同于土地房地产的评估值,根据实质重于形式的原则需要交纳土地增值税。

参考一:

国家税务总局《关于以转让股权名义转让房地产行为征收土地增值税问题的批复》(国税函〔2000〕687号):

广西壮族自治区地方税务局:

你局《关于以转让股权名义转让房地产行为征收土地增值税问题的请示》(桂地税报〔2000〕32号)收悉。鉴于深圳市能源集团有限公司和深圳能源投资股份有限公司一次性共同转让深圳能源(钦州)实业有限公司100%的股权,且这些以股权形式表现的资产主要是土地使用权、地上建筑物及附着物,经研究,对此应按土地增值税的规定征税。

参考二:

国家税务总局《关于天津泰达恒生转让土地使用权土地增值税征缴问题的批复》(国税函〔2011〕415号):

天津市地方税务局:

你局《关于泰达恒生转让土地使用权土地增值税征缴问题的请示(津地税办【2011】6号)收悉。

经研究,同意你局关于“北京国泰恒生投资有限公司利用股权转让方式让渡土地使用权,实质是房地产交易行为”的认定,应依照《土地增值税暂行条例》的规定,征收土地增值税。

参考三:

《关于土地增值税相关政策问题的批复》(国税函〔2009〕387号):

鉴于广西玉柴营销有限公司在2007年10月30日将房地产作价入股后,于2007年12月6日、18日办理了房地产过户手续,同月25日即将股权进行了转让,且股权转让金额等同于房地产的评估值。因此,我局认为这一行为实质上是房地产交易行为,应按规定征收土地增值税。

疑问三

自然人股权转让如何账务处理?缴纳的个税和印花税企业需要做账吗?

答复:

根据股权转让协议,公司会计处理如下:

借:实收资本-股东a

贷:实收资本-股东b

交的印花税、个税怎么记账?

作为公司,公司是不用对股东的收支进行处理的,可能在实务中,股权变更是公司内部的人进行处理的,所有的支出也是公司支付,那可以:

借:其他应收款--x股东

贷:库存现金/银行存款

疑问四

我属于认缴制的公司,自然人股权转让可以0元或者1元转让吗?

答复:

以上认识是错误的,必须纠正这个误区。

当时股东实缴为0元,只是代表财产转让的原值为0元,并不代表财产转让的收入就可以是0元,若是你申报的股权转让收入低于股权对应的净资产份额的,则视为股权转让收入明显偏低,税局照样给你核定转让价格。

参考:

国家税务总局公告2023年第67号《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》第十二条 符合下列情形之一,视为股权转让收入明显偏低:

(一)申报的股权转让收入低于股权对应的净资产份额的。其中,被投资企业拥有土地使用权、房屋、房地产企业未销售房产、知识产权、探矿权、采矿权、股权等资产的,申报的股权转让收入低于股权对应的净资产公允价值份额的;

第十四条 主管税务机关应依次按照下列方法核定股权转让收入:

(一)净资产核定法

股权转让收入按照每股净资产或股权对应的净资产份额核定。

被投资企业的土地使用权、房屋、房地产企业未销售房产、知识产权、探矿权、采矿权、股权等资产占企业总资产比例超过20%的,主管税务机关可参照纳税人提供的具有法定资质的中介机构出具的资产评估报告核定股权转让收入。

疑问五

股权转让所得应由哪一方代扣代缴个税?自然人股权转让中个人所得税的纳税人是谁?

答复:

以股权转让方为纳税人,以受让方为扣缴义务人。扣缴义务人有代扣代缴股权转让所得税的法定义务。

1、李总属于股权转让方,为个税的纳税人,

2、王总属于股权受让方,为个税的扣缴义务人。

疑问六

扣缴义务人有代扣代缴股权转让所得税的法定义务。也就是说,王总属于股权受让方,为个税的扣缴义务人。若是王总未履行扣缴个税的义务,是否需要补缴个税?

答复:

不需要补缴,但是需要处应扣未扣、应收而不收税款0.5倍-3倍罚款。

参考:

《税收征收管理法》第四条规定:“法律行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。法律、行政法规规定的负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款。”第六十九条规定:“扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收而不收税款百分之五十以上三倍以下的罚款。”

疑问七

自然人股权转让中哪7种资产需要中介也就是资产评估事务所进行评估?

答复:

(1)土地使用权;(2)房屋;

(3)房地产企业未销售房产;

(4)知识产权;(5)探矿权;

(6)采矿权;(7)股权等。

以上7种高溢价资产占企业总资产比例超过20%的,主管税务机关可参照纳税人提供的具有法定资质的中介机构出具的资产评估报告核定股权转让收入。

疑问八

自然人股权转让中0元或者平价转让哪4种情况属于有正当理由?

答复:

(一)能出具有效文件,证明被投资企业因国家政策调整,生产经营受到重大影响,导致低价转让股权;

(二)继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;

(三)相关法律、政府文件或企业章程规定,并有相关资料充分证明转让价格合理且真实的本企业员工持有的不能对外转让股权的内部转让;

(四)股权转让双方能够提供有效证据证明其合理性的其他合理情形。

疑问九

自然人股权转让个人所得税纳税义务发生时间?

答复:

《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》(国家税务总局公告2023年第67号)第二十条规定:具有下列情形之一的,扣缴义务人、纳税人应当依法在次月15日内向主管税务机关申报纳税:

(一)受让方已支付或部分支付股权转让价款的;

(二)股权转让协议已签订生效的;

(三)受让方已经实际履行股东职责或者享受股东权益的;

(四)国家有关部门判决、登记或公告生效的;

(五)本办法第三条第四至第七项行为已完成的;

(六)税务机关认定的其他有证据表明股权已发生转移的情形。

疑问十

自然人股权转让个人所得税的申报地点在哪?

答复:

纳税申报应在股权变更企业所在地,而不是自然人股东所在地。

疑问十一

我公司今年刚增资扩股引进了新的股东,请问这种行为是否属于股权转让?是否有20%个税的风险?

答复:

增资扩股引进新的股东,这种股东变更不属于股权转让,当然也不会面临股权转让20%个税的风险。

增资扩股账务处理:

借:银行存款

贷:实收资本—李四

资本公积——资本溢价

疑问十二

自然人股权转让后反悔,对前次股权转让行为征收的个税是否应退回?

答复:

转让行为结束后,如果当事人双方签订并执行了解除原股权转让合同、退回股权,就是另一次股权转让行为。

即按两次股权转让行为缴纳个人所得税;对前次股权转让行为征收的个税不退回!

参考:

《国家税务总局关于纳税人收回转让的股权征收个人所得税问题的批复》第一条规定,“股权转让合同履行完毕、股权已作变更登记,且所得已经实现的,转让人取得的股权转让收入应当依法缴纳个人所得税。转让行为结束后,当事人双方签订并执行解除原股权转让合同、退回股权的协议,是另一次股权转让行为,对前次转让行为征收的个人所得税款不予退回”。

【第9篇】一般纳税人免税额度

-税收优惠政策《二十税》为您解答。

税收奖励扶持政策是税收优惠政策的一种,又可以称为税收返还,适用于一般纳税人有限公司,企业根据国家税务规定,申报缴纳增值税,附加税,企业所得税,个人所得税之后,当地政府会按照一定的比例返还给公司。

目前一些地方政府经济园区有限公司可以申请享受优惠政策,在园区里面的有限公司,正常经营,纳税之后,就能享受当地的优惠政策,通过奖励扶持返还给企业一部分。返还比例为地方留存的40%-80%,增值税地方留存50%,上缴国家财政50%。企业所得税地方留存40%,上缴国家60%。

税收返还政策是企业可以长期享受的,也是目前唯一可以帮助企业减轻增值税税负压力的政策,增值税最为我国第一大税,不论在哪里都是需要足额缴纳的,可能很多老板会认为税收返还政策没有核定征收政策优惠,但是核定征收政策只能解决企业所得税的问题。

核定征收是指企业规模比较小,会计账簿不健全,资料残缺,难以查账征收,所以税务会根据行业利润率核定出一个税率,让企业按照核定征收纳税,现在一般纳税人是不能申请核定征收的,所以企业可以选择税收返还政策,来帮助企业减轻税负压力。

了解更多税收优惠政策请关注《二十税》。

【第10篇】新成立公司申请一般纳税人

这要结合公司的业务和发展规划来说,重点考虑上游供应商和下游客户的要求。

如果长期合作的供应商是一般纳税人,给你开的都是专票,这个时候如果是小规模纳税人则不能抵扣进项税,那成本核算下来可能比一般纳税人还高,不划算。

还有的客户在筛选供货商时也会要求对方是一般纳税人,尤其是招投标更为明显,感觉比较有经济实力吧,特别是大企业对供货商的选择更加严苛。这些都会对新公司选择什么样的纳税人身份产生影响。

当然,小规模纳税人适用较低的征收率(最近还免增值税),税收优惠政策也较多,总体税负低很多。

以上都要纳入整体考虑范畴,综合评估作出有利选择。一般情况下一开始成立公司都选择的是小规模纳税人,等年销售额超过500万再申请转登记为一般纳税人;但只要会计核算健,能准确核算进项、销项和应纳税额,也可以在一开始申请登记为一般纳税人。

【第11篇】一般纳税人可以给小规模开专票吗

可以。

一般情况下,一般纳税人给小规模纳税人开具增值税普通发票,不需要开具增值税专用发票,因为小规模纳税人不能抵扣进项税额,为其开具增值税专用发票没有意义,而且会在国税的系统中形成滞留票,税局可能会进行核查。

但是,税法上并没有规定不能给小规模纳税人开具增值税专用发票。所以,如果小规模纳税人要求开具增值税专用发票的,销售方应当开具。

一般纳税人的认定标准

1.增值税纳税人,年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。

2.年应税销售额未超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请小规模纳税人资格认定。

需符合以下条件:有固定的生产经营场所;能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料。

【第12篇】一般纳税人什么税6税率

一般纳税人定义:一般纳税人是指年应征增值税销售额(以下简称年应税销售额,包括一个公历年度内的全部应税销售额)超过国务院财政、税务主管部门规定的小规模纳税人标准的纳税人。

同样的一般纳税人在税务上也会有很大压力,商贸、加工、维修税率13%,建筑、运输、粮油税率9%,现代、影视、传媒税率6%,面对高额税率,企业都要寻找税收优惠洼地,解决企业的税负压力。一般纳税人作为中小型企业,利润相对较小,高额的税收压力企业迫切需要解决。

一、一般纳税人可以享受园区哪些优惠政策达到节税呢?

1、在税收优惠园区设立新的有限公司,正常的经营,缴税纳税就可以享受地方园区的税收优惠政策了。

2、在税收优惠园区设立个人独资企业,申请核定征收,核定后综合税负率0.5%-3.16%;

3、个体工商户 综合税负1.5-2个点,核定个税0.5-1个点,外加服务费,综合税负1.5-2个点。每年450万开票额。只能开普票。

4、自然人打开,税率1.5%-2.5%;

二、具体的税收奖励政策如下:

增值税:奖励企业地方留存的75%-90%

企业所得税:奖励企业地方留存的75%-90%

相当于企业可以得到总税收的45%的奖励

特大缴税企业,一事一议。

综上所述,一般纳税人解决自企业的税务问题有很多,企业按照本身的问题选择适合自己的税收优惠政策,降低企业税负压力,增加企业的利润,合理合法合规的节税!

版权声明:本文转自《实通税》公众号,更多税收优惠政策,可移步至《实通税》详细了解

【第13篇】一般纳税人交税分录

一般纳税人纳税申报的流程是什么?账务怎么处理?会计分录怎么填写?还在为纳税和财务处理头疼吗?今天小编就和小伙伴们分享一下珍藏多年的一般纳税人纳税申报资料大全!

一、一般纳税人纳税申报流程

二、一般纳税人账务处理流程

三、一般纳税人账务处理

1、 增值税税额计算

2、 计提地税税金

3、 其他税种的计算及缴纳

正常月份,企业只需考虑计算增值税及计提的地税税金,但个别月份如季度、年末结束应计算缴纳所得税;根据税务机关要求按季度或半年缴纳印花税、房产税、土地使用税等。

4、 做帐资料准备

5、 编制凭证

6、 纳税申报

四、一般纳税人会计分录大全

7、因汇款而产生的费用,及购支票等工本费。

借:财务费用

贷:银行存款

……

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【第14篇】一般纳税人公司

一、小规模也叫小规模纳税人。

小规模纳税人一般指年销售额在80万以下的就是小规模纳税人,而如果超出这个范围就需要申请一般纳税人认定了。如果企业的经营范围是一般货物的销售,并且没有特意去国税上门申请为一般纳税人,等到公司注册成立后,国税自动认定企业为小规模纳税人。再次注:小规模可以转一般纳税人,一般纳税人是无法转小规模的不过根据近期的税改,一般纳税是可以改为小规模纳税人的)

二、一般也叫一般纳税人。

一般纳税人,是指年应征增值税销售额超过财政部规定的小规模纳税人的标准,会计核算健全,能够准确提供税务资料。属于一般纳税人的情形有:工业企业的年销售收入超过50万;商业企业的年销售收入超过80万。

一般纳税人是小规模企业、个体户拥有固定的经营场所,并且有一定的收入达到国家统一税收的标准从而进行缴纳的,一般纳税是不能够使用增值税专票或者其他税额进行抵扣。

三、如何选择小规模与一般?

小规模纳税人和一般纳税人,两种企业的税务处理方式不同,各有各的好处,没有哪个类型更好,要结合企业的实际情况去选择合适的类型。

如果进货价与销售价都为含税价,相对比一般纳税人来说,小规模纳税人所缴税更少。也就是说在进货价比较少的时候,小规模纳税人企业比一般纳税人企业的收入更多。且在税务优惠政策上面,小规模纳税人能享受到更好的优惠,例如近年颁发的普惠性减税政策,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元,下同)的,免征增值税。

如果你进项少,销项多,那么小规模纳税人的好处就是你可以在同样价格的情况下,利润较高。因为小规模纳税人3%税率,一般纳税人16%税率。 但是如果你的进项比较多,且都是从一般纳税人处进货,那么最好成为一般纳税人,虽然你开出的发票是16%,但是你进货抵扣也是16%,最终你缴纳的税款并不会比小规模纳税人多, 是否愿意成为一般纳税人,不仅要考虑自己的销售规模、客户群体,还要考虑你的进货情况,避免造成资金的浪费。

举例:假设公司的采购都有进项发票,销售出去的客户都要开16%的发票,转成一般纳税人的好处在于商品的毛利率。根据不含税销售额×毛利率×16%=不含税销售额×3%,可以得出毛利率为24%,也就是说当公司的毛利率大于24%的时候,小规模纳税人更划算,交更小的税。如果毛利率小于24%的时候,一般纳税人缴纳的税款更小。但是如果公司没有合理的进项发票,转为一般纳税人后的确是很不划算的, 客人要开出发票公司就得要交16%的金额给税务局。并且目前一般纳税人是无法再转回小规模纳税人企业了,因此在申请一般纳税人之前,要综合企业未来的采购形式来决断,若只是一时的大量进项发票,申请一般纳税人对后续的发展的不利的,要谨慎考虑。

总之,无论选择小规模还是一般,都要以自己的公司是否合适为原则去考虑。

希望我的文章可以帮助到各位

最后,您还有什么疑问或者需要代办公司服务的话,可以私信我,欢迎您的咨询。

坐标 广州

【第15篇】陕西一般纳税人查询

查企业法人去哪里查?

第一步,登录到国税电子税局官网,在页面上选择使用实名制登录,输入身份证号码和密码完成登录。

第二步,登录后弹出办税身份选择,在页面的右侧可见企业办税。

第三步,选中需要登录的企业,然后企业进入,在首页中可见“纳税人信息”。

第四步,点击进入到纳税人信息页面,在页面上可以查看到企业的相关信息资料。

第五步,滑动鼠标,将页面往下拉动,即可查看企业法人的身份证号码。

如何查询企业法人?

1、在搜索引擎上输入全国企业信用信息公示系统并点击搜索。

2、打开网页,进入。比如,我们需要了解腾讯这个网站的法人等方面的信息,由于腾讯公司注册地属于深圳,所以点击广东进入。

3、点击进入后,输入公司名称或者是注册号,两者你可以选择一个,你可以通过搜索引擎知道你要了解公司名称的全称,比如腾讯公司名称的全称为:深圳市腾讯计算机系统有限公司。

4、输入公司名称。

5、点击搜索,然后输入验证码,即可看到你要搜索的公司详细信息。

6、点击进入你可以了解该公司的各个方面详细比如:登记信息,备案信息,动产抵押登记信息,行政处罚信息,经营异常信息,抽查检查信息等。

二、企业

企业一般是指以盈利为目的,运用各种生产要素(土地、劳动力、资本、技术和企业家才能等),向市场提供商品或服务,实行自主经营、自负盈亏、独立核算的法人或其他社会经济组织

企业以实现投资人、客户、员工、社会大众的利益最大化为使命,通过提供产品或服务换取收入。它是社会发展的产物,因社会分工的发展而成长壮大,是市场经济活动的主要参与者。

三、企业注意事项

企业是指依法设立的以营利为目的、从事商品的生产经营和服务活动的独立核算经济组织,广义上包括营利性和非营利性两类。

公司与企业的区别

企业是指把人的要素和物的要素结合起来的、自主地从事经济活动的、具有营利性的经济组织。这一定义的基本含义是:企业是经济组织;企业是人的要素和物的要素的结合;企业具有经营自主权;企业具有营利性。根据实践的需要,可以按照不同的属性对企业进行多种不同的划分。例如:按照企业组织形式的不同,可以分为个人独资企业、合伙企业、公司企业;按照企业法律属性的不同,可以分为法人企业、非法人企业;按照企业所属行业的不同,可以分为工业企业、农业企业、建筑企业、交通运输企业、邮电企业、商业企业、外贸企业等。

依照我国法律规定,公司是指有限责任公司和股份有限责任公司,具有企业的所有属性。

因此,公司与企业是种属关系,凡公司均为企业,但企业未必都是公司。公司只是企业的一种组织形态。

【第16篇】一般纳税人咨询费税率

工程咨询公司主要是提供建设项目合同价款的确定及工程造价信息服务等,对于工程咨询服务涉及的税率,大家了解有多少呢?好吖好大账房整理了工程咨询服务增值税税率的内容,来一同了解下吧。

工程咨询增值税税率是多少?

1.工程咨询服务费,一般纳税人税率是6%,而小规模纳税人适用于3%的税率;

2.对于工程咨询服务收入,应缴纳城市维护建设税,适用税率为7%;教育费附加,适用税率为3%;地方教育附加,适用税率为2%。

3.按照相关规定可得,提供有形动产租赁服务,适用16%的税率;提供交通运输业服务,适用11%的税率;提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除外),适用6%的税率。

工程类会计账务处理

1.购入或领用工程物资,涉及分录处理如下:

借:工程物资——专用材料

工程物资——专用设备

贷:银行存款

2.领用及退还:

借:在建工程

贷:工程物资——专用材料

3.工程结束后,退还剩余工程物资:

借:工程物资——专用材料

贷:在建工程

4.自营工程涉及的账务处理:

(1)领用工程物资:

借:在建工程——建筑工程

贷:工程物资

(2)领用本企业原材料:

借:在建工程——建筑工程

贷:原材料

应交税金——应交增值税

(3)领用本企业商品产品

借:在建工程——建筑工程

贷:库存商品

应交税金——应交增值税

工程咨询服务费计入什么科目?

工程咨询服务费应计入管理费用科目,管理费用含义理解为企业行政管理部门为组织和管理生产经营活动所产生的的相关费用。比如工会经费、聘请中介机构费、业务招待费、办公费、咨询费、诉讼费等等。

工程咨询服务费分录处理如下:

借:管理费用

贷:银行存款/库存现金

工程装修账务处理

以上就是关于工程咨询服务增值税税率和工程类会计账务处理的全部介绍,希望对大家有所帮助,想要了解更多内容,请继续关注好吖好大账房!

《一般纳税人公司转让价格(16篇)》
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友情提示:

1、开一般公司不知怎么填写经营范围,我们可以参考上面同行公司的范本填写,填写近期要经营的和后期可能会经营的!
2、填写多个行业的业务时,经营范围中的第一项经营项目为企业所属行业,税局稽查时选案指标经常参考行业水平,排错顺序,会有损失。
3、准备申请核定征收的新设企业,应避免经营范围中出现不允许核定征收的经营范围。

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