经营范围网 > 公司知识 > 所得税
栏目

8000交多少个人所得税(16篇)

发布时间:2024-11-12 热度:13

【导语】8000交多少个人所得税怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的8000交多少个人所得税,有简短的也有丰富的,仅供参考。

8000交多少个人所得税(16篇)

【第1篇】8000交多少个人所得税

年底发工资的时候,小赵拿到工资叹了口气,扣税扣了400多。

同事周姐却笑咪咪的说我没有扣哦2333。

哪你,明明大家都一样,为啥周姐没扣?

周姐收拾包潇洒一挥:因为我孩子多。

前两天小赵来公司,捧着手机笑的特级贼,原来退税退了好多钱。

其实我们每个人都跟税分不开。

不要拿下面这个表情包糊弄我。

因为你不知道,我国的税分很多种,比如我们来看看小范同学。

小范工资低,不用缴个人所得税,但是他日常买点东西消费,可能要交点流转税的;

小范努力工作,涨工资了,要交个人所得税;

小范能力很强,存了一笔钱后决定买房子,可能要缴房产税;

几年后小范去买车子,还有购置税,这个时候小范可能有点膨胀有点飘,觉得太贵,不交税了,被罚了。

此时作为吃瓜群众的小王,吃瓜也是要交税的,国产瓜有消费税,进口瓜还有关税。

每个人都跟税分不开。

今天我们就来讲讲大家最关心的一种——个人所得税。

个人所得税与我们企业和个人都息息相关,无论是企业还是个人,赚了钱,都要把一部分上缴国家。

这就是我们经常说的个人所得税。

有人说这种税,我熟。

有些人工作五年了,都没见过这玩意儿。

别急,工资总会涨的,但是税就在那里,不离不弃。

工资多少要交税?个人所得税怎么扣,月薪8000税后收入是多少?

别怪我没提醒你,收藏这篇文章,用得上。

一、个人所得税扣多少

个人所得税要扣多少,请记住12字方针:多挣多缴、少挣少缴,不挣不缴。

根据税法规定,应当缴纳的个人所得税有9项:

(一)工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

(二)劳务报酬所得,是指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。

像明星的片酬,就属于劳务报酬,要交税的,不能漏。

(三)稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊等形式出版、发表而取得的所得。

作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,也是要征税的;

(四)特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。

(五)经营所得,是指:

1.个体工商户从事生产、经营活动取得的所得,个人独资企业投资人、合伙企业的个人合伙人来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、经营的所得;

2.个人依法从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;

3.个人对企业、事业单位承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得;

4.个人从事其他生产、经营活动取得的所得。

(六)利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权等而取得的利息、股息、红利所得。

(七)财产租赁所得,是指个人出租不动产、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。

(八)财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、合伙企业中的财产份额、不动产、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。

(九)偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。

这其中跟我们关系最深的,就是工资和劳务报酬等。

冷知识:中了彩票500万,要交100万的税。

ps:保险的赔付不用纳税。

我们要知道,工资并不是叮一下直接打到你的卡里的,还包含着五险一金和个税。

五险一金怎么算相信你们应学会了:不会的看 @懂保爷:工资 8000 交五险一金到手多少钱?。

那么个人所得税,如何计算?

打工人来学数学啦,其实很简单。

工资收入不到5000,是不用缴纳个人所得税的。

这里涉及到一个起征点的概念,其实很多人对这个起征点有误解:起征点不是起征点,它的真实面目是——免征额,但是起征点也是起征点,这么说有些人不懂。

可以这样理解,起征点是一个点,是开始征税的起点,超过了起征点,全额都要征税;

而免征额可以看作是一个面,是全部数额中可以免除的数额,如果数额小于免征额,就不用交任何税,而如果大于免征额,则对超过免征额的那一部分征税。

我们的个人所得税用的是免征额的概念。(起征点一般针对企业)

需要缴纳的(即工资超过5000的),只用算出自己的工资应该有多少该纳税,再代入公式计算具体应缴纳多少钱即可。

这里主要涉及两个数据,第一,工资里有多少是需要缴纳个税的?

应纳税所得额的计算,有这几个项目:

1、个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额

2、年免征额六万元

3、专项扣除:个人负担的三险一金(养老医疗和失业)

4、专项附加扣除:子女教育、继续教育、住房贷款利息、住房租金、大病医疗支出、赡养老人支出等)

5、依法确定的其他扣除:企业年金等。

1-(2+3+4+5),即为应纳税所得额。

税率表如图所示:

(其他各项具体一年扣除能扣除多少钱在后面会细讲)

第二,就是具体该缴纳多少钱。

计算公式为应交所得税额*税率-速算扣除数。

结合图表直接举例来说:(目前免征额5000元),王小二在北京工作,每月收入12000元,社保费用500元,专项扣除1500元,专项附加扣除3000元,那么应纳税的部分就是:

12000-5000-500-1500-3000=2000元。

根据税率表,王小二的应纳税所得额属于第一级:“不超过3000元的部分”,那么具体应该缴纳的钱就是2000*3%=60元。

大家可以带入算算自己的税后收入是多少。

除了上文提到的保险偿付,还有些情况是免征个人所得税的哦。

二、这几种情况,个人所得税,免征

下列各项个人所得,免征个人所得税:

(一)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;

(二)国债和国家发行的金融债券利息;

(三)按照国家统一规定发给的补贴、津贴;

《国家税务总局关于印发〈征收个人所得税若干问题的规定〉的通知》(国税发〔1994〕089号)规定:下列不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入、不征税。独生子女补贴;托儿补助费;差旅费津贴、误餐补助。

《财政部国家税务总局关于误餐补助范围确定问题的通知》(财税字〔1995〕82号)规定:按财政部门规定个人因公在城区、郊区工作,不能在工作单位或返回就餐,确实需要在外就餐的,根据实际误餐顿数,按规定的标准领取的误餐费,不征个人所得税。一些单位以误餐补助名义发给职工的补贴、津贴,应当并入当月工资、薪金所得计征个人所得税。

(四)福利费、抚恤金、救济金;

(五)保险赔款;

(六)军人的转业费、复员费、退役金;

(七)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费;

看到这没走的,免费赠送你们……退税攻略一份

退税指南

退税通常指的是将上年度的个人所得税统一汇算,跟之前预扣预缴的做个加减法,多退少补。

像同事小赵,之前不知道个人所得税方面的情况,了解了之后进行了退税操作,退了3000多块钱,可把她高兴坏了。

换谁谁不乐。

下面来看看到底怎么退。

2023年个人年度综合汇算的时间是2023年3月1日至6月30日,现在已经过去一个多月,相信很多人已经退了,甚至是,花掉了。

哪些人需要申报呢?

还是说说那些人不需要申报吧。

年收入≤12万的,年度会算需补税金额≤400的,已经交了的与年度应纳税金额一致的,这三种情况,就不用办理了。

所以关于“别人都是退税,我为啥是补税的问题”就不要再问了。

那些平时交多了想退税的,以及年收入超过12万且补税大于400的,记得去办。

可以通过哪些途径申报呢?

自己办,单位办或者请人办理,建议自己办。

自主申报可以通过下载个人所得税app或者自然人电子税务局官网申报。

在正式填报之前,你需要准备的信息有:

子女教育信息:子女教育阶段、身份证信息等

继续教育信息:学历继续教育信息、职业资格继续教育信息

大病医疗:患者证件、医药费用凭证

住房贷款利息:产权证明、贷款合同

住房租金:租房合同、主要工作城市

赡养老人:被赡养人身份信息(需60岁以上)、共同赡养人信息

申报主要步骤如下:

1,点击首页,2020综合所得年度汇算,开始申报

2,针对个人基础信息收入明细等确认已缴税额

3,确认无误,直接提交申报,如果没有该项收入,发起申诉

4,提交完成,申请退税。

5,进入银行卡选择界面,完成。(一般15个工作日可以到帐)

6,信息填错的可以更正与作废。

有相关问题可以拨打12366咨询。

ps:退税是一个利好政策,不要让它变成偷税,按照规定,虚增减税项目、续保已缴纳金额的往大了说,就是偷税漏税。

我们知道2023年由《手机2》引发的一系列事件,随后对某知名影星补税加罚款8个多亿。

偷税漏税是有处罚的:行政处罚,轻微的补缴,严重的坐牢。

而且也是纳入个人征信系统的。

常见问题解答

1、关于年终奖,个税交多少?

2023年12月31日之前,以全年一次性奖金除以12个月,按照上面的图二单独计算纳税。

应纳税额为收入*税率-速算扣除数。

例如小莉年终奖10万元,缴纳个税的算法是100000/12=8333元,适用于10%的税率,因此年终奖交税100000*10%-210=9790元。

2023年起年终奖可以单独计税,也可以计入当年综合所得合并计税。

2、子女范围包括哪些?

包括婚生子女、非婚生子女、养子女、继子女。也包括未成年但受到本人监护的非子女。

3、子女教育扣除标准是多少?

按照每个子女每年12000(每月1000)的标准定额扣除。

也就是说可以在父母一方扣除1000元,也可以每人扣除500元,但是决定了之后一年之内不能更改;

例如小敏月工资7000,有两个孩子,夫妻商量都从小敏这边扣除,小敏就不用交税了,因为子女教育累计扣除2000元,加上免征额5000,小敏就不用交税了。

3、继续教育扣除标准是多少?

在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。

4、住房贷款利息怎么扣除?

纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。

5、租房租金怎么扣除?

纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,可以按照以下标准定额扣除:

(一)直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每月1500元;

(二)除第一项所列城市以外,市辖区户籍人口超过100万的城市,扣除标准为每月1100元;市辖区户籍人口不超过100万的城市,扣除标准为每月800元。

6、大病医疗扣除标准是多少?

一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。

写在最后

以上这些针对的是工资收入的个人所得税相关,你会了吗?

一个问题考考你,看看你知不知道自己应该交的税:

下列哪项属于“工资所得”应缴纳个人所得税?

a、小赵决定单干成立了啊赵工作室,第一年就收入1万元

b、周姐利用业余时间兼职写稿,稿费收入有1万元

c、小敏由于个人技能方面表现突出,被电视台邀请参加节目访谈并奖励了1万元

d、李老三退休又再受雇收入1万元

评论区告诉我你的答案~ 关注,之后马上揭晓

【第2篇】个人所得税交多少

个人所得税税率基本规定:1.居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(详见个人所得税税率表一);居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款(详见个人所得税预扣率表三)。

2.非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。依照《个人所得税税率表一(综合所得适用)》按月换算后(详见个人所得税税率表四)计算应纳税额。

3.经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。(详见个人所得税税率表二)

4. 财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额,,适用比例税率,税率为百分之二十。

5.财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额,适用比例税率,税率为百分之二十。

6.利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额,适用比例税率,税率为百分之二十。

个人所得税各税率表速算扣除数及适用范围

1.适用居民个人取得综合所得,综合所得以每一纳税年度收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额;

2.适用居民个人工资、薪金所得,预扣预缴按照累计预扣法计算预扣税款。

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额。

其中,累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除

3.适用在2023年12月31日前,居民个人取得全年一次性奖金如选择并入当年综合所得计算缴纳税款;

4.适用自2023年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金并入当年综合所得计算缴纳个人所得税计算缴纳税款;

5.在2023年12月31日前,居民个人取得股票期权、股票增值权、限制性股票、股权奖励等股权激励,符合相关规定条件,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表计算缴纳税款;

6.个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,按年领取的,适用综合所得税率表计算缴纳税款。

个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,适用综合所得税率表计算缴纳税款。

7.个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。

8.个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。

1.适用居民个人劳务报酬所得预扣预缴

2.另:向居民个人支付稿酬所得、特许权使用费所得时,应当按照以下方法按次或者按月预扣预缴税款:

稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。

减除费用:预扣预缴税款时,稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。

应纳税所得额:稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。稿酬所得、特许权使用费所得适用百分之二十的比例预扣率。

1.非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,依照本表按月换算后计算应纳税额;

2.在2023年12月31日前,取得全年一次性奖金收入,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表;

3.个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,按月领取的,适用月度税率表计算纳税;按季领取的,平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税;

4.单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,符合财税〔2007〕13号文件第二条规定的,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

全年一次性奖金税率表

居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2023年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:

应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

自2023年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

在2023年12月31日前,可以选择以下两种方式之一计算应纳税款:

方式一:不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数;

方式二:并入当年综合所得,发放时并入当年工薪所得,按照累计预扣法预扣税款后,按照综合所得年度汇算规定,进行年度汇算。

【第3篇】工资7000交多少个人所得税

3月1号,对很多人来说,是值得纪念的一天。因为此前国家下发正式通知,将从这一天开始个人所得税退税工作,这也意味着国家开始给大家“退钱”了。此次个人所得税退税工作为期4个月,大家千万不要错过这个时间。今年也是个人所得税退税工作的第3年,那么,我们如何看待这一政策呢?

一、个人所得税退税

2月9日,国家税务总局在其官网上发布公告称,将从今年3月1号起开始推行今年个人所得税汇算清缴事项。此次个人所得税退税从3月1号起开始实行,6月30号截止,为期4个月。值得注意的是,因每个人实际收入不同,有的人的个人所得税会被退税,但有的人肯定也需要补缴个人所得税

我国的个人所得税汇算清缴工作开始与2023年4月1号,而今年已是我国实行这一工作的第3个年头。其实,国家税务总局之所以会出台这项政策,从现实情况来看,也是有原因的。近些年来,伴随着我国居民收入的提高,对于个人所得税改革的呼声也越来越高

2023年,我国新出台的《个人所得税法》中将个税起征点从3500元调整到5000元,并将原有的分类制转变为综合制。所谓的综合制简单来说,就是对大家的工资收入、劳务收入、稿费收入、特权使用权收入这四项收入在预扣代缴的方式下,在按年进行汇算清缴。

我们举个例子大家也就明白了,假设来自深圳的嘟嘟,除工资收入外,在业余时间也会到其他辅导机构,进行讲课。对嘟嘟来说,单位在给嘟嘟发放工资时,已提前为嘟嘟预扣个人所得税。而嘟嘟所讲课的辅导机构,在为嘟嘟发放劳务报酬时,也提前预扣了个人所得税

但对嘟嘟来说,2家公司为嘟嘟所提前缴纳的个人所得税,可能会和嘟嘟最终需缴纳的个人所得税会有出入。在此基础上,通过一年一次的方式来计算嘟嘟的个人所得税到底需缴纳多少,所采取的原则也就是多退少补的原则。

在这里我们也提醒下大家,由于个人所得税的计算相对较为繁琐,建议大家直接下载个人所得税app,如实登记个人的真实收入情况。而通过个人所得税计算后,大家也就明白,自己的个人所得税到底是需要补缴还是会被退税。但在这里我们需要说明几种特殊情况,供大家参考。

二、案例分析

一个人同时供职于2家单位,很有可能需要需要补税。假设张某在a、b这2家公司一年的收入均是96000万元。这2家公司为张某按照3%的个人所得税税率进行缴纳,缴纳金额都是为1080元。但在今年的个税清缴工作中,张某实际上所需缴纳的税额却是(96000+9600-5000*12)*10%=13200元。

对张某来说,需补缴的税额=13200-1080-1080=12120元。二是年终奖的情况比较特殊,可能会被退税,也可能不退不补。李某目前每个月的工资收入7000元,单位按照3%的税率为李某缴纳个人所得税720元。但李某去年的年终奖为4万元,单位按照10%的税率向李某缴纳个人所得税4000元。而在今年的个税清缴工作中,李某选择将年终奖纳入到工资收入,最终税额为(7000*12+40000-12*5000)*3%=1920元。

那么,李某的退税=720+4000-1920=2800元。年终奖还有一种情况,是无须补税的。假设赵某的工资为6000元每月,单位按照3%的税率为李某缴纳个人所得税360元。赵某的年终奖为4万元,单位按照10%的税率向李某缴纳个人所得税4000元。但赵某却选择将工资收入纳入到年终奖中进行计算

则李某实际上的税额(72000+40000-12*5000)*10%=5200元,因此,赵某需补缴的税额=5200-360-4000=840元。但根据相关文件规定,赵某所在的公司为赵某缴税的方式也符合相关法律规定。因此,对赵某来说,也无须补税。因此,这也暴露了当前我国个人所得税的问题

当一个人的收入过高时,可降低工资收入,提高年终奖收入,进而达到逃税的目的。为何国内的一些企业家老是在说自己的工资收入很低,但事实上通过降低工资收入的方式,提高年终奖或其他收入的方式来增加自己的个人收入,进而也能达到少纳税的目的。

三、个人所得税避税

近些年来,我国的个人所得税避税正呈高发趋势,并且避税金额很高。去年一年爆出的郑爽、薇娅等,个人逃税金额都是达到上亿元。为何我国的个人所得税避税可以实现,其原因在以下2点。一是税收法律存在漏洞。避税之所以能实现,最大的原因在于现行的法律法规不健全和不完善,纳税人正是因为现行法律存在诸多钻空子的机会,才产生了避税的念头。

因为法律是滞后于现实需求的,随着时代的发展,会不断涌现出很多新现象、新问题,这就需要法律不断加以补充和完善,以便能够对新的问题和现象加以规范。一旦修订和完善了税法以及相关政策的缺陷性,那么此时产生的避税行为也就脱离了税法之外而被纳入了税法规制范畴

二是税收征管权、征税方法、税制要素等差异性为避税行为提供了外在便利条件。由于各国税制和税收政策不同,导致跨国征税领域中产生了较多的避税问题,目前国际上也没有统一的征收和管理标准来应对国际避税问题。

而且不同国家采用的经济政策、征管机制、征管模式存在较大差异,并且税法规定也各不相同,存在差异就必然存在对比,由此产生了纳税人利用国际避税的外在客观条件。但个人所得税避税的存在,严重扰乱了我国正常的税收体系

总结

从以上分析来看,今年的个人所得税清缴工作已拉开序幕,大家需及时登录个人所得税app看下自己的实际情况。但从目前我国的个税运行来看,依旧很多存在问题

因此,对于个人所得税的征缴工作和立法上的完善工作,还需要长期进行下去。最后,笔者想问下大家,您觉得当前我国个税起征点5000元是否需要调整呢?为什么呢?

免责声明:文章内容如涉及作品内容、版权图片或其它问题,请在30日内与本号作者联系,如反映情况属实我们将第一时间删除责任文章。文章只提供参考并不构成任何投资及应用建议。

【第4篇】5万交多少个人所得税

年轻人每月领取的工资和老年人退休领取的养老金是两种不同性质的收入,没有办法相提并论,也没有比较的价值。现在很多年轻人处处拿自己的工资和老年人的养老金相比,其实是一种对自己不自信,对现实压力产生的一种焦虑情绪,需要好好调整自己的心理状态。

按照个人所得税法的规定,缴纳个人所得税大概有九种情形,包括工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、经营所得、利息、股息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得。从这些所得中唯一不包括的就是养老金所得。

同时个人所得税法对于不缴纳个人所得税的情形也有明确的规定,即按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费等。从这些规定中可以看出,退休人员每月领取的养老金,即使是每月超过5000元以上的也不会缴纳个人所得税。

与退休人员不一样的是,年轻人作为在职职工,每月领取的是工资性的收入,凡是工资性的收入,不管是按月领取的,还是按年度领取的,按照计件或是工时领取的,或是临时性的工作领取的收入,只要全年累计超过6万元以上的,或是平均每月达到5000元以上的,都是属于纳税所得额。

年轻人虽然规定每月工资达到5000元就要纳税,但在实际操作中,一般月薪5000元的人,或是年收入6万元的人,其实也是不用缴纳个人所得税的。按照个人所得税法的规定,每年还要扣除6万元,每月5000元的人,扣除5000元以后,纳税所得额为0,达不到缴纳个人所得税的最低要求。

超过每月5000元以上或是每年6万元以上的部分,按照规定是要缴纳个人所得税的,但还要扣除专项费用和专项附加费用。在职职工的专项费用主要包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等。

专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,三岁以下孩子的照护费等。对于专项附加费用的扣除需要按照国务院的相关规定或是所在省人民政府的规定执行。

按照一般人的测算,实际上对于一个年薪10万的人,在专项扣除和专项附加扣除以后,基本上不缴纳个人所得税的,但对于那些没有专项扣除,或是自己在进行个人所得税年度社保清算时,没有进行专项附加扣除的人,是要缴纳个人所得税的。

养老金之所以不缴纳个人所得税,这是由养老金的性质决定的,养老金的性质是属于养老费用,养老金是在退休休养以后,按照个人缴纳养老保险的贡献,为国家工作的年限等,发给退休人员维持养老生活的基本费用。虽然部分老人退休后,养老金会高于5000元以上,有的甚至会超过万元以上,但其性质不属于工资所得,也不属于劳务所得,是一种福利性质的待遇。

综上所述,按照个人所得税法的规定,年轻人工作时,每月工资超过5000元以上的要缴纳个人所得税,退休老人每月养老金超过5000元以上的,是不缴纳个人所得税,之所以会有这样的规定,这是由于退休人员的养老金不属于工资所得,而是一种养老待遇。

【第5篇】一万元工资要交多少个人所得税

晓松认为国家推行任何政策的主旨都是以利国利民为根本,个人养老金以税免的方式推出,最大的受益者是国家养老金池,其次是减税增收后,能够起到提升国内消费的目的。有消费、有收入老百姓生活安稳,社会稳定,国家发展,一片祥和。

晓松认为个人养老金能起到强制规划收支的作用,国家帮理财有一定的可信度。是否人人都需要购买个人养老金,购买后对自己的生活是利是弊,主要可以从三方面考虑:

第一看个人经济能力能否负担得起,首先职业前十名会购买的概率大一些

第一名:国家烟草公司

第二名:医院医生

第三名:科研人员

第四名:高校教师

第五名:国家电网

第六名:三大运营商

第七名:国有银行

第八名:公务员

第九名:教师

第十名:事业单位

原因——基于自身工作稳定、福利好、收入高在当前经济下行不利投资理财的情况下,此类群体大概率会考虑购买个人养老金。

第二看看个人养老金加入专项免税额度后对民生的益处有多大:

实际收入=税前收入-各项社会保险费用个人缴纳部分-应纳税款

应纳税款=需纳税款项×应扣税百分比-速算扣除数

需纳税款项=税前收入-各项社会保险费用个人缴纳部分-累计专项免税额度-起征点。

速算扣除数分别是:3%=90、10%=210、20%=1410、25%=2660、30%=4410、35%=7160、45%=15160。

举例小明缴纳个人养老金前:

税前收入为10000元,各项社保费用1000元,个税起征点为5000元。小王实际收入=10000-1000-〔(10000-1000-5000)×10%-210〕=8810元

举例小明缴纳个人养老金后:

税前收入为10000元,各项社保费用1000元,个税起征点为5000元。小王实际收入=10000-1000-〔(10000-1000-5000-1000)×10%-210〕=8910元

小明缴纳个人养老金后每月比之前多100元,如果按年缴纳12000元个人养老金算,每月需缴纳1000元,合适还是不合适就需要小明自己去衡量了。

据官方统计2023年前三季度,全国居民人均可支配收入中位数22157元,增长8.0%,中位数是平均数的84.4%。其中,城镇居民人均可支配收入中位数32417元,增长8.0%,中位数是平均数的90.2%;农村居民人均可支配收入中位数11962元,增长12.3%,中位数是平均数的87.1%。

由此数字看年缴纳12000元个人养老金的人数能有多少呢。

第三看看个人养老金试行的收益及本身的安全稳定性如何

2023年9月16日,社保基金会发布2023年度基本养老保险基金受托运营年度报告。

从投资业绩来看,2023年基本养老保险基金投资收益额631.80亿元,投资收益率4.88%。领先市场同业可比水平。其中,已实现收益额752.64亿元(已实现收益率6.12%),交易性资产公允价值变动额-120.84亿元。

4.88%的收益率略超该年度上证指数涨幅:2023年,上证指数由3474.69涨至3639.78,涨幅达4.8%。该收益率也超过同期深证成指涨幅:2023年,深证成指由14516.12涨至14857.35,涨幅仅为2.67%。

据官方分析长期而言,养老保险基金业绩较优。自2023年12月受托运营以来,基本养老保险基金累计投资收益额2,619.77亿元,长期持有年均投资收益率可达6.49%。

看到官方的报道,我不知道该怎么说,我就知道自己买的理财最近一年赔多赚少,不知道大家怎样,也许交给国家更安全,不得而知。

还有一点很重要就是当领取养老金的时候,需要补税,这点也是每一个人必须考虑的问题,不要因为没注意到关键一点到而产生不必要的麻烦。

晓松虽然关注养老话题近三年的时间,但是目前没有缴纳个人养老金的打算,静观其变。

关于个人养老金政策,晓松还有一个想法与网友们分享——国家的想法是补足养老金池,保障退休人员养老金的按时发放。

从国家十四五推出的养老金统筹政策,养老金专项理财政策,个人养老金政策,养老金储蓄政策及一直停留在理论阶段的延迟退休政策看,养老金不足的问题明眼可见,但2035/2036年是否会耗尽,只有国家财政部门才清楚。

晓松按自己所了解的信息和大家分享讨论,欢迎网友们在评论区进行讨论:

国家应对养老金亏空的第一招是养老金统筹

最早出现养老金亏空的省市是如东北三省大量人口流失的地区,众所周知退休人员养老金中的基本养老金部分,主要是由灵活就业人员缴纳的12%和在职人员缴纳的16%及农保部分所组成,如果一个地区人口流失严重,就会造成当地养老金的不足。

当一个地区的养老金池无法支付当地退休人员的养老金时,在不动用地方及国家其它财政的情况下,最有效的办法就是用“南水北调”的方式,由国家统一分配形成养老金大锅饭。

国家应对养老金亏空的第二招是发展养老金的第三支柱

我国最早的养老金体系是以基本养老金保险为主,后来随着经济发展的需要加入了企业年金和职业年金,但随着老龄化的日趋严重,靠国家和企业很难维持养老金的稳定。

近些年国家开始大力发展和强化我开头所说的各种养老金政策,这就是养老金的第三支柱,简单说就是以前老百姓的养老由国家和所在企业管,现在则需要自己通过自我调整和理财配置打满足够的个人aoe。

国家应对养老金亏空的第三招是延迟退休

养老金参数:缴费率(养老金缴费比例),替代率(劳动者退休时的养老金领取水平与退休前工资收入水平之间的比率),赡养率(供养比例)

缴费率=替代率×赡养率

按照我国目前的养老金政策,这三个参数需要保证稳定不变。随着老龄化的发展和经济的发展其替代率每年都会有所提高,要保证缴费率的稳定,就只有降低赡养率,也就是需要提高的数量,降低的数量,因此出现了延迟退休的概念。

关于延迟退休国家始终在理论状态,没有明确具体时间,但随着老龄化的日趋严重和养老金的捉襟见肘,在十四五或十五五期间极大可能会施行,作为普通百姓面对未来必将到来的政策,我们必须做好准备。

身心健康准备:健康才能坚持工作到退休,健康才能更好地享受退休生活,健康能延长自理的时间减少需要别人照护的时间,减少给家人带来的经济和护理压力。

职能规划准备:在自己能力允许的范围之内,努力提高个人综合能力,活到老学到老,自立终老。未来国家、企业、社会、家人对自己的养老只能起到辅助作用,主要输出还是要靠自己。

财富规划准备:静观、静待养老金专项理财产品、个人养老金制度、个人养老金储蓄的试行结果。稳定理财,谨慎投资。

保障健康第一,维系亲情友情第二,投资理财第三,祝网友们快乐,阖家幸福。

感谢阅读,请分享给更多朋友助力每一个人以积极阳光的心态面对生活每一天。点赞、收藏、喜欢、关注晓松与您分享更多关于身心健康、养老理财、养老规划的话题。欢迎大家评论我们一起探讨。

【第6篇】股票交易个人所得税交多少

上一期,和大家说了一些关于股票和印花税的关系。今天,再和大家分享一下与股票相关的第二大税种个人所得税,准确的来说是股票分红的个人所得税,因为在我国税收制度下,个人交易上市公司流通股无论盈亏是不需要缴纳个人所得税的。

每到年报中报,许多业绩好的上市公司会披露分红方案,诸如一些银行股,兴业银行2023年年报的分红率高达4.39%,工商银行更是高达5.01%,远远高于年化银行存款利率,可是,分红你是真的额外赚到钱了吗?这就需要从企业会计处理的角度来解释一下了。

股东大会通过分红方案,宣告分红时:借:利润分配-分配股利(派发现金和新股时,如果以盈余公积转增股本,借方为盈余公积)贷:应付股利(或应付利润)实际派现时:借:应付股利(或应付利润)贷:银行存款实际派发新股或转增股本时:借:应付股利(或应付利润)贷:股本

我们每个股民都是公司的股东,股票分红相当于自己的钱从左口袋进入了右口袋,没有什么变化。一些观察账户市值比较仔细的股民会发现,分红得到的收益额,会从自己的股票市值减除,总额没有发生什么变化。可是还有一种情况会让分红变成“坏事”,就是持股时间较短需要缴纳个人所得税。

根据《财政部 国家税务总局 证监会关于上市公司股息红利差别化个人所得税政策有关问题的通知》(财税〔2015〕101号)第一条规定,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。

持股时间

应缴纳个人所得税

1年以上 免税

1个月-1年 所得额*10%

1个月以内 所得额*20%

所以因为分红而造成损失是有可能的,分红有的时候确实会变成“坏事”。话又说回来,公司能拿出真金白银给股民分红,说明公司的现金流基本没有什么大问题,所以还是股票利好,毕竟缴纳的这点个税相对于股票市值来说是九牛一毛。

【第7篇】主播个人所得税交多少

今天跟大家聊一下网络直播打赏,以及相关的涉税问题。

在很多人的观念里,直播间里的“榜一大哥”是一个人傻钱多的存在。我们经常看到,有些直播一场下来,榜一大哥们少则能打赏几万,多则上百万,甚至有的榜一大哥一年下来,打赏金额能上亿。这些“大哥们”真的是人傻钱多吗?

年轻女人在线直播卖衣服

上海某实业(集团)有限公司,因涉嫌非法吸收公众存款被立案稽查,案发后该公司的老板卷款外套。

据透露,该公司的老板喜好在某直播平台打赏,并且出手比较阔绰。据不完全统计,其在多个平台的打赏金额累计超过了一亿元。有投资者对此质疑,怀疑其表面是打赏,背后可能是在“洗钱”。

还有一个例子,江西鹰潭警方抓获了一个犯罪团伙,该团伙是专门在直播间刷礼物的网络水军,涉案金额超过10亿。

表面上来看,这些水军在某些特定的直播间不停的刷礼物并成为“榜一大哥”,但背后的真相,却是很多人想不到的:他们是在帮别人洗钱。

这个团伙的操作方式比较简单,就是从境外拿到犯罪团伙的违法所得的“黑钱”,然后跟平台和主播进行约定分成,并在直播间中进行“超级豪气”的打赏。

完事后,直播间留下15%打赏的钱,返还回剩下的85%:其中水军团伙拿走10%水,75%返给所谓的背后“金主”。一圈操作下来,虽然“金主”损失了25%,但是钱洗白了。

从这些角度来看,有些直播间的榜一大哥,也许未必是真的“土豪”。当然,这也并不代表着,所有的“榜一大哥”都在洗黑钱。还有一些是主播背后的团队在造势,真正的“人傻钱多”的榜一大哥,是很少的。

还好,国家在多个层面已经开始重点打击这种“洗钱”行为,利用直播打赏“洗黑钱”的行为也得到了一定的遏制。

我们知道,很多主播和直播公司,很大的一部分收入来源是打赏收入。抛开“洗黑钱”这事,我们接下来给大家简单聊一下:直播打赏收入,需要交税吗?

个税改革 个人所得税 个税 个税专项附加扣除

严格的来讲,主播个人收到的打赏收入,在个税的收入性质界定和是否交税的问题上,是存在一些争议的。

有些人以税总函【2015】409号为依据,认为c2c模式下主播取得的打赏收入实质上属于“个人之间派发的现金网络红包”,可以不用交税。

但是从性质上来讲税总函【2015】409号适用的应该是亲属、朋友之间,不以提供任何劳务为前提进行的打赏。从本质上来讲,直播打赏收入取得的前提,是主播提供了一些劳务或服务的。

但是实践中,与之有点类似的某些平台个人作者,发布内容取得的“现金打赏”收入是不扣税的。

从根本上来讲,个人直播获取的打赏收入是否纳税,主要看对于“打赏”行为的定性,如果定性为赠与,则主播应不发生纳税义务。但是从税收法理上来看,我们认为打赏收入具备明显的盈利性和收益性,应该交税。

在国外,与之类似的场景,比如美国餐厅服务员收取的小费:无论是顾客看心情给的(类似于c2c模式),还是结账时按餐费固定比例给的(类似于b2c模式),都属于综合常规主动收入,适用最高37%边际税率。

至于主播获得的打赏收入如何交税,则需要看主播跟平台之间的关系了。如果主播属于公司的雇员,那比较简单:打赏收入按工资薪金所得交税。如果主播是以个人、个人工作室进行直播获得的打赏收入,则应该按劳务报酬所得申报交税。

不过,对于打赏收入交税这事,相对比较复杂,需要根据具体详细的信息进行判定,具体事宜建议以当地税务主管机关口径为准。

提醒大家的是,应该交税的收入,如果不进行相关税款的申报缴纳,则会构成偷税,一旦被稽查,除了补税之外,还将有0.5-5倍之间的罚款。

【第8篇】两万交多少个人所得税

下面分的很细,耐心品读,对号入座。下面通通以50万购买,100万出售为例。

如果你的房子50万买的,100万卖的,且持房产证满两年以上五年以下,,面积大于90平方小于144平方,并且是第二套住房,以上三个条件缺一不可,如何缴税,计算如下:

契税:100万*2%=2万

个人所得税:100万*1%=1万

印花税100万*0.03%=300

如果面积大于90平方小于144平方,房产证满两年以上五年以下,是第三套住房以上,计算如下:

契税:100万*3%=3万

个人所得税:100万*1%=1万

印花税100万*0.05%=500

如果面积大于90平方小于144平方,房产证取得满两年以上五年以下,是唯一的一套住房,计算如下:

契税:100万*1.5%=1.5万

个人所得税:100万*1%=1万

印花税100万*0.05=500

如果房子面积小于或等于90平方,房产证取得满两年以上五年以下,是唯一的一套住房,计算如下:

契税:100万*1%=1万

个人所得税:100万*1%=1万

印花税:100万*0.05%=500元

如果面积小于或等于90平方,房产证取得满两年以上五年以下,是第二套住房,计算如下:

契税:100万*1%=1万

个人所得税:100万*1%=1万

印花税:100万*0.05%=500

如果房产面积小于或等于90平方,房产证取得满两年以上五年以下,出售的是第三套以上住房,计算如下:

契税:100万*3%=3万

个人所得税:100万*1%=1

印花税:100万*0.05%=500

如果房产证取得满五年以上,并且是家里的唯一的一套住房,那么免征个人所得税,只收契税。90平方以下所售房款1%的税率,90平方以上144平方以下所售房款1.5%的税率,144平方以上3%的税率。

如果房产证取得不满两年,除了以上税种计算方法不变,多增加一个增值税和附加,

增值税:100万/1.05*5%=47619.05元

各项附加:47619.05*12%=5714.29元

如果面积大于144平方,不附加任何条件,契税税率通通按3%计算。写字楼、营业房等所有非住宅性质的转让,契税税率也为3%。

掌握住时间,可以少交很多税的。

【第9篇】15000交多少个人所得税

很多小伙伴都跟小编要个人所得税税率表以及个税的计算方法,今天小编给大家搜集并整理了一下,赶紧一起来算算吧!

二、个人所得税预扣税率表

那么该如何申报个人所得税呢?

1、纳税义务发生的时间:

代扣缴义务人应当在代扣税款行为发生的次月15日之前,向税务机关报送并支付应当缴纳个税个人的信息、支付数额、扣除事项详细、扣缴数额以及总额和其他相关涉税信息。

2、需要缴纳个税的事项:

(1)工资、薪金所得;(2)劳务报酬所得;(3)稿酬所得;(4)特许权使用费所得;(5)经营所得;(6)利息、股息、红利所得;(7)财产租赁所得;(8)财产转让所得;(9)偶然所得。

3、新个税法应该如何计算工资和薪金?

在2023年宣布实施的新个税法规定:个人的工资、薪金所得采取累计预扣法进行预扣预缴;劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得基本按照现有规定预扣预缴。

那么什么是累计预扣法呢?

累计预扣法的计算公式是:累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除。其中,累计减除费用按照5000元/月x纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。

举个例子:小王20年每个月的工资为一万元整,每月减除费用为5000元,五险一金等专项扣除为每月1500元,如果包含有专项附加扣除1000/月的话,预扣预缴的计算应按以下方式来算:

1月:(10000-5000-1500-1000)x3%==75元;

2月:(10000×2-5000×2-1500×2-1000×2)×3%-75=75元;

3月:(10000×3-5000×3-1500×3-1000×3)×3%-75-75=75元。

怎么样,看的明白吗?以上是没有减免收入及减免税额的情况。

累计预扣法说完了,那么其他的劳务报酬、稿酬、特权使用费等是怎么计算个税的呢?

根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》,稿酬所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。适用20%的比例税率,并按规定对应纳税额减征30%,故其实际税率为14%,

计算公式 :

(1)每次收入不超过4000元的:应纳税额=(每次收入额-800)×20%×(1-30%);

(2)每次收入在4000元以上的:应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)。

计算劳务报酬所得的个人所得税时,如果一次劳务的收入不超过四千元,则减除八百元的费用,四千元以上的,减除收入的百分之二十,然后再按适用税率计算个人所得税。

应纳税款=劳务收入*(1-20%)*适用税率-速算扣除数

好了,个税的计算方法就普及到这里了,小伙伴们赶紧算算自己该交多少税吧!

【第10篇】工资6000交多少个人所得税

很多人领取工资时都只关注自己拿了多少,关心五险一金的缴纳情况,并没有太多人会去关注税款的缴纳,其实交税也是我们工资里必须要拿出的一部分,如果工资是6000元需要缴纳多少个人所得税,这个只要计算一下就知道了。

在我国的《个人所得税法》中就对个人所得税的收取方法做了明确规定,只要工资大于5000元每月,就需要缴纳个人所得税,6000元的工资是肯定要交税的。

按照我国新发布的个人所得税标准来计算,个人所得税的起征点已经调整到了5000元,如果收入为6000元,减去起征点5000元的话那需要征收的部分是1000元,1000元在3%的档次中,1000元的3%就是30元,所以6000元需要缴纳的个人所得税为30元。

个人所得税是达到标准就需要缴纳的税款,目的是作为个人对国家的教育、扶贫等公益慈善事业做出相应的经济贡献。同时个税也是国家财政的重要来源,是经济建设的重要基础。

个人缴纳个人所得税也有利于防止隐匿收入,属于个人收入证明的一种,从某些程度上,可以提高贷款的额度,也能够变相的证明自己的财力水平。

偷税漏税行为属于违法行为,很多明星逃税的行为都为我们带来警醒,合理纳税,做一个合法的公民,才是我们应该做的。

【第11篇】一万交多少个人所得税

月薪1万就算个坎了,在我国不同的地区对月薪1万的定义是完全不一样的。就比如在三四线城市,如果每个月月薪能达到5千元就已经非常不错了,如果能达到月薪1万元,那在当地就可以“横着走”了;但是,如果我们把标准拿到一线大城市,月薪1万元约等于“穷人”了,毕竟一线城市的生活成本会更高一些。那么,如果从全国来看,月薪1万算是什么水平呢?

月薪一万在中国不同的城市,根据消费情况的不同,代表了不一样的水平的。比如在北京、上海、广州、深圳等一线城市,月薪一万属于中等偏下水平,由于这些城市消费高,月薪一万其实收入是偏低的,因为除去正常的基本消费以外,基本没有购房能力。

如果是在武汉、西安、成都等二线城市,一万元的薪资属于中等水平,这些城市消费不会太高,除了保障最基本的消费水平,工资还能有所剩余。如果是在海南、荆州、阜阳、徐州等这些三四五线城市,月薪一万就代表高收入水平了,这些城市消费低,工作几年,可以买房。

如果是在农村,月薪能过万,那么至少已经超过了农村99%的人,算是高水平了,这就是区域性的差别。而人群的划分也是如此,月薪过万在一些金融从业者,程序员、医生、律师等行业内也算是一种很普遍的水平,这些人的月收入远远不止10000元那么少,但如果是在一些环卫工、保安等行业内,想要月入过万基本是痴人说梦,所以月入过万是什么水平,要看跟什么人比。

此前,个人所得税起征点是3500元,到了2023年10月1日,提到了5000元。据了解,提高这个门槛之后,个税缴纳人数直接下降到6512万人。也就是说中国14亿人,只有6500多万人交税。国际统计局的数据显示,2023年我国劳动人口数量达到了8.9亿,从这个个税缴纳人数来看,似乎中国月收入超过5000元的,只有6512万人。也就是靠工资收入的人,超过月薪5000的只有6512万人!也就是你如果工资收入超过5000需要缴纳个人所得税,那你的工资收入就是全国所有拿工资的人的前4.5%!

所以,您现在知道王首富说的先挣一个小目标是多么“简单”事情了吧[流泪][流泪][流泪]

【第12篇】4500交多少个人所得税

一年一度的个人所得税纳税申报正在进行中,很多朋友在收到税务局寄送的申报通知时都不知道如何计算申报,说明很多人对个人所得税并不是十分了解。但是个人所得税又是我们在日常生活中最经常接触到的税种,每个人都有必要了解一些个人所得税的知识。下面就让我们带领大家学习一下个人所得税应该怎么计算吧。

个人所得税你了解多少?文/亿诚财政部 王海燕 互联网法律部 黄震

个人所得税的应税范围

以下性质的收入应当计算缴纳个人所得税:

1. 工资、薪金所得;

2. 个体工商户的生产、经营所得;

3. 对企事业单位的承包经营、承租经营所得;

4. 劳务报酬所得;

5. 稿酬所得;

6. 特许权使用费所得;

7. 利息、股息、红利所得;

8. 财产租赁所得;

9. 财产转让所得;

10. 偶然所得;

11. 经国务院财政部门确定征税的其他所得

税率、申报方式以及计算

1.工资、薪金所得

要点:

1. 按月进行申报,适用超额累进税率,税率为3%至45%;

2. 有两处或以上工资薪金所得的应将所得合并纳税;

3. 工资、薪金所得,以每月收入额减除扣除数和五险一金后的余额,为应纳税所得额。

计算公式:

应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数

级次

应纳税所得额

税率

速算扣除数

1

小于等于1500

3%

0

2

大于1500小于等于4500

10%

105

3

大于4500小于等于9000

20%

555

4

大于9000小于等于35000

25%

1005

5

大于35000小于等于55000

30%

2755

6

大于55000小于等于80000

35%

5505

7

大于80000

45%

13505

猫先生

猫先生在ayaya公司上班,ayaya公司每月给猫先生发放工资金额15000元,扣除五险一金3075元,猫先生每月的工资应纳个人所得税额是多少?

猫先生的工资应纳税额=(15000-3075-3500)*20%-555=1130(元)

鹅先生

鹅先生在ayaya公司任职,ayaya公司将鹅先生委派至bobo公司, ayaya公司每月给鹅先生发放工资金额8000元,扣除五险一金1640元,bobo公司每月给鹅先生发放工资金额7000元,怎么计算鹅先生每月的工资应交税额?

鹅先生在ayaya公司工资应纳税额=(8000-1640-3500)*10%-105=181(元)

鹅先生在bobo公司工资应纳税额=7000*20%-555=845(元)

但是有两处或以上工资薪金所得的应将所得合并纳税;

鹅先生每月工资合并应纳税额=(8000+7000-1640-3500)*25%-1005=1460(元)

所以,每月鹅先生补纳税额=1460-845-181=434(元)

2.个体工商户

个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得

要点:

1. 按季度进行预申报,年度汇算清缴,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率;

2. 个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。

计算公式:

应纳税额=(总收入-成本费用-可扣除的损失)×适用税率-速算扣除数

级次

应纳税所得额

税率

速算扣除数

1

小于等于15000

5%

0

2

大于15000小于等于30000

10%

750

3

大于30000小于等于60000

20%

3750

4

大于6000小于等于100000

30%

9750

5

大于100000

35%

14750

猪老板

猪老板为个体工商户,2023年全年经营收入合计200000元,成本费用损失合计145000元,要求计算猪老板2023年应纳个人所得税额。

2023年猪老板应纳税所得额=200000-145000=55000(元)

2023年应纳税额=55000*20%-3750=7250(元)

3.劳务报酬

要点:

1. 按次申报,适用比例税率,税率为20%;

2. 劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额;

3. 对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。

计算公式:

收入额小于4000元时:应纳税额=(每次收入额 – 800)*适用税率(20%)

收入额大于4000元时:应纳税额=(每次收入额*(1-20%))*适用税率-速算扣除数%

级次

应纳税所得额

税率

速算扣除数

1

小于等于20000

20%

0

2

大于20000小于等于50000

30%

2000

3

大于50000

40%

7000

胡工程师为bobo企业提供技术咨询劳务,按次收费。

1.如果bobo企业一次性支付胡工程师2500元的劳务费,本次劳务所得胡工程师要缴纳多少个人所得税?

胡工程师劳务所得应纳税所得额=2500-800=1700(元);

胡工程师劳务所得应交个人所得税额=1700*20%=340(元)

2.如果胡工程师本次劳务所得为15000元,那其需缴纳多少个人所得税?

胡工程师劳务所得应纳税所得额=15000*(1-20%)=12000(元);

胡工程师劳务所得应交个人所得税额=12000*20%=2400(元)。

3.如果胡工程师本次劳务所得为45000元,那其需缴纳多少个人所得税

胡工程师劳务所得应纳税所得额=45000*(1-20%)=36000(元)

胡工程师劳务所得应交个人所得税额=36000*30%-2000=8800(元)

4.稿酬

要点:

1.按次申报,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%;

2.稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。

计算公式:

收入额小于4000元时:应纳税额=(每次收入额 –800)*20%*(1-30%)

收入额大于4000元时:应纳税额=(每次收入额*(1-20%))*20%*(1-30%)

黄教授

黄教授出版专著一本,出版社一次性支付其稿酬3000元,如何计算本次稿酬所得应交个人所得税?

稿酬所得应纳税个人所得税=(3000-800)*20%*(1-30%)=308(元);

如果本次某教授稿酬所得为10000元,计算本次稿酬所得个人所得税。

稿酬所得应纳税个人所得税= 10000*(1-20%)*20%*(1-30%)=1120(元)。

5.特许权使用费

要点:

1.按次申报,适用比例税率,税率为20%;

2.特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。

计算公式:

收入额小于4000元时:应纳税额=(每次收入额 –800)*20%

收入额大于4000元时:应纳税额=(每次收入额*(1-20%))*20%

小汪作家

小汪作家出版一部长篇小说, 10月份将小说手稿公开拍卖,取得收入100000元,如何计算该作家手稿拍卖收入应缴纳的个人所得税税额?

拍卖收入应纳税所得额= 100000×(1-20%)=80000(元);

拍卖收入应纳税额=80000*20%=16000(元)

6.财产转让所得

要点:

1.按次申报,适用比例税率,税;

2.以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。

计算公式:

应纳税额=(收入金额-财产原值-合理费用)*20%

老熊先生

老熊先生出售原值50000元的住房一套,收入100000元;缴纳有关销售税、费8000元,如何计算其应纳个人所得税税额?

老熊先生应纳税所得额=100000-50000-8000=42000(元);

老熊应纳个人所得税税额=42000*20%=8400(元)。

7.财产租赁所得

要点:

1.按次申报,适用比例税率,税率为20%(出租住房10%);

2.财产租赁所得一般以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。

3.每次收入不超过4000元,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上,定率减除20%的费用。

计算公式:

每次收入不超过4 000元的:应纳税额=(每次收入额 - 准予扣除项目 - 修缮费用(800元为限) - 800元)*20%

每次收入超过4 000元的:应纳税额={每次收入额 - 准予扣除项目 - 修缮费用(800元为限)} * (1-20%)*20%

肥肥

肥肥从2023年4月1日出租用于居住的住房,每月取得出租住房的租金收入为3000元,7月份发生房屋的维修费1600元,不考虑其他税费。如何计算肥肥2023年出租房屋应纳个人所得税?

4-5月份应纳税额=[3000-800(修缮费)-800]×10%×2=280(元);

6-12月份应纳税额=[3000-800]×10%×7=1540(元);

2023年应纳税额=280+1540=1820(元)。

8.其他

利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得

要点:

1.按次申报,适用比例税率,税率为20%;

2.以每次收入额为应纳税所得额。

计算公式:

应纳税额=每次收入*20%

犬夜叉

犬夜叉为自由职业者,2023年8月取得如下所得:从a上市公司取得股息所得16000元,从b非上市公司取得股息所得7000元,兑现8月10日到期的一年期银行储蓄存款利息所得1500元。如何计算犬夜叉上述所得应缴纳的个人所得税税额?

自2005年6月13日起,取得上市公司的股息所得减半征收个人所得税;

自2008年10月9日起,对储蓄利息所得暂免征收个人所得税。

(1)股息所得应纳个人所得税=16000×20%×50%+7000×20%=3000(元)

(2)储蓄存款利息应纳个人所得税=0(元)

(3)合计应纳个人所得税=3000(元)

【第13篇】5000交多少个人所得税

“每月工资5000元以上缴纳个税,5000以下免交个税”

这句话没错,但也不全对,5000以上也可以不交或者少交个税。本篇将详细介绍一下工资薪金所得如何缴纳个税。

一、哪些收入是工资薪金所得?

工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

起征点为年度6万元,小于等于6万不用交税,超过6万后将按7档税率征税。

二、工资薪金所得个税计算公式

工资收入应交个税=应纳税所得额*税率-速算扣除数

三、应纳税所得额怎么理解?

我们常说的5000以下免税,但是多数时候工资大于5000一样可以免税。

应纳税所得额=月工资-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除-5000

专项扣除:包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;

专项附加扣除:包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出(具体扣除金额可以百度)

依法确定的其他扣除:包括个人缴付符合国家规定的企业年金、职业年金,个人购买符合国家规定的商业健康保险、税收递延型商业养老保险的支出,以及国务院规定可以扣除的其他项目。

注:按照国税发(1994)089号文件规定,下列不属于工资、薪金性质的补贴、律贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不征税:

独生子女补贴;

执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家庭成员的副食补贴;

托儿补助费;

差旅费津贴、误餐补助(指按财政部门规定,个人因公在城区、郊区工作,不能在工作单位或返回就餐,确实需要在外就餐的,根据实际误餐顿数,按规定的标准发给的误餐费)

四、税率和速算扣除数是怎样的?

应纳税额(a)

税率

速算扣除数

a≤3.6万

3%

0

3.6万<a≤14.4万

10%

2520

14.4万<a≤30万

20%

16920

30万<a≤42万

25%

31920

42万<a≤66万

30%

52920

66万<a≤96万

35%

85920

96万<a

45%

181920

五、工资收入,每个月个税是怎么算呢?

举个例子:张三每月各类扣除项均为3000元,1月工资是10000元,2月工资5500元,3月工资12000元,

1月个税算法:

1)应纳税所得额=10000-3000-5000=2000

注:5000元为每月起征点

2)2000在第一档3% ,个税=2000*3%=60元

2月个税算法:

1)1、2月合计应纳税额=10000+5500-3000*2-5000*2= -500

2)-500,不需要缴纳个税,因此2月个税为0

3月个税算法:

1)1、2、3月合计应纳税额=10000+5500+12000-3000*3-5000*3=3500元

2)3月个税=1、2、3月个税-1月个税-2月个税=3500*3%-0-60=45元

以此类推,4月份的个税,就等于1-4月应纳税额*税率-数算扣除数-1至3月每月已经扣了的个税。

六、每年的个税汇算清缴又是怎么回事呢?

其实每个人的收入来源都不一样,有工资、有兼职收入(劳务报酬)、有稿酬、还有专利费(特许权使用所得),这些收入合在一起叫综合所得。每年的汇算清缴就是把综合所得按照上图的税率再算一遍,如果多交了就退税,交少了就补税。

年度综合所得个税=(上年度工资+劳务报酬+稿酬所得+特许权使用所得-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除-6万)✘税率-速算扣除数-已经缴纳的税款

七、经营所得

经营所得,是指:

个体工商户从事生产、经营活动取得的所得,个人独资企业投资人、合伙企业的个人合伙人来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、经营的所得;

个人依法从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;

个人对企业、事业单位承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得;

个人从事其他生产、经营活动取得的所得。

后面将详细介绍用好经营所得,合法合规降低个税

【第14篇】2万交多少个人所得税

个体工商户要交的核心税种是:增值税和个人所得税。

一、增值税

1.增值税分为小规模纳税人和一般纳税人

(1)小规模纳税人。只要是年营业额在500万以内的,基本上是属于小规模纳税人。在疫情期间,国家对小规模纳税人有优惠政策,比如,只有增值税普通发票的业务,免征增值税。

(2)一般纳税人。只要是年营业额超过500万的,就属于一般纳税人。一般纳税人有6%、9%、13%等税率,具体适用哪种税率,主要是看你的主营行业。比如做工程的,对应的税率就是9%;卖货物的,对应的税率就是13%;软件开发或做服务的,对应的税率就是6%,等等情况。

(3)一般纳税人税额计算方法,就是用销项减进项得出差额,再用这个差额乘以对应的税率来进行征税。增值额越高,那么交税就越高。

二、个人所得税

1.个体工商户的个人所得税也有两种:

(1)工资薪金个人所得税:

工资薪金个人所得税,它是针对公司的员工来代交,由员工来承担的。如果公司给员工发的工资超过5000元,针对超出起征点的这部分工资,就要适用3%到45%的七级累计税率进行缴纳。一般情况下,月薪在1万元左右的,扣除免征额,扣除个人承担的社保,扣除7个专项附加扣除之后,基本上不用怎么交个人所得税了。不管员工是否要交个税,公司都应做好个税申报,尽到代扣代缴义务。

(2)生产经营个人所得税:

生产经营个人所得税,它是针对老板来交的。具体征收方式,一种是核定征收,一种是查账征收。

a. 核定征收:如果没有专业的会计,没有建账建制,那么税务局就会给一个惩罚条款。也就说,如果你算不出利润和成本,可以算出来收入。那么税务局就按照你收入的百分比来征税。比如说按收入额的2%来征税。如果一年有500万的营业额,就是交10万元的个人所得税。这个就是核定征收。

b.查账征收。如果你有自己的会计,有建账建制,并且能够准确地核算出收入、成本、费用和利润。比如说年收入是1000万,成本是700万,费用大概是160万,那么利润就是140万,那么这部分的利润就在5%到35%之间来选择对应的税率。140万对应的税率是35%,那么就要交49万的个人所得税。这个就是查账征收。

【第15篇】10000交多少个人所得税

应纳税所得额就是要交税的工资(扣除掉所有可以扣除的数据)。应纳税所得额越高个税缴纳越高,填写自己六项扣除数据可以轻松减少应纳税所得额,从而减少个税缴纳。

我举2例子,例如1:路人甲每一个月1万工资,没有任何六项扣除,社保公积金个人部分500元

路人甲2023年1月的应纳税所得额就是:10000-5000-500=4500元,应纳税额:4500×0.03(税率)=135元(交税135元)

路人甲2023年2月应纳税所得额:(10000+10000)-5000*2-500*2=9000元,应纳税额:9000*0.03=270元

总结:个税计算方式是累计的每个月叠加起来,如果每个月工资2万的下半年某个月你会发现你交税突然增加,那就是你突破了另外一级税率,不在适合3个点了。全国都这样的,不用惊讶哦。

例如2:路人甲每月工资1万,社保个人部分500元,他在深圳租房(1500元)有两个孩子满我3岁(2000元)且是独生子父母任意一人满60岁(2000元)增加扣除合计5500元,此时应纳税所得额就是:10000-5000-500-5500=-500(负数不需要交个税)

总结:有没有六项扣除数据尤为重要,请据实填写即可。

以上数据供你参考,每个人的数据不一样,如果你有需要帮忙算的工资个税可以留言,用你的发财手段给我点个赞呗,谢谢你,因为有你的点赞和分享让我的文章帮助更多的人,祝你好运连连,平安喜乐

我把花送给你[比心][比心][比心][玫瑰][玫瑰][玫瑰]

【第16篇】工资10000交多少个人所得税

小王有一份不错的工作,公司提供了五险一金的保障制度,他这个月税前工资是10000元。

小王拿到了这样一份工资条:

本月税前工资:10000元

本月个人缴纳社保:1750元(养老800;医疗200;失业50;住房:700),单位缴纳社保4100元(养老2000;医疗1100;失业150;工伤50;生育100;住房700)

本月缴纳个人所得税67.5元

税后工资:8182.5元

作为高工资群体的小王拿到工资后非常的高兴,看着手里的8182.5元仔细计算过要怎么去支出。首先呢,要给父母孝敬了500元,并且买了500元的礼品准备去看望父母。然后给房东转了2000元的房租,毕竟租的是两室一厅的大房子。因为买了套房,所以这个月还要还2000元的月供,这刚到手的钱,一半已经支了出去。

经过一番仔细的计算,手里还有3182.5元。对了,这个月的物业、水电、通讯费还没有交。水电物业费100元,通讯费200元,再给女友发一个520的大红包。再看看手里,还剩下2362.5元,因为没有信用卡、花呗等要还,这个月就还有2362.5元可以自由支配。

剩下的钱就要好好的计划了,毕竟到下个月发工资还有整整30天。起码要请女友两次,预留上300元,上班地铁通勤预留上300元,62.5元就先存起来。还有2000元可以支出,这个月还要吃88顿饭,平均下来一顿饭22.73元。一天就是可以在吃上消耗68元。真的是富足的过好每一天。

但是想想,总不能不攒钱,吃饭上就省着点,这个月努力存钱1000元。

小王是一个税前工作一万元的高收入群体,这个月下来他存下了1000元,另外养老金账户里多了2800元,公积金账户里多了1400元。真的是快乐富足而又有意义的一个月。

小王抬头望着蔚蓝的天空,对未来充满了希望,暗暗发誓要努力的工作,要对得起自己10000元的高薪的工作。因为他知道:专家说了他的工资已经超过了全国95%的人,他是那5%的金字塔顶尖人才。

《8000交多少个人所得税(16篇)》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

友情提示:

1、开交多少公司不知怎么填写经营范围,我们可以参考上面同行公司的范本填写,填写近期要经营的和后期可能会经营的!
2、填写多个行业的业务时,经营范围中的第一项经营项目为企业所属行业,税局稽查时选案指标经常参考行业水平,排错顺序,会有损失。
3、准备申请核定征收的新设企业,应避免经营范围中出现不允许核定征收的经营范围。

同行公司经营范围

分类查询入口

最新加入经营范围

一键复制