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8000个人所得税(16篇)

发布时间:2024-11-12 热度:45

【导语】8000个人所得税怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的8000个人所得税,有简短的也有丰富的,仅供参考。

8000个人所得税(16篇)

【第1篇】8000个人所得税

税收是国家财政的重要来源,政府通过向个人和企业收税的方式促进收入二次分配,一般是向富人多征税,向穷人少征税或者不征税,以此将从富人身上征收来的税收通过政府支出的方式花到穷人身上,从而达到缩减贫富差距和减少贫困的目的。

我国个人所得税计算方式是累进制,是用超出的部分乘以税率,比如:

如果你的月工资收入是5000以下,那么你的工资所适用的个人所得税税率为0%,也就是说在全国范围内你的薪资是不用扣减个人所得税的,没有任何税务负担。

如果你的月工资收入是在5000~8000元,那么你所适用的个人所得税税率是3%,就是说用你的工资超出5000部分乘以3%。比如你的工资是8000,那么就8000-5000,剩下就3000×3%,那么你所需要缴纳的税额就是90元。

如果你的月工资收入是在8000~17000之间,也就是说达到了小康水平,超越了全国平均工资以上,那么你的适用税率就是10%,假设你的工资是17000元,用17000减掉8000,得到了9000,然后用这9000也就是超出的部分乘以10%,得到900,再用900加90,那你需要缴纳的税额是990元。

按照这个计算方法:

如果你的月工资收入达到了更高水平,在17000~30000之间,这个收入基本迈入了我国的中产阶级,适用税率则达到了20%。假设你的月薪是3万,那就是30000-17000=13000,再用13000×20%=2600,再加990元,一共需缴纳税额3590元

如果你的工资收入在3万~4万之间,那这个时候税率就是25%,比如你的月收入是4万,那就用4万减3万,得到1万×25%,我需要缴纳的税额就是2500+3590=6090元

如果你的月工资收入在4万~6万之间,那个人所得税税率也达到了35%,假如你的工资是6万,那就用6万减掉4万,得到了2万,2万×35%=7000,再加6090元,需要缴纳的税额就是13090元。

如果你的月薪资收入超过了85000元,那这个时候所使用的个人所得税税率是很高的,达到了45%,假设你月薪10万,10万减掉6万,得到了4万,这4万乘以45%,得到1.8万,再加上13090元,一共所需要缴纳的税额31090元。

由此可见,在我国收入越高,所需要缴纳的税额越高,而收入越低,那么缴纳的税额就越低。收入5000元以下,甚至不需要缴税。

你的收入在哪一档呢?

你的薪资需要交多少税?

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【第2篇】生产经营个人所得税核定定额

新的一天又开始了,每天学习一点,每天都是新的自己!

今天荣老师说的是 个人所得税生产经营所得“核定征收”,那随着金三期系统在全国范围的上线呢,个人所得税的关注呢也达到了有史以来的最高点,那特别是个税当中的生产经营所得和之前的申报模式是有一般的变化,数据采集是更加颗粒化,那使得税务局呢,对纳税申报数据要求呢也是更加的严格,那这节课呢,我也就重点的跟大家去介绍一下个人所得税所得税生产经营核定征收的相关问题,那我们这个课程呢,分为三个部分:

一、核定征收标准适用的范围

二、核定征收方式以及应纳税所得额的确定

三、征收管理

那我们首先来看一下核定征收标准所适用的范围

根据税收征管法的规定,对已建账但核算不健全和非建账个体工商业户以及其他不能提供完整纳税资料,不能准确计算应纳税所得额的纳税人,由主管税务机关采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款。

1、依照法律,行政法规的固定可以不设置账簿的或应当设置账簿单未设置的。

2、擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的。

3、虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的。

4、发生纳税业务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。

5、纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

6、对未按规定办理税务登记的从事生产、经营的纳税人以及临时从事经营的纳税人,由税务机关核定其应纳税额。

7、税收法律、法规规定的应采取核定征收的情形。

一共呢,就是这七种情况,税务机关呢就要依法进行核定征收,那税务机关核定的一个具体的程序和方法呢,这个呢是由国务院呢的主管税务部门去进行确定的,那么各省市你在执行标准上,因为这个区域性,会存在一定的差异,那大家呢,了解一下就可以了,那最后呢,我们还需要再了解一点呢就是

凡是属于上述范围之一且应缴纳个人所得税的纳税人,为个人所得税核定征收的对象,比如说符合以上条件的

个体工商户

企事业单位承包承租经营者

个人独资企业投资者

合伙企业合伙人

符合标准的话就是要按照这个核定征收方式去执行的,接下来我们来看第二部分,首先我们来看一下个人生产经营所得核定方式,是有三种,第一个呢就是定额征收,然后第二个就是核定应税所得率征收,第三个就是其他合理方式,那我们首先来看一下定额征收,他呢就是由主管税务机关直接核定按月或按季度缴纳,第二种就是核定应税所得率征收,这种呢,就是按照收入总额或成本费用等项目实际发生额,按照预先核定的应税所得率计算缴纳个人所得税。

我们举个例子来看一下

王某在2023年1月开了一家饭馆,属于核定征收的,按照生产经营所得个人所得税征收方式是按收入核定征收,适用的应税所得率为15%,2023年1月王某的收入总额是20万元,计算王某2023年1月要缴纳的个人所得税。

那我们来看一下它的已知条件,王某呢,他适用所得税的征收方式是按收入核定征收,收入总额是200000元,他适用的应税所得率是15%,那这样的话,我们可以计算出他的应纳税所得额=收入总额*应税所得率=200000*15%=30000元,那你知道了应纳税所得额以后,接下来你就要计算应纳所得税额啦,这个是需要你根据你算出来的应纳税所得额呢在这个税率表当中去查找他适用的税率,税率是10%,速算扣除数是750,我们这样的话就可以把这个应纳所得税额计算出来

应纳所得税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数

=30000*10%-750=2250元

这是我们所说的按照收入总额核定计算的,那如果说你要按照成本费用总额来核定应纳税所得额呢,那他的公式呢就是用

=成本费用支出额/(1-应纳税所得率)*应税所得率

这样去计算的,在在这一节还需要提醒大家的就是,

1、企业经营多业的,无论其经营项目是否单独核算,均应根据其主营项目确定其适用的应税所得率。

那目前应税所得率呢,她是根据下面这个表,左边呢是各个行业,右边呢是各个行业所对应的应税所得率,那这个区间呢是5%到40%这个标准呢是去执行的,这是我们要注意的第一点,那需要提醒的第二点呢就是

2、实行查账征收方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,不得再继续弥补。

那接下来呢,我们继续再来第三部分,就是征收管理的相关业务了,那个人所得税生产经营所得是需要自行申报的,要按年计算,分月或分季预缴,月度或者季度终了后15内预缴年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补

我们再来看一下,如果说企业在年度中间发生了合同、分立或者终止呢,那么投资者呢应当在停止生产经营之日起60日内向主管税务机关办理个税汇算清缴,那如果是企业在年度中间开业了或者是因为和合并,分立或者其他原因就使得纳税年度的实际经营期呢不足12个月,那我们注意一下,你应该是要以实际经营期为一个纳税年度来进行申报的,这是我们所讲的申报时间的问题,那接下来呢,我们来看一下申报地点,纳税人呢,应该向企业实际经营管理所在地的主管税务机关去做申报纳税的,就是来申报缴纳个税,那纳税人从合伙企业那取得收入的,就是应该要由合伙企业向企业实际经营管理所在地主管税务机关申报缴纳投资者应纳的个人所得税,并将个人所得税申报表抄送投资者。

那我们再来看

纳税人兴办两个或两个以上企业的,应分别向企业实际经营管理所在地主管税务机关预缴税款,这个是要分别的。

年度终了后办理汇算清缴时,区分不同情况分别办理:

1、投资者兴办的企业全部是个人独资性质的,分别向各企业的实际经营管理所在地主管税务机关办理年度纳税申报,并依所有企业的经营所得总额确定适用税率,以本企业的经营所得为基础,计算应缴税款,办理应缴税款,办理汇算清缴。

2、投资者兴办的企业中含有合伙性质的,投资者应向经常居住地主管税务机关申报纳税,办理汇算清缴,但经常居住地与某兴办企业的经营管理所在地不一致的,应选定其参与兴办的某一合伙企业的经营管理所在地为办理年度汇算清缴所在地,并在5年内不得并更。5年后需要变更的,须经原主管税务机关批准。

那在这呢,我们还需要提醒一下大家,实行核定征税的投资者,不能享受个人所得税的优惠项目。

关于个税生产经营所得核定征收的内容就讲到这里了,想学习会计做账和提升会计做账经验的,可以直接加老师好友1398878083,谢谢大家,再见!

【第3篇】股权转让个人所得税

个税的征税范围,要比我们想象的大很多,并不是只有工资需要缴纳个税。个人在获得收入的时候,基本上都是需要缴纳个税的。虎虎下面,就来分享一下股权转让个人所得税的计算。

股权转让个人所得税的计算实例

个人转让股权获得的收入,需要按照“财产转让所得”缴纳个人所得税。根据税法可知,“财产转让所得”适用的税率是20%。

例如,虎虎把原值是40000的股权,按照60000的价格转让了出去,其中虎虎花费的合理费用是5000。

那么虎虎需要缴纳的个税=(60000-40000-5000)*20%=3000。

影响股权转让个税计算的因素有哪些?

影响股权转让个税计算的因素有三个,即实际转让收入、股权转让原值以及合理费用。

1、实际转让收入

实际转让收入,可以理解为个人可能获得的收入。或者说是转让股权的市场价格。由于这个价格是交易双方自行商议的,所以可以浮动的空间比较大。

比方说,虎虎看好虎虎财税公司的未来,准备出1000000获得这个公司的股权,那么这个1000000这是虎说财税股东可以获得的转让收入。

当然,如果别人也看好虎说财税公司的发展,愿意出8000000获得虎说财税公司的股权,也是没有问题的。对于虎虎财税公司的股东来说,他当然希望公司可以买到一个好价钱。

需要注意的是,股权转让的价格高肯定没有问题。毕竟,有人愿意出更多钱获得自然人手中的股权。当然,自然人获得的收入多,也需要向国家缴纳更多的个税。

但是,股权转让的价格低,就需要符合法律的规定才行。如果在个人股权转让时,税务机关认为低价转让的价格不合理,可以核定征收个税的。核定征收不仅可以往低税率核定,也是可以往高税率核定的。

具体来说,低价转让合理的情况有:

因为国家政策调整,行业发展受到限制。比方说,教育课外培训机构就属于这样的情况;

继承或者近亲属之间的转让行为。比方说,父母把公司的股权转给自己的孩子;

还有就是内部持股计划以及其他合理的情况。

2、股权转让原值

股权的原值可不一定就等于公司的注册资金,当然公司的注册资金已经全部缴纳时,也可以使用这个数值。

比方说,一个公司的注册资金是800000,但是实际出资额只有300000。那么在股权转让时,股权的原值可以是300000,而不能是800000。

当然股权的原值在计算时,需要考虑的因素不单单是出资额,还需要参考公司的实际经营情况。

当然,如果公司的股权是用实物进行的出资,那么实物的价格也需要公允才行。

3、合理费用

对于合理费用来说,主要就是个人在股权转让时支付的税费。根据我们国家的税制来看,股权转让计算个税时,可以扣除的税费只有印花税一种。

股权转让涉及的印花税税目是“股权转让书据”,税率为万分之五。

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【第4篇】个人所得税返还

网站截图

为支持个人换购住房需求,根据《财政部 税务总局关于支持居民换购住房有关个人所得税政策的公告》(2023年第30号),税务总局发布了《国家税务总局关于支持居民换购住房个人所得税政策有关征管事项的公告》。现解读如下:

一、纳税人什么时间内可以享受退税政策?

在2023年10月1日至2023年12月31日期间,对出售自有住房并在现住房出售后1年内在市场重新购买住房的纳税人,对其出售现住房已缴纳的个人所得税予以退税。

例1:纳税人小周2023年12月出售了一套住房,2023年7月在同一城市重新购买一套住房,由于小周出售和新购住房的时间均在2023年10月1日至2023年12月31日期间,故符合政策规定的时间条件。

二、纳税人退税金额是怎么计算的?

在2023年10月1日至2023年12月31日期间,对符合退税条件的纳税人,当其新购住房金额大于或等于现住房转让金额时,全部退还已缴纳的个人所得税;当其新购住房金额小于现住房转让金额时,按照新购住房金额占现住房转让金额的比例退还现住房已缴纳的个人所得税。计算公式为:

1.新购住房金额大于或等于现住房转让金额的,退税金额=现住房转让时缴纳的个人所得税;

2.新购住房金额小于现住房转让金额的,退税金额=(新购住房金额÷现住房转让金额)×现住房转让时缴纳的个人所得税。

其中,原住房转让金额和新购住房金额均不含增值税。

例2:2023年12月,小杨出售了一套住房,转让金额为240万元,缴纳个人所得税4万元。2023年5月,其在同一城市重新购买了一套住房,新购住房金额为300万元。假定小杨同时满足享受换购住房个人所得税政策的其他条件,由于新购住房金额大于现住房转让金额,小杨可申请的退税金额为现住房转让时缴纳的个人所得税4万元。若小杨新购住房金额为150万元,则可申请的退税金额为2.5万元(150÷240×4万元)。(假设以上均为不含增值税价格)

三、出售多人共同持有住房的,纳税人应如何计算自己的退税金额?

对于出售多人共同持有住房或新购住房为多人共同持有的,应按照纳税人所占产权份额确定该纳税人现住房转让金额或新购住房金额。

例3:小李和小马共同持有一套住房,各占房屋产权的50%。2023年1月,两人以200万元的价格转让该住房,各缴纳个人所得税2万元。同年5月,小李在同一城市以150万元的价格重新购买一套住房,小李申请退税时,其现住房转让金额为100万元(200×50%=100),新购住房金额为150万元,其退税金额=现住房转让时缴纳的个人所得税=2万元。

同年7月,小马和他人在同一城市以200万元的价格共同购买了一套住房,小马占房屋产权的40%。小马申请退税时,其现住房转让金额为100万元(200×50%=100),新购住房金额为80万元(200×40%=80),退税金额=(新购住房金额÷现住房转让金额)×现住房转让时缴纳的个人所得税=80/100×2=1.6万元。(假设以上均为不含增值税价格)

四、如何确定出售住房和重新购买住房的时间?

出售现住房的时间,以纳税人出售住房时个人所得税完税时间为准。新购住房为二手房的,购买住房时间以纳税人购房时契税的完税时间或不动产权证载明的登记时间为准。税务机关将为纳税人预填上述涉税信息,纳税人可以与缴税时取得的完税证明上标注的时间进行核对。新购住房为新房的,购买住房时间以在住房城乡建设部门办理房屋交易合同备案的时间为准,纳税人可以依据房屋交易合同据实填写。

五、符合政策享受条件的纳税人应当向哪里提起退税申请?

纳税人享受居民换购住房个人所得税退税政策的,应当向征收现住房转让所得个人所得税的主管税务机关提出申请,也就是说,纳税人卖房时在哪个税务机关缴纳了个人所得税,就向哪个税务机关申请退税。税务部门实行不动产登记税费一窗办理制度,一般情况下,纳税人应当在本地政务服务大厅或者不动产交易大厅等场所缴纳现住房转让所得的个人所得税,因此仍应到该政务服务大厅或不动产交易大厅提起退税申请,如果当地税务机关另有规定,按照规定办理。

六、纳税人申请居民换购住房个人所得税退税应提供哪些材料?

纳税人申请居民换购住房个人所得税退税,除向主管税务机关报送《居民换购住房个人所得税退税申请表》外,还需要提供以下资料:(一)纳税人身份证件;(二)现住房的房屋销售合同;(三)新购住房为二手房的,房屋销售合同、不动产权证书及其复印件;(四)新购住房为新房的,报经住建部门备案(网签)的房屋交易合同及其复印件。

七、为便利纳税人享受税收政策,税务部门提供了哪些服务?

为便利纳税人享受税收政策,税务部门推出一系列服务举措。一是简化资料报送,提供预填服务。依托纳税人出售现住房和新购住房的完税信息资料,为纳税人提供申请表项目预填服务,纳税人办理退税申请需携带的资料,主要用于纳税人核对申请表信息,税务部门只留存新购二手房的不动产权证书复印件或新购新房的房屋交易合同复印件。二是根据系统预填、纳税人填报并确认的相关信息,自动计算应退税款。三是通过多种渠道和方式开展宣传解读和培训辅导,提醒并帮助符合条件的纳税人及时申请退税、享受税收政策。

八、纳税人享受了居民换购住房个人所得税政策后解除房屋交易合同的,已经获得的退税应当如何处理?

纳税人因新购住房的房屋交易合同解除、撤销或无效等原因导致不再符合退税政策享受条件的,应当在合同解除、撤销或无效等情形发生的次月15日内向主管税务机关主动缴回已退税款;纳税人逾期缴回退税的,税务机关将依法加收滞纳金。税务部门将通过与住房城乡建设部门的相关共享信息,加强退税审核和撤销合同后缴回税款的管理。

九、纳税人在申请退税时还应当注意什么?

支持居民换购住房个人所得税政策,旨在鼓励居民换购住房、改善居住条件,纳税人应当依法依规如实申请,认真填写并核对申请表,对填报内容及附报资料的真实性、可靠性、完整性负责。对于提供虚假信息、资料骗取退税的,税务机关将依据《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则等有关规定处理。

来源|国家税务总局网站

编辑|韩玉婷 张博 丁兆汝

【第5篇】建筑工程个人所得税

建筑行业的自然人代开这样做,才能做到合理的税务筹划!

很多建筑行业和建筑方面的包工头在年底都会面临的结款的问题,几百万甚至上千万的工程款往往都会让结款人开具发票出来,对于农民工来说,这根本就是不现实的问题。或者年底大量回款,导致公司利润增加,却没有成本费用来进行抵扣,企业所得税25%和分红税20%都是继续解决的问题,那么这里自然人代开就为这类的企业来实行方便了。

正常的自然人代开:税率按照五级累进制进行征收,最高个税税率为35%;金额受限,高金额可能会遭到相关部门核实;真实业务以及有效合同,这个是必然的;代开人亲自到场办理。

享受政策后的自然人代开:税率按照2.7%~3.6%(包含增值税、附加税以及个税);每人每年可开具80万~500万不等,根据地方的限制来操作;无需合同,自然人代开不看业务合同;无需亲自到场办理,只需要身份证复印件即可;当天开完当天出具完税证明材料。

自然人代开所能解决的企业问题:

1、服务型行业的成本费用问题(可开具任何服务型发票,测绘、勘测等都可);

2、贸易型行业的成本费用问题(可开具建材类的普通发票,河沙、石子都可);

3、建筑施工包工头的收款问题;

4、影视明星的劳务报酬问题;

5、高管的个税问题;

6、作者的稿酬税负问题;

几乎所有的个人所得税、企业所得税问题都能通过自然人代开来进行解决。

其他相关税收政策的支持

入驻税收洼地,享受税收优惠政策,无需实体办公,总部经济招商

1、以一般纳税人分公司、子公司、新公司或者迁移的方式入驻到园区,可享受增值税与企业所得税的税收奖励政策,奖励比例为地方留存部分的30%~80%,增值税地方留存为50%,企业所得税地方留存为40%,当月纳税次月奖励;

2、以小规模个人独资企业或者个体工商户的形式入驻到园区,可享受个人经营所得税核定征收的政策,一般服务业核定应税所得率为10%,再按照五级累进制进行计算纳税,综合税率目前为3%左右。特殊行业如贸易、医药等,实行包税政策,以开票额额4%作为税费,超过4%以外的税费由我司承担,疫情结束后综合税率增加2个点。

如果您想咨询(微:一五五)有关税务筹划、企业税务难题、对接税收园区政策以及工商注册、代理记账等相(一六二九)关财务税务问题,欢迎您加维鑫或是拨打电话直接咨询。责任声明:本文(九八一九)及图片均来源于网络,所发布的此篇文章仅用于转发交流学习,若来源标注错误或侵犯到您的权益,烦劳您联系,我们将立即删除!

【第6篇】个人所得税的征收模式

个人所得税按税率划分,可以分为三种类型:

第一种是综合所得,适用3%至45%的超额累进税率;

第二种是经营所得,适用5%至35%的超额累进税率;

第三种是利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用20%的比例税率。

可见,三种税率中综合所得税率最高,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得税率最低,实际业务当中是真的吗?当然不是,股息红利所得是公司税后利润分配的金额,即是公司已按税前净利润缴纳了25%的企业所得税,之后才分配给股东,而自然人股东取得分配的股息红利前,须由公司代收代缴20%个人所得税,因此自然人股东取得的股息红利,实际税负高达45%,相当于综合所得税率。

【第7篇】公司交个人所得税分录

答:需要的。

月末计提时:

借:所得税

贷:应交税费--应交所得税

月初缴纳时:

借:应交税费--应交所得税

贷:现金、银行存款

计提时,先做利润分配分录,然后从应付利润中代扣个税。

一、个人独资企业,即为个人出资经营、归个人所有和控制、由个人承担经营风险和享有全部经营收益的企业。 以独资经营方式经营的独资企业有无限的经济责任,破产时借方可以扣留业主的个人财产。

二、按税法规定,个人独资企业交纳个税,有两种征收方式,包括查帐征收和核定征收。

个人独资企业为什么不用交企业所得税?

个人独资企业只交个人所得税,不交企业所得税

根据《中华人民共和国企业所得税法》第一条 :

在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。 个人独资企业、合伙企业不适用本法。

新企业所得税法规定,企业所得税的纳税人必须是有法人资格的,而合伙企业和个人独资企业不具有法人资格,因此不缴企业所得税,个人独资企业和合伙企业的合伙人要分别缴纳个人所得税,按照个人所得税中的“个体工商户的”税目征收。

【第8篇】东莞个人所得税起征点

来源:​今日莞事

天大,地大,自己的收入最大!

就在昨天

传来了一个让工薪族们振奋的好消息

个税起征点拟提至每年6万元!

也就是说

个税起征点从每月3500元

拟提至每月5000元

咱们的钱包又要涨啦!

请点击此处输入图片描述

那么这次的税改关键点是什么?

我们的工资,薪金所得究竟该如何交税?

对我们的到手的钱又有什么影响?

莞事君为大伙划好了重点

赶紧来看看~~

个税起征点由每月3500元拟提至每月5000元

(每年6万元)

先来看看目前个人所得税究竟是怎么算的

莞事君相信很多人还糊涂着呢

↓↓

个人所得税计算公式:

应纳税所得额=工资收入金额-各项社会保险费(五险一金等)- 起征点(3500元)

应纳税额=应纳税所得额*税率-速算扣除数

说明:如果计算的是外籍人士(包括港、澳、台),则个税起征点应设为4800元。

2023年9月1日起调整后的7级超额累进税率

请点击此处输入图片描述

备注:由于目前具体税率变化还没有最终出台,下面的计算仍然参考2023年9月1日起调整后的7级超额累进税率。

是不是还有点懵?

莞事君来给大伙举两个例子就清楚啦

请点击此处输入图片描述

1

假如你税前5000元

需要缴纳各项社会保险金750元

那么税后工资是多少呢?

起征点:3500元

*应纳税所得额=(应发工资-五险一金)-3500,即5000-750-3500=750元,参照上面的工资税率表,预计适用税率3%,速算扣除数为0元。

*缴费=应纳税所得额*税率-速算扣除数=750*3%-0=22.5元。

*实发工资=应发工资-五险一金-缴税=5000-750-22.5=4227.5元

起征点:5000元

已不需要缴税了!

*实发工资=应发工资-五险一金-缴税=5000-750-0=4250元

也就是说

你每个月可以省下22.5元

一年就可以省下270元!

2

假如你税前10000元

需要缴纳各项社会保险金1500元

那么税后工资是多少呢?

起征点:3500元

*应纳税所得额=(应发工资-五险一金)-3500,即10000-1500-3500=5000元,参照上面的工资税率表,预计适用税率20%,速算扣除数为555。

*缴费=应纳税所得额*税率-速算扣除数=5000*20%-555=445元。

*实发工资=应发工资-五险一金-缴税=10000-1500-445=8055元

起征点:5000元

*应纳税所得额=(应发工资-五险一金)-5000,即10000-1500-5000=3500元,参照上面的工资税率表,预计适用税率10%,速算扣除数为105。

*缴费=应纳税所得额*税率-速算扣除数=3500*10%-105=245元。

*实发工资=应发工资-五险一金-缴税=10000-1500-245=8255元

也就是说

一个月就可以节省200元

一年就是2400元

也算是一笔不少的零花钱哟

可以多吃几顿好吃的

多买几件衣服

想想就有点小激动呢

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优化调整税率结构,扩大较低档税率级距

草案还优化调整了税率结构。以现行工资、薪金所得税率(3%至45%的7级超额累进税率)为基础,将按月计算应纳税所得额调整为按年计算,并优化调整部分税率的级距。

具体变化如下:

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东莞理工学院城市学院商学院教师(注册会计师 )杨露表示,如果这个提案通过的话,不仅会大大降低中等以下收入群体的税负,对咱们民众的年终奖来说也是大大的利好!他表示因为年终奖在税务上来说是作为单独一个月来计税的,从税率的级距的角度来看,同样的一笔年终奖,比如你以前用20%,以后可能10%就可以了!

目前具体税率变化还没有出台,让我们一起期待吧~~

工资薪金、劳务报酬、稿酬和特许权使用费等四项劳动性所得

首次实行综合征税

现行的个人所得税法采用分类征税方式,将应税所得分为11类,实行不同征税办法。草案将工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得等4项劳动性所得纳入综合征税范围,适用统一的超额累进税率。

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对综合所得征税后,收入主要来自工资的单项收入者可能受益较大,而收入比较分散且金额较多的人或将提高缴税金额。东莞理工学院城市学院商学院教师(注册会计师)杨露表示这有助于减少逃税漏税,进一步体现税制公平。

增加子女教育、大病医疗等专项附加扣除

所得一样但家庭负担不同,今后的税负也将不同——草案在提高综合所得基本减除费用标准,明确现行的个人基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、住房公积金等专项扣除项目以及依法确定的其他扣除项目继续执行的同时,增加规定子女教育支出、继续教育支出、大病医疗支出、住房贷款利息和住房租金等与人民群众生活密切相关的专项附加扣除。

也就是说今后我们的个税计算方式也将会有一个新的变化↓

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此次税法草案调整综合考量纳税人的真实家庭状况进行了分类施策,可以降低公民特别是困难家庭的税收负担,让政策更具针对性与合理性地惠及民生,缓解中低收入阶层的负担,可以说是一大亮点!

这次的税改草案真是干货满满

消息一出

网友们都炸开了锅

有的人表示非常期待

但有的人觉得这个起征点应该再往上调

还有的人为自己又拖了后腿感到心塞

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【第9篇】朝鲜个人所得税

美国,作为世界上个人所得税制最为发达的国家,其个人所得税制度影响了很多国家。而美国自身的个人所得税制也经历了从无到有,不断充实的发展过程。而税务总局(irs)的统计数据显示,美国是直接税(个人所得税为主)占比最高的国家之一。并且,美国个人所得税,不仅在税收总收入中占据重要位置,并且制度设计精妙完备,在调节个人收入分配、缩小贫富差距、维持社会公平等方面也累积了很多经验。今天,通惠管理顾问就带大家了解美国个人所得税的建立和发展历程。

1、美国个人所得税制度历史变革

1.从无到有,个人所得税因战争而生

1788年的宪法,对于税收体系的形成具有深远影响。该宪法授予联邦政府,征收商品税等间接税以广泛的权利,却禁止向个人征收直接税。宪法第1条第8款第1项规定:“征收租税、关税以及消费税,都必须为了满足美国政府支付债务、提供国防以及一般福利的需要。”

并且,该宪法第1条第9款第4项特别禁止联邦政府征收联邦所得税:“除非得到各州一定比例直接投票者的同意,不得征收任何直接税。”换句话说,联邦政府想对各州居民征税,要先把想征的税派到各州头上,各州再分配税额。

由此,从1789年到第一次世界大战前,国会都是通过关税和特定物品消费税(如马车、蒸馏型饮料、烟草、糖、盐等)来维持联邦政府存续。当时根本不存在个人所得税,连关税和消费税都不宜太高,甚至越低越好。

1812年战争期间,大部分税收得以恢复征收,以支付战争开支,个人所得税也临时启用。财政司司长亚历山大·达拉斯于战争结束后的1815年提出征收个人所得税和遗产税的议案,但国会不同意新开税种,于是个人所得税在战争后即被取消。到美国内战期间,战争开支增大,所得税又提上议事日程。

1862年建立的税收征收管理局以所有收入为税基征税。收入在600美元以下的不征税,从600-1万美元(相当于当今的1.2万-20万美元)税率是3%,而收入在1万美元以上的按5%征税。战争时,征收个人所得税能得到广泛支持主要出于两个原因:一是减轻通货膨胀压力,二是满足战争财政需要,为精忠爱国的表现。但是,非战争期间征收个人所得税则被视为违宪。

1872年,征收了十年的联邦个税因违宪而正式停征。1894年美国国会出台法律,再次征收个人所得税,很快又被法院裁定违宪。这一时期,联邦个人所得税数次开征又数次取消,是因为其开征受到“小政府是最好政府”、“只要税收收入能满足政府合法财政支出就是税收制度最佳状态”等观念的约束,以及警惕公民私有财产不受政府非法侵害宪法思想的根深蒂固。

正如1936年12月5日,美国第七任总统、民粹主义倡导者安德鲁·杰克逊在他的第八次年会信息报告中指所明的:“国会仅仅为了偿还债务、提供国防和福利的需要时才授权征税,这是宪法下联邦国家的必然选择。”

2.从抵触到接受,经济工程学的指导

经济工程学以经济效益为标准,考察一个事务的优劣,或一项决策的得失等。考察个人所得税税率、税基与经济增长的关系,使美国总统们转变了对个人所得税的看法,由反对该税转向接受。

早在1802年,美国第三任总统、开国元勋中最具影响力者之一托马斯·杰弗逊观察到税率和税收收入之间的负相关关系,于是取消除了盐税之外的所有消费税。美国第三十五任总统、自由派的代表人物约翰·肯尼迪将这种关系描述为“在税率过高和税收收入过低之间存在着两难,从长远看提高税收收入的方法是降低税率……削减当前税收并不一定引发预算赤字,还可能获取经济繁荣,通过扩大经济带来预算盈余。”

安德鲁·杰克逊总统反对税收,正如他在1830年否决信息报告中所提到:“通过我国宽恕和放任的意图,普遍的繁荣得到祝福,我们的公民免受了税收的压力……”在非战争期间,美国即取消个人所得税,直到1862年美国内战首次征收所得税,为了战争融资,北方借款将近300亿美元,印钞45亿美元,并增税7.5亿美元。且同年建立的税收征收管理局,以所有收入为税基征税。第一次世界大战发生后,个人所得税又得以重新启用,而战争一旦结束,所得税就应人们的呼声取消了。

然而,随之而来的金融危机要求开征新税,至20世纪30年代中期,第三十二任总统富兰克林·罗斯福开征的“财富税”驱使大量资金从生产性投资中抽离,刺激投资者将资金投入到国外的避税地。

第二次世界大战前后出于战争的需要,1943年国会通过了预付税,即雇主将雇员的收入代扣代缴,作为紧急资助对抗希特勒战争的资金来源。肯尼迪总统的预言为后来的实践所证实。

第二次世界大战结束后,个人所得税的税率减低到3%,税率降低减少了避税行为,纳税使税基扩大,带来了促进经济增长的效果。美国经济在随后的三十多年进入高速发展时期。人们从实践中终于认识到,在战争和经济危机之后也不需要停征个人所得税,因为低税率、宽税基的个人所得税可以成为推动经济增长的动力。

3.从普遍接受到宪法保证

以公平、平等、正义等先进的价值观念来衡量某一社会现象。社会工程学视野下的个人所得税,具有调节收入分配,实现税收平等的作用。

19世纪末,欧洲社会主义浪潮风起云涌,美国则是进步主义大行其道。很多人要求将税收作为工具,用以调节社会的贫富差距。随着国会对于个人所得税的需求日益强烈。

1913年,美国终于通过宪法第十六修正案:国会有权对任何来源的收入规定并征收所得税,无须在各州按比例进行分配,也无须考虑任何人口普查或人口统计数据。

当时,参议员中四分之一都是百万富翁,经过斗争,从绝对反对征收所得税,到以77:0的比例支持在十六修正案下征收一种所得税。该所得税在收入3000美元(相当于现在的80000美元)税率为1%,而结婚者减免1000美元的税基,收入超过500000美元最高税率为7%,由于伴之以各种税收筹划方式,如设立个人控股公司、非营利公司、免税的州和地区债券、免税的礼物、人寿保险收益,等等,几乎99%的人免缴所得税。

不管如何,中低收入者短暂地享受到劫富济贫的税收再分配效益,然而随着一年后第一次世界大战的爆发,所得税扩展到所有人。北方涌现出诸如约翰·洛克菲勒,科尼利斯·范德比尔特,安德鲁·卡内基等这样的大财阀,这些垄断资产阶级将自身的成功建立在大量中下层工人阶级恶劣工作条件和低工资的基础上。虽然大财阀洛克菲勒曾运用达尔文进化论中的适者生存,来为自身辩护,但公平分配问题不得不成为重要的税制考量因素。

自从1917年开始,在西部和南部兴起了民粹主义和格兰杰运动,而在东部盛行着劳工和工会运动。1920年,仅仅13%的劳工支付所得税,填报550万美元税收返还。再分配的简单举措是从剥削者富人那里拿来的财产,授予给被剥削的贫穷者。

有人认为:“所得税是唯一能在富人和穷人之间平等负担的工具。”第二十六任总统西奥多·罗斯福为了回应向富人遗产征税的要求,开始思考如何运用税收政策进行再分配。罗斯福总统任职期间,美国个税的征税范围大幅扩张,覆盖了全美74%的人口。从那以后,个人所得税成为美国联邦政府第一大税收来源。

1951年朝鲜战争开启,公众作好准备接受所得税,并从11%开始逐步累进,所得税的累进比例和范围都相对扩大。正如1961年4月20日肯尼迪总统在向国会就税收问题的特别信息通报所言:“为了满足战争资金的需求,个人所得税从富人征收的选择税,该税自此走向广大人民征收的税种,并占据预算收入的一半以上。”

2、美国个人所得税之复杂性及其客观评价

作为美国第一大税种,美国个人所得税可谓博大精深。爱因斯坦曾认为,美国联邦个人所得税是世界上最难以理解的事务。大卫·布拉德福教授曾从三个方面描述税收体系的复杂性,即规则的复杂性、遵从的复杂性和交易的复杂性。

1.税收收入的法律解释体现了规则的复杂性。规则的复杂性通常指“实体规定的复杂程度”,即法典立法及其解释技术上的复杂性。除去美国税收法典61项下的例外,其余所有收入都应征税,包括工资薪金、股息红利、利息租金收入以及销售证券和不动产的收入等。收入不仅包括现金,还包括服务、财产或向第三方支付等纳税人的利益。

例外包括103(a)项下规定的州与市政债券的利息收入将不会计算入应税收入总额之中。规则复杂性的原因不一而足,还包括实现的概念、现金基础账户、预付税收、使用绝对纳税义务的净所得、税收政策发展的进程等要素。此外,资本利得税是美国税收收入的重要来源。 irc将一定时期内销售(通常投资)特定财产的资本利得和资本损失作为特别税收对待进行处理。例如,a以100买进股票,160卖出,则对60征税。 a以100买进股票,60卖出,则a遭受40的损失。资本损失比其他损失可抵扣额度偏低些,通常可抵扣一个人每年普通收入(工资薪金)中的3000美元。但在股票市场上,目前争议是,如果股票发生闪跌,是否允许纳税人以损失抵扣税额。在这些规则中,理解和解释税收收入存在着规则的复杂性。特别是在资本利得和损失方面存在着极大的偶然性,如果规则内涵的现实可能性存在极大不确定性,那么,解释和执行税法就会显得困难重重。

2.扣除和抵免的程序规则体现出遵从的复杂性。在税法中往往存在两种典型的复杂性,即确定的复杂性和不确定的复杂性。美国税收法典为了将复杂性的联邦个人所得税用程序的方式固定下来,分五步计算个人所得税的应纳税额。

第一步,计算总收入(61);

第二步,减去水平线上的抵扣额(62),余下可调整总收入;

第三步,减去水平线下的扣除额=个人免除的数额(151)和标准扣除或者分项目扣除(从63到67),得出应税收入(63);

第四步,用对应的税率乘以应税收入得出应纳税收义务;

第五步,减去税收优惠数额。

然而,在这些确定的程序中又会根据不同情况嵌套各种复杂的步骤,使得税收遵从不时触碰各种不确定的变化及其组合,使不确定的复杂性应运而生。

如税收抵扣只是从收入中扣除一定数额,随后须乘以所适用的税率,而税收优惠直接从应纳税义务中剔除。为了更好地实现量能平等负担原则,联邦个人所得税制的累进性还体现在个人能够享受的税收优惠上。

例如,中低收入家庭、祖父母抚养孙子女的非传统家庭、有限英语技能的家庭、在郊外居住的家庭、残疾人等都能根据所得税收抵免计划,享受到相对比例的抵免额。可见,对于纳税人而言,税收优惠比税收抵扣得到的实惠更大。而在上述每一个步骤中,纳税人都负担着繁重的填表和税收申报义务。鉴于税收遵从的复杂性,只有依赖于专业人士的协助,否则,很容易在税收遵从的过程中迷失方向,从而难以完成税收申报的协议义务。

3.个税与其他税种之间的协调体现出交易的复杂性。个人所得税并不限于单一税种的复杂性,作为理性的纳税人都希望事先筹划合同安排,达到税收利益最大化的目的。美国企业税法也并不简单。主要分为以下几种:非独立实体(disregarded entity),c类公司,s类公司,合伙企业。

(1)对于非独立实体,一般是一个有限公司(llc)不征税。美国税法直接当作这个企业不存在。

(2)c类公司:相对于国内的公司,一般对于公司和股东双重征税。

(3)s类公司:原则上对于公司不征税,但有例外;

(4)合伙企业:美国税法最复杂的部分,一般而言,不对合伙企业征税,只对合伙人征税。

纳税人必须在不同形式企业组织形式和个人所得税之间、股权和债权安排之间、出租与销售行为等之间作出选择,也许经济效果并无二致,而税法负担结果却差别巨大。特别是通过选择商业组织和投资行为所得的判断极为复杂,因为交易本身就具有高度复杂性。

美国税法体系基本的复杂性特点如上所述,但在细节方面环环相扣、非常精细。而评价某种税制好坏的标准通常是平等、效率和简化:

1、平等标准。即所谓的税法中的量能平等负担原则。换句话说,同样经济环境的纳税人应该承受同等的税收负担,而税基就是用来衡量“同样经济环境”的标准。美国的税基即“所得”,因而不管所得的来源和用途如何,拥有同样所得的纳税人就必须缴纳同样数额的税。然而,这种同等对待又不是绝对的,由此各种税收抵扣、减免和累进税率才会应运而生。

2、效率标准。即要求国家税收干预人们的经济行为越少越好。然而,这种自由资本主义时期理想的蓝图早已不复存在,在平等标准和效率标准相互冲突时,美国更多偏重的是平等标准,从irc中个人所得税的激励措施无所不在,便可略知要义。在决定向谁征税、征税多少、何时征税时,国会立法都会身不由己地进行社会和经济发展方向和程度方面的价值判断,税收条款在使用特定资源方面具备主要的影响力。目前美国的个人所得税法,鼓励人们买房而非租房;鼓励夫妻一方在家处理家务,而非双方都在劳动市场上竞争;鼓励结婚行为,而非离婚或者单身;联邦个人所得税鼓励喝红酒而非啤酒,惩罚喝威士忌的人。这些激励措施引导着纳税人进行税收筹划,力争采取最有利于自身税收利益的行为。

3、简化标准。精妙的设计和复杂的细节其实对于个人报税提出了更高的要求。不再简化的美国税收征纳系统,要求必须有专门的非营利组织帮助电子报税。

美国的联邦个税体系的价值取向是“公平优先,效率为后”。其制度设计和税收征纳复杂异常,不经专业人士帮忙,几乎无法完成报税工作。

然而复杂的税收体系通常是无效率的,因为纳税人不得不分散精力(支付代价给税务代理)来计算税收,政府也必须拨出大量人员和机构解释复杂的税收规则以保证税法遵从。同时,过于复杂性也导致不平等,因为纳税人会花费过多精力理解税法,甚至操纵税收规则。

虽然量化规则复杂性带来的效率损失几乎是不可能的,且有时正是为了实现复杂经济运行过程中特定的政策目标,导致了税收规则的复杂性。然而,随之伴生的附带成本也不容忽视,包括:降低自愿遵从度;提高纳税人的纳税遵从成本;减少嵌入经济和社会生活中的税收公平;提高税收征管法的执行成本。

通常情况下,富人更容易将模糊和复杂性的法规做出更有利于自身的解释,在效率不足情况中获利,从而相对较少纳税,进一步拉大贫富差距。

由此可见,美国联邦个人所得税制结构和组成都极为复杂,如果您对美国税务有任何问题,欢迎您与我们联系,通惠管理顾问必竭诚为您服务。

【第10篇】自然人个人所得税变更信息如何办理

近期电子税务局涉税人员信息变更线上办理流程有了新变化,通过江苏省电子税务局提交涉税人员信息维护后,涉及变更的人员需登录“江苏税务”app自然人端进行确认。具体怎么操作跟着苏小税一起看看吧。

登录“国家税务总局江苏省电子税务局”网站后,点击“我要办税—综合信息报告—一照一码户信息变更”。

进入该功能模块后,点击“登记信息变更”,进入申请界面。

点击“财务负责人姓名”行“是否修改”选项框,选择“是”。

选择完毕后,系统自动跳出提示,在“确认信息”栏次中填入需要变更的财务负责人信息,点击“获取验证码”,输入正确的验证码后点击确认。

确认后点击左上角“保存”按钮,保存完毕后点击“提交”。

提交完成后,系统提示“您已成功提交申请,请等待新增人员在‘江苏税务’app自然人端确认”,点击“确定”后电子税务局端流程结束,等待新增人员在“江苏税务”app中确认。

新增人员登录“江苏税务”app端,在首页“消息中心”中,点击“基础信息维护”。

新增人员同意变更为企业财务负责人则点击“同意”按钮,电子税务局端将同步接收到相关消息提醒;如果不同意则点击“不同意”按钮,终结本次流程。

新增人员点击同意后,电子税务局端在“服务提醒”中会收到一条“基础信息维护”消息提醒。

点击“查看”,提示“该人员已同意被变更为您单位的财务负责人,信息将同步更新至税务系统,流程已办结”。

1.变更后的涉税人员需在“江苏税务”app进行实名认证,否则无法接收到推送的确认信息。

2.变更后的涉税人员身份信息与手机实名信息需匹配,否则无法接收到推送的确认信息。

3.如涉税人员身份信息不变更,仅变更手机号码,要准确接收信息需用新号码绑定“江苏税务”app。涉税人员姓名与涉税人员身份证号码同步变更时,必须同步修改手机号码。

4.无论是新增或变更三类(法人、财务负责人、办税人)涉税人员,需变更后人员通过“江苏税务”app确认信息,如通过'纳税人(附)办事人员信息核对明细表”删除三类人员外的涉税人员,需被删除人员确认信息。

5.如以企业的身份发起的基础信息维护,则需要新的涉税人员以个人的身份登录app确认变更信息:如以个人的身份发起的绑定申请,则需要以企业的身份登录app,由该涉税人员的上一级(如财务负责人)确认变更信息。

6.如进入“江苏税务”app,点击'同意'或者'不同意'均无反应,可能是程序或网络不稳定,请稍后再试。如果还不行,建议(1)更新至最新app版本;(2)卸载重新安装;(3)如以上操作均不行,请使用其他手机进行尝试。

来源:江苏税务

编发:宣传中心

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【第11篇】租房所得要交个人所得税吗

最近,关于“房东税”的话题冲上了热搜,有人说出租一套5000元的房子要缴纳1000元(20%)的税收,还说选取了云南、河北、湖南三地作为试点省份,未来推广到全国。

上海试点的房产税目前有两档税率,千分之四和千分之六,“房东税”直接来了百分之二十,这还了得,难道是真的吗?

这种消息忽悠非专业人士是有点效果的,在我看来简直就是笑话,不仅漏洞百出,连时间节点也对不上,给大家讲讲“房东税”的真相。

01 “房东税”就是个人所得税,一直存在,不是新鲜事物

所谓的“房东税”其实就是个人所得税,房东将房子出租给他人收到租金形成一笔收入,税务机关针对该笔收入征收个人所得税。

很多朋友可能觉得只有工资收入才要缴纳个人所得税,其实不然,不同情景下都有可能要缴纳税。比如,张三中了100万元大奖,按照规定需要缴纳20%的个人所得税,20万元税款会在张三领奖的时候由彩票发行部门代扣代缴至税务局。把房子租给别人向来是要缴纳所得税的,如果房东是企业要缴纳企业所得税;房东是自然人的话则缴纳个人所得税。这是法律规定的,全国通用,并非最近才出台,也不是针对某几个地区。

至于网上为何会流传三地试点是因为当地税务局发布了《关于个人出租住房个人所得税征收管理的公告》。

该文件起到的作用强调已经存在政策,不是出台新的政策,就好比交通法规始终有不能闯红灯的规定,但有些地方存在大量违规现象,当地交管部门据此特意发了一则公告,要求市民遵规守纪。另外,云南税务局的公告发布时间为2023年1月1日,河北以及湖南的公告均发布于2023年年底,从时间上来说也不是最近刚发布的。

02 对外出租房屋如何计算个税?

还是要再强调一下,出租住房需要缴纳个人所得税的规定是一直有的,只是执行层面上不够完善,换言之,“房东税”早已有之。下面讲讲出租房子后到底需要缴纳多少个税,是不是真有网上说的20%那么高。第一,并不是所有的租金收入都要征收个税,需要征税的部分叫作“应纳税所得额”,这玩意等于租金收入减去可以抵扣的部分,用公式表达如下。

应纳税所得额=租金收入-可以抵扣的部分

第二,租金收入很好理解,从租客实际收到的金额;可以抵扣的部分比较复杂,分几块内容。

一是分摊到每月的装修费用;二是外租房屋发生的运营成本;三是法律规定的可以从租金扣除的金额,租金4000元以内的固定减除800元,超过4000元的减除租金收入的20%。比如,张三本月收到5000元租金,没有装修也没有其他成本(不是二房东),可以抵扣的部分只剩下一项,即收入超过4000元可以扣除租金的20%。

因此,可以抵扣的部分=5000*20%=1000元;应纳税所得额=5000-1000=4000元。

第三,应纳税所得额乘上税率后就是需要缴纳的个税金额,公式为如下。

需要缴纳的个税=应纳税所得额*税率

出租财产的个税税率统一为20%,但政策给予了普通人一点优惠,个人出租住房按照10%的税率征收个人所得税。

注意,享受该优惠税率必须同时满足两个条件,房东要是个人,不能是企业;出租的房子是住房,不能是商铺。

继续上面的例子,如果张三出租的房子属于住房,缴纳的个税=4000*10%=400元;如果出租的是商铺,缴纳的个税=4000*20%=800元。

大部分房东出租的是住房,对他们来说需要缴纳的个税为400元,占5000元租金的8%,远远低于网上传言的20%。

03 个人出租住房实际缴纳的个税可以忽略不计

三地发布的公告里都提到了可以按照一定的租金比例核定应纳税所得额,云南给出的比例为5%,湖南和河北提到的比例为5%-10%,这是什么意思呢?前面讲过租金收入可以扣除很多部分,得到的应纳税所得额才需要缴税。实际情况中大部分个人房东提供不了合法、准确的成本费用凭证,无法准确核算可以扣除的金额,为了方便计算,税务局提供了简便方法。

税务局的意思很明确了,大家也不要东扣西扣了,直接按照租金收入的固定比例确定应纳税所得额。三地给出的比例在5%-10%之间,5000元租金对应的应纳税所得额就在250元至500元之间。

假设张三出租的是住房(非商铺),对应的个税税率为10%,实际需要缴纳的个税金额在25元至50元之间,只占5000元租金收入的0.5%至1%,基本上可以忽略不计。

网上关于“房东税”的流言吓到了很多人,不仅让房东紧张,租客也跟着一起担心,这是为什么呢?

因为房东的成本增加后大概率会通过涨租金的方式转嫁到租客身上,即使双方平摊,租房成本也会增加不少,至少涨10%的租金,租客担心羊毛出在羊身上。

看完本文后大家可以放心了,哪怕各地税务局严格执行早就实施的租房个人所得税政策,房东实际缴纳的税金非常有限,大部分城市的大部分房子也就是几十元而已,根本不会引发房租上涨。

如果房东以“房东税”为由给你涨房租的话,建议将本文甩在他脸上。

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【第12篇】个人所得税什么税率

2023年最新个人所得税不含税应纳税所得额税率表换算

个人所得税中,由任职、受雇单位负担纳税人的个人所得税现象比较常见。现在公布的个人所得税政策中,暂时尚未直接给出不含税应纳税所得额对应的税率表,由于问到的人比较多,今天我们一起来计算推倒一下。

1.综合所得税率表。

适用范围:

(1)居民个人取得综合所得汇算清缴时。(工资薪金所得预扣预缴使用的预扣率表与此类似)

(2)股权激励单独计算个人所得税时。

(3)企业年金、职业年金按年领取或因出境或个人死亡而一次性领取时。

(4)解除劳动关系超过3倍数额的部分计算个人所得税时。

(5)提前退休单独计算个人所得税时。

推导过程:

(1)计算出各个级距内应纳税所得额上限对应的个人所得税金额。

(2)用各个级距内应纳税所得额的上限减去累计个人所得税金额即可计算出不含税应纳税所得额的上限金额(最后一个级距为下限金额)。

推倒后的税率表:

综合所得个人所得税税率表

【提示】居民个人取得工资、薪金所得按月预扣预缴个人所得税,使用时需将上表的'全年应纳税所得额'替换为'累计预扣预缴应纳税所得额',将上表的'全年不含税应纳税所得额'替换为'累计不含税预扣预缴应纳税所得额'。

2. 换算后的综合所得个人所得税税率表。适用范围:

(1)非居民个人取得综合所得计算纳税时。

(2)取得全年一次性奖金选择单独纳税时。

(3)企业年金、职业年金按月领取或按季领取以及因出境或个人死亡之外的其他原因一次性领取时。

(4)低价售房单独计算个人所得税时。

推导过程:

(1)计算出各个级距内应纳税所得额上限对应的个人所得税金额。

(2)用各个级距内应纳税所得额的上限减去累计个人所得税金额即可计算出不含税应纳税所得额的上限金额(最后一个级距为下限金额)。

推倒后的税率表:

换算后的综合所得个人所得税税率表

3. 经营所得税率表。适用范围:

(1)个体工商户从事生产、经营活动取得的所得,个人独资企业投资人、合伙企业的个人合伙人来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、经营的所得。

(2)个人依法从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得。

(3)个人对企业、事业单位承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得。

(4)个人从事其他生产、经营活动取得的所得。

推导过程:

(1)计算出各个级距内应纳税所得额上限对应的个人所得税金额。

(2)用各个级距内应纳税所得额的上限减去累计个人所得税金额即可计算出不含税应纳税所得额的上限金额(最后一个级距为下限金额)。

推倒后的税率表:

4.劳务报酬所得预扣率表。

适用范围:居民个人取得各类劳务报酬所得预扣预缴个人所得税时。例如:常见的兼职收入、独立董事费等。

推导过程:

由于居民个人仍然采用原来20%至40%的超额累进预扣率,所以仍然可以使用原政策中的不含税劳务报酬收入适用的税率表作为预扣率表。

推倒后的税率表:

劳务报酬所得个人所得税预扣率表

不含税劳务报酬收入个人所得税预扣率表

和上面三类税率表不同的是,劳务报酬所得并非按不含税劳务报酬所得给出预扣率表,而是按不含税收入额给出预扣率表。实际计算税款时,要先用不含税劳务报酬收入额计算出预扣预缴应纳税所得额后再进行计算。

预扣预缴应纳税所得额计算:

(1)不含税收入额不超过3360元的:

预扣预缴应纳税所得额=(预扣预缴不含税收入额-800)÷(1-预扣率)

(2)不含税收入额超过3360元的:

预扣预缴应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-预扣率×(1-20%)]

或 =[不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷当级换算系数

下面通过两个常见的例题,看看不含税收入的具体计算方法:

【案例1】2023年3月,甲公司高管李某从中国境内取得税后全年一次性奖金收入36000元,甲公司代付全部的个人所得税税款。全年一次性奖金选择单独计税。李某2023年3月年终奖应缴纳的个人所得税多少元?

【答案】不含税全年一次性奖金÷12=36000÷12=3000(元),查找不含税税率表,适用税率为10%,速算扣除数为210元。

应纳税所得额=(36000-210)÷(1-10%)=39766.67(元)

39766.67÷12=3313.89(元),查找含税税率表,适用税率为10%,速算扣除数为210元。

王某取得全年一次性奖金应缴纳个人所得税=39766.67×10%-210=3766.67(元)

【案例2】王某为某建筑公司提供大厦图纸设计,工作结束后,建筑公司在代扣代缴了个人所得税后,向王某支付了税后报酬68000元。针对该笔收入建筑公司应负担并预扣预缴王某的个人所得税多少元?

【答案】预扣预缴应纳税所得额=[(不含税收入-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-预扣率×(1-20%)]=[(68000-7000)×(1-20%)]÷[1-40%×(1-20%)]=71764.71(元) 应预扣预缴税额=71764.71×40%-7000=21705.88(元)

张敏老师。从事税务师、注册会计师等教学辅导工作多年。统筹负责税法学科教学产品设计及教学工作实施,十余年来致力于税法科目的研究。中华会计网校税法类辅导专家。

【第13篇】个人所得税最高

11月7日,国家税务总局深圳市税务局发布了《自然人税收应用平台四期建设项目公开招标公告》,计划通过自然人税收应用平台四期健全以高收入高净值为重点的自然人税收管理体系,全面摸清本地区需要办理年度汇算清缴的经营所得纳税人底账,针对性强化了经营所得的申报管理;个人所得税数据治理暨扣缴单位数据服务;对股权转让、股权激励等个人所得税重大事项的监控与管理。

公告中交付时间要求在合同签订后五个月内完成系统开发、系统上线运行,小编掐指一算大约是2023年4月。

啥是 “双高”人士?

高收入,是指赚钱能力强的人;

高净值,大白话来讲就是有钱的人;

而赚钱能力强的人和有钱人个人所得税适用最高边际税率45%,如果是股东分红,也要按股息红利所得20%缴纳个税。

肯定有站出来说:那我就不申报呗,反正中国人口庞大不一定查得到我,no,no,no,看完这篇文章您就不觉得了。

从以上三期的公告中可以了解到还是以针对工薪阶层、自然人退税为主,

而四期中健全以高收入高净值为重点的自然人税收管理体系占据了公告的c位,小编认为这说明风向已经转向老板们啦。

公告中提到本期的平台建设针对性强化了经营所得的申报管理;个人所得税数据治理暨扣缴单位数据服务;对股权转让、股权激励等个人所得税重大事项的监控与管理。

咱们先说经营所得的申报管理,在招标公告中1.1提到要通过本期平台建设实现在经营所得年度汇算清缴开始前,以纳税人识别码为基准归集经营所得申报信息,全面摸清本地区需要办理年度汇算清缴的经营所得纳税人底账;

同时2.4.5个人所得税经营所得疑似违规核定监控提到了提供年营业收入大于500万纳税人疑似违规核定监控、持有权益性投资的个独、合伙企业疑似违规核定监控、不得实行核定征收的中介机构疑似违规核定监控、均可定位到疑点被投资单位和投资人的需求。这种情况下在税务局面前能有什么秘密可言?

讲到这小编要再苦口婆心提醒用个体工商户名义通过1039(就是前述的经营汇总申报所得)等转换收入性质手段的老板们,核定征收只能在特定情形下适用,不能被以“税收筹划”为目的胡用、乱用。

具体参考以下文章:

《薇娅口中的'税收筹划',能算'合理避税'吗?》

《滥用1039做税务筹划最终害人不浅》

《忽悠卖家用1039报关,出事了良心不会痛吗?》

其次自然人税收应用平台四期也提到了个人所得税数据治理暨扣缴单位数据服务,在招标公告中2.2提到提到精准识别个人所得税信息报送及预扣预缴申报的质量问题。在日常信息报送和预扣预缴期间,及时进行数据治理,循环纠正扣缴单位的申报差错,有力提升个人所得税申报质量和管理质效。

呐,小编又要说了,总有好心老板为了员工少缴纳个税,听信了某些“避税”偏方,亦或是通过个人卡发放工资(这就是埋雷行为)。个税是逃不掉的,个人在一个纳税年度内在中国居住满183天,会被判定为居民个人,有老老实实就全球收入所得缴纳个税的义务。而公司则在发放工资的时候有代扣代缴的义务。

接着是对股权转让、股权激励等个人所得税重大事项的监控与管理。招标公告中2.3提到建立个人所得税重大事项监控预警机制。包括但不局限于个人股权转让、非货币性资产投资、股权激励分期纳税、转增股本分期纳税等。建立重大事项风险指标以及分类分级预警指标。

这里我们常遇到的是股权转让个人所得税申报问题,2023年6月18日国家税务总局深圳市税务局2023年第7号发布通知,个人转让股权办理股东变更登记的,在向市场监督管理部门办理变更前,先向所在地主管税机关办理股权转让纳税申报。而常见简单粗暴的方式就是1元股权转让,这里小编就不再展开细说,请参考往期文章:

《什么事情让老板前面痛快,后面痛苦?》

公告中还提到决策分析报表新增功能,需要从本期数、去年同期、本期增减额、本期增减幅度、累计数、累计同期、累计增减额、累计增减幅度内容进行监测。由此可见,大网织好后,未来数据都掌握在税务局手上,什么时候收鱼则是税务局说了算!

【第14篇】个人出租房屋税率中个人所得税

网友问政:

请问个人出租房屋所得,需要缴哪些税?税率是多少?以每年10000租金计算,需要缴纳多少钱?

7月26日,大庆市税务局回复:

你好,关于个人出租房屋,需要区分出租住宅和非住宅,计税方法不同。

出租住宅:增值税1.5%,月租金未超过十万元免增值税;房产税4%(2023年以后减半征收);个人所得税0.5%;城建税教育费附加等根据增值税应纳税计算,免增值税的同时免附征税。

出租非住宅:增值税5%,月租金未超过十万元免增值税;房产税12%(2023年以后减半征收);个人所得税1%;城建税教育费附加等根据增值税应纳税计算,免增值税的同时免附征税;城镇土地使用税根据面积及位置确定;印花税按合同总金额0.1%(2023年以后减半征收)。

网友问政:

从三亚回庆在北京中转、回大庆让胡路需要隔离吗?家住阳光佳苑。

7月26日,让区龙岗街道回复:

居民您好,根据最新政策要求,从三亚回庆人员不需要隔离,回庆后到所在居委会报备。

【第15篇】个人所得税生产经营所得更正申报

从本月起,个人所得税生产经营所得开始汇算清缴。哪些人员需要参与该项汇缴?如何填写汇缴申报表?业主本人的专项附加能否扣除?

针对以上问题,本文将以生产经营所得b表为例进行汇算清缴申报填写的操作指引。

适用范围:本表适用于被投资单位为查账征收的个体工商户业主、企事业单位承包承租经营者、个人独资企业投资者和合伙企业自然人合伙人以及在中国境内从事其他生产、经营活动取得所得的个人年度的汇算清缴。合伙企业有两个或两个以上自然人合伙人的,应分别填报本表。

汇缴时间:在取得经营所得的次年3月31日前,向税务机关办理汇算清缴。

● 操作指引 ●

01 申报

被投资单位登陆自然人电子税务局(扣缴端),选择【生产经营】—【年度汇缴申报】,申报之前需填写上一年度预缴数据。

02 数据填写

收入、费用在【收入、费用信息】模块填写;

允许扣除的个人费用及其他扣除、投资抵扣、准予扣除的个人捐赠支出、减免税额的填写需双击下方【姓名】,进入表单输入数据。

注意事项:

1)若【弥补以前年度亏损】模块是灰色,则表明纳税调整后所得≤0不需要弥补亏损。若需要补亏,则需填写收入成本费用等数据后纳税调整后所得>0。

2)【投资者减除费用】:填写税前扣除的投资者本人减除费用6万元。

根据国令第707号《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定:取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。如本年度同时取得了综合所得并扣除了每月5000元的减除费用,则此处不得重复减除。

3)【专项附加扣除】:若投资者有专项附加扣除且未没有取得综合所得,可在办理汇算清缴时减除,平时预缴时不能扣除。

扣除前需先在【代扣代缴】—【专项附加扣除信息采集】中获取信息。

4)若会计上,体户业主和个人投资者的工资薪金已作为成本费用扣除,则税务需做纳税调增处理。

03 申报表报送

报表填写完成保存后,进行申报表报送。【网上报税】—勾选需要报送的人员—【发送申报】,稍后点击【获取反馈】按钮获取申报结果。

04 申报更正或作废

申报成功未缴款时发现有误,可点击【年度汇缴申报】—【作废】。

申报成功并缴款成功后发现有误,可点击【启动更正】按钮启动更正后,对数据进行修改后更正申报。

若发现不需要更正,可点击【撤销更正】。

05 税款缴纳

点击【税款缴纳】模块,有多种缴款方式。

1)【 三方协议缴税】

投资方需先和银行用个人身份证签订个人三方协议。首次签订,企业需点击【更新三方协议】获取协议信息。

核对数据,点击【立即缴款】完成缴款。若缴款状态为待反馈的记录,可点击【更新状态】获取缴款结果。

2)银行端查询缴税

打印银行端查询缴税凭证后至商业银行缴款,若后续更改扣款方式,点击【作废】,作废成功后,状态变更为未打印。

3)银联缴税

勾选待缴款记录后,点击【立即缴款】,跳转至银联缴款页面。录入该缴款银行卡办理时使用的姓名、证件号码和银行预留手机号等信息后点击【确认付款】,缴款成功则会跳转至缴款成功提示界面。

4)扫码缴税

点击【税款缴纳】—【扫码缴税】—【生成二维码】,可用支付宝或微信缴费。

06 申报数据查询

点击【查询统计】—【申报记录查询】,可查询申报数据。

点击【查询统计】—【缴款记录查询】—【完税记录开具】,可开具完税证明。

常见问题

1.投资者能否不选择单位代为汇缴,而自行申报?

答:可以。投资者个人可以在国家税务总局江苏省税务局官网首页点击“自然人电子税务局”进入自然人电子税务局web端,并实名登录申报。

2.能否不签订三方协议,选择微信缴费?

答:可以。多种缴款方式,纳税人可自行选择。

3. 定期定额户是否需要申报生产经营汇算清缴?

答:不需要。b表针对查账征收企业或个体;c表针对从事生产、经营活动的个人从两处以上取得经营所得的。填写“经营所得(c表)”前,需先填写“经营所得(a 表)”、“经营所得(b表)”。

end

【第16篇】股东红利个人所得税

企业让股东入股是为了能让企业做得更大更好,然后能更好地赚钱,那股东投资企业的最终目的也肯定还是赚钱!毕竟投资者付出了资金,有付出肯定就要有相应的回报!

股东投资成立公司过后,公司就具有法人资格,股东想要从企业获得分红,不是直接拿走就可以!获得分红的时候也是需要缴纳税款的。

那股东分红需要缴纳多少税款?这个根据形式的不同,股份分红所缴纳的税金也是不相同的。分别是股东为自然人、股东为企业、股东为个体工商户/个人独资企业等投资者时,缴纳税金是不同的。

一、股东为自然人

自然人股东分红有两种情况:

1、一种是自然人股东从非上市公司取得分红,这个时候需要按照“利息、股息、红利所得”,缴纳20%的个人所得税。即股东取得分红,由企业按照股东取得分红金额的20%代扣代缴个人所得税。

2、另外一种就是自然人股东从上市公司,取得分红时需要分为以下三种情况缴纳个税:

(1)股东持有上市公司的股票时间少于1个月,按照“利息、股息、红利所得”缴纳20%的个人所得税。

(2)股东持有上市公司股票时间大于1个月小于1年的时候,暂减按50%计入应纳所得额,按20%的税率缴纳个人所得税。

(3)股东持有上市公司股票时间为1年以上,股票红利所得税暂免征收个人所得税。

3、当股东是外籍个人时,从境内投资的外资企业取得分红时,免征个税。

二、股东为企业

按照企业所得税法的规定,符合条件的企业之间的股息、红利等权益性投资收益,为免征收入。换种说法,公司为法人股东时取得的被投资企业股利分配时没有企业所得税,是免征的。

三、股东为个体工商户/个人独资企业

他们获得的收入不需要缴纳企业所得税,只需要缴纳个人所得税,在获得分红时只需要按照“利息、股息、红利“所得,缴纳20%的个人所得税。缴纳个人所得税后的纯利润归自然人股东所有,不需要再缴纳个人所得税。

总结:股东分红需要缴纳多少税金,需要根据股东的身份、以及股东取得的股息、分红时来自上市公司还是非上市公司、股东持股时间等情况来确定的。

如果您想了解更多的地方政府优惠政策及税务筹划方面的相关需求,欢迎评论、关注小编!小编也会不定时分享节税、避税干货!

《8000个人所得税(16篇)》
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友情提示:

1、开个人所得税公司不知怎么填写经营范围,我们可以参考上面同行公司的范本填写,填写近期要经营的和后期可能会经营的!
2、填写多个行业的业务时,经营范围中的第一项经营项目为企业所属行业,税局稽查时选案指标经常参考行业水平,排错顺序,会有损失。
3、准备申请核定征收的新设企业,应避免经营范围中出现不允许核定征收的经营范围。

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