【导语】增值税发票勾选平台密码怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的增值税发票勾选平台密码,有简短的也有丰富的,仅供参考。
2023年10月31日福建省增值税发票管理系统进行了全面升级,相应的增值税发票选择确认平台(勾选平台)也进行了升级,增加了新功能的同时也更名为“增值税发票综合平台”,更新后的“增值税发票综合平台”如何进行发票认证和操作过程中需要注意事项?以下进行简单介绍,供大家参考。 一.进项抵扣认证操作步骤 1、在电脑上插入企业金税盘、税控盘或企业数字证书ukey,进入“增值税发票综合平台”,输入证书密码,登录平台。如下图所示:
2、选择菜单栏“抵扣勾选”-“发票抵扣勾选”,选择需抵扣发票的开票时间或者输入相对应的发票信息,点击“查询”。如下图所示:
3、勾选并确认需认证的发票,点击“提交”。如下图所示:
4、菜单栏选择“抵扣勾选”-“抵扣勾选统计”,进行统计,统计时间需2到5分钟,统计结果出来后,确认签名即可完成勾选认证。如下图所示:
二、“增值税发票综合平台”升级后需注意的事项 1、福建省增值税发票管理系统及“增值税发票综合平台”升级后,如遇当期无发票勾选或者不需要进行发票勾选的情况,也需要在此平台进行“申请统计”及“确认签名”的操作,否则在电子税务局进行纳税申报时会提示未进行签名确认等提示,影响当期纳税申报。如下图所示:
2、通过扫描认证的发票,系统升级后每月进行纳税申报前也需进行“申请统计”及“确认签名”操作。 3、若勾选发票选择了部分勾选或者不抵扣勾选,那此张发票剩余未抵扣部分或全额部分则不能再进行进项抵扣。 4、申报纳税后如发现勾选有误,重新勾选需同时满足以下条件:a.已成功撤销当月申报记录且平台读取到的企业税务信息为未申报状态;b.尚未缴纳税款;c.在纳税申报期内。
增值税发票管理系统2.0版即将上线,很多纳税人会有这样的疑问增值税发票管理系统2.0版与1.0版相比有哪些变化?
变化之一:
增值税发票综合服务平台是现有增值税发票选择确认平台的升级版,合并了发票查验平台和出口退税审核系统部分功能,在原有基础上更改与新增了一些功能,并将“增值税发票选择确认平台”更名为“增值税发票综合服务平台”。
登陆界面如下图:
变化之二:
增值税发票管理系统2.0版为纳税人提供增值税专用发票的抵扣勾选、退税勾选、代办退税勾选、进项发票查询、税务事项通知书、成品油消费税管理、发票下载、档案信息维护等功能。相比1.0版它新增了如下功能:
1、 抵扣勾选增加确认签名操作
申报期内使用“抵扣勾选统计”功能进行抵扣申请,并在抵扣申请处理完成后对抵扣统计表进行签名确认,完成签名确认后可在电子税务局填写申报表进行申报。
抵扣勾选应在签名确认前,确认签名应在申报期内,请关注税款所属期的申报截止日期。每个属期内支持多次签名确认、撤销签名(未完成申报之前)等操作。
2、 抵扣勾选可以撤销
勾选状态选择“已勾选”,在查询条件区,选择勾选日期的范围,点击“查询”按钮,可查询当前税款所属期已勾选的发票。
对查询出的已勾选发票,选中一张勾选标志为“已勾选”的发票,可取消第一列的勾选状态,实现对前次勾选操作的撤销处理(处理完成该发票,该发票就转变为未勾选状态)。
确认本次需要勾选的发票全部撤销勾选完成后,点击“提交”按钮,弹出撤销勾选信息对话框如下:
确认信息无误点击“确定”按钮,保存修改,即可实现发票的撤销勾选。
抵扣勾选可根据实际情况调整有效抵扣税额或不抵扣。
3、 出口转内销发票勾选和查询
该功能主要向用户提供出口转内销发票的“抵扣勾选”和“不抵扣勾选”,进入出口转内销发票勾选页面,默认显示页面内容:“出口转内销抵扣勾选”和“出口转内销不抵扣勾选”,可通过点击“出口转内销抵扣勾选”和“出口转内销不抵扣勾选”按钮进行页面切换。
点选“出口转内销发票查询”,并且输入相应查询条件(发票代码、发票号码、开票日期),可查询出口转内销发票明细。
4、 增值税发票全生命周期展示
查看明细信息处可查看发票全生命周期展示,详见下图。
5、 注销勾选
对于有需要注销勾选的企业,首页新增了注销勾选按钮。注销勾选后可在所属期所在自然月进行确认签名(正常是次月才可进行确认签名)。注销勾选后还可撤销注销勾选。
进入首页,可看到注销勾选按钮的,即可进行注销勾选操作。
6、 发票下载
可根据业务需要自行申请并下载本企业开具的和取得的增值税发票,本功能模块包含发票下载、发票查询等功能。
下载申请查询根据需要填写申请日期、发票类型、进项或销项,点击“查询”按钮查询发票下载申请的处理进度,如下图所示:
在这里相信有许多想要学习会计的同学,大家可以关注小编,私信【学习】即可领取一整套系统的会计学习资料!还可以免费试学课程15天!
现行增值税政策规定,农业生产者销售的自产农业产品免征增值税(农业生产者,包括从事农业生产的单位和个人);对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税;农民专业合作社销售本社成员生产的农业产品,视同农业生产者销售自产农业产品免征增值税;对从事农产品批发、零售的纳税人销售的部分鲜活肉蛋产品免征增值税;采取“公司+农户”经营模式,视同农业生产者销售自产农产品免征增值税。也就是说,增值税一般纳税人所购进农产品在上一个环节基本上是免征增值税。一般来说,享受免征增值税,相应不能开具增值税专用发票。但对国有粮食储备购销企业销售粮食免征增值税但可以开具增值税专用发票属于例外情形。作为一般纳税人购买农产品如何抵扣进项税?
一、从一般纳税人处取得专用发票。
购进农产品,取得一般纳税人开具的增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书,直接按票上的进项税额抵扣,不需要计算应抵扣的进项税。
例如:某公司从某一般纳税人企业购进小麦一批,对方开了增值税专用发票,金额10万元,税额0.9万元,此时,该公司直接按正常取得专票认证抵扣,可抵扣进项税为0.9万元。当然,如果用于生产或委托加工13%税率货物的农产品,还能加计抵扣1%。
二、从小规模纳税人处取得专用发票。
根据规定,购进农产品,从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额。用于生产13%税率的,按照10%扣除率计算进项税额。现政策规定,疫情期间小规模纳税人按照1%征收率计算缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。开具1%专票是否可以9%或10%计算抵扣?各地的答疑口径是不同的,纳税人执行的很混乱。
国家税务总局答疑的口径:从小规模纳税人处购进农产品取得1%专票不得按票面金额的9%或10%计算抵扣,只有取得3%的专票才可以。例如:某公司从某小规模纳税人企业购进小麦一批,取得代开的增值税专用发票,金额10万元,税额0.3万元,此时,该公司能抵扣的进项税=10×9%=0.9万元,计入原材料金额=10.3-0.9=9.4万元。
三、向农业生产者个人购进的自产农产品,可以凭自行开据的农副产品收购发票计算抵扣进项税。
农产品收购发票是指收购单位向农业生产者个人(不包括从事农产品收购的个体经营者)收购自产农业免税产品时,由付款方向收款方开具的发票。农户销售自产农产品免征增值税,企业在开具收购发票的时候也是免税开具。开具收购发票在“发票管理-发票填开”处选择“收购发票填开”。如果此处没有“收购发票填开”项目,则需要到主管税务机关进行申请。
开具收购发票应当注意:收购发票上的销售方(农户),要与购销合同上的销售方一致,销售方确实是给企业提供货物的人。企业给销售方支付货款时,收款人姓名应该与销售方名称一致。即保证业务真实性。
四、农产品生产单位销售自产农产品或向农民专业合作社销售的农产品以及采取“公司+农户”经营模式销售的农产品,都是免征增值税,可以开具免税的农副产品销售发票。
作为购买方虽然索取的是免税的增值税普通发票,但仍然可以根据发票金额计算抵扣增值税。可以抵扣的进项税额=票面金额×9%,用于生产13%税率深加工产品按照10%扣除率计算进项税额。
注意:
一是纳税人购进农产品既用于生产销售或委托受托加工13%税率货物又用于生产销售其他货物服务的,应当分别核算用于生产销售或委托受托加工13%税率货物和其他货物服务的农产品进项税额,未分别核算的,统一以增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额或以农产品收购发票或销售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。
二是纳税人购进农产品,在购入当期,应遵从农产品抵扣的一般规定,按照9%计算抵扣进项税额。如果购进农产品用于生产或者委托加工13%税率货物,则在生产领用当期,再加计抵扣1个百分点。
政策依据:
《中华人民共和国增值税暂行条例(2023年修订)》(国务院令第691号)
《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则(2023年修订)》(财政部 国家税务总局令第65号)
购入农产品如何开票
购入农产品如何开票?这是昨天跟一餐饮客户聊天,他向马会计提出的问题,下面就是购入农产品如何开票等等的介绍,希望对大家有帮助。
回答1:
需要,农产品收购企业向农民个人收购免税农产品的,可自行开具收购发票,向其他单位和个体经营者收购的,必须按规定向售货方索取发票。农产品收购发票,只限本县(市、区)范围内开具;设区的市是否可以市区跨区开具使用发票,由所在市国税局确定。为了加强《农产品收购发票》的管理,各主管税务机关都制定了相应的管理办法,具体事宜请咨询主管税务机关。
免税农产品是指种植业、养殖业、林业、牧业、水产业的初级农产品,这些初级农产品必须是农业生产者(指个人或单位) 自产自销的才能免税。
回答2:
农民销售自产农产品,免征增值税。
向农民购买农产品,需要取得发票。可以有三种办法取得发票。
第一种是让农民去国税局代开发票,免增值税、附加税、个人所得税的。
第二种是向农民专业合作社购买自产农产品,有农民专业合作社开具销售农产品发票。农民专业合作社销售本社社员自产的农产品,也免征增值税。
第三种是如果你需要长期收购农产品,可以向工商局申请在营业执照经营范围增加农产品收购资格,然后向国税局申请领用农产品收购发票(也是增值税普通发票),向农民收购农产品时自行开具。
向农户购买的农产品如何开具发票
问:我公司向农户购买农产品是否可以自开发票?开具收购发票应当注意哪些问题?收购发票如何抵扣?收购发票是否需要认证?
答:根据财税文件《营业税改征增值税试点实施办法》第二十五条、第二十六条及增值税暂行条例的相关规定,购进农产品,取得的增值税扣税凭证除增值税专用发票和海关进口增值税专用缴款书外,还有农产品收购发票、农产品销售发票。可以按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和扣除率计算的进项税额。计算公式为:进项税额=买价×扣除率。买价,指纳税人购进农产品在农产品收购发票或者销售发票上注明的价款和按照规定缴纳的烟叶税。
1 向农户购买农产品可以自行开具专用发票。但要注意以下问题:一是要分清购进的货物是否属于农产品。根据《财政部、国家税务总局关于印发〈农业产品征税范围注释〉的通知》(财税字〔1995〕52号)附件《农业产品征税范围注释》规定,农业产品指种植业、养殖业、林业、牧业、水产业生产的各种植物、动物的初级产品。二是企业收购过程中发生的运费、装卸费、人工等费用不能计入收购价格。购买农产品可以按照农产品的收购金额计算抵扣,但并不包括支付给农户的运费、装卸费以及人工费等农产品以外的费用。三是注意收集农户相关信息,以便日后税务机关核查是否属于农户自产农产品。
2 收购农产品抵扣要区分情况:一是在2023年7月1日以前购买的农产品,按照收购金额的13%计算抵扣。二是在2023年7月1日以后收购的农产品区分情况:用于生产17%税率的,继续按照13%计算抵扣,适用其他税率的,一律按照收购金额的11%计算抵扣。
3 农产品收购发票不需要认证。《国家税务总局关于进一步明确营改增有关征管问题的公告》规定:2023年7月1日及以后开具的增值税专用发票和机动车销售统一发票,应自开具之日起360天(是自然日而非工作日)内认证或登录增值税发票选择确认平台进行确认,并在规定的纳税申报期内,向主管国税机关申报抵扣进项税额;增值税一般纳税人取得的2023年7月1日及以后开具的海关进口增值税专用缴款书,应自开具之日起360日内向主管国税机关报送《海关完税凭证抵扣清单》,申请稽核比对。因此,农产品收购发票不需要认证。
从小规模纳税人处购买农产品怎么抵扣增值税
1.是否按13%抵扣?
2.小规模纳税人开具的是普通发票,价税合计103万,换算成不含税为100万。请问一般纳税人按照103万抵扣还是按照100万抵扣?
现行《增值税暂行条例》第八条规定:购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式:进项税额=买价×扣除率 。《增值税暂行条例实施细则》第十七条 条例第八条第二款第(三)项所称买价,包括纳税人购进农产品在农产品收购发票或者销售发票上注明的价款和按规定缴纳的烟叶税。
这里的买价,也就是103万,应抵扣税额=103万*13%=13.39万。
(相信你取得的是机打的新版普通发票,上面注明了税额和价税合计的吧,所以你才有此一问。)
注:1、普通发票是不能做为抵扣凭证的。
2、“从小规模纳税人手里购进农产品”这一项特殊规定,是凭取得的普通发票注明价款计算抵扣的,在这里普通发票并不是抵扣凭证,只是票面总金额是计算抵扣的依据。
3、普通发票上的3%(注意这是征收率,除免税规定外农产品税率实际是13%)的增值税额,并不是完整意义上的增值税链条上用于抵扣的一环(因为普通发票不是抵扣凭证)。
4、按照现行政策规定普通发票开具的销售收入是含税收入(注:手工普票上是没有单独的税额栏的)。
因此,农产品凭销售发票计算抵扣,也就是按票面总金额进行计算,所以这里要用103万作为计算抵扣的依据。
以上是专门就这一问题向国税局流转税管理部门咨询结果。
农产品收购发票的规定
基本规定:《中华人民共和国发票管理办法》第二十六条、二十七条规定:发票限于领购单位和个人在本省、自治区、直辖市内开具。省、自治区、直辖市税务机关可以规定跨市、县开具发票的办法;任何单位和个人未经批准,不得跨规定的使用区域携带、邮寄、运输空白发票。禁止携带、邮寄或者运输空白发票出入境。因此,纳税人购买的农产品收购发票只能在本地区开具,不得携带空白发票跨规定使用。
各地的具体规定:为了加强对农产品收购发票的管理,严格控制农产品收购发票的使用,很多地方出台了更加严格的规定,例:厦门市国家税务局。厦国税公告《关于农产品收购发票管理有关问题的公告》二“关于收购发票的开具管理”第(四)条规定:收购发票仅限在本市范围内开具。到本市以外收购农产品的,可向销售方索取普通发票,或者向主管国税机关申请开具《外出经营活动税收管理证明》后,向收购地国税机关申请领用收购发票。
发票的抵扣规定:
农产品收购发票无需认证,同时没有抵扣期限的规定。考虑到企业消耗原材料结转成本的税前扣除的规定,建议企业开具的农产品收购发票及时入账。
同时,根据《简并增值税税率有关政策的通知》对于农产品税率以及进项税额抵扣计算方法的规定以及“关于《国家税务总局关于调整增值税纳税申报有关事项的公告》的解读”的文件内容的规定:营业税改征增值税试点期间,纳税人购进农产品用于生产销售或委托受托加工17%税率货物而开具的农产品收购发票,在购入当期,按照11%的扣除率计算扣除,在领用时实行加计扣除,因此建议纳税人将开具的农产品收购发票及时入账抵扣,避免领用原材料时,农产品收购发票尚未入账,从而在增值税加计扣除时产生不必要的麻烦。