经营范围网 > 公司知识 > 增值税
栏目

2023年增值税税率明细(16篇)

发布时间:2024-11-12 热度:34

【导语】2023年增值税税率明细怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的2023年增值税税率明细,有简短的也有丰富的,仅供参考。

2023年增值税税率明细(16篇)

【第1篇】2023年增值税税率明细

近几年增值税率调整数次,在涉及跨年度业务时往往分不清税率变更的时间节点,我特意整理一份以供大家参考

时间节点

销售一般货物、劳务

销售农产品等列举货物

销售列举服务、土地使用权、不动产

销售一般服务、转让无形资产

农产品抵扣率

农产品加计扣除率

税法依据

2023年4月1日起

13%

9%

6%

9%

1%

财政部 税务总局 海关总署公告2023年第39号——财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告

2023年5月1日至2023年3月31日

16%

10%

6%

10%

2%

财税〔2018〕32号 ——财政部 税务总局关于调整增值税税率的通知

2023年7月1日至2023年4月30日

17%

11%

6%

11%

2%

财税〔2017〕37号 ——财政部 税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知

2023年5月1日至2023年6月30日

17%

13%

11%

6%

13%

财税〔2016〕36号——财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知

2023年5月以前

17%

13%

13%

【第2篇】越南增值税税率

2023年降低2%的增值税税率,适用于适用10%增值税税率(8%)的商品和服务,但以下一些商品和服务除外:

• 电信、信息技术;

• 金融、银行、证券、保险、房地产业务;

• 金属,预制金属产品;

• 采矿产品(不包括煤炭开采)、焦炭、精炼石油、化工产品、商品和服务应缴纳消费税。

• 允许计算成本,除非确定企业支持和赞助支出应缴纳的企业所得税收入,并组织 2022 年越南 covid-19 疫情防控活动。

【第3篇】建筑行业的增值税税率

建筑工程企业税务问题非常复杂,税率也非常复杂。为了区分这些税率,可以先了解其背景和征税的意义,然后结合具体的业务,进行合规的税务筹划。

一、建筑工程企业税率如何区分

1、区分增值税率和相应的征收率

建筑工程企业相关的增值税税率有税率和征收率之分,两个完全不是一个概念。

①、建筑工程企业的税率:一般纳税人采用查账征收的时候所用的增值税税率就是实际的税率。

对于建设施工相关的业务,一般纳税人适用的税率为:9%。

适用的业务是指建筑施工相关的业务。包括各种类型的建筑物、结构及附属设施的建设、施工等的安装及其他工程工作的业务活动。以及其他建筑施工相关的服务。

②、建筑工程企业的实际征收率:简易计税的征收方式是征收率。

例如:对于一些建筑轻包工的项目,不管一般纳税人还是小规模纳税人都可以适用:3%的征收率。

2、建筑相关业务,项目不同,税率也不相同

建筑工程企业不同业务适用的税率不同。在实际的操作中,建筑工程企业纳税人应该对不同的业务进行合理的区分。

提供建筑服务时,不仅要考虑建筑服务的税率,在提供建筑服务时还可能涉及购买物品或有形动产租赁或其他辅助服务,因此要明确相关税率。这些不同的项目需要交的税率也不同、

①、建筑建材贸易的税率适用:13%。例如,建筑服务可能包括购买建筑材料或提供加工维修服务,有形动产租赁服务均适用此税率。按照规定需要缴纳:13%的税率。

②、服务类型的税率为:6% 。例如:如果需要提供工程设计或相应的勘探服务,或提供工程验证服务,则这些服务都属于现代服务的范围,都适用:6%的增值税税率。

3、建筑工程企业其他情况的问题

除了上面说到的问题,建筑工程企业还会面临其他的一些复杂问题。

①、一般纳税人也可以采用简易征收的方式,适用:3%的税率

建筑工程企业一般纳税人可以在特定情况下申请简易征收。例如:以承包方式提供的建筑劳务服务、为甲级工程提供的建筑劳务服务等。纳税人应根据自己的情况判断能不能申请简易征收。同时:还要注意,选择简易征收后,一般纳税人的受票方,不能充分抵扣增值税。并且原则上不能在36个月内变更。企业应该根据自己的情况进行预估,然后选择适合自己的征收方式。

②、税金预缴

发生异地建筑服务,需要建筑企业在项目发生地预缴税金,可以使用:2%的征收率,剩下的:7%汇算到注册地缴纳。

二、建设项目工程企业的复杂税率可能会引起不必要的涉税风险,建筑业的税率非常复杂,如果区分不好,可能会出现很严重的涉税风险问题。

1、税率征收率没有合理的区分

建设项目工程在做建筑施工业务时一般纳税人采用的是查账征收的方式,适用:9%的增值税税率。这时,如果全部选择小规模供应商,会导致增值税抵扣不充分,从而多缴纳增值税税金

2、一些特别的情况没有进行合理的区分

对符合条件的建筑项目,可以适用简易计税。但是并没有申请简易征收。

举例说明:建筑企业一般纳税人在销售建筑施工设备的同时提供设备安装服务,设备安装服务可以根据甲供应工程适用3%的简易征收。如果不区分实际情况,就会多缴纳增值税税金。

三、建筑建设企业面对高额增值税,如何合规的税务筹划,降低综合税负

在以前税务监管不严格的情况下,建筑企业面对增值税的问题,一般是通过买专用发票进行解决,但是在税务严管以后,这种操作越来越不可行。涉税风险也越来越大。

现在建筑企业比较流行的税务筹划方式是通过享受税收洼地的各种税收优惠政策。

比如小编平台对接的税收洼地针对建筑工程项目企业有高额的税收奖励返还和特殊的税收优惠政策

1、针对建筑企业一般纳税人的有限公司①、针对增值税奖励返还:70%-90%②、针对企业所得税奖励返还:70%-90%③、针对个人所得税奖励返还:70%-90%

④、税收奖励扶持,兑现及时,当月纳税,次月奖励扶持到账

2、针对建筑企业缺票的问题,可以在税收洼地设立个人独资企业的方式

①、个人独资企业不用成本发票和进项发票,所得税可以核定征收,核定征收后所得税税率可以降低至:0.5%-2.1%

②、加上增值税:1% 附加税:0.06% 综合税负合计仅需最高: 3.16%

四、总结:通过享受税收优惠政策的方式,来进行税务筹划,对于建筑工程项目企业来讲,不仅合规,而且完全合法,合理

版权声明:本文转自《税壹点》公众号,更多税收优惠政策及税务筹划方案,请移步《税壹点》了解更多~

【第4篇】房租增值税税率是多少

“私房出租计算器”在哪里?

方法一:登陆厦门市税务局网站首页—办税服务—税费计算器—私房出租税收计算

方法二:关注“厦门税务”微信公众号,选择左下角“办税服务”,“办税服务”的下级菜单“私房出租计算”

下面演示网上具体操作步骤

1、打开国家税务总局厦门市税务局官网首页,点击“办税服务”模块;

2、点击“税费计算器”;

3、在出来的页面,点击“私房出租税收计算”;

4、根据实际情况选择或者输入相关信息,点击提交,系统就能算出个人出租房产要交多少税啦~

就是这么简单~~

想要进一步了解私房出租涉及哪些税种,

各个税种税率、计算公式、减免税情况

做到

知其然知其所以然

戳这里“私房出租税收计算说明”

详细告诉你

或者拿起手机,扫一扫,私房出租税收计算说明全知道~

扫码学习

【第5篇】原油增值税税率

我国作为全球原油生产大国,同时也是全球原油进口大国。随着经济高速发展,原油进口将保持稳步增长。原油作为一种重要的大宗商品和战略物资,被称为“工业的血液”,下文将帮助您更好地了解进口原油。

·原油的概念

原油是未经加工处理的石油,是一种由各种烃类组成的黑褐色或暗绿色黏稠液态或半固态的可燃物质。主要成分是碳和氢两种元素,分别占83%-87%和11%-14%,还有少量的硫、氧、氮和微量的磷、砷、钾、钠、钙、镁、镍、铁、钒等元素,经炼制加工可以获得各种燃料油、溶剂油、润滑油、润滑脂、石蜡、沥青以及液化气、芳烃等产品。

·进口原油有哪些类别

(一)按特性因数分类:石蜡基原油、中间基原油和环烷基原油。

(二)按硫含量分类:超低硫原油、低硫原油、含硫原油和高硫原油。

(三)按相对密度分类:轻质原油、中质原油、重质原油和特重原油。

(四)按酸度分类:低酸原油、含酸原油和高酸原油。

·进口原油的主要物理和化学性质

(一)密度:原油相对密度一般在0.75-0.95之间,少数大于0.95或小于0.75。

(二)黏度:原油黏度是指原油在流动时所引起的内部摩擦阻力,原油黏度大小取决于温度、压力、溶解气量及其化学组成。温度增高其黏度降低,压力增高其黏度增大,溶解气量增加其黏度降低,轻质油组分增加,黏度降低。进口原油黏度变化较大,一般在1-100mpa·s之间。

(三)凝固点:原油冷却到由液体变为固体时的温度称为凝固点,凝固点的高低与石油中的组分含量有关,轻质组分含量高、凝固点就低,重质组分含量高,尤其是石蜡含量高,凝固点就高。进口原油的凝固点大约在-50℃至35℃之间。

(四)溶解性:可溶于多种有机溶剂,不溶于水,但可与水形成乳状液。

(五)闪点:标准条件下能使液体释放出足够的蒸汽而形成能发生闪燃的爆炸性气体混合物的液体最低温度。原油闪点一般小于30℃。

·进口原油的海关商品归类及税率

石油原油(包括从沥青矿物提取的原油)税号为2709000000,进口关税最惠国税率为0,普通税率为85元/吨,增值税率为13%,消费税率为0。

·进口原油的规范申报要求

根据《中华人民共和国海关进出口商品规范申报目录》(2023年版)相关要求,企业在申报进口原油时应申报清楚以下要素:一是品名;二是种类;三是密度或api度;四是若为凝析油需注明;五是定价方式(公式定价、现货价等);六是需要二次结算或无需二次结算;七是签约日期;八是计价日期;九是有无滞期费(无滞期费、滞期费未确定、滞期费已申报)。

对于我国部分企业在国外有购买油田或持股、买卖双方签订的进口合同可能影响成交价格等特殊经济关系,应按要求申报,包括特殊关系确认、价格影响确认、与货物有关的特许权使用费支付确认。

稿件来源:中国国门时报

(封面图片来源于网络)

【第6篇】民营医院增值税税率

导读:民营医院是否需要缴纳增值税税率?这个会计内容小编也不是很了解,所以特地去咨询了我们会计学堂的专业的答疑老师,以下是老师们的解答内容,欢迎大家阅读学习!

民营医院是否需要缴纳增值税税率?

医院一般是公益性的,所以有一定扶持优惠,但会以是否营利加以区分:

一、相同部分:

1、对其自产自用的制剂免征增值税;

2、需要代扣代缴个人所得税;

3、各类应税合同、凭证,权利许可证照等应当缴纳印花税。

二、区别部分

(一)非营利性医疗机构

1、按照国家规定的价格取得的医疗服务收入,免征各项税收。

2、自用的房产、土地、车船,免征房产税、城镇土地使用税和车船使用税。

2、从事非医疗服务取得的收入,如租赁收入、财产转让收入、培训收入、对外投资收入等应按规定征收各项税收。非营利性医疗机构将取得的非医疗服务收入,直接用于改善医疗卫生服务条件的部分,经税务部门审核批准可抵扣其应纳税所得额,就其余额征收企业所得税。

民营医院所得税税率是多少?

民营医院所得税税率是25%。

民营医院需交的主要税种是营业税,税率是5%《营业税条例》,其他税还有城建税7%(营业税中的税,即营业税*7%),教育费附加3%和地方教育费2%(也是营业税中税),企业所得税25%(利润中的25%),还有其他地方附加费,如水利建设基本等。

不过从事医疗事业,有优惠,比如:

根据《财政部 国家税务总局关于医疗卫生机构有关税收政策的通知》(财税[2000]42号)的规定,

(1)非营利性医疗机构按照国家规定的价格取得的医疗服务收入,免征各项税收。医疗服务是指医疗服务机构对患者进行检查、诊断、治疗、康复和提供预防保健、接生、计划生育方面的服务,以及与这些服务有关的提供药品、医用材料器具、救护车、病房住宿和伙食的业务。

(2)对营利性医疗机构取得的收入,直接用于改善医疗卫生条件的,自取得执业登记之日起,3年内给予下列优惠:对其取得的医疗服务收入免征营业税。

(3)对疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构按照国家规定的价格取得的卫生服务收入(含疫苗接种和调拨、销售收入),免征各项税收。

大家都知道凡是与“高级”沾边的,肯定就不是轻而易举拿下的,所以,想要获得中级会计证,就要懂得把握机遇,做好迎接挑战的准备!以上就是会计学堂小编为大家关于民营医院是否需要缴纳增值税税率的全部内容了。

【第7篇】住宿增值税税率

增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。

增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。增值税已经成为中国最主要的税种之一,增值税的收入占中国全部税收的60%以上,是最大的税种。增值税由国家税务局负责征收,税收收入中50%为中央财政收入,50%为地方收入。进口环节的增值税由海关负责征收,税收收入全部为中央财政收入。

增值税的简易方法计税

适用范围:小规模纳税人以及允许适用简易计税方式计税的一般纳税人。

1、小规模纳税人销售货物或 做加工、修理修配劳务, 销售应税服务、无形资产; 一般纳税人发生按规定适 用或者可以选择适用简易 计税方法计税的特定应税 行为,但适用5%征收率的除外。目前征收税率 :3%

2、销售不动产;符合条件的 经营租赁不动产(土地使 用权);转让营改增前取 得的土地使用权;房地产 开发企业销售、出租自行 开发的房地产老项目;符 合条件的不动产融资租赁 ;选择差额纳税的劳务派 遣、安全保护服务;一般 纳税人提供人力资源外包服务。目前征收税率:5%

3、个人出租住房,按照5% 的征收率减按1.5%计算 应纳税额。目前征收税率:5%减按1.5%

4、纳税人销售旧货;小规模 纳税人(不含其它个人)以及符合规定情形的一般纳税人销售自己使用过的固定资产,可依3%征收率减按2%征收增值税。目前征收税率:3%减按2%。

增值税项目(适用一般纳税人情形):

1. 销售或者进口货物(另有列举的货物除外);销售劳务,税率:13%。

2. 销售或者进口货物适用税率 9% 情形如下:

a. 粮食等农产品、食用植 物油、食用盐;

b. 自来水、暖气、冷气、 热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、 居民用煤炭制品;

c. 图书、报纸、杂志、 像制品、电子出版物;

d. 饲料、化肥、农药、农 机、农膜;

e. 国务院规定的其他货物。

一般纳税人有关购进农产品进项税额扣除率

1、对增值税一般纳税人购进 农产品,原适用10%扣除 率的,扣除率调整为9%。

2、对增值税一般纳税人购 仅用于生产或者委托加 工13%税率货物的农产 品,按照10%扣除率计 算进项税额。

一般纳税人营改增项目最新税率

1. 交通运输服务 9%

2. 邮政服务 9%

3. 基础电信服务 9%

4. 增值电信服务 6%

5. 建筑服务 9%

6. 销售不动产 9%

7. 金融服务 6%

8. 研发技术服务 6%

9. 信息技术服务 6%

10. 文化创意服务 6%

11. 物流辅助服务 6%

12. 鉴证咨询服务 6%

13. 广播影视服务 6%

14. 商务辅助服务 6%

15. 其他现代服务 6%

16. 有形动产租赁服务 13%

17. 不动产租赁服务 9%

18. 文化体育服务 6%

19. 教育医疗服务 6%

20. 旅游娱乐服务 6%

21. 餐饮住宿服务 6%

22. 居民日常服务 6%

23. 其他生活服务 6%

24. 转让技术、商标、著作权、商誉、自然资源和其他权益性无形资产使用权或所有权 6%

25. 转让土地使用权 9%

【第8篇】我叫增值税,又变了!1月11日起,这是我的最新最全税率表!

近日,财政部发布最新公告,详细明确了10万元以下免征,且2023年1月1日起,小规模纳税人不免税!小规模按1%征收率征收增值税!

小编今天特别整理:23年最新增值税税率表及附加税率表表格统计,方便大家直接收藏使用!再也不怕找不到最新版的税率表啦!

01

增值税税率表

02

各行业增值税税率一览表(2023)

一般纳税人

13%

销售或者进口货物(另有列举的货物除外)

13%的货物(易与农产品等9%货物相混淆)1、以粮食为原料加工的速冻食品、方便面、副食品和各种熟食品,玉米浆、玉米皮、玉米纤维(又称喷浆玉米皮)和玉米蛋白粉。2、各种蔬菜罐头。3、专业复烤厂烤制的复烤烟叶。4、农业生产者用自产的茶青再经筛分、风选、拣剔、碎块、干燥、匀堆等工序精制而成的精制茶,边销茶及掺对各种药物的茶和茶饮料。5、各种水果罐头、果脯、蜜饯、炒制的果仁、坚果、碾磨后的园艺植物(如胡椒粉、花椒粉等)。6、中成药。7、锯材,竹笋罐头。8、熟制的水产品和各类水产品的罐头。9、各种肉类罐头、肉类熟制品。10、各种蛋类的罐头。11、酸奶、奶酪、奶油,调制乳。12、洗净毛、洗净绒。13、饲料添加剂。14、用于人类日常生活的各种类型包装的日用卫生用药(如卫生杀虫剂、驱虫剂、驱蚊剂、蚊香等)。15、以农副产品为原料加工工业产品的机械、农用汽车、三轮运货车、机动渔船、森林砍伐机械、集材机械、农机零部件。

销售劳务

有形动产租赁服务(属于现代服务)

9%

粮食等农产品、食用植物油、食用盐

饲料、化肥、农药、农机、 农膜

图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;

自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品

国务院固定的其他货物

不动产租赁服务(属于现代服务)

交通运输服务(陆路、水路、航空运输服务和管道运输服务)

销售不动产(建筑物、构建物等)

建筑服务(工程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务和其他建筑服务)

转让土地使用权

邮政服务(邮政普通服务、邮政特殊服务和其他邮政服务)

基础电信服务

6%

销售无形资产(转让补充耕地指标、技术、商标、著作权、商誉、自然资源、其他权益性无形资产使用权或所有权)

增值电信服务

金融服务(贷款服务、直接收费金融服务、保险服务和金融商品转让)

现代服务(研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、鉴证咨询服务、广播影视服务、商务辅助服务、其他现代服务)

生活服务(文化体育服务、教育医疗服务、旅游娱乐服务、餐饮住宿服务、居民日常服务、其他生活服务)

零税率

0%

纳税人出口货物(国务院另有规定的除外)

境内单位和个人跨境销售国务院规定范围内的服务、无形资产

销售货物、劳务,提供的跨境应税行为,符合免税条件的,免税;境内的单位和个人销售适用增值税零税率的服务或无形资产的,可以放弃适用增值税零税率,选择免税或按规定缴纳增值税。放弃适用增值税零税率后,36个月内不得再申请适用增值税零税率。

一般般纳税人购进农产品进项税额扣除率

9%

购进农产品原适用10%扣除的,扣除率调整为9%

10%

购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%扣除率计算进项税额

小规模纳税人 / 允许适用简易计税方式计税的一般纳税人

3%

小规模纳税人销售货物或者加工、修理修配劳务,销售应税服务、无形资产

1.一般纳税人发生按规定适用或者可以选择适用简易计税方法计税的特定应税行为,但适用5%征收率的除外2.从事再生资源回收的增值税一般纳税人销售其收购的再生资源,可以选择适用简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税,或适用一般计税方法计算缴纳增值税。财政部 税务总局公告2023年第40号自2023年3月1日起执行。3.自2023年4月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,暂停预缴增值税。(政策依据:财政部 税务总局公告2023年第15号 关于对增值税小规模纳税人免征增值税的公告)(过期)

4. 自2023年1月1日至2023年12月31日,对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。自2023年1月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。(最新调整)

注意!!!

小规模季度免税销售额30万,只有在纳税人开具普票时享受,开具专票的不得享受!另外,此优惠包括3%和5%的征收率。

加计抵减

财政部 税务总局公告2023年第1号(最新调整)

1、自2023年1月1日至2023年12月31日,允许生产性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计5%抵减应纳税额。

2、自2023年1月1日至2023年12月31日,允许生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%抵减应纳税额。

3%减按2%

小规模纳税人(不含其他个人)以及符合规定情形的一般纳税人销售自己使用过的固定资产财税[2009]9号

纳税人销售旧货(含旧汽车、旧摩托车和旧游艇,不包括自己使用过的物品)财税[2009]9号财税[2014]57号

3%减按0.5%

自2023年5月1日至2023年12月31日,从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车销售额=含税销售额/(1+0.5%)(国家税务总局公告2023年第9号、财政部税务总局公告2023年第17号)

5%

转让营改增前取得的土地使用权财税[2016]36号第15条

房地产开发企业销售、出租自行开发的房地产老项目财税[2016]368号财税[2016]68号

符合条件的不动产融资租赁财税[2016]47号

一般纳税人提供的人力资源外包服务财税[2016]47号

选择差额纳税的劳务派遣、安全保护服务(财税[2016]47号)

5%减按1.5%

1.个人出租住房个体工商户和其他个人出租住房减按1.5%计算应纳税额。(国家税务总局公告2023年第16号)

2、住房租赁企业(1)增值税一般纳税人向个人出租住房取得的全部出租收入财政部 税务总局 住房城乡建设部公告2023年第24号(2)增值税小规模纳税人向个人出租住房财政部 税务总局 住房城乡建设部公告2023年第24号

允许适用简易计税方式计税的一般纳税人

选择简易计税方法后36个月内不得变更一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更。应纳税额=销售额x征收率应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的销售额=含税销售额/(1+征收率)

可选择按征收率5%计税的应税行为

1、销售不动产(1)一般纳税人销售其2023年4月30日前取得(不含自建)的不动产以取得的全部价款和价外费用减去该项不动,产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照简易计税方法计算应纳税额。(2)一般纳税人销售其2023年4月30日前自建的不动产,以取得的全部价款和价外费用为销售额按照简易计税方法计算应纳税额。(3)房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产老项目。《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔2016〕36号附件2)

2、不动产经营租赁服务(1)一般纳税人出租其2023年4月30日前取得的不动铲。纳税人以经营.租赁方式将土地出租给他人使用,按照不动产经营租赁服务缴纳增值税。(2)房地产开发企业中的一般纳税人出租自行开发的房地产老项目。

3、转让土地使用权一般纳税人转让2023年4月30日前取得的土地使用权,以取得的全部价款和价外费用减去取得该土地使用权的原价后的余额.为销售额按照简易计税方法计算应纳税额。(财税〔2016〕47号)

4、劳务派遣服务提供劳务派遣服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险,及住房公积金后的余额为销售额(差额纳税),按照简易计税方法计算缴纳增值税。纳税人提供安全保护服务比照劳务派遣服务政策执行。纳税人提供武装守护押运服务按照”安全保护服务'缴纳增值税。(财税〔2016〕47号,财税〔2016〕68号)

5、不动产融资租赁2023年4月30日前签订的不动产融资租赁合同,或以2023年4月30日前取得的不动产提供的融资租赁服务(财税〔2016〕47号)

6、人力资源外包服务(财税〔2016〕47号)

7、公路收费一般纳税人收取试点前开工,(施工许可证注明的合同开工日期在2023年4月30日前)的一级公路、二级公路、桥、闸通行费(财税〔2016〕47号)

8、中外合作油(气)田开采的原油、天然气按实物征收增值税,征收率为5%。(国税发〔1994〕114号)

可选择按征收率3%计税的应税行为

1、公路收费(1)公路经营企业中的一般纳税人收取试点前开工的高速公路的车辆通行费,可以选择适用简易计税方法,减按3%的征收率计算应纳税额;选择一般计税方法, 收取试点后开工的高速公路的车辆通行费,按照不动产经营租赁服务缴纳增值税,税率为11%。公路经营企业中的小规模纳税人,按照3%的征收率计算应纳税额。试点前开工的高速公路,是指相关施工许可证明上注明的合同开工日期在2023年4月30日前的高速公路。财税[2016]36号附件2(2)公共交通运输服务。包括轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客运、班车。《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔2016〕36号附件2)

2、建筑服务(1)以清包工方式提供的建筑服务,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照简易计税方法计算应纳税额;(2)为建筑工程老项目提供的建筑服务,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照简易计税方法计算应纳税额;为甲供工程提供的建筑服务以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照简口易计税方法计算应纳税额;财税[2016]36号)附件2:《营业税改征增值税试点有关事项的规定》建筑工程总承包单位为房屋建筑的地基与基础、主体结构提供工程服务,建设单位自行采购全部或部分钢材、混凝土、砌体材料、预制构件的,适用简易计税方法计税。财税[2017]58号

3、物业收取自来水费提供物业管理服务的纳税人,向服务接受方收取的自来水水费,以扣除其对外支付的自来水水费后的余额为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税。国家税务总局公告2023年第54号

4、非学历教育服务一般纳税人提供非学历教育服务,可以选择适用简易计税方法按照3%征收率计算应纳税额。财税[2016]68号 财政部 国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关再保险、不动产租赁和非学历教育等政策的通知

5、公共交通运输服务财税[2016]36号)附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》

6、动漫企业、电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务、文化体育服务(含纳税人在游览场所经营索道、摆渡车、电瓶车、游船等取得的收入)财税[2016]36号附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》

7、以纳入营改增试点之日前取得的有形动产为标的物提供的经营租赁服务。在纳入营改增试点之日前签订的尚未执行完毕的有形动产租赁合同。财税[2016]36号)附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》

8、非企业性单位非企业性单位中的一般纳税人提供的研发和技术服务、信息技术服务、鉴证咨询服务,以及销售技术、著作权等无形资产,可以选择简易计税方法按照3%征收率计算缴纳增值税。财税[2016]140号 财政部 国家税务总局关于明确金融房地产开发 教育辅助服务等增值税政策的通知

9、非学历教育服务一般纳税人提供非学历教育服务,可以选择适用简易计税方法按照3%征收率计算应纳税额。财税[2016]68号

10、金融服务(1)资管产品管理人运营资管产品过程中发生的增值税应税行为,暂适用简易计税方法,按照3%的征收率缴纳增值税。财税[2017]56号 财政部税务总局关于资管产品增值税有关问题的通知(2)农村信用社、村镇银行、农村资金互助社、由银行业机构全资发起设立的贷款公司、法人机构在县(县级市、区、旗)及县以下地区的农村合作银行和农村商业银行提供金融服务收入。(财税〔2016〕46号)

11、销售生物制品属于增值税一般纳税人的药品经营企业销售生物制品,可以选择简易办法按照生物制品销售额和3%的征收率计算缴纳增值税。国家税务总局公告2023年第20号 国家税务总局关于药品经营企业销售生物制品有关增值税问题的公告

12、销售兽用生物制品属于增值税一般纳税人的兽用药品经营企业销售兽用生物制品,可以选择简易办法按照兽用生物制品销售额和3%的征收率计算缴纳增值税。国家税务总局公告2023年第8号 国家税务总局关于兽用药品经营企业销售兽用生物制品有关增值税问题的公告

13、销售光伏发电产品光伏发电项目发电户销售电力产品,按照税法规定应缴纳增值税的,可由国家电网公司所属企业按照增值税简易计税办法计算并代征增值税税款,同时开具普通发票;按照税法规定可享受免征增值税政策的,可由国家电网公司所属企业直接开具普通发票。国家税务总局关于国家电网公司购买分布式光伏发电项目电力产品发票...国家税务总局公告2023年第32号

14、寄售商店代销寄售物品(含居民个人寄售的物品)一般纳税人寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内),按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。财税[2014]57号、财税[2009]9号

15、典当业销售死当物品典当业销售死当物品,依照3%征收率计算缴纳增值税。财税[2014]57号、财税[2009]9号

16、县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力。小型水力发电单位,是指各类投资主体建设的装机容量为5万千瓦以下(含5万千瓦)的小型水力发电单位。17、建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料。18、以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦)。19、用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品。20、自来水。21、商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。财税[2009]9号、财税[2014]57号

22、销售非临床用人体血液国税函[2009]456号

23、自2023年3月1日起,增值税一般纳税人生产销售和批发、零售罕见病药品,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。上述纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更。(财税〔2019〕24号)

24、自2023年7月1日至2023年12月31日,对中国邮政储蓄银行纳入“三农金融事业部”改革的各省、自治区、直辖市、计划单列市分行下辖的县域支行,提供农户贷款、农村企业和农村各类组织贷款(具体贷款业务清单见附件)取得的利息收入,可以选择适用简易计税方法按照3%的征收率计算缴纳增值税。(财税〔2018〕97号)中国农业发展银行总行及其各分支机构提供涉农贷款取得的利息收入。(财税〔2016〕39号)

25、自2023年5月1日起,增值税一般纳税人生产销售和批发、零售抗癌药品,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。(财税〔2018〕47号)

26、纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。(总局公告2023年11号)

27、提供教育辅助服务。(财税〔2016〕140号)

28、再生资源回收从事再生资源回收的增值税一般纳税人销售其收购的再生资源,可以选择适用简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税,或适用一般计税方法计算缴纳增值税。财政部 税务总局公告2023年第40号自2023年3月1日起执行

3%征收率减按2%的应税行为

1.一般纳税人销售自己使用过的属于条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产。一、一般纳税人销售自己使用过的属于《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院第191次常务会议通过)第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税。二、一般纳税人销售自己使用过的2023年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照销售货物适用税率13%征收增值税。财税[2014]57号、财税[2009]9号、《中华人民共和国增值税暂行条例》销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。(总局公告2023年第90号)

2.一般纳税人销售自己使用过的其他固定资产,应区分不同情形征收增值税:(1)销售自己使用过的2023年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税;(2)2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照3%征收率减按2%征收增值税:(3)2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以前购进或者自制的固定资产,按照3%征收率减按2%征收增值税;销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。财税[2009]9号、财税[2008]170号、国家税务总局公告2023年第1号、财税[2014]57号国家税务总局公告2023年第36号六、纳税人适用按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税政策的,按下列公式确定销售额和应纳税额:销售额=含税销售额/(1+3%)应纳税额=销售额×2%

纳税人购进或者自制固定资产时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售该固定资产,及增值税一般纳税人发生按简易办法征收增值税应税行为,销售其按照规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产的,可按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税。财税[2009]9号、财税[2008]170号、国家税务总局公告2023年第1号、财税[2014]57号

纳税人销售旧货。(财税〔2009〕9号,财税〔2014〕57号)

按照5%的征收率减按1.5%计算的应税行为

1、住房租赁企业中的增值税一般纳税人向个人出租住房取得的口全部出租收入(财政部 税务总局 住房城乡建设部公告2023年第24号)

2、住房租赁企业中的增值税小规模纳税人向个人出租住房(财政部 税务总局 住房城乡建设部公告2023年第24号)

免征增值税1、除纳税人聘用的员工为本单位或者雇主提供的再生资源回收不征收增值税外,纳税人发生的再生资源回收并销售的业务,均应按照规定征免增值税。财政部 税务总局公告2023年第40号自2023年3月1日起执行

增值税即征即退2、增值税一般纳税人销售自产的资源综合利用产品和提供资源综合利用劳务,可享受增值税即征即退政策。财政部 税务总局公告2023年第40号自2023年3月1日起执行

03

常见支出如何抵扣

增值税进项税额?

办公用品、水电费、饮用桶装水、宣传费、电信费、物业费……你知道这些常见支出,可以抵扣多少增值税进项税额吗?税率多少?

【第9篇】增值税一般纳税人销售货物适用13税率的有

一般纳税人中的货物销售不一定适用13%的增值税率!接下来我们通过5个案例来为大家详细解析:

【案例一】一家蛋糕店属于一般纳税人,现场制作蛋糕并直接销售给消费者,12月份销售额不含税收入100万元。请问增值税税率为13%?9%?6%?

答复:纳税人现场制作食品并直接销售给消费者,按照餐饮服务缴纳增值税,增值税适用税率6%。

参考政策:

根据《国家税务总局关于国内旅客运输服务进项税抵扣等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2023年第31号)规定:

“十二、关于餐饮服务税目适用

纳税人现场制作食品并直接销售给消费者,按照‘餐饮服务’缴纳增值税。”

财务工作中,你是否遇到焦头烂额不知如何解决的问题呢?

【案例二】一家餐饮酒店属于一般纳税人,既有堂食也有外卖,12月份外卖销售额不含税收入100万元。请问增值税税率为13%?9%?6%?

答复:提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,按照“餐饮服务”缴纳增值税。增值税适用税率6%。

参考政策:

《财政部 国家税务总局关于明确金融 房地产开发 教育辅助服务等增值税政策的通知》(财税〔2016〕140号)第九条规定,提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,按照“餐饮服务”缴纳增值税。

【案例三】一家餐饮酒店属于一般纳税人,餐饮服务的同时也销售给顾客烟酒饮料,12月份销售给顾客烟酒饮料的销售额不含税收入100万元。请问增值税税率为13%?9%?6%?

答复:餐饮服务的同时也销售给顾客烟酒饮料,属于混合销售,增值税适用税率6%。

参考政策:

广州市国家税务局餐饮住宿服务业问题解答(2016-05-20):

问:以餐饮服务为主的纳税人,销售餐饮服务的同时销售烟酒,属于哪种应税行为?

答:属于混合销售行为,按餐饮服务缴纳增值税。

【案例四】一家民办培训学校属于一般纳税人,提供教育服务的同时也销售给学员教材,12月份销售给学员教材的销售额不含税收入100万元。请问增值税税率为13%?9%?6% 3%?

答复:提供教育服务的同时也销售给学员教材,属于混合销售,增值税一般计税适用税率6%。

参考政策:

《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号,以下简称36号文)附件一第40条规定:“一项销售行为如果既涉及服务又涉及货物,为混合销售。”

从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税。其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税。

【案例五】一家建筑施工公司属于一般纳税人,提供建筑服务的同时也包含着工程所用的部分材料,12月份施工中材料的销售额不含税收入100万元。请问这部分施工用的材料增值税税率为13%?9%?6% 3%?

答复:提供建筑服务的同时也包含着工程所用的部分材料,增值税一般计税适用税率9%。

参考政策:

《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》( 财税〔2016〕36 号) 规定,一项销售行为如果既涉及服务又涉及货物,为混合销售。从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税;其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税。

因此,建筑安装企业采购部分材料用于提供建筑服务的,如果属于同一项销售行为,应视同为混合销售。建筑安装企业混合销售属于“其他单位和个体工商户”的混合销售行为,应按照销售建筑服务缴纳增值税,不需要分别纳税、分别开票。

来源: 郝老师说会计

【第10篇】房地产土地增值税税率

各位小伙伴好!我是叶子与青荷,今天我们讲的知识点是:土地增值税预征。

上节,我们说了土地征值税是最复杂的税种,一节课很难讲完。我们这节课继续。主要讲讲房地产企业的土地征值税怎么预征?

1.为什么说房地产是地方重视的支柱产业

首先,土地增值税占地方分成税收比例高。这涉及一个中央与地方税收分成的问题。我们知道,在一些房地产繁荣的地方,增值税、企业所得税、土地增值税能占地方税收几乎八成左右,而土地增值税税收占比又位居首位。为什么呢?

因为一般来说增值税是中央和地方分成是五五开,企业所得税是中央和地方分成是六四开,土地增值税则是百分百归地方的。我做个粗略的比喻。收100万土地增值税地方就能拿100万,收100万增值税,地方才能拿50万。所以在严重依赖房地产的地方,肯定土地增值税占比会高过增值税、企业所得税。

其次,房地产企业交的税费种类多。

房地产各阶段所涉及的税种:

企业设立:印花税、房产税、个人所得税

开发项目可行性研究:印花税、房产税、增值税、个人所得税

取得项目用地:印花税、房产税、城镇土地使用税、增值税、契税、个人所得税

前期准备:印花税、房产税、城镇土地使用税、增值税、个人所得税

资金筹措:印花税、房产税、城镇土地使用税、增值税、个人所得税

建设施工:印花税、房产税、城镇土地使用税、增值税、个人所得税

销售:印花税、房产税、城镇土地使用税、增值税、企业所得税、土地增值税、城市维护建设税、教育费附加费、地方教育费附加、个人所得税、水利基金

物业服务(竣工交付):土地增值税清算

看到这眼花缭乱的清单,就知道,房地产为国家贡献了多少税收。

土地增值税为什么要预征?

我们知道,房地产开发建设一个项目时间跨度是很长的,少则两三年,长则一二十年,如果不预征税款,都等项目建成,卖完交房后再征,估计老板都换了几波,或者跑路了,国家问谁要钱去,所以在还没有竣工交房,没有正确计算出房地产项目增值率的情况下,为确保税款平稳,要采取的预先征收土地增值税的办法。

那预征什么时候征?怎么计算呢?

首先预售的时候就要交土地增值税了,具体的预征率由各省、自治区、直辖市税务局根据当地情况制定。

一般来说,除保障性住房外,东部地区省份预征率不得低于2%,中部和东北地区省份不得低于1.5%,西部地区省份不得低于1%。

比如:你预售住宅取得的不含税收入(记住是不含税)为5000万元,那土地增值税就是5000万*预征率。

同时,各地要根据不同类型房地产(容积率不同)确定适当的预征率。比如合肥预征率是:

(1)保障性住房预征率为0;

(2)住宅(不含别墅、商住房)预征率为1.5%;

(3)其他类型房地产(含别墅、商住房)预征率为2%。

3.土地增值税预征一般怎么计算?

例如:某房地产开发有限公司销售商品房时,取得了预售预收款1100万元(含税收入),该公司所在地适用的土地增值税预征率为3%(增值税预征税率也是3%)。那么,该公司应缴纳预征土地增值税多少元?

第一步,计算企业取得预售款预缴的增值税

1100万÷(1+9%)*3%=30万元

第二步,计算土地增值税预征的计征依据(不含税收入)

土地增值税预征的计征依据=预收款-应预缴增值税税款=1100-30=1070万元

第三步,计算土地增值税预征税额

土地增值税预征税额=土地增值税预征的计征依据*预征率=1070*3%=32.1万元

4.土地增值税有核定征收吗?

如果你有偷偷摸摸的情况,想蒙骗税款,预征、清算都收不上来,肯定要核定征收。

房地产开发企业有下列情形之一的,税务机关可以参照与其开发规模和收入水平相近的当地企业的土地增值税税负情况,按不低于预征率的征收率核定征收土地增值税:

(1)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;

(2)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;

(3)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以确定转让收入或扣除项目金额的;

(4)符合土地增值税清算条件,未按照规定的期限办理清算手续,经税务机关责令限期清算,逾期仍不清算的;

(5)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

核定征收率也是各省、自治区、直辖市税务局根据当地情况制定的。比如合肥:

(1)住宅(不含别墅、商住房)核定征收率不低于5%;

(2)其他类型房地产(含别墅、商住房)核定征收率不低于7%。

每天学习一点点,每天进步一点点。今天讲课就讲到这里。

【第11篇】房地产增值税预缴税率

随着近年来土地价格的不断上涨,房地产企业利润受到持续挤压,项目毛利率下降甚至出现亏损,从而引发超实际税负预缴增值税以及多预缴的税款如何退回等问题。

根据财税[2016]18号的规定,一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税。后续房地产企业实际结转收入时,按照转让不动产的适用税率缴纳增值税(5%或9%),前期已预缴的增值税可以在实际缴纳增值税时进行抵减。但若房地产项目实际增值税税负率小于预征率,将会造成预缴大于实际应缴的情况,且多交税款目前并无明确退税机制。所以为了避免多缴税的情形,行业内一般采用如下方法:

一、收到预收款时直接开具适用税率的发票

根据财税[2016]36号的规定,增值税纳税义务的发生时点为纳税人发生应税行为并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。在收取预售款时直接开具发票,以提前触发增值税的纳税义务发生时间。但需注意实操中各地对该操作的认可程度不同,建议提前与税务机关沟通。另外,即便税务机关认可该操作,也应注意交房后退面积差等需要红冲发票的情形造成的潜在税务风险。

二、申请增量/存量留抵退税的优惠

根据2023年开始执行的减税降费政策,房地产开发企业还可能享受增量和存量留抵税额的退税优惠:

增量留抵

根据联合公告[2019]39 号,符合特定条件的纳税人可以退还相比2023年3月底新增的留抵退税额的60%

根据财政部、国家税务总局2023年第14号公告(“14号公告”),满足小微企业条件的,可以享受自2023年4月纳税申报期按月全额退还增值税增量留抵税额

存量留抵:符合条件的上述纳税人按照企业类别可以自以下纳税申报期起申请一次性退还存量留抵税额

根据14号公告,如房地产开发企业满足微型企业和小型企业条件的,可以自2023年4月及5月所属期申请一次性退还存量留抵税额

在实际享受增量/存量留抵退税之前,企业应注意对增值税留抵税额的合规性进行排查,避免被认定违规取得留抵退税,造成较大的税务合规风险。

本文内容仅供一般参考用,并非针对任何个人或团体的个别或特定情况而提供。虽然我们已致力提供准确和及时的资料,但我们不能保证这些资料在阁下收取时或日后仍然准确。任何人士不应在没有详细考虑相关的情况及获取适当的专业意见下依据所载内容行事。本文所有提供的内容均不应被视为正式的审计、会计或法律建议。

©2022毕马威华振会计师事务所(特殊普通合伙)、毕马威企业咨询(中国)有限公司及毕马威会计师事务所,均是与英国私营担保有限公司— 毕马威国际有限公司(“毕马威国际”)相关联。毕马威国际不提供任何客户服务。各成员所均为各自独立的法律主体,其对自身描述亦是如此。毕马威华振会计师事务所(特殊普通合伙) — 中国合伙制会计师事务所;毕马威企业咨询 (中国) 有限公司 — 中国有限责任公司;毕马威会计师事务所 — 香港合伙制事务所。版权所有,不得转载。毕马威的名称和标识均属于毕马威国际的商标或注册商标。

【第12篇】增值税附加税税率

附加税指随正税按照一定比例征收的税,以正税的存在和征收为前提和依据。主要包括以下内容:

一、附加税的税率

二、附加税的税额计算

企业当期应纳的城建税=(增值税+消费税)*企业对应的城建税税率(7%/5%/1%)

企业当期应纳的教育费附加=(增值税+消费税)*3%

企业当期应纳的地方教育费附加=(增值税+消费税)*2%

企业当期应纳的水利建设教育费附加=(增值税+消费税)*1%

【举例】甲公司2023年6月份应缴纳增值税9757.67元,计算其附加税,并编制税金及附加计提表。

三、税收优惠

(1)进口不征;

(2)出口不退;

(3)因“两税”减免而退税的,城建税同时退还;

(4)对“两税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“两税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还。

通知获取

1、下方评论区:领取,并转发收藏;

2、然后点击小编头像,找到私信功能、私我回复:【学习】,即可免费领取!

【第13篇】增值税专票税率

增值税普票和专票的税点,税点是根据不同企业的不同销售商品有关的,增值税普票和专票的使用规定也有区别,针对不同的主体开不同的发票,有不明白的网友请看下文!

增值税普票和专票的税点

税率是法律规定的,与行业性质与企业性质有关.

1、开普通发票 :税率3%包括:(小规模)商业企业、工业企业 、建筑、运输、部分服务企业;5% 包括:大部分服务企业 如:邮电、通信、金融、餐饮、广告等

2、开增值税发票的:税率17%、13% 包括:工业、商业大企业(一般纳税人).

一般纳税人取得增值税发票可抵扣相应税额,小规模纳税人和一般纳税人开具增值税票都要交相应的税额.无论小规模纳税人还是一般纳税人取得普通发票都不能抵扣,小规模纳税人和一般纳税人开具普通发票都要交相应的税额.

增值税普通发票是交增值税的一般是17个点,而普通发票一般都是交营业税是5个点,一个属于国税征收范围,一个属于地税征收范围。向供货商索要增值税普通发票,当然不是为了能抵扣,只是需要做入账的依据。没有发票费用就无法在税前列支,相对来说还是划算的。

增值税通常是17%的税,也就是17个点,而普通普通发票的税点是4或者5个点。另外,增值税专用发票可以根据票面税额抵扣,增值税普通发票不可以抵扣。

增值税普票和专票的开具规定:

开具规定,购买程序,增值税专用发票一般只能由增值税一般纳税人领购使用,小规模纳税人需要使用的,只能经税务机关批准后由当地的税务机关代开;普通发票则可以由从事经营活动并办理了税务登记的各种纳税人领购使用,未办理税务登记的纳税人也可以向税务机关申请领购使用普通发票。

【第14篇】增值税专用发票的税率

增值税发票包括专用发票和普通发票,他们之间存在较多区别,从发票的税率来看,一般而言,普通发票的税率有5%和3%,而专用发票包括13%、9%和6%三档税率,适用于不同的业务类型,具体如下:

一、增值税专用发票13%税率

1.一般的销售或者进口货物和提供劳务适用该税率,“一般的”主要指政策文件未具体说明适用于9%和6%税率的业务。

2.营改增项目——有形动产租赁服务。

二、增值税专用发票9%税率

1.销售或者进口特殊货物,具体包括:

(1)粮食等农产品、食用植物油、食用油

(2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品

(3)图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物

(4)饲料、化肥、农药、农机、农膜

2.营改增项目有适用6%和9%的税率,其中税率9%具体包括:

(1)交通运输服务(陆、水、空运输和管道服务等)

(2)邮政服务

(3)电信服务中的基础服务

(4)建筑服务(工程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务等)

(5)销售不动产

(6)不动产租赁

(7)转让土地使用权

三、增值税专用发票6%税率

6%税率主要是营改增项目,具体包括:

(1)金融服务(贷款、直接收费金融服务、保险服务和金融产品转让)

(2)电信服务中的增值服务

(3)现代服务(研发和技术、信息技术、文化创意、物流辅助、鉴证咨询、广播影视、商务辅助等)

(4)生活服务(文化服务、教育医疗、旅游娱乐、餐饮住宿、居民日常等)

(5)销售无形资产(转让技术、商标、著作权、商誉、自然资源和其他权益性无形资产使用权或所有权)

总结

由此可见,增值税专用发票的税点根据业务性质的不同而不同,对于一般的货物销售和服务适用13%的税率;对于一些特殊货物适用9%的税率;对于营改增项目,适用9%或者6%的税率。

【第15篇】白酒增值税税率

一瓶1500元的白酒需要缴纳517.92元的各种税金。白酒企业生产经营主要涉及增值税、消费税、附加税和企业所得税等相关的税金。一瓶1500元的白酒需要缴纳增值税等各种税金的计算结果如下:

一、需要缴纳的增值税。假设该白酒生产企业为增值税一般纳税人,增值税的计算采用一般计税法,适用13%的税率,其增值税应纳税额=销项税额—进项税额。

售价为一瓶1500元的白酒应缴纳增值税的计算,将含税售价换算为不含税售价,则不含税售价=1500元/(1+13%)=1327.43元,增值税销项税额=1327.43*13%=172.56元。假设该企业白酒的收入成本率为25%,则进项税额=1327.43元*25%*13%=43.14元。

一瓶1500元白酒的增值税应纳税额=172.56元—43.14元=129.42元。

二、需要交纳的消费税。酒类产品的生产和销售需要缴纳消费税,按照税法的规定,白酒采用复合计征方法。消费税应纳税额等于应税销售数量乘以定额税率,再加上应税销售额乘以比例税率。生产销售白酒从量定额计税依据为实际销售数量。

在计算消费税应纳税额时,需要将含税价格换算为不含税价格。白酒的消费税税率为20%的比例税率,加0.5元/500克(或500毫升)的定额税率。

一瓶1500元白酒的消费税应纳税额=1327.43元*20%+0.5元=266元。

三、附加税。附加税包括城市维护建设税和教育费附加,城市维护建设税采用7%的税率,教育费附加采用3%的税率。城市维护建设税和教育费附加的计税基础,是企业计算和缴纳的增值税和消费税的合计数。

一瓶1500元白酒的附加税的应纳税额=(129.42元+266元)*0.07%+(129.42元+266元)*3%=27.68元+11.86元=39.54元。

四、企业所得税。白酒企业所得税应纳税额的计算,假设白酒企业的收入利润率为25%,则一包50元卷烟的经营利润为1327.43元*25%=331.85元。如果该白酒生产企业没有相关的企业所得税纳税调整事项,则假设企业所得税应纳税所得额与经营利润相同,其一瓶白酒应缴纳的企业所得税应纳税额为,企业所得税应纳税额=331.85元*25%=82.96元。

一瓶价值1500元白酒需要缴纳的各种税金=129.42元+266元+39.54元+82.96元=517.92元。综合税负率为39.02%。

总之,一瓶价值1500元的白酒需要缴纳517.92元的税金。白酒企业的生产和销售主要涉及增值税、附加税、消费税和企业所得税等,其综合税负39.02%。

我是智融聊管理,欢迎持续关注财经话题。

2023年9月9日

【第16篇】租赁动产增值税税率

导读:每个行业都是有增值税需要征收的,那么租赁行业的增值税大家知道是多少吗?会计学堂小编总结的是租赁行业增值税税率,不动产是11%,动产是17%.征收率不动产是5%,动产是3%.具体的政策要求请看下文详细内容!

租赁行业的增值税税率是多少?

一般纳税人租赁费开增值税专用发 票:有形动产租赁税率是17%,不动产租赁税率是11%.

《财政部 国家税务总局 关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号):附件1:《营业税改征增值税试点实施办法》:

第十五条 增值税税率:

(一)纳税人发生应税行为,除本条第(二)项、第(三)项、第(四)项规定外,税率为6%.

(二)提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为11%.

(三)提供有形动产租赁服务,税率为17%.

(四)境内单位和个人发生的跨境应税行为,税率为零.具体范围由财政部和国家税务总局另行规定.

第十六条 增值税征收率为3%,财政部和国家税务总局另有规定的除外.租赁行业的增值税税率是多少钱?

《2023年增值税税率明细(16篇)》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

友情提示:

1、开增值税公司不知怎么填写经营范围,我们可以参考上面同行公司的范本填写,填写近期要经营的和后期可能会经营的!
2、填写多个行业的业务时,经营范围中的第一项经营项目为企业所属行业,税局稽查时选案指标经常参考行业水平,排错顺序,会有损失。
3、准备申请核定征收的新设企业,应避免经营范围中出现不允许核定征收的经营范围。

同行公司经营范围

分类查询入口

最新加入经营范围

一键复制