经营范围网 > 公司知识 > 增值税
栏目

增值税税率表大全(16篇)

发布时间:2024-11-12 热度:87

【导语】增值税税率表大全怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的增值税税率表大全,有简短的也有丰富的,仅供参考。

增值税税率表大全(16篇)

【第1篇】增值税税率表大全

增值税涉及到的税目还是比较多的,在日常的税务工作处理中,还是会有很多税目对应的税率是记不住的。这也是正常的现象!但是增值税税率又不能出错,所以呀,我们财务人员应该随时准备一份增值税税率表,方便工作中备查使用!

趁着假期时间,没事就汇总了一份:最新最全增值税税目税率表汇总!后附有对应的政策依据哦!也希望可以为各位财务人员的工作带来帮助!往下看看吧!

最新最全增值税税目税率表汇总

1、生产/商贸批发行业涉及的增值税税目及税率表

二、出口企业和销售服务涉及的增值税目及税率表

金融服务

研发和技术服务

信息技术服务和文化创意服务

现代服务

销售无形资产和销售不动产

好了,上述的内容就是今天汇总了最全增值税税目税率表了,也建议财务人员可以收藏起来备查!

【第2篇】服务业增值税税率

现行增值税税率:

第一档:13%税率,适用范围:纳税人销售货物、劳务、有形动产租赁服务或者进口货物,除适用9%税率、6%税率、零税率外,税率为13%.

第二档:9%税率,适用范围:纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,销售或者进口下列货物,税率为11%:

1.粮食等农产品、食用植物油、食用盐;

2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品;

3.图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;

4.饲料、化肥、农药、农机、农膜;

5.国务院规定的其他货物。

第三档:6%税率,适用范围:纳税人销售服务、无形资产,除适用13%税率、9%税率、零税率外,税率为6%。

第四档:零税率,适用范围:纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。

境内单位和个人跨境销售国务院规定范围内的服务、无形资产,税率为零。

现行各档税率,自2023年4月1日起适用。

增值税税率历次调整:

一、增值税暂行条例规定的基本税率

时间:1994年1月1日至2023年12月31日

政策内容:

(一)纳税人销售或者进口货物,除本条第(二)项、第(三)项法规外,税率为17%。

(二)纳税人销售或者进口下列货物,税率为13%:

1.粮食、食用植物油;

2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;

3.图书、报纸、杂志;

4.饲料、化肥、农药、农机、农膜;

5.国务院法规的其他货物。

(三)纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有法规的除外。

(四)纳税人提供加工、修理修配劳务(以下简称应税劳务),税率为17%。

政策依据:增值税暂行条例

二、营业税改征增值税试点,新增税率

时间:2023年1月1日至2023年6月30日

政策内容:在现行增值税17%标准税率和13%低税率基础上,新增11%和6%两档低税率。租赁有形动产等适用17%税率,交通运输业、建筑业等适用11%税率,其他部分现代服务业适用6%税率。

政策依据:

《财政部 国家税务总局关于印发<营业税改征增值税试点方案>的通知》(财税[2011]110号)

《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)

三、简并增值税税率

时间:2023年7月1日至2023年4月30日

政策内容:自2023年7月1日起,简并增值税税率结构,取消13%的增值税税率。纳税人销售或者进口下列货物,税率为11%:农产品(含粮食)、自来水、暖气、石油液化气、天然气、食用植物油、冷气、热水、煤气、居民用煤炭制品、食用盐、农机、饲料、农药、农膜、化肥、沼气、二甲醚、图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物。

政策依据:《财政部 国家税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知》(财税〔2017〕37号)

四、增值税税率下调

时间:2023年5月1日至2023年3月31日

政策内容:自2023年5月1日起,纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用17%和11%税率的,税率分别调整为16%、10%。

政策依据:《财政部 税务总局关于调整增值税税率的通知》(财税[2018]32号)

五、深化增值税改革,继续下调增值税税率

时间:2023年4月1日至今

政策内容:自2023年4月1日起,增值税一般纳税人(以下称纳税人)发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%;原适用10%税率的,税率调整为9%。

【第3篇】商场里黄金增值税税率

综合法律形式、业务实质、交易目的和会计处理分析 黄金租赁更接近于贷款服务

2023年01月18日 中国税务报 版次:07 作者:付田

黄金租赁,也称黄金租借,指符合规定条件的客户,在授信额度内,以租赁的方式,向商业银行租用黄金,到期后归还等额同质黄金,客户拥有黄金在租赁期间的处置权,并以现金方式支付租赁费用的业务模式。租赁标的物为实物黄金,在上海黄金交易所完成货权转移过户。作为一种创新衍生品工具,黄金租赁已经成为商业银行及企业融资和套期保值的重要工具。很长一段时间以来,黄金租赁业务实质究竟是什么,业内一直有不同的观点。

案例 不同观点下税负差异大

甲银行是一家大型商业银行,在税务风险管理工作中,税务部门了解到,该行2023年取得黄金租赁业务收入近13亿元,金额较高。甲公司开展黄金租赁业务应如何计算缴纳增值税,目前税收法律法规并没有明确的规定。实务中,存在两种不同观点:

一种观点认为,应按照贷款服务,适用6%税率计算缴纳增值税。这种观点认为,黄金具有货币属性,承租人租赁黄金多是为了融资,而非获取黄金的使用价值。承租人租赁黄金后,拥有完整的处置权,在黄金被生产消耗后,再归还等额同质黄金。从本质上看,这与货币借贷更为接近。因此,甲银行应就其黄金租赁业务计提增值税销项税额13÷(1+6%)×6%=0.74(亿元)。

另一种观点认为,应按照有形动产租赁服务,适用13%税率计算缴纳增值税。这种观点认为,一方面,黄金租赁业务所签订的契约为租赁协议,所收取的费用为租赁费用;另一方面,根据中国人民银行法第十六条规定,中华人民共和国的法定货币是人民币,黄金不可能成为贷款服务的客体。因此,甲银行应计提增值税销项税额13÷(1+13%)×13%=1.5(亿元)。

两种不同观点下,产生的增值税销项税额差异高达0.76亿元。这使得甲银行对该业务应如何适用增值税税目产生了疑虑,更担心由此带来的税务风险。

探析 业务实质究竟是什么

笔者认为,要寻求问题的答案,还要从黄金租赁业务的业务实质来进行剖析。

从黄金本身的特性来看,黄金作为种类物,无法成为租赁合同的客体。《销售服务、无形资产、不动产注释》(财税〔2016〕36号印发)中规定,经营租赁服务,指在约定时间内,将有形动产或者不动产转让他人使用且租赁物所有权不变更的业务活动。2023年1月1日起实施的民法典第七百三十三条亦规定,租赁期限届满,承租人应当返还租赁物。由于黄金租赁业务所涉及的黄金,是未经特定化的种类物,承租方对租赁物拥有处置权,会将黄金消耗于生产经营中,无法返还原物。因此,租赁黄金,并不是税法意义上的“有形动产租赁”。

黄金本身还具有货币属性。时至今日,黄金仍然在国际结算中发挥着支付手段的职能,在国际储备中占有重要地位。上海黄金交易所发布的《黄金租借业务总协议》(2023年版)中,将租赁黄金所付出的成本表述为利息,计算方法根据重量、计息基础价格、利率、计息基准、计息期计息天数、年度计息天数确定,亦与利息相近。从这一点看,黄金租赁业务在业务实质上与货币借贷更为接近。

黄金租赁的主要目的在于融资,而非占有和使用标的物。由于国家实施黄金交易管制,黄金租赁的出租方和承租方须为符合规定条件的上海黄金交易所会员,并在其会员服务系统完成申报操作。从这一点看,开展黄金租赁业务的承租方,其实可以自行从上海黄金交易所购买黄金。之所以租赁黄金,主要是因为黄金租赁利息低于其信贷融资成本。周大生、寒锐钴业等多家上市公司公开披露的公告都显示,企业开展黄金租赁业务的目的,是为“获取并补充公司流动资金,降低财务成本”。

在会计处理方面,实务中,几乎所有企业都倾向于,将黄金租赁业务发生的租赁费用作为财务费用进行核算。现行的会计准则未对黄金租赁业务作出明确规定。目前主流的会计处理意见主要有两种:一种是参考普通租赁业务,将黄金租赁作为一种融资手段;另一种是参考金融工具业务,将黄金租赁作为一种金融工具。无论采取哪一种方式,主流会计处理均将租赁费用作为财务费用进行核算。

观点 应属于贷款服务

有鉴于此,笔者认为,黄金租赁业务无论是在法律形式、业务实质、交易目的还是会计处理上,都更接近于贷款服务。不仅如此,从《销售服务、无形资产、不动产注释》(财税〔2016〕36号印发)的规定来看,各种占用、拆借资金,取得的利息及利息性质的收入,按照贷款服务缴纳增值税。这也在一定程度上拓宽了贷款服务的应税范围。因此,甲银行取得的黄金租赁收入,应按照贷款服务处理,适用6%税率计算缴纳增值税。

(作者单位:国家税务总局北京市税务局第一税务分局)

【第4篇】小微企业增值税税率是

最近有老板问我企业所得税税率有几个? 是不是还有2.5%税率。针对疑问,我来回答这个问题:

我国法定的企业所得税税率是25%,小型微利企业优惠税率20%,高新技术企业减按15%税率征收所得税。除了以上税率外,国家还出台了税收优惠政策,针对小微企业优惠政策如下:

为贯彻落实党中央、国务院决策部署,进一步支持小微企业发展,现就实施小微企业普惠性税收减免政策有关事项通知如下:

一、对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。

二、对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

——摘自“财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知”(财税〔2019〕13号)

为进一步支持小微企业和个体工商户发展,现就实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策有关事项公告如下:

一、税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)第二条规定的优惠政策基础上,再减半征收企业所得税。

二、对个体工商户年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,减半征收个人所得税。

三、本公告执行期限为2023年1月1日至2023年12月31日。

——摘自“财政部 税务总局关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告”(财政部 税务总局公告2023年第12号)

税务总局关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(2023年第12号),进一步支持小型微利企业和个体工商户发展,现就有关事项公告如下: 

一、关于小型微利企业所得税减半政策有关事项

(一)对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

(二)小型微利企业享受上述政策时涉及的具体征管问题,按照《国家税务总局关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题的公告》(2023年第2号)相关规定执行。

—— 摘自“国家税务总局关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告”(国家税务总局公告2023年第8号)

上面是政策原文,翻译过来就是

1、当年企业应纳税所得额(利润总额)低于100万部分,税率=20%*25%*50%=2.5%;

2、当年企业应纳税所得额(利润总额)在100万-300万之间部分,税率=20%*50%*50%=5%;

3、当年企业应纳税所得额(利润总额)超过300万,不享受小微企业税收政策。

如果对条文理解有疑问,欢迎大家在评论区留言!!!

【第5篇】白酒增值税税率多少

白酒厂商消费税计税方式包括20%的从价税率和1元/公斤的从量税,但是他们往往靠建立一个销售公司来达到避税的目的,如何实现?

因为消费税的征收方式是在生产环节一次性收取,流通环节是不征收消费税的。所以原来白酒厂商往往靠建立一个销售公司,通过低价卖给销售公司,再由销售公司高价卖给其他企业或个人,这样可以按低价缴消费税,而销售公司不需再缴消费税,从而达到避税的目的。

白酒销售首先是增值税17%, 然后是企业所得税25%。城建税和教育费附加等。

一般纳税人的城建税和教育费附加,是根据上缴的增值税计算提取的。

城建税的计算 应交城建税=增值税×城建税税率

城建税税率:

纳税人所在地在市区的,税率为7%;

纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%

教育费附加的计算 应交教育费附加=增值税×3%

根据《国家税务总局关于加强增值税征收管理若干问题的通知》(国税发[1995]192号)规定:从1995年6月1日起,对销售除啤酒,黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税.

这里的包装物押金是含税价在计算增值税时,应该换算。

【第6篇】软件行业增值税税率

第979问

软硬件集成服务该如何交增值税?

答:这个问题在实际操作中可能会涉及到很多业务,需要具体问题具体分析,可能会涉及到混合销售和兼营的判断,也会涉及到软件企业享受即征即退优惠政策的问题。我们假设不涉及到这么复杂只是涉及到软件和硬件。如果要享受软件企业即征即退增值税的优惠政策的,建议软件和硬件应拆分金额,分别按软件及硬件金额开具发票。增值税一般纳税人按13%税率。如果贵公司满足下列条件的软件产品,经主管税务机关审核批准,可以享受本通知规定的增值税政策:1、取得省级软件产业主管部门认可的软件检测机构出具的检测证明材料;2、取得软件产业主管部门颁发的《软件产品登记证书》或著作权行政管理部门颁发的《计算机软件著作权登记证书》。增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按13%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。

【第7篇】个人租房增值税税率

个人房屋出租需要怎么交税?

先看下下面的几个例子

例一:

听说小b 在xx小学附近的住房租出去了,租给了李大妈,李大妈用那房子来给自己的小孙子上学时住,一个月2500元,小b最近在忙着了解这件事的涉税事宜......

我们来看一下,根据税法规定,就小b出租自有住房给个人自住用会涉及到哪些税种,分别按哪个税率交税呢?

首先,小b何李大妈会签订房屋租赁合同,约定房屋押金、租期、租金以及双方的责任和义务,李大妈在签订合同有权要求查看房屋权属证明文件,比如房产证,土地证,或者租赁协议(如果小b是二房东的话),房屋租赁合同的签订就会涉及到印花税

印花税属于行为税,简单说来就是发生相对应的行为才会产生纳税义务,比如签订购销合同、技术合同、财产租赁合同......等等13类经济行为。

房屋租赁合同属于印花税的征税税目。对应的税率是1‰如果合同载定的金额为2500元,那么小b每月应缴印花税:2500*1‰=2.5(元)

但是,根据(财税【2008】24号)文件规定:自2008年3月1日起,对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。

其次,自2023年5月1日起营改增后,经营租赁业务由缴纳营业税变更为缴纳增值税个人出租住房应按5%的征收率减按1.5%计算。如果合同载定的是含增值税金额,需要把增值税先剔除:2500/(1+5%)=2380.95,小b该缴纳的增值税为:2380.95*1.5%=35.71(元)

如果合同载定的是不含增值税金额,小b该缴纳的增值税为:2500*1.5%=37.5(元)

以增值税为计税基础的一税两费(城市建设维护税7%、教育费附加3%、地方教育费附加2%)分别为:35.71*(7%+3%+2%)=4.29(元)

37.5*(7%+3%+2%)=4.5(元)

再次,因为出租住房这件事情给小b带来了现金收入,对于这种情况,根据相关规定,是需要缴纳个人所得税的,财产租赁所得适用20%的比例税率,自2001年1月1日起暂按10%的税率征收个人所得税。具体计算如下:

合同载定金额含增值税,同样需要剔除增值税,2380.95*10%=238.10(元)

合同载定金额不含增值税,2500*10%=250(元)

最后,小b因为出租自有住房产生了房产税纳税义务,需要缴纳房产税。房产税计税依据有两种:从价计征和从租计征,在这个例子中采用从租计征的方式,同时,根据相关规定,自2008年3月1日起,对于个人出租住房不区分用途,均按4%的税率征收房产税:

合同载定金额含增值税,同样需要剔除增值税,2380.95*4%=95.24(元)

合同载定金额不含增值税,2500*4%=100(元)

所以,小b出租自己的住房给李大妈自己住所需要交的税分别如下

印花税:免征

增值税:35.71或37.5元

一税两费:4.29或者4.5元

个人所得税:238.10或2500元

房产税:95.24或100元

总计:373.34或392元

如果小b把自己的住房出租给吴大哥办公司做办公场地用,又该怎么交税呢?

【第8篇】贷款服务的增值税税率

潍坊卓尔财税服务有限公司致力于工商财税行业。专业为企业提供注册公司、财务代理、工商代办、公司注销、商标注册、财务外包、财务咨询、税收筹划等一站式服务。携手卓尔财税,让您财税无忧!

业务案情还原某市稽查局在进行专项检查的时候,发现该市一家家具制造企业“其他应收款”挂账8000万元,经核查明细,属于向老板另一家关联公司的借款,而且借款时间已达1年之久,税务人员依法要求企业缴纳了增值税近28.8万元,并依法处以1倍罚款以及相应滞纳金。 借款利息计税1、借款本金=8000万元2、当时同期贷款利率=6%3、一般纳税人贷款服务适用增值税税率:6%4、利息计算的增值税=8000万元*6%*6%=28.80万元 参考政策依据《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)第十四条规定,下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:(一)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。(二)单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。(三)财政部和国家税务总局规定的其他情形。 涉税提醒(1)36号文视同销售涵盖了所有服务、无形资产、不动产的范围,只是用于公益事业或者以社会公众为对象的除外;(2)营改增后,无论是否存在关联关系,单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿借款应该要缴增值税;(3)自然人无偿提供借款是不需要视同销售缴纳增值税的。

公司向个人借款支付利息时5个涉税注意点

注意点1:要有借款合同或协议 企业与个人之间要签订借款合同,并在借款合同中注明借款的用途必须是用于公司正常经营,从而体现企业与个人之间的借贷是真实、合法、有效的,并且不具有非法集资目的或其他违反法律、法规的行为,这是利息费用能否在企业所得税前扣除的最基本的前提。

注意点2:要取得合法有效的凭证 支付借款利息必须取得银行出具的利息计息单或者正式增值税发票;若是支付个人的利息,需要个人去国税部门代开利息的发票,否则在企业所得税前不得扣除。

注意点3:要代扣利息的个人所得税个人借款给非金融企业取得的利息收入,属于债权性股息所得,按照《个人所得税法》的规定,应当按照'利息、股息、红利所得'项目缴纳个人所得税,税率为20%。

注意点4:个人要按照“贷款服务”缴纳增值税(财税〔2016〕36号文件规定:贷款服务,是指将资金贷与他人使用而取得利息收入的业务活动,各种占用、拆借资金取得的收入,按照贷款服务缴纳增值税.;因此,个人将资金贷与他人使用而取得利息收入的应该缴纳增值税。

注意点5:若借款人为股东个人要遵循关联方利息扣除标准若是该借款属于公司向股东的借款,那么支付股东个人的利息就要须按企业关联方利息支出税前扣除的标准扣除。《财政部、国家税务总局关于企业关联方利息支出税前扣除标准有关税收政策问题的通知》(财税[2008]121号),企业实际支付给关联方的利息支出,不超过以下规定比例和税法及其实施条例有关规定计算的部分,准予扣除,超过的部分不得在发生当期和以后年度扣除;企业实际支付给关联方的利息支出,其接受关联方债权性投资与其权益性投资比例为:(一)金融企业为5:1;(二)其他企业为2:1.因此公司支付股东的利息金额能否税前扣除一定要注意债权性投资与其权益性投资比例是否超过了2倍。

来源:本文由税来税往整理发布,素材来源于郝老师说会计。

【第9篇】增值税税率与征收税率区别是什么

增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。

增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。增值税已经成为中国最主要的税种之一,增值税的收入占中国全部税收的60%以上,是最大的税种。增值税由国家税务局负责征收,税收收入中50%为中央财政收入,50%为地方收入。进口环节的增值税由海关负责征收,税收收入全部为中央财政收入。

增值税的简易方法计税

适用范围:小规模纳税人以及允许适用简易计税方式计税的一般纳税人。

1、小规模纳税人销售货物或 做加工、修理修配劳务, 销售应税服务、无形资产; 一般纳税人发生按规定适 用或者可以选择适用简易 计税方法计税的特定应税 行为,但适用5%征收率的除外。目前征收税率 :3%

2、销售不动产;符合条件的 经营租赁不动产(土地使 用权);转让营改增前取 得的土地使用权;房地产 开发企业销售、出租自行 开发的房地产老项目;符 合条件的不动产融资租赁 ;选择差额纳税的劳务派 遣、安全保护服务;一般 纳税人提供人力资源外包服务。目前征收税率:5%

3、个人出租住房,按照5% 的征收率减按1.5%计算 应纳税额。目前征收税率:5%减按1.5%

4、纳税人销售旧货;小规模 纳税人(不含其它个人)以及符合规定情形的一般纳税人销售自己使用过的固定资产,可依3%征收率减按2%征收增值税。目前征收税率:3%减按2%。

增值税项目(适用一般纳税人情形):

1. 销售或者进口货物(另有列举的货物除外);销售劳务,税率:13%。

2. 销售或者进口货物适用税率 9% 情形如下:

a. 粮食等农产品、食用植 物油、食用盐;

b. 自来水、暖气、冷气、 热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、 居民用煤炭制品;

c. 图书、报纸、杂志、 像制品、电子出版物;

d. 饲料、化肥、农药、农 机、农膜;

e. 国务院规定的其他货物。

一般纳税人有关购进农产品进项税额扣除率

1、对增值税一般纳税人购进 农产品,原适用10%扣除 率的,扣除率调整为9%。

2、对增值税一般纳税人购 仅用于生产或者委托加 工13%税率货物的农产 品,按照10%扣除率计 算进项税额。

一般纳税人营改增项目最新税率

1. 交通运输服务 9%

2. 邮政服务 9%

3. 基础电信服务 9%

4. 增值电信服务 6%

5. 建筑服务 9%

6. 销售不动产 9%

7. 金融服务 6%

8. 研发技术服务 6%

9. 信息技术服务 6%

10. 文化创意服务 6%

11. 物流辅助服务 6%

12. 鉴证咨询服务 6%

13. 广播影视服务 6%

14. 商务辅助服务 6%

15. 其他现代服务 6%

16. 有形动产租赁服务 13%

17. 不动产租赁服务 9%

18. 文化体育服务 6%

19. 教育医疗服务 6%

20. 旅游娱乐服务 6%

21. 餐饮住宿服务 6%

22. 居民日常服务 6%

23. 其他生活服务 6%

24. 转让技术、商标、著作权、商誉、自然资源和其他权益性无形资产使用权或所有权 6%

25. 转让土地使用权 9%

【第10篇】零税率增值税专用发票

2023年1月13日国家税务总局发布《2023年新出台三项增值税政策即问即答》的官方解疑,其中第12条问答提到“免税的增值税专用发票”的内容格外惹人眼:

12.我是经营摩托车销售的小规模纳税人,月销售额不到10万元,请问还能像2023年一样开具免税的增值税专用发票吗?

答:《财政部 税务总局关于明确增值税小规模纳税人减免增值税等政策的公告》(2023年第1号)第一条规定,自2023年1月1日至2023年12月31日,对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。

小规模纳税人销售机动车,可以按上述规定享受免税政策,开具左上角有‘机动车’字样的税率栏为‘免税’的增值税专用发票

免税”的增值税专用发票,几个字同时出现,大概率让人产生困惑。因为增值税专用发票和免税,二者常理看是互斥关系,很难并存。就好比多年前人们很难想到男员工跟“产假”扯上关系一样。

对笔者而言,碰见求惑者,更是敢疑而不敢言。说有错误,官方文件怎么能犯错;说没错误,却又难以解释清楚为什么。于是乎,言多必失,索性沉默不语保留一丝“专业”的体面。

上述所聊是笔者当时看到文件面临的费解困惑的心理活动。下面,言归正传,顺着脑回路,查查资料,我们逐个解解惑。

一、增值税专票为什么不可免税呢?

基本道理:

增值税专用发票是增值税抵扣链条的标志性合法凭证,是上游企业将商品流转至下游受票方进行增值税抵扣的依据,如果某一环节免税了,自然就打破了抵扣链条的传递性,进而破坏了增值税专用发票的生态圈,从而失去了增值税的个性灵魂。

税法依据:

《增值税暂行条例》第二十一条第二款,发生应税销售行为适用免税规定的,不得开具增值税专用发票。

《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号附件1)第五十三条第二款,适用免征增值税规定的应税行为,不得开具增值税专用发票。

二、增值税专票为何又出现免税?

官方不止一次在增值税政策解答中提过“免税增值税专用发票”的说法。其中,2023年国家税务总局发布的《退税减税降费政策操作指南(二)》第十六问,解答到“2023年4月1日至2023年12月31日,小规模纳税人在开具机动车发票(增值税专用发票)时,可以选择开具免税的增值税专用发票,也可以选择放弃免税、开具3%征收率的增值税专用发票。如果选择开具免税的增值税专用发票,则购买方不能抵扣增值税进项税额。”

官方连续两年两次提及,自然不应是错。那么,这样以来,便只能用“例外”来解释通这个问题。

而事实者若如此,我们查阅官方的两次解答,可以归纳出以下几点共性:

1.都是批发摩托车(机动车)的纳税人。

2.都是小规模纳税人

3.都是开具机动车发票

由此,我们可以初步判断,机动车批发的小规模纳税人开具免税机动车增值税专用发票,属于增值税专用发票适用特定的例外情形

三、销售机动车的发票体系是怎样的呢?

1.为深入贯彻落实国务院“放管服”改革要求,规范机动车行业发票使用行为,国家对机动车行业制定了特殊的《机动车发票使用办法》(国家税务总局 工业和信息化部 公安部公告2023年第23号)。也就是说,该行业有别于其他行业,具有独特的发票使用制度。

2.《机动车发票使用办法》涵盖哪些类型机动车销售方纳税人:

3.在我们现行发票体系里,销售机动车(不包含二手车)只有开具增值税专用发票或者机动车销售统一发票两种情形。具体位置如下图:

4.机动车发票适用情形分类:

举例:

【例1】某汽车制造商(主机厂)将整车出售到某4s店用于销售,应当开具增值税专用发票(左上角注明“机动车”字样)。

【例2】某4s店将一辆轿车出售给消费者,应当开具机动车销售统一发票。

四、解惑免税的增值税专用发票

1.从事销售机动车行业企业,无论是否为一般纳税人或小规模纳税人,均只能开两种发票,要么是机动车增值税专用发票,要么是机动车销售统一发票。别无选择,除此之外没有其他类型发票。

2.从事销售机动车行业的小规模纳税人企业,既受行业特殊的《机动车发票使用办法》制约,又可享受财税【2023】1号文“对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。”的优惠政策。笔者以为,受两方面因素的冲突影响,权衡之下,在不破坏销售机动车流通环节增值税抵扣链条形式完整(相当于进项税为零)的基础上实现纳税人政策优惠的享受,最终选择了一个相对别具一格的“免税的增值税专用发票”方案。

-完-

【第11篇】装饰服务增值税税率

在日常工作中经常有企业咨询维修和维保如何缴纳增值税,我们来具体分析一下。

一、概念

01维修

《国务院关于废止<中华人民共和国营业税暂行条例>和修改<中华人民共和国增值税暂行条例>的决定》(国务院令第691号)第一条规定,在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。《财政部关于修改<中华人民共和国增值税暂行条例实施细则>和<中华人民共和国营业税暂行条例实施细则>的决定》(财政部令第65号)第二条规定,条例第一条所称货物,是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。条例第一条所称修理修配,是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。根据上述规定,对于货物的维修属于“修理修配”劳务的范围,不包括不动产的修缮。《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》后附《销售服务、无形资产、不动产注释》第一条第(四)项规定,建筑服务,是指各类建筑物、构筑物及其附属设施的建造、修缮、装饰,线路、管道、设备、设施等的安装以及其他工程作业的业务活动。包括工程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务和其他建筑服务。其中第3目规定,修缮服务,是指对建筑物、构筑物进行修补、加固、养护、改善,使之恢复原来的使用价值或者延长其使用期限的工程作业。根据上述规定,对于不动产的维修及维保属于“建筑服务”的征税范围

02维保

维保是维护保养的简称,税收文件中并没有明确相关的概念,一般情况下是指通过擦拭、清扫、润滑、调整等一般方法对设备进行护理,以维持和保护设备的性能和技术状况。《国家税务总局关于明确中外合作办学等若干增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2023年第42号)第六条第三款规定,纳税人对安装运行后的机器设备提供的维护保养服务,按照“其他现代服务”缴纳增值税。

二、适用税率

根据《增值税暂行条例》、财税[2018]32号以及财政部、税务总局、海关总署公告2023年第39号的规定,一般纳税人对于货物的维修适用13%的增值税税率,不动产的维修和维保适用9%的增值税率,设备的维护保养适用6%的增值税税率。

小规模纳税人适用征收率为3%,2023年12月31日前,可减按1%征收率缴纳增值税。

三、既有维修又有维保如何纳税

在实际业务中有些企业签订的维保合同中包括维修、保养、定期清洗及更换配件等,如何缴纳增值税呢?

《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第三十九条规定,纳税人兼营销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率。

企业在签订维保合同时,既包括维修又包括维保的,建议在合同中分别注明各自的价款,否则会从高适用税率缴纳增值税。

作者:李老师(正保财税咨询专家)

更多精彩财税内容,请关注中税正洁

【第12篇】个人转让不动产增值税税率

一、房地产企业一般纳税人销售自行开发的房地产

情形1.适用一般计税方法计税

房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额。销售额的计算公式如下:

销售额=(全部价款和价外费用-当期允许扣除的土地价款)÷(1+适用税率)

情形2.适用简易计税方法计税

一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法按照5%的征收率计税。一经选择简易计税方法计税的,36个月内不得变更为一般计税方法计税。

小景提醒

一般纳税人销售自行开发的房地产老项目适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用为销售额,不得扣除对应的土地价款。

政策依据

《国家税务总局关于发布<房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2023年第18号)

二、房地产企业小规模纳税人销售自行开发的房地产

房地产开发企业中的小规模纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税。应预缴税款按照以下公式计算:应预缴税款=预收款÷(1+5%)×3%

小规模纳税人应在取得预收款的次月纳税申报期或主管税务机关核定的纳税期限向主管税务机关预缴税款。

小规模纳税人销售自行开发的房地产项目,应按照《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号印发)第四十五条规定的纳税义务发生时间,以当期销售额和5%的征收率计算当期应纳税额,抵减已预缴税款后,向主管税务机关申报纳税。未抵减完的预缴税款可以结转下期继续抵减。

政策依据

《国家税务总局关于发布<房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2023年第18号)

《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号印发)

三、一般纳税人(不含房地产企业)转让其取得的不动产

一般纳税人(不含房地产企业)转让其取得的不动产,按照以下规定缴纳增值税:

情形1.一般纳税人转让其2023年4月30日前取得(不含自建)的不动产

纳税人可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。

纳税人应按照上述计税方法向不动产所在地主管税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税。

情形2.一般纳税人转让其2023年4月30日前自建的不动产

纳税人可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。

纳税人应按照上述计税方法向不动产所在地主管税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税。

情形3.一般纳税人转让其2023年4月30日前取得(不含自建)的不动产

纳税人选择适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。纳税人应以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额,按照5%的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税。

情形4.一般纳税人转让其2023年4月30日前自建的不动产

纳税人选择适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。纳税人应以取得的全部价款和价外费用,按照5%的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税。

情形5.一般纳税人转让其2023年5月1日后取得(不含自建)的不动产

纳税人适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。纳税人应以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额,按照5%的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税。

情形6.一般纳税人转让其2023年5月1日后自建的不动产

纳税人适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。纳税人应以取得的全部价款和价外费用,按照5%的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税。

政策依据

《国家税务总局关于发布<纳税人转让不动产增值税征收管理暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2023年第14号)

四、小规模纳税人(不含房地产企业)转让其取得的不动产

小规模纳税人转让其取得的不动产,除个人转让其购买的住房外,按照以下规定缴纳增值税:

情形1.小规模纳税人转让其取得(不含自建)的不动产

纳税人以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。

情形2.小规模纳税人转让其自建的不动产

纳税人以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。

小景提醒

除其他个人之外的小规模纳税人,应按照本条规定的计税方法向不动产所在地主管税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税;其他个人按照本条规定的计税方法向不动产所在地主管税务机关申报纳税。

政策依据

《国家税务总局关于发布<纳税人转让不动产增值税征收管理暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2023年第14号)

五、个人转让其购买的住房

个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。上述政策适用于北京市、上海市、广州市和深圳市之外的地区。

个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,以销售收入减去购买住房价款后的差额按照5%的征收率缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征增值税。上述政策仅适用于北京市、上海市、广州市和深圳市。

政策依据

《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》(财税〔2016〕36号印发)

六、资产重组过程中涉及的不动产转让

在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的不动产、土地使用权转让行为不征收增值税。

政策依据

《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)

七、金融机构处置抵债不动产

自2023年8月1日至2023年7月31日,银行业金融机构、金融资产管理公司中的增值税一般纳税人处置抵债不动产,可选择以取得的全部价款和价外费用扣除取得该抵债不动产时的作价为销售额,适用9%税率计算缴纳增值税。

按照上述规定从全部价款和价外费用中扣除抵债不动产的作价,应当取得人民法院、仲裁机构生效的法律文书。

选择上述办法计算销售额的银行业金融机构、金融资产管理公司处置抵债不动产时,抵债不动产作价的部分不得向购买方开具增值税专用发票。

政策依据

《财政部 税务总局关于银行业金融机构、金融资产管理公司不良债权以物抵债有关税收政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第31号)

来源:北京石景山税务。本文内容仅供一般参考用,均不视为正式的审计、会计、税务或其他建议,我们不能保证这些资料在日后仍然准确。任何人士不应在没有详细考虑相关的情况及获取适当的专业意见下依据所载内容行事。本号所转载的文章,仅供学术交流之用。文章或资料的原文版权归原作者或原版权人所有,我们尊重版权保护。如有问题请联系我们,谢谢!

【第13篇】烟叶的增值税税率

1.烟叶税是什么?

烟叶税是向收购烟叶的单位征收的一种税。

2.烟叶税的纳税人

纳税人为在中华人民共和国境内收购烟叶的单位。

3.征税范围

包括晾晒烟叶、烤烟叶。

4.烟叶税的税率

实行比例税率,税率为20%

5.计税依据

为纳税人收购烟叶实际支付的价款总额,包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴。其中,价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。

计算公式:价款总额=收购价款×(1+10%)

6.烟叶税应纳税额计算

应纳税额=价款总额×税率

=收购价款×(1+10%)×税率

7.烟叶税征收管理

纳税业务发生时间为纳税人收购烟叶当日,具体指纳税人向烟叶销售者付讫收购烟叶款项或者开具收购烟叶凭证的当日。烟叶税在烟叶收购环节征收。纳税人收购烟叶即发生纳税义务.

烟叶税按月征收,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款.

对查处没收的违法收购的烟叶,由收购罚没

烟叶的单位按照购买金额计算缴纳烟叶税。

【第14篇】化妆品行业增值税税率

一年一度双十一就要到了,各位小伙伴们免不了买买买,那么,买买买这么多年,你知道化妆品里的消费税是什么吗?今天咱们就一起来看看~

消费税是统称,主要包括:烟、酒、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、成品油(汽油、柴油、石脑油、溶剂油、航空煤油、润滑油、燃料油)、汽车轮胎、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、电池,化妆品消费税只是其中一个税目。

化妆品品种较多,所用原料各异,按其类别划分,可分为美容类、芳香类。美容、修饰类化妆品是指香水、香水精、香粉、口红、指甲油、胭脂、眉笔、唇笔、蓝眼油、眼睫毛以及成套化妆品。芳香类化妆品 香水、香水精是指以酒精和香精为主要原料混合配制而成的液体芳香类化妆品。

但是,并不是所有的化妆品都需要缴纳消费税,只有高档美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品才征收消费税。像舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩、发胶和头发漂白剂等,不属于化妆品消费税征收范围。

而所谓的高档美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品是指生产(进口)环节销售(完税)价格(不含增值税)在10元/毫升(克)或15元/片(张)及以上的美容、修饰类化妆品和护肤类化妆品。其征收税率为15%。

假如化妆品公司生产的10000ml化妆水,次月通过市场部全部销售,销售金额为100000元,每一毫升价格10元,刚好达到消费税所规定标准(在10元/毫升及以上),应按照销售额计税:

销项金额乘以高档化妆品消费税税率15%

应纳消费税=100000*15%=15000元

此处需要注意的是:消费税虽然是在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口《中华人民共和国消费税暂行条例》(国务院令第539号)规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售《中华人民共和国消费税暂行条例》(国务院令第539号)规定的消费品的其他单位和个人,而实际承担消费税的却是我们消费者。

相信通过这篇文章,大家对化妆品消费税有了一定的了解,如果还有不明白的地方,可以随时咨询广源信得喔~

我们也会继续为大家提供最新的政策解读和专业的财税知识,让大家能及时了解相关政策,助力大家做好日常财税工作~

【第15篇】一般纳税人增值税税率

增值税是我国的一个重要税种,小规模公司就不多说了,正常是按照3%征收,从事不动产租赁的公司按照5%征收,但是疫情期间年度开票500万之内免征增值税,但是仅仅针对开普通发票的情况,如果企业开增值税专用发票还是要全额征收,并不享受免免征增值税的政策,而且适用于5%税率的行业也不能享受免税政策。

简单说完了小规模的增值税税率我们就来讲一讲一般纳税人公司的增值税税率,大家可能会有一个误区,认为一般纳税人公司只有6%、9%和13%三个税率,并且服务业的统统为6%,生产销售行业都是13%,诸如交通运输行业都是9%,真的是这样的吗?咱们数据说话:

看到了吧,一般纳税人不光有免税的,还有0%的税率。

销售货物的也有9%的税率,服务业也有13%和9%的税率,所以行业和某一个税率并不是绝对对应的,而是要具体情况具体分析。

所以,各位小伙伴,如果您也经营一家一般纳税人公司,在开票时一定要注意,不要开错了税率,否则真的很麻烦。

【第16篇】增值税发票税率显示*

人人都说增值税好难,政策多、税率多、计算也不简单,背起来还是有点小痛苦的~增值税发票的税率如何计算,最近很多小伙伴关注这个问题,下面悦报销小编为大家整理相关内容,一起来看看吧。

增值税税率计算是根据纳税人的生产经营或其他具体情况,对其应税事项,按照国家规定的税率,采取一定的计算方法,计算出纳税人的应纳税率。每种税都明确规定了应纳税率的具体计算公式,但其基本计算方法相同,即

应纳税率=计税依据×适用税率

公式中的“计税依据”在具体运用时,又涉及两个概念:

1)计税单位,亦称计税标准、课税单位。它是课税对象的计量单位和缴纳标准,是课税对象的量化。计税单位分为从价计税、从量计税和混合计税三种。

2)计税价格。对从价计征的税种,税率一经确定,应纳税率的多少就取决于计税价格。按计税价格是否包含税款划分,计税价格又分为含税价格和不含税价格两种。

如有疑问,点击咨询:http://p.qiao.baidu.com/cps/chat?siteid=11812174&userid=25283953&sitetoken=d952a94a218005c0072222b102f76dd1

增值税发票的税率如何计算?

1、金额(含税)/1.17=金额(不含税)*0.17=税额。

2、税额/0.17=金额(不含税)*1.17=金额(含税)

特别记忆:

销售交通运输服务、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权以及销售或进口“正列举”的农产品等货物(见附件1),税率为9%;

加工修理修配劳务、有形动产租赁服务或者进口货物,税率为13%;销售无形资产(除土地使用权为9% ),税率为6%; 出口货物,税率为0;

纳税人转让不动产、不动产经营租赁、提供建筑服务、销售自行开发房地产(以下简称四项业务),税率全部为9%;

相关案例:

问:本月我司开具17%销项增值税专用发票含税金额为:30000元。本月需要3%的进项发票要多少金额?(因供应商开具17%发票有限,3%增值税专用发票也可以抵扣)。

补充一下。只是需要少量的3%增值税专用发票,没有全部都要3%的增值税专用发票。

再补充一下吧,现在开出30000元的销项发票,已经有了18000元的17%进项增值税专用发票,剩下需要多少3%的进项增值税专用发票呢?

答:增值税是按照不同税率的货物来抵扣的。征税是17%的货物,那么只能是抵扣按照17%征税的货物的增值税。3%的票只能作为征税3%的货物的增值税。

根据提问的例子得出的结算答案:

30000/(1+17%)*17%=4358.974359

如果要3%的进项税票的话,那就是含税金额[4359/0.03]*1。03=149659

原文:www.yuebaoxiao.com/newsinfo/1245087.html

以上就是今天小编给大家介绍的增值税发票税率的计算公式和相关案例分析,希望能够帮助到大家,想要了解更多发票知识,欢迎关注悦报销网站!

《增值税税率表大全(16篇)》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

友情提示:

1、开增值税公司不知怎么填写经营范围,我们可以参考上面同行公司的范本填写,填写近期要经营的和后期可能会经营的!
2、填写多个行业的业务时,经营范围中的第一项经营项目为企业所属行业,税局稽查时选案指标经常参考行业水平,排错顺序,会有损失。
3、准备申请核定征收的新设企业,应避免经营范围中出现不允许核定征收的经营范围。

同行公司经营范围

分类查询入口

最新加入经营范围

一键复制