【导语】5%税率增值税能抵扣吗怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的5%税率增值税能抵扣吗,有简短的也有丰富的,仅供参考。
一般的理解,进项税额抵扣就是在缴纳增值税时,用销项税额减去进项税额,只按差额交税,进项税额抵扣可以获得一种类似于“减税”的效果。
这是种朴实、直观、外行的观点。
作为会计人员,应该更深地认识到,进项税额抵扣是一个价税分离的过程,将税金从价格中分离的结果是:成本与费用下降,从而利润提高。
比如,营改增对餐厅的影响,要这样计算一家餐厅的月收入为100万元,以前每月按5%的税率交5万元营业税,税后收入为95万元。
同样的收入,营改增后,因为增值税税率为6%,100万元的销售收入变成了100÷(1+6%)=94.34万元,即税后收入为94.34万元。
营改增后税后收入下降了0.66万元。
但是,由于其进项税额也可以抵扣了。100万元收入如果对应30万元的农产品食材成本,那么操作正确的话,其进项税额约有3.9万元,相当于食材成本下降了3.9万元,其结果是成本下降了3.9万元。如果再加上水电、房租上面因为抵扣进项税额所节约的成本,成本将下降4万多元。
结论出来了,虽然营改增后100万元收入的不含税收入相比营业税时的“不含营业税收入”下降了0.66万元,但成本费用下降得更多,下降了约4万元,则利润将上升约3.34万元。
这是大大的利好!
我们评价一家企业在营改增后利润的变化情况,一是看其收入在价税分离后下降多少,二是看其成本费用在价税分离后下降多少,如果收入降幅比成本降幅大,显然是利润下降,反之利润上升。
一般来说,考虑到随征的附加税,每抵扣100元的进项税额,相当于增加约110元的利润。所以,做好增值税会计,就是做好进项税额的抵扣。
感谢您的阅读,请点击右上角“+关注”,每天获取实用好文章!
「理个税」提供最专业财税资讯及中小企业全生命周期一站式管家服务。
来源:房老师讲财税
瑞士的企业所得税税率14.93%
保加利亚的企业所得税10%
捷克的企业所得税19%
克罗地亚的企业所得税税率18%
塞浦路斯的企业所得税税率12.5%
英国的企业所得税税率19%
法国的企业所得税税率26.5%
立陶宛的企业所得税税率15%
比利时的企业所得税税率25%
丹麦的的企业所得税税率22%
爱沙尼亚的企业所得税税率20%
芬兰的企业所得税税率20%
德国的企业所得税税率30%
希腊的企业所得税税率24%
匈牙利的企业所得税税率9%
冰岛的企业所得税税率20%
爱尔兰的企业所得税税率12.5%
意大利的企业所得税税率24%
拉脱维亚的企业所得税税率20%
卢森堡的企业所得税税率24.94%
荷兰的企业所得税税率25%
马耳他的企业所得税税率35%
挪威的企业所得税税率22%
罗马尼亚的企业所得税税率16%
葡萄牙的企业所得税税率21%
波兰的企业所得税税率19%
西班牙的企业所得税税率25%
瑞典的企业所得税税率20.6%
斯洛伐克的企业所得税税率21%
斯洛文尼亚的企业所得税税率19%
以上均为最高税率——数据来源 trading economics(2021.12)
欧盟/身份,资产/配置,税务身份/规划更多移民资讯可关注【晓欧帝】,茫茫人海遇见您,海外一切皆可询
更多园区税收优惠政策,可移步公众号《税虾虾》
地方性税收优惠政策,自然人代开政策许多企业以及个人都在使用。因为个人与企业之间发生业务往来后,企业支付给个人相关的报酬,而个人收到了相关的报酬,不愿意开具发票给企业。这样对于企业而言,就会有许多的问题,比如,成本无法抵扣,造成企业利润虚高,企业所得税比实缴多缴等问题。一般来说,企业都会要求个人提供相应的发票,但是个人不具备开具发票的资格,个人只能通过税务局申请代开,但是个人去税务代开需要面临什么样的问题呢?
个人不具备开具发票的资格,个人去税务临时申请代开,一般会按照个人劳务报酬所得税的税率来进行征税,个人劳务报酬所得税的税率为20%—40%。按照40%征收的话,比企业所得税的税率还高。大多数人都不愿意去税务申请代开,还可以怎样获得相应的发票呢?可以通过地方政府出台的自然人代开政策,享受自然人代开核定的税率。
在河南,湖北,湖南,江苏等园区都可申请代开,代开综合税率为1.7%—2.65%。相比较于去税务申请代开的税率而言,这个税率是相当的地,能减轻个人以及企业大部分的税负问题。在园区申请代开,不需要自然人到场,只需要提供相应的基本资料即可,非常的便捷。1—3天就可开出所需的发票。有着高效率,低税率的特点。开票品目基本上没有太大的限制,不需要注册企业即可享受。
国务院新闻办公室于2023年6月24日(星期五)下午3时举行新闻发布会,国家发展改革委党组成员郭兰峰,财政部、中国人民银行有关负责人和广东省委常委、常务副省长张虎,广州市委副书记、市长郭永航介绍《广州南沙深化面向世界的粤港澳全面合作总体方案》有关情况,并答记者问。中国网现场直播,以下为文字实录:
总台央视记者:《南沙方案》明确要加快建设科技创新产业合作基地、青年创业就业合作平台、高水平对外开放门户、规则衔接机制对接高地和高质量城市发展标杆。请问,确定这五方面任务的考虑是什么?有什么具体举措?谢谢。
郭兰峰:谢谢你的提问。南沙方案明确要在南沙深化粤港澳的全面合作,所谓的全面合作,不仅要涵盖港澳,这种合作还不局限于某些特定的方面,而是经济社会发展的各个重点领域。为此,方案聚焦科技创新、创新就业、对外开放、规则衔接、城市发展等重点工作,部署了五个方面的任务。主要考虑和具体措施包括:
第一,建设科技创新合作产业基地。粤港澳拥有丰富的科技创新资源,南沙方案在强化粤港澳科技创新合作方面提出了许多有力的措施,明确对先行启动区鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税,对在南沙工作的港澳居民免征其个人所得税税负超过港澳税负的部分,大力推动高新技术企业和人才集聚。
第二,创建青年创业就业合作平台。南沙方案明确将符合条件的港澳居民纳入当地的创业补贴扶持范围,加强就业配套服务保障,并在住宿公寓、通勤、子女入托入学等方面提供便利条件,推动构建港澳青年创新创业的热土。
第三,共建高水平的对外开放门户。南沙是国内大循环和国际大循环的重要交汇点之一,具备联通两个市场,利用两种资源的独特优势。南沙方案提出要在加强国际经济合作等方面发挥重要的作用,明确要研究进一步降低香港专业服务业在内地提供服务的准入门槛,依托广州特别是南沙产业和市场基础,携手港澳不断深化对外经贸合作,推动建设对外开放新高地。
第四,打造规则衔接机制对接高地。规则衔接机制对接是粤港澳大湾区建设的重点和难点之一,规则通则要素流动畅,南沙方案要求南沙在提升与港澳金融市场、公共服务和社会管理相互衔接水平等方面,积极探索推动规则机制“软联通”,明确支持南沙在跨境机动车保险、跨境商业医疗保险等方面先行先试,推动大湾区规则衔接向纵深推进。
第五,建立高质量的城市发展标杆。加快南沙开发建设,是广州实现老城市新活力、“四个出新出彩”的重要举措。南沙方案明确南沙要在城市规划建设、智慧城市管理、生态环境保护等领域深化与港澳的合作,推进城市治理体系和治理能力现代化,打造宜居宜业宜游的优质生活圈。
南沙方案提出这五方面的任务,指明了南沙粤港澳重大合作平台建设的主攻方向。下一步,我们将按照党中央、国务院决策部署,与有关部门和广东省、广州市一道,不断深化认识,准确把握,推动各项任务落实到位,见到实效。谢谢!
只要你开了公司,企业所得税是肯定需要缴纳的,就有小伙伴问,南宁公司企业所得税税率5%、10%、25%,指的是什么?
企业所得税的税率目前有25%、20%、15%和10%。
25%的税率是企业所得税的基本税率;如果你想要缴纳20%的企业所得税,那么就必须是年应纳税所得额不超过100万元的小型微利企业;如果你的公司是国家需要重点扶持的高新技术企业、技术先进型服务企业、集成电路线宽小于0.25微米或投资额超过80亿元的集成电路生产企业、从事污染防治的第三方企业等,那么企业所得税按15%缴纳;如果你的公司是重点软件企业和集成电路设计企业特定情形或者是非居民企业特定情形所得,那么企业所得税按10%缴纳。
现在25%和10%都有了指向,那么5%指的是什么呢?
其实这个5%指的是年应纳税所得额不超过100万元的小型微利企业的税负,但如果从这个角度思考,10%也有可能是年应纳税所得额不超过100万元的小型微利企业的税负。根据相关规定,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
所以,你明白了吗?如果没有明白或者是还是很理解,可以给小金留言喔!
以上就是南宁公司企业所得税税率5%、10%、25%指的是什么的内容,已经阅读完毕的你还有疑问的话,可以留言小金,小金在看到后的第一时间都会回复的!如果遇到财务、税务、公司注册、公司变更、公司注销、商标注册等方面的难题,咨询小金哦!
内容来源于网络,由金岛企服小编收集整理,引用或转载,请注明转自金岛企服。如有侵权,联系,予以修正致歉。
最近有个重要的消息刷屏,关于全球最低企业税15%。查阅了在oecd官网发布的报告130 countries and jurisdictions join bold new framework for international tax reform,基本意思是目前已有130个国家和地区同意加入“两支柱”税改计划。计划税改中“支柱一”将确保大型跨国企业向实际取得利润的地区纳税,税收全款将重新分配,其中包括大型互联网公司,不论公司是否在该地区拥有实体。支柱二就是设立15%的全球最低企业税,各国可以利用该税率来保护其税基。
众所周知以往的离岸避税天堂是维京群岛、开曼群岛、百慕大群岛、卢森堡,而其他国家企业所得税率基本在20%-25%左右,企业所得税率高的国家如日本30.62%、墨西哥30%、德国30%、巴西34%、澳大利亚30%、阿根廷25%,中国25%,中国香港则是香港对企业实行两级制所得税,利润低于200万港元的情况下,不同类型企业适用所得税税率为8.25%或7.5%,超过200万港元的部分按16.5%或15%征收。根据估算,香港有效公司税率不超过10%,落实“全球最低企业税率”将会削弱香港的低税率优势,直接终结众多离岸避税天堂。
了解更多更详细的税收优惠政策,可移步公众号《税虾虾》
企业与企业之间达成业务往来,有时是通过中间人,也就是居间人介绍的。居间人通过自身的能力以及资源等等,使同一商品的买卖双方达成业务往来,当双方企业达成合作之后,居间人就可以相关的居间费。随着时代的发展,社会上有越来越多的自由职业者从事着相关的居间业务,因此现在社会上的居间服务费也是越来越常见。
居间服务费,就是我们生活中常说的中介费,佣金等等。个人获得居间服务费的报酬有多有少,在生活中常见的租房中介,他们谈成一笔业务之后获得的居间服务费为几百或者几千块;还有的工程居家业务,这个居间服务费就是根据工程量的大小来计算的,工程量越大获得的居间服务费就越多,有的达到几十万,甚至上百万。
但是当个人获得大额居间服务费之后,企业一般都会要求个人提供相应的成本发票,企业用于抵扣相应的财税支出,抵扣相应的成本支出。个人获得大额居间服务费,需要纳税开票,需要在税务机关申请代开,税务按照个人劳务报酬所得税的税率进行征税,税率为20%—40%;个人也可以在相关的税收优惠园区申请代开,代开税率为0.5%—1.65%,综合税率在1.5%—2.65%即可完税。
税收优惠园区有着高效率,低税率的特点,能有效解决个人开票难,税率高的问题。在园区内基本上的品目都能申请代开,开票品目没有太大的限制。
2023年6月份以后,福建省部分地区个人出租车辆给企业,税局代开时不再征收个人所得税,而是由支付方依法预扣预缴。
企业预扣预缴个人所得税的计算方法是:财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。财产转让所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
目前,税务局对代开发票有在代开时代征税款的,只有定性为“经营所得”的个人零售业务,才有代征(核定)个人所得税。
至于大家更关心的房产出租代开发票是否需要支付方预扣预缴个人所得税?
有的地方是由支付方预扣预缴时或税局代开时据实征收,有的地市是税局代开时核定征收。
(1)据实征收:
a、每月租金收入不超过4000元:应纳税额=【不含税的租金收入-财产租赁过程中缴纳的税费-出租房屋实际开支的修缮费用(限800元)-800元(费用扣除标准)】*税率
(注:住房类个税税率10%,非住房类个税税率20%);
b、每月租金收入超过4000元:应纳税额=【不含增值税的租金收入-财产租赁过程中缴纳的税费-出租房屋实际开支的修缮费用(限800元)】×(1-20%)*税率
(注:住房类个税税率10%,非住房类个税税率20%)(《中华人民共和国个人所得税法》第六条及其实施条例、国税函﹝2009﹞639号、财税﹝2008﹞24号)
c、转租每月租金收入不超过4000元:应纳税额=【转租租金-财产租赁过程中缴纳的税费-向出租方支付的租金-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(每月800元为限)-800元(费用扣除标准)】*税率
(注:住房类个税税率10%,非住房类个税税率20%)
d、转租每月租金收入超过4000元:应纳税额=(转租租金-财产租赁过程中缴纳的税费-向出租方支付的租金-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(每月800元为限))*(1-20%)*税率
(注:住房类个税税率10%,非住房类个税税率20%)。
(2)核定征收:
对个人出租房屋成本无法准确核算的,可参照财税〔2000〕91号文,暂按5%应税所得率核定征收个人所得税。即:住房按0.5%核定征收率,非住房1%核定征收率。但各地各有不同,具体个人所得税征收率还得咨询当地税局。
①福州、平潭、龙岩:计税依据为租金收入,征收率为1%。
②泉州:纳税人自行选择据实征收或核定征收,计算方式同上。
③宁德:当月累计收入额超过800元,若纳税人无法提供准确的涉税资料据以计算个人所得税的,采取核定征收方式,计算方式同上。
④南平:个人取得月财产租赁收入800元以上的,纳税人无法提供准确计算应纳税所得额的涉税资料的,采取核定征收方式,计算方式同上。
注:其实按照税法规定,除了经营所得,其他的个人所得都应该是支付方代扣代缴,但是实际中,也执行不一,对于租赁有些地方也会核定,代开发票时候直接扣除,这种其实还是比较受到大家欢迎的,因为核定一方面税负低,一方面支付方也免去了代扣的过程,大家皆大欢喜。
当然,由于执行不一,纳税人在接受此类代开发票时候也要注意让代开的人提供一下完税证明,如果没有完税证明,那代扣义务记得履行。
税猫:税前测、税平安、安心税
2021最新个人所得税思维导图,附个税税率表,快收藏助力税务工作
篇幅过长,希望大家耐心看下去。纯干货!可能会耽误大家5-8分钟了。
文末获取完整版电子资料
从个人所得税免征额从3500调到5000时,很多人十分关注自己缴纳多少税费的事情。一个是工资个税,一个是年终奖个税,最后还有什么年度汇算清缴。这个是与我们个人相关的,但是还有与个体户公司有关的经营所得。
现在自己做生意当老板的还是很多的,对于个人所得税的税率以及相关减免税规定都要做到心中有数,毕竟是要缴纳税费的,多交少交的或者是漏交都是不允许的,为了不让税务局请咱“喝茶”,接下来有关2023年最新个人所得税的完整知识一起看看吧。企业财务人员需要知道的是预扣预缴和代扣代缴,感觉工作上能够用上的可以收藏备用!
2021最新个人所得税思维导图
一、个人所得税纳税人
根据个税税法的规定,个人所得税的纳税人分为居民个人和非居民个人。具体的居民个人和非居民个人的判定条件如下:
二、应纳税所得范围
偶然所得税的内容
居民个人取得综合所得,按纳税年度合并计算个人所得税。
非居民个人取得综合所得,按月或者按次分项计算个人所得税。
纳税人取得第五项至第九项所得,分别计算个人所得税。
三、个人所得税税率
01个人所得税税率表一
02个人所得税预扣率表一
03个人所得税预扣率表二
04个人所得税税率表二
05个人所得说税率表三
四、应纳税所得额
01专项附加扣除
五、捐赠扣除
六、个人所得税免税情况
七、个人所得税减免的情况
八、预扣预缴及代扣代缴
九、个人所得税的自行申报
十、个人所得税汇算清缴
十一、汇算清缴申报时间
十二、股票激励
十三、个人的非货币性投资
十四、个人取得的拍卖收入
十五、购买和处置债券
内容来源:思维导图学税法
好了,或许很多人不会看到这里了,因为今天的内容确实有点过多了,但是关于个人所得税全部情况都已经在这里展示了。也希望可以让大家都了解到个人所得税的知识。
上述内容需要电子版的可以分享。
一、最新一般纳税人增值税税率分为4档:13%、9%、6%、0%
1、增值税税率13%(一般适用)
销售货物或者进口货物、销售劳务、有形动产租赁服务适用13%的增值税税率。计税时:
销售额=含税销售额÷(1+13%)
应纳税额=销售额×13%
2、增值税税率9%
交通运输服务、邮政服务、建筑服务、不动产租赁服务、销售不动产、转让土地使用权、销售粮食等其他国务院规定的货物适用9%的增值税税率。计税时:
销售额=含税销售额÷(1+9%)
应纳税额=销售额×9%
3、增值税税率6%
增值电信服务、金融服务、生活服务、现代服务、销售技术等无形资产适用6%的增值税税率。计税时:
销售额=含税销售额÷(1+6%)
应纳税额=销售额×6%
4、增值税税率0%
出口货物、跨境销售规定范围内的服务、跨境销售规定的无形资产适用0%的增值税税率。
二、最新小规模纳税人增值税税率有3档:5%、3%、1%(阶段性减免)
1、增值税税率3%(一般适用)
3%是小规模纳税人最常用的一种征收率,计税时:
销售额=含税销售额÷(1+3%)
应纳税额=销售额×3%
2、增值税税率5%(特定范围)
小规模纳税人一般适用增值税税率是3%,但特殊情况除外。比如销售不动产,不动产租赁等的时候,小规模纳税人的增值税税率则是5%。
这是小规模纳税人比较特殊的一种征收率,计税时:
销售额=含税销售额÷(1+5%)
应纳税额=销售额×5%
3、增值税税率1%(阶段性减免)
这是特殊阶段减免适用的增值税税率。
根据《财政部 税务总局关于支持个体工商户复工复业增值税政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第13号)规定:自2023年3月1日至12月31日,除湖北省外,其他省、自治区、直辖市的增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。计税时:
销售额=含税销售额/(1+1%)
应纳税额=销售额×1%
有很多人因为工作原因,需要全国各地飞,所以经常会在单位里报销差旅费。在报销差旅费的时候,财务突然说这个要扣个税,这个不用扣个税,弄得报销人很焦虑。差旅费为啥要交个税?如果税法规定要交,该怎么计算呢?
差旅费包含六个项目
1、住宿费;
2、飞机火车轮船这一类跨市的交通费;
3、市内打车、乘公交的交通费;
4、员工出差期间一日三餐的餐费;
5、业务人员出差不可避免会有一些业务招待方面的工作,因此会有如请吃饭产生的业务招待费;
6、有些单位按照公司规定还可以得到一些差旅费津贴。
(一)住宿费
绝大多数单位对于员工出差会设定一个差旅费标准,不同级别的员工、不同的城市(如一线、二线、三线城市等)、甚至不同时间(旅游旺季或淡季)去出差,住宿费的标准都会有所不同。
以一般纳税人性质的公司来说,员工因公出差拿回来的住宿费增值税专用发票,只要不是用于免税、简易征收和福利及非应税项目的,不仅可以报销,还可以抵扣增值税进项税。
对于酒店而言,无论本身是一般纳税人还是小规模纳税人,开专票还是普票,税率都是相同的。这里提醒大家,如果酒店跟你说开专票要加税点,一定是骗你的。还有一个要点,住宿费普票只有一张发票,而如果要求开的是专票,记得要拿两联:一张是发票联一张是抵扣联。
关注康诺优企,了解更多财税资讯!
①应该在本月内未抄税前,在开票软件把错选税率为5%的发票作废,重新正确开具,把纸质的发票进行作废标识单独存放。要是已把发票给到客户,需要向客户收回错误的发票,存档备查。
②要是恰巧所开的增值税普通发票跨月,才发现选择的税率是不对的。那这个时候已不能作废开发票,就需要开票软件系统,开具这张发票对应的负数发票,进行冲销。重新开具正确税率3%发票。
③要是开具的税率为5%的发票已跨季度,需要先完成申报,再进行红冲。由于税率错误的原因,要是在电子数据不能进行申报,就要手工填写申报表,前往税务局窗口申报。
建议:每次进行开票时,要认真检查填写的信息,包括公司信息、货品名称信息、税率等;或是编辑好客户编码和商品编码,进行正确保存,方便确保每次开票的正确性。
差额征税是什么?
差额征税原先是营业税的政策规定,即纳税人以取得的全部价款和价外费用扣除支付给其他纳税人的规定项目价款后的销售额来计算税款的计税方法。营改增后,支付给其他纳税人的支出应按照规定计算进项税额,从销项税额中抵扣。但由于原营业税差额征税扣除范围较广,差额征税在营改增后的多个行业中都还有所保留。
接下来小编用几个案例来带大家理解差额征税如何进行计算。
案例一:金融商品转让
2023年1月,a公司购入b公司(上市公司)股票10000股,每股成交价10元,另支付相关手续费2000元。2023年5月,a公司以每股15元的价格转让股票5000股。那么,a公司转让股票应该如何缴纳增值税呢?
政策指路:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的规定,金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。
a公司应缴纳的增值税为:(15-10)*5000÷(1+6%)*6%=1415.09(元)
注:购入股票支付的相关手续费不计入买入价,计算金融商品转让销售额时不可扣除。
案例二:旅游服务
某旅游公司为增值税一般纳税人,2023年5月取得不含税旅游收入100万元,支付住宿费、交通费、签证费、门票费共计40万元,支付给其他接团旅游企业的旅游费用20万元,上述支出均取得了普通发票。那么如何确定该旅游公司的计税销售额呢?
政策指路:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的规定,试点纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。
如果该纳税人选择差额征税,则计税销售额为:100-40-20=40(万元)
如果该纳税人不选择差额征税,就要按照取得的全部价款和价外费用确定销售额,则计税销售额为100万元。
案例三:建筑服务
某建筑公司a为增值税一般纳税人,2023年8月1日承接a工程项目,采用简易方法计税。项目完工后,取得不含税销售收入100万元,其中30万元的工程分包给另一建筑公司b。请问建筑公司a这笔业务如何缴纳增值税?
政策指路:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的规定,试点纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。
由于建筑公司a采用简易方法计税,应按照差额确定销售额,以3%的征收率计算应纳税额:
(100-30)*3%=2.1(万元)
但如果该建筑公司a采用一般方法计税,应以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额,不得差额确定销售额,即应纳税额为:
100*10%=10(万元)(备注:2023年5月1日后税率由11%调为10%)
接下来小编为大家统计了截止目前最全的差额征税项目,速速收藏起来吧!
1.金融商品转让
金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。
——《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2第一条第(三)项第3点
2.经纪代理服务
以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额。
——《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2第一条第(三)项第4点
3.融资租赁和融资性售后回租业务
(1)经人民银行、银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人,提供融资租赁服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息和车辆购置税后的余额为销售额。
(2)经人民银行、银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人,提供融资性售后回租服务,以取得的全部价款和价外费用(不含本金),扣除对外支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息后的余额作为销售额。
(3)试点纳税人根据2023年4月30日前签订的有形动产融资性售后回租合同,在合同到期前提供的有形动产融资性售后回租服务,可继续按照有形动产融资租赁服务缴纳增值税。
继续按照有形动产融资租赁服务缴纳增值税的试点纳税人,经人民银行、银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的,根据2023年4月30日前签订的有形动产融资性售后回租合同,在合同到期前提供的有形动产融资性售后回租服务,可以选择以下方法之一计算销售额:
①以向承租方收取的全部价款和价外费用,扣除向承租方收取的价款本金,以及对外支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息后的余额为销售额。
纳税人提供有形动产融资性售后回租服务,计算当期销售额时可以扣除的价款本金,为书面合同约定的当期应当收取的本金。无书面合同或者书面合同没有约定的,为当期实际收取的本金。
试点纳税人提供有形动产融资性售后回租服务,向承租方收取的有形动产价款本金,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。
②以向承租方收取的全部价款和价外费用,扣除支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息后的余额为销售额。
(4)经商务部授权的省级商务主管部门和国家经济技术开发区批准的从事融资租赁业务的试点纳税人,2023年5月1日后实收资本达到1.7亿元的,从达到标准的当月起按照上述第(1)、(2)、(3)点规定执行;2023年5月1日后实收资本未达到1.7亿元但注册资本达到1.7亿元的,在2023年7月31日前仍可按照上述第(1)、(2)、(3)点规定执行,2023年8月1日后开展的融资租赁业务和融资性售后回租业务不得按照上述第(1)、(2)、(3)点规定执行。
——《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2第一条第(三)项第5点
4.航空运输企业
航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款。
——《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2第一条第(三)项第6点
5.一般纳税人提供客运场站服务
试点纳税人中的一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额。
——《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2第一条第(三)项第7点
6.旅游服务
纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。
——《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2第一条第(三)项第8点
7.建筑服务
纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。
——《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2第一条第(三)项第9点
8.房地产开发企业销售房地产项目
房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外),以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额。
房地产老项目,是指《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2023年4月30日前的房地产项目。
——《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2第一条第(三)项第10点
9.销售不动产
(1)一般纳税人销售其2023年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。
(2)一般纳税人销售其2023年5月1日后取得(不含自建)的不动产,应适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。纳税人应以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额,按照5%的预征率在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。
(3)小规模纳税人销售其取得(不含自建)的不动产(不含个体工商户销售购买的住房和其他个人销售不动产),应以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。
(4)其他个人销售其取得(不含自建)的不动产(不含其购买的住房),应以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。
(5)仅适用于北京市、上海市、广州市和深圳市:个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,以销售收入减去购买住房价款后的差额按照5%的征收率缴纳增值税。
——《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2第一条第(八)项/附件3第五条
10.劳务派遣服务
一般纳税人提供劳务派遣服务,可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。
小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。
——《财政部 国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》(财税〔2016〕47号)第一条
11.人力资源外包服务
纳税人提供人力资源外包服务,按照经纪代理服务缴纳增值税,其销售额不包括受客户单位委托代为向客户单位员工发放的工资和代理缴纳的社会保险、住房公积金。
——《财政部 国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》(财税〔2016〕47号)第三条第(一)项
12.转让2023年4月30日前取得的土地使用权
纳税人转让2023年4月30日前取得的土地使用权,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去取得该土地使用权的原价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算缴纳增值税。
——《财政部 国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》(财税〔2016〕47号)第三条第(二)项
13.安全保护服务
纳税人提供安全保护服务,比照劳务派遣服务政策执行。
——《关于进一步明确全面推开营改增试点有关再保险、不动产租赁和非学历教育等政策的通知》(财税〔2016〕68号》第四条
14.物业管理服务中收取的自来水水费
提供物业管理服务的纳税人,向服务接受方收取的自来水水费,以扣除其对外支付的自来水水费后的余额为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税。
——《国家税务总局关于物业管理服务中收取的自来水水费增值税问题的公告》(国家税务总局公告2023年第54号)
15.电信企业为公益性机构接受捐款
中国移动通信集团公司、中国联合网络通信集团有限公司、中国电信集团公司及其成员单位通过手机短信公益特服号为公益性机构接受捐款,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给公益性机构捐款后的余额为销售额。
——《财政部 国家税务总局关于营业税改征增值税试点若干政策的通知》(财税〔2016〕39号)第一条
16.中国证券登记结算公司
中国证券登记结算公司的销售额,不包括以下资金项目:按规定提取的证券结算风险基金;代收代付的证券公司资金交收违约垫付资金利息;结算过程中代收代付的资金交收违约罚息。
——《财政部 国家税务总局关于营业税改征增值税试点若干政策的通知》(财税〔2016〕39号)第二条
17.教辅单位为境外单位提供境内考试服务
境外单位通过教育部考试中心及其直属单位在境内开展考试,教育部考试中心及其直属单位应以取得的考试费收入扣除支付给境外单位考试费后的余额为销售额,按提供“教育辅助服务”缴纳增值税。
——《国家税务总局关于在境外提供建筑服务等有关问题的公告》(国家税务总局公告2023年第69号)第六条
18.签证代理服务
纳税人提供签证代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向服务接受方收取并代为支付给外交部和外国驻华使(领)馆的签证费、认证费后的余额为销售额。
——《国家税务总局关于在境外提供建筑服务等有关问题的公告》(国家税务总局公告2023年第69号)第七条
19.代理进口服务
纳税人代理进口按规定免征进口增值税的货物,其销售额不包括向委托方收取并代为支付的货款。
——《国家税务总局关于在境外提供建筑服务等有关问题的公告》(国家税务总局公告2023年第69号)第八条
20.境外航段机票代理服务
航空运输销售代理企业提供境外航段机票代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向客户收取并支付给其他单位或者个人的境外航段机票结算款和相关费用后的余额为销售额。
——《财政部 税务总局关于租入固定资产进项税额抵扣等增值税政策的通知》(财税〔2017〕90号)第三条
小规模纳税人增值税税率?
报以下税种:
1增值税
小规模纳税人也需要缴纳增值税,其税率为3%。
2城建税
城建税的税率,与所处的位置和省份有关。这里城建税适用税率指纳税人所在地市区的税率为7%,在县城、镇、大中型工矿企业不在县城、镇的税率为5%,不在市区、县城、镇的税率为1%。
3教育附加费
4地方教育费附加
5水利建设基金
教育费附加,地方教育费附加,水利建设基金等计税的基础是增值税,消费税等。计算金额也是依据这些税种的金额乘以对应税率而得。也就是说,这些税种与增值税、消费税的税率息息相关
6企业所得税
一般为利润总额*25%,新所得税法规定法定税率为25%,但是,根据企业所处行业,也会有不同的税率。例如:国家需要重点扶持的高新技术企业为15%,小型微利企业为20%,非居民企业为20%相关工商税务问题欢迎留言交流+关注
消费税——税目与税率
税目(15个)
税率
一、烟
1.卷烟
(1)甲类卷烟
56%加0.003元/支(生产环节)
(2)乙类卷烟
36%加0.003元/支(生产环节)
(3)批发环节
11%加0.005元/支
2.雪茄烟
36%
3.烟丝
30%
【解释1】每标准箱150元,每条0.6元,每支0.003元。
(每箱=250条,每标准条200支)
【解释2】甲类卷烟,即每标准条调拨价格在70元(不含增值税)以上(含70元)的卷烟;乙类卷烟,即每标准条调拨价格在70元(不含增值税)以下的。
税目(15个)
税率
二、酒
1.白酒
20%加0.5元/500克(或500毫升)
2.黄酒
240元/吨
3.啤酒
(1)甲类啤酒
250元/吨
(2)乙类啤酒
220元/吨
4.其他酒
10%
【解释1】酒精不再征收消费税。
【解释2】甲类啤酒,指每吨出厂价(含包装物及包装物押金)≥3000元(含3000元,不含增值税);乙类啤酒是指每吨出厂价(含包装物及包装物押金)<3000元。
【解释3】包装物押金不包括重复使用的塑料周转箱的押金。(一个包括,一个不包括)
【解释4】果啤属于啤酒,按啤酒征收消费税。
【解释5】对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒应当征收消费税。
【解释6】葡萄酒,属于“其他酒”子目。
【解释7】配制酒的子类目和税率适用:
(1)以蒸馏酒或食用酒精为酒基,具有国家相关部门批准的国食健字或卫食健字文号并且酒精度≤38度的配制酒;
(2)以发酵酒为酒基,酒精度≤20度的配制酒;
前两类,按“其他酒”10%适用税率征收消费税。
(3)其他配制酒,按“白酒”适用20%税率加0.5元/500克(或500毫升)征收消费税。
【例题1·单选题】某啤酒厂销售a型啤酒20吨给副食品公司,开具增值税专用发票注明价款58000元,收取包装物押金3050元,其中包含重复使用的塑料周转箱押金50元;销售b型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收取32760元,收取包装物押金150元。该啤酒厂应缴纳的消费税是( )。
a.5000元
b.6600元
c.7200元
d.7500元
【答案】c
【解析】a型啤酒:[58000+(3050-50)÷1.17]÷20=3028.21(元)>3000元,单位税额为250元/吨;b型啤酒:(32760+150)÷1.17÷10=2812.82(元)<3000元,单位税额为220元/吨;应纳消费税=20×250+10×220=7200(元)。
【例题2·计算问答题】某市一娱乐公司2023年1月1日开业,经营范围包括娱乐,
【答案及解析】该娱乐公司销售自制啤酒应缴纳的消费税=180×250÷10000=4.5(万元);餐饮收入应缴纳的增值税=600×6%=36(万元)。
税目
税率
三、高档化妆品
15%
四、贵重首饰及珠宝玉石
1.金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品
5%(零售环节纳税)
2.其他贵重首饰和珠宝玉石
10%(生产、进口、委托加工提货环节纳税)
五、鞭炮、焰火
15%
【新增】高档化妆品的范围:
自2023年10月1日起,取消对普通美容、修饰类化妆品征收消费税,将“化妆品”税目名称更名为“高档化妆品”,包括高档美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品,即生产(进口)环节销售(完税)价格(不含增值税)在10元/毫升(克)或15元/片(张)及以上的美容、修饰类化妆品和护肤类化妆品。
【解释1】不包括:舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩。
【解释2】出国人员免税商店销售的金银首饰征收消费税。
【解释3】鞭炮焰火中不包括:体育上用的发令纸、鞭炮药引线。
税目
税率
六、成品油
1.汽油
1.52元/升
2.柴油
1.20元/升
3.航空煤油
1.20元/升
4.石脑油
1.52元/升
5.溶剂油
1.52元/升
6.润滑油
1.52元/升
7.燃料油
1.20元/升
【解释1】航空煤油的消费税暂缓征收。
【解释2】取消车用含铅汽油消费税,汽油税目不再划分二级子目,统一按照无铅汽油税率征收消费税。
【解释3】变压器油、导热类油等绝缘油类产品不属于润滑油,不征收消费税。
【解释4】取消汽车轮胎的消费税。
税目
税率
七、小汽车
1.乘用车
(1)气缸容量在1.0(含1.0)升以下的
1%
(2)气缸容量在1.0以上至1.5(含1.5)升
3%
(3)气缸容量在1.5以上至2.0(含2.0)升
5%
(4)气缸容量在2.0以上至2.5(含2.5)升
9%
(5)气缸容量在2.5以上至3.0(含1.5)升
12%
(6)气缸容量在3.0以上至4.0(含4.0)升
25%
(7)气缸容量在4.0升以上
40%
2.中轻型商用客车(含驾驶员座位在内的座位数≤23座)
5%
【解释1】排量小于1.5升(含)的乘用车底盘(车架)改装、改制的属于乘用车;大于1.5升的乘用车底盘(车架)或用中轻型商用客车底盘(车架)改装、改制的属于中轻型商用客车。
【解释2】不包括:
(1)电动汽车;
(2)车身长度≥7米、并且座位10~23座(含)以下的商用客车;
(3)沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车。
税目
税率
八、摩托车
1.气缸容量在250毫升(只这一个容量)
3%
2.气缸容量在250毫升的以上的
10%
九、高尔夫球及球具
10%
十、高档手表
20%
十一、游艇
10%
十二、木制一次性筷子
5%
十三、实木地板
5%
【解释1】取消气缸容量250毫升(不含)以下的小排量摩托车消费税。
【解释2】高尔夫球具范围包括高尔夫球、高尔夫球杆及高尔夫球包(袋)等。高尔夫球杆的杆头、杆身和握把属于本税目的征收范围。
【解释3】高档手表,每只不含增值税销售价格≥10000元。
【解释4】游艇,8米≤长度≤90米,内置发动机,可以在水上移动,一般为私人或团体购置,主要用于水上运动和休闲娱乐等非牟利活动的各类机动艇。
税目
税率
十四、电池
4%
十五、涂料
4%
【解释1】对无汞原电池、金属氢化物镍蓄电池(又称“氢镍蓄电池”或“镍氢蓄电池”)、锂原电池、锂离子蓄电池、太阳能电池、燃料电池和全钒液流电池免征消费税。
2023年12月31日前对铅蓄电池缓征消费税;自2023年1月1日起,对铅蓄电池按4%税率征收消费税。
【解释2】对施工状态下挥发性有机物含量低于420克/升(含)的涂料免征消费税。
【例题1·单选题】企业生产销售的下列产品中,属于消费税征税范围的是( )。(2023年)
a.电动汽车
b.体育用鞭炮药引线
c.销售价格为9000元的手表
d.铅蓄电池
【答案】d
【解析】电动汽车、体育用鞭炮药引线和价格低于10000元的手表不属于消费税征税范围。
【例题2·单选题】下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的是( )。