【导语】报税需要什么资料怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的报税需要什么资料,有简短的也有丰富的,仅供参考。
每人财务人员都要学会纳税申报,学会了也没那么难!
其实做财务最痛苦的事不是怎么做账,而是纳税申报。以前房产税,印花税,土地使用税不能合并到一起申报,而是一个税种一套表,现在就方便多了,小税种的申报纳入到企业所得税申报表里面,一同申报,节省了会计人员很多时间!
报税并不难,按照步骤操作就可以,零基础都可以轻松上手了!
纳税申报表a类
纳税申报表b类
增值税纳税申报表
增值税申报表附列资料
增值税纳税申报流程
只要你从事会计工作,就必不可少的要接触增值税!
国家税务总局云南省税务局关于发布增值税发票综合服务平台登录地址的通告
国家税务总局云南省税务局通告2023年第8号
全文有效
2020.12.23
根据《国家税务总局关于在新办纳税人中实行增值税专用发票电子化有关事项的公告》(国家税务总局公告2023年第22号)第八条规定,现将国家税务总局云南省税务局增值税发票综合服务平台登录地址通告如下:
登录地址:https://fpdk.yunnan.chinatax.gov.cn
咨询服务电话:12366
咨询服务地址:当地税务局办税服务厅
《财政部 税务总局关于设备 器具扣除有关企业所得税政策的通知》(财税〔2018〕54号)规定:企业在2023年1月1日至2023年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧;单位价值超过500万元的,仍按企业所得税法实施条例、《财政部 国家税务总局关于完善固定资产加速折旧企业所得税政策的通知》(财税〔2014〕75号)、《财政部 国家税务总局关于进一步完善固定资产加速折旧企业所得税政策的通知》(财税〔2015〕106号)等相关规定执行。本通知所称设备、器具,是指除房屋、建筑物以外的固定资产。
关于固定资产的一次性扣除,同学们错误观点颇多。最常见的错误是认为固定资产买来后,在账面上可以一次性计提折旧,借记管理费用等等,贷记累计折旧。这种处理是错误的,54号通知是关于企业所得税处理的一个政策,并不影响、也不能改变会计上按月计提折旧的处理方法。这样的话,就会在该资产的折旧期间内,产生税会差异,需要企业做台账进行逐年跟踪调整。今天我们以案例说明账务和纳税申报处理!
【案例】某企业2023年9月购入一台设备,不含税价100万元,残值为0。企业从2023年10月起,会计按照直线法计提折旧,年限为5年,每年会计折旧额20万元。企业在2023年4季度缴纳企业所得税时采用一次性扣除方法。企业非小微企业,所得税税率为25%。一、账务处理1、2023年购进设备时:
借:固定资产-某设备 100 应交税费-增值税(进项税额)13
贷:银行存款 113
2、2023年4季度计提折旧汇总(实际工作中按月计提)
借:制造费用—折旧费 5(100万/5年/4个季度)
贷:累计折旧 5
3、2023年末,该设备计提折旧5万,但在税法上2023年4季度税前一次性扣除100万元,相当于企业提前扣除了100万-5万=95万的折旧,形成应纳税暂时性差异,应确认为递延所得税负债,金额为:95×25%=23.75万元。
如企业本年度账面利润195万,实交所得税195万*25%=48.75万。但一次性扣除上述设备95万后,实际利润利润100万,实交所得税100万*25%=25万。差额48.75万-25万=23.75万就等于 95×25%会计处理如下: 借:所得税费用195万*25%=48.75万 贷:递延所得税负债 95×25%=23.75 应交税费-企业所得税 100万*25%=25万4、2020-2023年 企业每年计提会计折旧100万/5年=20万 借:制造费用—折旧费 20(100万/5年) 贷:累计折旧 20因为该设备在2023年已经全额扣除,因此,需要对以上计提的折旧进行纳税调整增加所得税假如2020-2023年每年实现利润60万,应交所得税=60万*25%=15万实际应该上次所得税=(60+调整回来的20万折旧) *25%=20万因此需要作如下处理:借:递延所得税负债 5 【调整回来的每年折旧20万*25%】 所得税费用 15 【60万*25%】 贷:应交税费-企业所得税 80万*25%=20万5、2024年1-9月是最后计提会计折旧的3个季度 100万/5年/4个季度*3个季度=15万 借:制造费用—折旧费 15(100万/5年/4个季度*3个季度) 贷:累计折旧15 因为该设备在2023年已经全额扣除,因此,需要对以上计提的折旧进行纳税调整增加所得税假如2024年实现利润45万,应交所得税=45万*25%=11.25万实际应该上次所得税=(45+调整回来的15万折旧) *25%=15万因此需要作如下处理:借:递延所得税负债 3.75 【调整回来的年折旧15万*25%】 所得税费用 11.25 【45万*25%】 贷:应交税费-企业所得税 60万*25%=15万至此,递延所得税负债 23.75全部转平。 二、纳税申报1、2023年4季度所得税预缴申报表
注意本表第3列是按税局一般规定10年计提折旧的金额=100万/10年/12个月*3个月2、2023年年度企业所得税申报(1)填写a105080 资产折旧、摊销及纳税调整明细表
(2)a105000 纳税调整项目明细表
(3)a100000 中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(a类)
3、2023年度-2023年度每年的年度企业所得税申报(1)a105080资产折旧、摊销及纳税调整明细表
(2)a105000 纳税调整项目明细表
(3)a100000 中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(a类)
4、2024年企业所得税汇算清缴报表填列:(1)a105080资产折旧、摊销及纳税调整明细表
(2)a105000 纳税调整项目明细表
(3) a100000 中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(a类)
通过以上案例,你彻底掌握了固定资产一次性扣除的账务和纳税申报处理了么?确实也是比较麻烦,大白菜建议如果金额不大的固定资产就不要一次性扣除了!大白菜会计学堂,伴你成长!
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新鲜出炉!2023年办税日历!2023年办税安排、征期申报就靠它了,赶快来围观收藏吧~
《税收征收管理法实施细则》第一百零九条规定:
税收征管法及本细则所规定期限的最后一日是法定休假日的,以休假日期满的次日为期限的最后一日;在期限内有连续3日以上法定休假日的,按休假日天数顺延。
另有特殊原因需要延期的,税务机关可以公告延期;如2023年9月,受台风“山竹”影响,广东省税务局发布通告将9月征期延后一天至9月18日。
随着国务院办公厅发布2023年部分节假日安排的通知,2023年各月份征期日历也明确。
2023年办税日历
1月
2月
2月15日为星期六,2月申报纳税期限顺延至2月17日。
3月
3月15日为星期日,3月申报纳税期限顺延至3月16日。
4月
4月4日-6日放假3天,4月申报纳税期限顺延至4月20日。
5月
5月1日-5日放假5天,5月申报纳税期限顺延至5月20日。
6月
7月
8月
8月15日为星期六,8月申报纳税期限顺延至8月17日。
9月
10月
10月1日-8日放假8天,10月申报纳税期限顺延至10月23日。
11月
11月15日为星期日,11月申报纳税期限顺延至11月16日。
12月
图片来源:二哥税税念
随着越来越多的人注册美国公司,所面临的各种问题也越来越多,尤其是美国的税收问题,实在是比较复杂,也是注册人最关心的问题。今天小编就先简单的介绍一下美国的税收情况。
作为一家美国公司,如果在美国当地有经营活动,那么是必须每年进行报税的(当然,如果没有实地经营也要报税,可以选择零申报)。美国的公司主要就是销售税,所得税,使用税和资产税。其他还有分的比较细致的,更细节的就需要再具体问题具体分析了。初经营者提及美国公司报税可能会觉得一个头两个大,但是有一点是肯定的,不管缴什么税,你的公司都会是盈利的,肯定不会因为税收让你赔了钱,否则可能也就无人再来注册公司了。 美国公司税收的大方向:
美国税务分为联邦税和州税,通俗来讲就相当于我们中国的国税和地税,联邦税是公司必须要缴纳的,21%,有营业就必须报税,但如果无利润则不需要缴纳。
州税要看每个州的法律政策,美国有六个免收州所得税的州:内华达州 / 华盛顿州 / 得克萨斯州 / 怀俄明州 / 俄亥俄州 / 南达科他州。
还有一些州会收取特许经营税,即使未在实地经营也必须要向州政府缴交,例如加州固定州税800美金;纽约州25美金;犹他州100美金;马萨诸塞州456美金;新泽西500美金等。美国公司税收的细分:
美国公司一般来说就是销售税,所得税和使用税,还有资产税(财产税)之类。
美国所得税:所得税对象是美国公司来源于美国境内外的所得(即全球的所得)和外国公司来源于美国境内的所得。上述所得主要包括:经营收入、资本利得、股息、租金、特许权使用费、劳务收入和其他收入等。
美国销售税:在美国开征普通销售税的州之间差异及变化较大。普通销售税以商品或劳务流转的全过程为征税环节,实行从生产到消费每流转一次,就征收一次税的原则。普通销售税的免税范围包括种子、化肥、保险费等。
零售销售税:也称作特种销售税,是对商品零售环节的零售额所征收的一种税。美国税法规定,零售业者可以在商品售价之外标明应纳税额,作为商品的卖价。这表明,虽然税法规定零售业者是纳税人,但实际上税负通常由购买者负担。零售销售税实行差别比例税率,各州规定不尽相同,最高税率达到10%。
美国资产税:资产税(财产税)属于地方税的范畴,美国各州对财产税等各种地方税有独立的立法权,因此各州对应纳税财产的规定并不相同。—般来说,美国的各州把财产分为动产、不动产和无形财产三大类。不动产包括土地和土地上的永久性建筑物和构筑物;动产是除了不动产以外,其他任何有形的财产,如飞机、车辆、船只等;无形财产指无形的金融资产,如在股票市场和债券市场的投资。美国各州都对不动产征收财产税,大多数州对动产征税。美国各个州各自的洲税税制是不同的。基本上每个州都会有一个最低缴税金额,但缴税金额的多少,则州不同情况也有所不同。哪些州最优惠?给大家举一些例子:大家耳熟能详的注册特拉华州公司,这是美国面积第二小的州,但却是极为受欢迎的一个美国公司注册所在州,世界许多知名公司在这里注册过自己的公司,并且三分之一的纽约证券交易所和美国证券交易所上市的公司也都在美国特拉华州注册过公司。很多人会问,为什么?答案就是:特拉华的税制,尤其是对海外人士,其优惠和灵活程度是极占优势的。每年只需缴纳一项特许经营税即可,金额大概在几十美金左右。很多客户还会问,那有没有不用交税的州?答案也是肯定的。美国有少数的州在离岸经营的情况下,是不需缴纳洲税的,例如内华达州。内华达州的税制也是相对灵活并具有吸引力的,近日来,这个州已成为美国公司注册的另一热门选择。注册完美国公司,可以选择的银行开户有哪些?
bank of america美国银行
美国银行是客户选择开户最多的银行,在boa开户有一个最大的优势就是:不管是公司还是个人户,都不用本人去到美国。而且在国内不用视频,不用面签,只需要提供相关资料就能够办理。
如果你想在美国理财,boa做投资资产配置在美国的口碑还是非常好的。美国银行的app也非常好用,可支持多种语言切换,加上他们的atm有中文页面,极大地方便了在美经商的华人朋友。
east west bank华美银行
华美银行,总部在加州,主要服务于华裔,他的atm机有银联标志,可以用中国的银行借记卡取现,手续费大概3美金,每日可取1000美金。
而华美银行开户不管是公司还是个人户,本人也无需赴美。不过需要在大陆华美办事处签字或微信视频验证签字。(最近政策可以在家申请,不用签字)只需要提供资料给我们就能够轻松办理,总体来说也是比较方便的。
chase大通银行
chase总部设在美国纽约,目前是美国盈利能力最强,也是业内公认最稳健的银行之一。尤其是做投资银行业务、金融服务、金融事务处理、投资管理、私人银行业务和私募股权投资老板就很适合chase。它的安全程度,是毋庸置疑的。
这样一家有实力的银行,无论你是在美国注册企业、留学或者移民生活,对于你在国内的往来都是非常之方便。对于在美国注册公司后您在两地的资金调度都是非常便利的,可以给您节约时间成本。
cathay bank国泰银行
国泰银行作为南加州第一家华裔银行。银行所采纳的座右铭是:“为所有顾客敞开大门”。国泰银行提供账户开通目击服务。18岁以上中国公民,有海外账户者,可以在中国境内指定网点,直接开通国泰银行美国账户,而不需要亲自到美国开户。不过需要去上海、香港或台湾签字。
在指定地点,还有专门的语言服务,给客户带来最大的便利。成功开通美国账户后,还可以使用网上和手机银行服务。
如今,去海外开办公司,银行开户便成为了刚需,它不但可以方便在美国实地运营,不受国内管制,自由进出,资金使用便利,而且能够树立国际形象、拓展海外市场,利于企业海外上市融资。
2023年3月1日至6月30日,我们将迎来2023年度个人所得税综合所得年度汇算。为提升纳税人的办税效率和申报体验,防止汇算初期扎堆办理造成不便,今年税务部门新提供预约办税服务。需要在3月1日至3月15日间办理年度汇算申报的纳税人,可在2月16日至3月15日每天的早6点至晚22点登录手机个人所得税app进行预约,3月16日以后,无需预约即可登录手机个人所得税app直接办理。
那么,纳税人如何通过个人所得税app进行预约办税?很简单,三步走,轻松搞定,戳图了解↓
一、个人独资企业或合伙企业个人所得税核定征收的法律依据
《财政部 国家税务总局关于印发<关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的法规>的通知》(财税〔2000〕91号)文件第七条规定,有下列情形之一的,主管税务机关应采取核定征收方式征收个人所得税:(一)企业依照国家有关规定应当设置但未设置账簿的;(二)企业虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(三)纳税人发生纳税义务,未按照法规的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。
二、核定征收的背景
个人所得税的计税依据是应纳税所得额,如果个独、合伙企业无法正确核算经营利润甚至是没有设置账簿的税务机关难以采用正常的查账征收方式征收个人所得税。税务机关征收税款只好采取核定征收方式,核定应税所得率或者是应纳税所得额。
三、为什么对持有股权、股票、合伙企业财产份额等权益性投资的个人独资企业、合伙企业的记账报税一律适用查账征收方式计征个人所得税?
因为股权、股票、合伙企业财产份额等权益性投资的收入和成本都属于可以准确计算的,收入额和成本都是确定的数值,完全可以查账征收所得税,不符合核定征收的条件。
核定征收一般核定的应税所得率为10%,而实际上权益性投资的利润率远远超过10%,甚至是几倍、几十倍的收益,国家为了堵塞税收漏洞,增加收益,《关于权益性投资经营所得个人所得税征收管理的公告》(财政部 税务总局公告2023年第41号)要求对持有股权、股票、合伙企业财产份额等权益性投资的个人独资企业、合伙企业的记账报税一律适用查账征收方式计征个人所得税。
四、对没有权益性投资的个人独资企业、合伙企业是否仍然可以采取核定征收方式?
答案是可以的,因为不能准确计算应纳税所得额的,可以采取核定征收方式,也是符合税收征管效率原则的。
财务人员不会报税可不行,特别是对于基层的财务岗位,尤其是新入门的财务新手,对于报税的相关业务流程就是必须该熟悉的内容,今天给小伙伴们分享一套完整又全面的企业纳税申报操作流程,财务新手入门在核实不过,一起来看一下吧。
企业纳税申报操作流程
个人独资企业需要报税吗?个人独资企业如何纳税申报?
无论是个体户、个人独资企业、有限合伙公司或者有限公司,公司成立15天内就需要建立账套和做好税务登记,每月正常报税申报。
个人独资企业需要申报的税有:
每月的个人所得税(工资薪金)和每个季度申报的个人生产经营所得税、增值税附加税、年度的个人生产经营所得税。
对于个人独资企业,税务局有2种征收方式,
其一符合税局要求的企业可以去税局申请核定,成为核定征收的企业,根据一个纳税年度企业销售收入乘以相应的应税所得率来计算应纳税所得额,再根据相应的阶梯税率表来算需交纳的税额。
其二大部分企业都是查账征收,根据公司的收入减去成本、费用、人员工资等最后剩余的所得额来乘以相应的所得税税率来计算应纳税额。
延期申报纳税是可以的,延期申报纳税是有法可依的。
那么在出现什么情况的时候,可以申请延期申报纳税呢?
1、根据税收征管法第31条的规定:纳税人、扣缴义务人根据法律法规或税务机关规定的确定期限缴纳税款。也就是说,没有特殊的情况,纳税人一定要按照规定的时限进行纳税申报,不然后果严重。 但是纳税人如果有特殊的困难,无法按期缴纳税款的,可以向省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局申请延期缴纳税款,经过批准之后,可以延期最长不超过3个月的时间缴纳。2、根据税收征管法实施细则第41条的规定:纳税人存在以下情况之一,属于征管法中的特殊困难:(1)、遭遇不可抗力因素,给纳税人带来巨大损失,正常的经营活动收到较大的影响(2)、当期的货币资金在给员工缴纳公司和社保费用之后,无法满足缴纳税款的金额3、国税总局关于延期缴纳税款的有关通知也有规定。 税收征管法实施细则第41条规定:纳税人“当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的”,经过批准可以延期缴纳税款。在这条规定中的“当期货币资金”是指纳税人在申请延期缴纳税款之日的资金余额,不包括国家法律法规明确规定企业不可动用的资金;“应付职工工资”是当期计提数。
如今,伴随着杭州地区中小企业对于节约财务处理成本的需求日益迫切,很多中小公司都将记账报税工作进行“外包”,寻求代理记账机构或兼职会计进行服务委托。那么,企业进行账务处理寻求代理记账服务,相较于委托给兼职会计究竟好在哪里呢?
事实上,有关于代理记账对比于兼职会计所具有的优势,其主要体现在以下几个方面: 1、服务费用 从当前的市场行情来看,兼职会计的代理记账服务费用目前略低于专业代理记账机构的服务费用,但总体来说相差并不是很大。而且,随着代理记账行业的日益规范化运营以及行业竞争的加剧,正规代理记账公司的费用收取也愈加实惠和透明,因此,未来在服务费用方面还有进一步可降低的空间。 2、服务质量 总的来说,在大多数情况下,代理记账公司的会计服务质量在很大程度上优于兼职会计。这是因为,兼职会计作为独立财务人员,其对税收政策、工商法规的了解有限,因此专业水平一般不高,只能处理委托企业简单财税问题。而正规代理记账公司则拥有一支资深财会服务团队,且团队内部各类人才齐备,所以能够以团队力量确保企业财税工作得到优质处理。 3、法律风险 在现实社会经济中,兼职会计不属于企业内部职员,而且也不是能够承担民事责任的市场主体。所以,企业如若在账务处理过程中遇到问题,那么财税风险需完全由企业自行承担。而专业代理记账公司是能够履行民事责任和义务的企业法人,而且其在服务过程中还具有合作协议的制约,因而能够在遇到纠纷时维护委托单位权益,承担其应尽的责任。 此外,从当前兼职会计为企业提供财税服务的连续性方面来看,由于兼职会计人员流动性大,所以很容易造成企业财务工作处理中断。但代理记账公司拥有庞大会计团队,即便出现服务人员变动,企业财务工作也可以得到很好地交接和处理,因此能够确保企业记账报税不间断进行。 综上,杭州代理记账认为,专业代理记账公司相较于兼职会计,其在服务质量和服务保障方面都是具有诸多方面的优势的。因此,有财税服务需求的杭州中小企业,最好是立足于自身账务处理需求,选择专业杭州代理记账公司进行财务委托!
每年4月,7月,10月,1月,都是大征期。抄报税应该怎么抄呢?这个情况,首先分两个大类,税务uk和金税盘。其中又细分为两种,小规模和一般纳税人。分别是怎么样的呢?
税务uk
1.一般纳税人,
汇总上传—纳税申报—反写监控
(1) 系统自动进行上报汇总(或手工抄税数据管理-汇总上传-上报汇总)
(2) 纳税申报 纳税申报操作需要通过电子税务局进行【网上申报】,非开票软件里的功能。
(3) 数据管理—汇总上传—反写监控
2.小规模纳税人
可登录开票软件后直接查看汇总上传信息,开票截止时间更新到12月,就说明已经完成反写监控。
查询是否反写成功
系统设置—税务ukey设置—税务ukey状态信息,弹出“税务ukey状态查询”窗口,系统默认显示在监控管理信息选项卡,查看各发票种类“开票截止时间”更新至某年某月说明反写成功。
金税盘
一般纳税人抄报税方法
按照顺序进行操作,未抄报或抄税未成功直接进行电子税务局申报会出现不成功的报错提示,步骤如下:
①计算机连接互联网状态下登陆开票系统自动进行汇总上传
②国家税务总局湖北省电子税务局进行纳税申报
③纳税申报成功后需再次登录系统完成自动清卡工作
小规模纳税人抄报税方法
计算机连接互联网登陆开票系统,网络正常状态下会自动进行汇总上传并直接完成清卡操作!
注意:只要金税盘发行成功,不管是否购买增值税发票,或发票是否已经读入,都需要进行抄报清卡工作!
03查询清卡成功方法
点击汇总处理-金税设备状态查询,进入后在左侧选项中选择您想要查看的发票状态。
以上是我分享的几点,你们还有什么其他的观点吗?可以在评论区留言。
现在的不管是公司不是个体工商户,不管是小规模还是一般纳税人,都要记账报税。
一般情况下,大公司都会有自己的财会团队,然而中小型企业就尴尬了。所以中小型企业不清楚怎么维护公司,企业创立不久,又不愿花太多钱请人,如果没有业务往来,以为公司就可以放在那不理。但是等到有生意,要用到公司时,才发现公司年审年度报告载入异常,税务逾期报税罚款,等发现问题再去解决,要花上不少时间,还得花上更多钱的去处理这些问题。这时候才后悔莫及。
一.深圳龙华公司代理记账的费用如下:
1.小规模纳税人200/元起
2.一般纳税人500/元起
具体费用要看公司的情况而定。
二.深圳龙华公司代理记账报税服务内容一般如下:
1.审核原始凭证
2.填制会计凭证
3.登记会计账簿
4.编制会计报表
5.填制纳税申报表和各种税费缴款书
6.纳税申报
7.装订会计凭证
8.财务政策传递
9.日常电话答疑
三.记账常见问题解答:
1. 问:我每月需要提供哪些资料给你们记账?
答:公司需要提供当月实际发生的收入成本类票据,包括:原始票据(收入、费用、成本类)、银行回单、银行对账单、其他账目原始凭证等
2.问:我司成立后没有业务往来也要报税吗?
答:是的,按照《中华人民共和国会计法》规定,公司成立当月就要记账报税,如不按时纳税申报,不注销,公司就会有信用污点,主要有以下几点:1.不能贷款买房;2.不能办移民;3.不能领养老保险;4.税务部门罚款;5.企业法人会进黑名单、会被限制出境。
3.问:我朋友会报税,找朋友做是否会更方便?
答:根据《中华人民共和国会计法》规定,从事会计工作的人员都必须取得会计从业资格证书。但不建议找朋友帮建账报税,因为建账报税涉及到的专业知识较强税种比较多,如果您朋友因帮您报错税或漏报税了让您产生罚款,或有税务信用污点,不管是工作责任还是私人关系,都会受影响。
4.问:公司提供的票据,写公司名称就能做账使用吗
答:发票合规性检查,除了检查付款人名称,还包括发票的签章、日期等;收入类发票必须当月做账,成本费用的发票建议三个月以内可以做账,隔年的费用票是不能入账的。
5.问:公司注册下来以后,发票要如何开?
答:刚成立的公司是属于小规模纳税人,开具发票有分两种方式。一是去税务局申领税控盘领空白发票回来自己开,二是去税务局dai开具发票。
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记账和纳税申报需要注意的有以下三点:
1、账本要符合要求的会计账簿。
2、没有经营或者零收入,也要报税。
3、报税不一定会缴税,也就是通常说的零申报。
通过上述内容我们可以知道,公司正常合规运营情况下的纳税申报事项建议还是交由专业的人来负责。但一般来说,很少新公司会出于控制人工成本理由而没有专门聘请专业会计,另一方面,如果公司负责人也不懂财税知识,建议还是找代理记账公司处理财税问题有三方面优势:
1、会计工作不会中断;
2、纳报及时精确,紧跟政策;
3、公司成立前期相对节约成本。
国家税务总局深圳市税务局关于延长2023年3月份申报纳税期限有关事项的通告
尊敬的纳税人、缴费人:
为全力配合做好全市疫情防控工作,保障人民群众生命安全和身体健康,保障纳税人、缴费人(以下统称纳税人)的合法权益,便利纳税人办理纳税申报等事宜,现将延长2023年3月份申报纳税期限有关事项通告如下:
一、对按月申报的纳税人,将申报纳税期限由3月15日延长至3月31日。
申报纳税期限延长后,对需要开具增值税发票的纳税人,应当在办理完增值税纳税申报手续后再行开具。
二、纳税人受疫情影响,在2023年3月份申报纳税期限内办理申报仍有困难的,可以依法向税务机关申请办理延期申报。纳税人可通过国家税务总局深圳市电子税务局(“办税桌面”—“我要办税”—“税务行政许可”—“对纳税人延期申报的核准”)办理延期申报手续。
特此通告。
国家税务总局深圳市税务局
2023年3月13日
来源:深圳税务
作为财务人员,假如说连报税都不会的话,那么你连跳槽都会没有底气!今天给大家分享的是我们财务会计常用的15种纳税申报流程。
具体包括:
1、増值税季/月申报流程
2、个人所得税工资薪金申报流程
3. 个人所得税生产经营申报流程
4、个体工商户办理税务登记(备案)流程
5、社保费操作流程
6、变更财务负责人或者办税员流程
7、增加购票员流程
8、更改发票数量流程
9、增加票种流程
10、代开增值税发票流程
11、发票验旧流程
12、银行卡绑定流程
13、税收完税证明开具流程
14、企业绑定流程
15、电脑代开电子普通发票流程
具体做题的流程就来瞅瞅看吧~
由于篇幅的限制,更多流程就不再一一展示了,需要的话就拿走用吧~
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