【导语】所得税税率的变更怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的所得税税率的变更,有简短的也有丰富的,仅供参考。
适用所得税税率发生变化对递延所得税影响案例解析
原创 安世强 安博士讲财税2021-12-15 06:00
收录于话题#财税知识110个内容
请问,适用所得税税率变化对已确认递延所得税资产和递延所得税负债的影响,如何进行账务处理?
最近这些年,我国的企业所得税税率比较稳定,可能很多人都不留意这个问题,这个问题在全国统一性的税率变化时会有全局性和系统性的影响,比如以前是33%的所得税税率。但,实际在目前的环境之下,这个问题也是相当的普遍性。
一、前言
由于国家的产业政策以及对应的税收优惠力度不同,目前常见的税率主要有以下几类:
①普通企业25%的所得税率;
②高新技术企业所得税税率15%;
③西部大开发所得税税率15%;
④农业企业等免所得税;
⑤小微企业的两档优惠所得税税率。
⑥几免几减半的情况。
有时候,同一企业的所得税税率会变化,最常见的情形包括,原来的高新企业在符合条件与否之间变动。根据《企业会计准则第18号---所得税》第十七条:资产负债表日,对于递延所得税资产和递延所得税负债,应当根据税法规定,按照预期收回该资产或清偿该负债期间的适用税率计量;
适用税率发生变化的,应对已确认的递延所得税资产和递延所得税负债进行重新计量,除直接在所有者权益中确认的交易或者事项产生的递延所得税资产和递延所得税负债外,应当将其影响数计入变化当期的所得税费用。
以上的文字讲的不太通俗,我们通俗的说,会计和税务对一个事件的认识和规定有不一致的地方,而这个认识是在某一特定事件内才存在,跨越多个期间则会一致,这样会存在暂时性差异,需要确认递延所得税资产或负债,如果这个认识和规定的差异是永久性的,不随时间而消失则不存在暂时性差异,也就谈不上确认递延所得税资产或负债了。
二、案例解析
这里举两个最常见的例子:
(一)计提的坏账
一般企业计提的坏账是根据会计准则的要求计提的,在税法的角度上并未实际发生,所以会计上会减少利润,但税法上在所得税汇算清缴时需要纳税调整,增加应纳税所得额,本期还得缴纳计提坏账减少利润对应的所得税,如果将来对方倒闭了,损失真实发生了,这个损失由于已经逐期的减少了会计利润,但税法上又逐期的调增应纳税所得额,最后税法上允许抵扣了,再纳税调减。整个过程是一个期间问题,时间拉长了看,最终纳税额没有差异。
(二)招待费
对于招待费,税法的规定是两个条件中取小的,即发生额的60%和收入的千分之五,超过的金额以后也不能够抵扣,这样就会造成永久性的差异,现在纳税调增多缴纳了所得税,以后也不可以少交,这就不用确认递延所得税资产或负债了。
由于递延所得税是基于税会差异与所得税率计算的,当所得税税率变动时,递延所得税势必也要发生变化。这里举例如下:
假设某公司是高新技术企业,适用15%的所得税税率,后来税务局现场检查发现其高新造假,被取消资格。该公司计提了100万坏账,无其他暂时性差异,账面递延所得税资产是15万。
由于税率已经变为25%,未来可以抵扣的坏账仍是100万,但对应的递延所得税是25万了,需要补提10万。
借:递延所得税资产 10
贷:所得税费用-递延所得税费用 10
需要注意的是这里貌似资产增加了,将来可以抵扣的多了,所得税费用也冲减了,而以前纳税调增的少,因为当时的税率低,但由于是假高新,税务局可能要求其补缴以前的所得税以及滞纳金,总体并未占到便宜。
收录于话题 #财税知识
110个
上一篇朝花夕拾——借 “王云成康华农业审计失败案”谈谈(农业)企业财务舞弊及审计风险(上)下一篇按照直接扣除违约金的净额进行结算税会处理案例解析(下)
杰明·富兰克林曾经说过一句名言:“在这个世界上,只有死亡和税是逃不掉的。”也就是说,人这一辈子只有死亡和税收是不可避免的。我国目前常见的税种有增值税,企业所得税,个人所得税,附加税。而企业所得税又包括企业经营
所得税,个人薪资所得税,和分红税。
而我国企业所得税税率是25%,假如企业的利润是100万,企业所得税要缴纳25万,税率对于企业来说是非常高的,是企业的利润直接减少25%,企业的税负压力还是相当大的。虽然我国也推行了有很多的优惠政策对企业进行支持,比如今年受疫情的影响,小微企业政策,企业所得税按5%、10%进行纳税、西部大开发政策15%、高新技术企业15%、还有一些行业进行政策减免政策,附加税减半征收。即使这样,对于大多数企业来说也并不能完全解决企业的问题,税负压力依然很重。除此之外企业可以申请核定征收,企业所得税直接降到3%,对于企业来说这绝对是非常大的福音。
首先我们必须得知道什么是核定征收,核定征收当地税务局针对一些企业账目不健全,不能详细得进行查账的情况下,而采取得一种征收方式,然而对于企业来说是一个节税的工具。企业只需要利用一些税收洼地来享受政策,将企业入驻的江苏苏北,渝东南,三洞,青岛,福州等地区就可以享受这样的优惠政策。综合税率在3%左右,,一般核定应税所得率10%,再按五级累进制进行纳税,这样算下来所得税在0.5%-2.1%左右。
具体的方案如下:
假如某服务公司,500万的利润正常情况下需缴纳25%的企业所得税就是125万,剩下的375万还要缴纳20%的分红税就是75万总纳税额200万税率在40%可谓是相当的高,企业利润的一半都拿去缴税,如果企业将这500万以业务分包的形式入住到园区,以个人独资的身份在园区纳税
增值税:500万/1.01*1%=4.95万(疫情期间增值税减按1%征收)
附加税:4.95万*6%=0.29万(小规模附加税减半征收)
个人经营所得税:500万*10%*35%-65500=10.95万(核定应税所得率为10%,再按照五级累进制进行计算纳税)
总纳税额为16.19万元,综合税率为3%,而缴完后就不需要再缴纳分红税,钱是可以直接自由支配的。跟前面那种纳税方式比起来企业节税高达90%,这对于企业来说无疑是个天大的红利。
瑞士的企业所得税税率14.93%
保加利亚的企业所得税10%
捷克的企业所得税19%
克罗地亚的企业所得税税率18%
塞浦路斯的企业所得税税率12.5%
英国的企业所得税税率19%
法国的企业所得税税率26.5%
立陶宛的企业所得税税率15%
比利时的企业所得税税率25%
丹麦的的企业所得税税率22%
爱沙尼亚的企业所得税税率20%
芬兰的企业所得税税率20%
德国的企业所得税税率30%
希腊的企业所得税税率24%
匈牙利的企业所得税税率9%
冰岛的企业所得税税率20%
爱尔兰的企业所得税税率12.5%
意大利的企业所得税税率24%
拉脱维亚的企业所得税税率20%
卢森堡的企业所得税税率24.94%
荷兰的企业所得税税率25%
马耳他的企业所得税税率35%
挪威的企业所得税税率22%
罗马尼亚的企业所得税税率16%
葡萄牙的企业所得税税率21%
波兰的企业所得税税率19%
西班牙的企业所得税税率25%
瑞典的企业所得税税率20.6%
斯洛伐克的企业所得税税率21%
斯洛文尼亚的企业所得税税率19%
以上均为最高税率——数据来源 trading economics(2021.12)
欧盟/身份,资产/配置,税务身份/规划更多移民资讯可关注【晓欧帝】,茫茫人海遇见您,海外一切皆可询
导读:针对建安业一般纳税人税率是怎样规定的的这一问题,执行一般计税法的一般纳税人税率为11%,实行简易计税的纳税人,税率为3%,文中已作出详细的说明,具体内容请仔细阅读全文。
建安业一般纳税人税率是怎样规定的?
小规模纳税人建筑业连续12个月销售额超过500万,应该转为一般纳税人。
也可以直接申请一般纳税人建筑企业。
一般纳税人执行一般计税法的建筑企业,增值税税率11%;
一般纳税人执行简易计税法和小规模纳税人建筑企业,增值税税率3%。
建安业增值税税率是多少?
建安增值税税率是11%。[建安一般纳税人(年应交纳增值税服务达到500万元〈含500万〉)适用]。小规模纳税人则适用3%的征收率。
《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改增值税的通知》(财税[2016]36号):附件1.《营业税改征增值税试点实施办法》:
第十五条 增值税税率:
(一)纳税人发生应税行为,除本条第(二)项、第(三)项、第(四)项规定外,税率为6%。
(二)提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为11%。
(三)提供有形动产租赁服务,税率为17%。
(四)境内单位和个人发生的跨境应税行为,税率为零。具体范围由财政部和国家税务总局另行规定。
第十六条 增值税征收率为3%,财政部和国家税务总局另有规定的除外。
以上就是小编整理的关于建安业一般纳税人税率是怎样规定的的全部内容了,建安业增值税税率是多少?
自然人股东分红需要缴纳20%的税率,个人独资企业0.5%解决
股权分红就是你投资购买该上市公司的股份,即该公司的股东,有权利分享公司经营利润。上市公司一般会在半年报或者年报推出分红,从当年利润中提出一部分,对股东进行分红。
根据个税规定,个人股东获得企业利润分红时,应依法缴纳20%的股东分红税,站在企业的立场上,企业不仅需要缴纳增值税,企业所得税(tel:l327)及附加税以外,剩余利润提出时也需要缴纳20%的分红税,这样就造成了利润看上去十分可观,缴纳分红税后就会出现严重缩水。
企业增值税、企业所得税税负压力大,企业可以通过税收筹划(l935)合理降低税负,那么股东分红20%也是可以通过税收筹划,合理纳税/节税的!
红利所得直接以全额收入按20%计税,股东分红如果要如何节税,真的还要看具体金额如何,对比其他方式所缴纳(8o7)的个税,选择交税比较少的方式”分红“才是上上策。
相对红利所得,现在全年综合所得计算个税,减除费用扣除、专项扣除、专项附加扣除等后,在一定金额内所交的个税会比股息红利少。比如,分红40万,按股息、红利所得计税,需要交税8万元;如果以工资或年终奖形式支付,最多交税为53080元,如果考虑扣除项目后交税更少。
目前把钱从公司转到个人股东手上的四种方式:
一、分红:交纳20%的个人所得税。
二、费用发票报销:股东买东西直接拿着发票让公司报销,但是不是所有买的物品都是能开发票的,而且买的东西都是公司名下的,这对很多股东来说是很不方便的。
三、以工资或年终奖方式:超过起征点需要按照3%-45%的税率缴纳个人所得税;
四、借款:一年内需要还,不还按照20%的税率缴纳个人所得税。
税肯定是需要缴纳的,但企业也是可以在遵守相关法律法规的前提下,采取一些合理降税的措施减轻企业的税收负担。
目前我国重庆、湖北、上海、江苏、江西、青海等地区都出台了一些税收优惠政策,以总部经济模式来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。这里以把企业注册到我工业园区为例。
入驻重庆、湖北园区享受的有限公司税收优惠政策
增值税根据地方财政所得部分的40%-70%予以财政扶持;
企业所得税按照地方财政所得部分的40%-70%予以财政扶持。
股东分红缴纳的个税可以享受地方留存的40%~70%扶持
扶持周期:按月交税(申报次月扶持)
【另外纳税大户可以一户一议,某些行业除了国家给予的优惠政策,还可以同时申请享受地方性园区税收优惠叠加政策】
此外,除了以上两个园区的有限公司优惠政策也可以申请上海、湖北个人独资合伙企业核定征收税收优惠政策
通过设立个人独资企业,通过业务分流的方式进行税收筹划,申请上海、湖北的核定征收,通过核定征收,比如成立相关工作室,或者科技中心,企业管理中心等企业享受优惠政策。个人生产经营所得税核定征收在0.5%--2.1%(小规模纳税人,开票额控制在500万以下),0.5%-3.1%(一般纳税人),优惠税率企业所得税:0%,一家小规模核定征收个独企业综合税负最高不超过5.18%,相对同样业务体量的有限公司总体能节税80%左右,相对于有限公司缴纳的25%企业所得税而言,是具有很大节税优势的。
案例解析:
某四川建筑设计服务企业,营业额2000万,利润1000万,股东分红600万,股东分红面临高额税负。
节税方案:我们建议企业成立2家建筑设计事务所(个人独资企业),适用小规模纳税人,每家个独年开票量300万。增值税1%(财政部 税务总局公告2023年第24号1%增值税优惠税率延长至12月31日),个人独资企业个人所得税享受核定征收(五级累进制),那么个人独资企业的税收情况如下:行业收入=个独营业额=开票量
原本纳税总额:600万*20%=120万
带你一同深度解析股东分红设立个人独资税收筹划案例:
举例:xx独立设计师个人工作室年收入200万,纳税如下:
增值税(疫情过后国家针对小规模纳税人的优惠政策增值税可享受1%税率):300万/1.01*1%=2.97万
附加税:2.97万*5%=0.15万
个人所得税:300/1.01*10%*20%-1.05=4.89万
合计税收:(2.97+0.15+4.89)*2=16.02万
综合税负:16.02万/600万=2.67%
从案例中我们看出,该公司股东可以合理规避分红税上百万,只需要缴纳16.02万的税。
20年最新的增值税、印花税、个税、企业所得税税率大全!赶紧收藏学习起来。
01、2020最新增值税税率表
在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。
按应税行为类型划分
销售货物
销售加工、修理修配劳务
销售服务
销售不动产
销售无形资产
按税率档次划分
增值税税率一共有4档:13%,9%,6%,0%。
13%
这里看似比较散乱,但是从记忆角度,我们可以找一些规律,13%的税率基本都是和货物相关的,比如货物的销售、货物的加工、修理修配、货物的租赁、货物的进口。
所以,我们可以这样来记忆,但凡货物相关的一些行为,除特殊货物或者特殊货物的特殊行为外,都使用13%的税率。
特殊情况主要有下面:
1、涉及货物的这种特殊行为,那就是出口,税率0%。
2、下面23类特殊货物销售或进口行为,税率9%。
粮食等农产品、食用植物油、食用盐;
自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品;
图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;
饲料、化肥、农药、农机、农膜;
9%
9%涉及行为比较全面,有货物、服务、不动产、无形资产,但是主要还是服务。
9%的税率主要和货物没有太大关系,大部分都是涉及销售服务、无形资产中的土地使用权转让、不动产的。
当然,不是所有的服务都是9%税率。
1、有形动产的租赁服务,它适用13%
2、除了9%正列举的服务和有形动产的租赁服务的其他服务,适用6%。
3、境内单位和个人跨境销售国务院规定范围内的服务、无形资产,税率为0%。
9%也不是完全不涉及货物,我们23类的货物销售或进口行为,就适用9%的税率。
6%
0%
02、2020最新增值税征收率表
小规模纳税人以及采用简易计税的一般纳税人计算税款时使用征收率。
小规模纳税人
一、减按1%征收率征收增值税
政策规定
政策依据
自2023年3月1日至5月31日,除湖北省外,其他省、自治区、直辖市的增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。
《财政部 税务总局关于支持个体工商户复工复业增值税政策的公告》
(财政部 税务总局公告2023年第13号)
《财政部 税务总局关于支持个体工商户复工复业增值税政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第13号)规定的税收优惠政策实施期限延长到2023年12月31日。
《财政部 税务总局
关于延长小规模纳税人减免增值税政策执行期限的公告》
财政部 税务总局公告2023年第24号
政策要点:
1.无论是企业还是个体工商户,只要属于小规模纳税人,均可以享受支持复工复业增值税优惠政策。
2.增值税小规模纳税人取得应税销售收入,纳税义务发生时间在2023年2月底以前,适用3%征收率征收增值税的,按照3%征收率开具增值税发票;纳税义务发生时间在2023年3月1日至12月31日,适用减按1%征收率征收增值税的,按照1%征收率开具增值税发票。
3.增值税小规模纳税人销售不动产和出租不动产适用5%的征收率,不适用减按1%征收率征收增值税的政策。
二、减按0.5%征收率征收增值税
政策规定
政策依据
自2023年5月1日至2023年12月31日,从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车,按以下规定执行:
(一)纳税人减按0.5%征收率征收增值税,并按下列公式计算销售额:销售额=含税销售额/(1+0.5%)
《国家税务总局
关于明确二手车经销等若干增值税征管问题的公告》
国家税务总局公告2023年第9号
纳税人应当开具二手车销售统一发票。购买方索取增值税专用发票的,应当再开具征收率为0.5%的增值税专用发票。
《国家税务总局
关于明确二手车经销等若干增值税征管问题的公告》
国家税务总局公告2023年第9号
小规模纳税人在办理增值税纳税申报时,减按0.5%征收率征收增值税的销售额,应当填写在《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”相应栏次;对应减征的增值税应纳税额,按销售额的2.5%计算填写在《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“本期应纳税额减征额”及《增值税减免税申报明细表》减税项目相应栏次。
《国家税务总局
关于明确二手车经销等若干增值税征管问题的公告》
国家税务总局公告2023年第9号
三、减按2%征收率征收增值税
政策规定
政策依据
1.小规模纳税人(除其他个人外,下同)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。
小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。
《财政部 国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9号)第二条第(一)项第2点
2.纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。
《国家税务总局关于增值税简易征收政策有关管理问题的通知》(国税函〔2009〕90号)第二条
四、按照5%征收率的项目
政策规定
政策依据
1.小规模纳税人销售其取得(不含自建)的不动产(不含个体工商户销售购买的住房和其他个人销售不动产),应以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。
《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2第一条第(八)项第5点
2.小规模纳税人销售其自建的不动产,应以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。
《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2第一条第(八)项第6点
3.小规模纳税人出租其取得的不动产(不含个人出租住房),应按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人出租与机构所在地不在同一县(市)的不动产,应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。
《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2第一条第(九)项第4点
4.房地产开发企业中的小规模纳税人,销售自行开发的房地产项目,按照5%的征收率计税。
《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2第一条第(八)项第8点
5.小规模纳税人提供劳务派遣服务,选择差额纳税的,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法以5%的征收率计算缴纳增值税。
《财政部 国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》(财税〔2016〕47号)第一条第二款
6.纳税人提供安全保护服务,比照劳务派遣服务政策执行。
《关于进一步明确全面推开营改增试点有关再保险、不动产租赁和非学历教育等政策的通知》
(财税〔2016〕68号)第四条
一般纳税人
5%征收率
3%征收率(双击图片可放大看)
3%减按2%(双击图片可放大看)
3%减按0.5%(双击图片可放大看)
5%减按1.5%
个体工商户和其他个人出租住房减按1.5%计算应纳税额。(国家税务总局公告2023年第16号)
03、2020最新企业所得税税率表
一、基本税率25%
政策依据:
《中华人民共和国企业所得税法》 第四条
二、适用20%税率
概述:
自2023年1月1日至2023年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合以下三个条件的企业:
1. 年度应纳税所得额不超过300万元
2. 从业人数不超过300人
3. 资产总额不超过5000万元
无论查账征收方式或核定征收方式均可享受优惠。
政策依据:
《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条
《国家税务总局关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2023年第2号)第一条、第二条
三、适用15%税率
1.国家需要重点扶持的高新技术企业
概述:
国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
政策依据:
《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条
2.技术先进型服务企业
概述:
对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税。
政策依据:
《财政部 税务总局 商务部 科技部 国家发展改革委关于将技术先进型服务企业所得税政策推广至全国实施的通知》(财税〔2017〕79号)第一条
3.横琴新区等地区现代服务业合作区的鼓励类产业企业
概述:
对设在横琴新区、平潭综合实验区和前海深港现代服务业合作区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税。
政策依据:
根据《财政部 国家税务总局关于广东横琴新区 福建平潭综合实验区 深圳前海深港现代服务业合作区企业所得税优惠政策及优惠目录的通知》 (财税〔2014〕26号)第一条
4.西部地区鼓励类产业
概述:
自2023年1月1日至2030年12月31日,对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税。本条所称鼓励类产业企业是指以《西部地区鼓励类产业目录》中规定的产业项目为主营业务,且其主营业务收入占企业收入总额60%以上的企业。
政策依据:
关于延续西部大开发企业所得税政策的公告(财政部公告2023年第23号)第一条。
5.集成电路线宽小于0.25微米或投资额超过80亿元的集成电路生产企业
概述:
集成电路线宽小于0.25微米或投资额超过80亿元的集成电路生产企业,经认定后,减按15%的税率征收企业所得税。
政策依据:
《财政部 国家税务总局关于进一步鼓励软件产业和集成电路产业发展企业所得税政策的通知》(财税〔2012〕27号 )第二条
6.从事污染防治的第三方企业
概述:
自2023年1月1日起至2023年12月31日,对符合条件的从事污染防治的第三方企业减按15%的税率征收企业所得税。
政策依据:
《财政部 税务总局 国家发展改革委 生态环境部关于从事污染防治的第三方企业所得税政策问题的公告》 (财政部 税务总局 国家发展改革委 生态环境部公告2023年第60号)第一条、第四条
四、适用10%税率
1.重点软件企业和集成电路设计企业特定情形
概述:
国家规划布局内的重点软件企业和集成电路设计企业,如当年未享受免税优惠的,可减按10%的税率征收企业所得税。
政策依据:
《财政部 国家税务总局关于进一步鼓励软件产业和集成电路产业发展企业所得税政策的通知》(财税〔2012〕27号 )第四条
2.非居民企业特定情形所得
概述:
非居民企业取得企业所得税法第二十七条第(五)项规定的所得,减按10%的税率征收企业所得税。
政策依据:
《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十一条
04、2020最新印花税税率表
印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证所征收的一种税。应纳税凭证书立或者领受时间就是印花税纳税义务的发生时间。
印花税虽小,但是申报的时候一定要谨慎!
05、2020最新个人所得税税率表
预扣率表
都知道我国企业所得税常见税率为25%,但是相关行业有优惠政策,导致并不是所有的企业都是25%,分不清哪些行业有企业所得税优惠政策及对应税率?那么就往下看看,捋顺它。
一、基本税率25%
政策依据:《中华人民共和国企业所得税法》 第四条
二、适用20%税率
主体:小型微利企业
时间:2023年1月1日至2023年12月31日
优惠政策:年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
政策依据:《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条《国家税务总局关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2023年第2号)第一条、第二条
三、适用15%税率
主体1:高新技术企业
优惠政策:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
政策依据:《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条
主体2:技术先进型服务企业
优惠政策:对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税。
政策依据:《财政部 税务总局 商务部 科技部 国家发展改革委关于将技术先进型服务企业所得税政策推广至全国实施的通知》(财税〔2017〕79号)第一条
主体3:广东横琴、福建平潭、深圳前海等地区鼓励类产业企业
优惠政策:对设在横琴新区、平潭综合实验区和前海深港现代服务业合作区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税。
政策依据:根据《财政部 国家税务总局关于广东横琴新区 福建平潭综合实验区 深圳前海深港现代服务业合作区企业所得税优惠政策及优惠目录的通知》 (财税〔2014〕26号)第一条
主体4:设在西部地区的鼓励类产业企业
优惠政策:设在西部地区以《西部地区鼓励类产业目录》中新增鼓励类产业项目为主营业务,且其当年度主营业务收入占企业收入总额70%以上的企业,自2023年10月1日起,可减按15%税率缴纳企业所得税。
政策依据:《国家税务总局关于执行<西部地区鼓励类产业目录>有关企业所得税问题的公告》(国家税务总局公告2023年第14号)第一条
主体5:线宽小于0.25微米或投资额超过80亿元的集成电路生产企业
优惠政策:经认定后,减按15%的税率征收企业所得税。
政策依据:《财政部 国家税务总局关于进一步鼓励软件产业和集成电路产业发展企业所得税政策的通知》(财税〔2012〕27号)第二条
主体6:从事污染防治的第三方企业
时间:2023年1月1日起至2023年12月31日
优惠政策:对符合条件的从事污染防治的第三方企业减按15%的税率征收企业所得税。
政策依据:《财政部 税务总局 国家发展改革委 生态环境部关于从事污染防治的第三方企业所得税政策问题的公告》(财政部 税务总局 国家发展改革委 生态环境部公告2023年第60号)第一条、第四条
四、适用10%税率
主体:国家规划布局内重点软件企业和集成电路设计企业
优惠政策:该类企业,若当年未享受免税优惠的,可减按10%的税率征收企业所得税。
政策依据:《财政部 国家税务总局关于进一步鼓励软件产业和集成电路产业发展企业所得税政策的通知》(财税〔2012〕27号)第四条
这些都是目前关于各行各业的企业所得税优惠政策,当然若企业还是所得税压力大,也可以通过地方的优惠政策降低税负。
五、个人独资企业核定征收
将原公司企业所得税通过业务的形式转化为个人独资企业的个人所得税,将原公司的税负负担转移到个人独资企业身上,而个人独资企业不要求成本票,即营业收入是多少,就直接按照10%的应税所得率进行核定计算个税,将原本的25%企业所得税转化为了个人所得税的0.5%-2.1%。企业的增值税3%和附加税0.18%照常缴纳,只要开票,就需要缴纳这三税,企业完税后的公转私不用另外再缴分红税。
著名的政治家本杰明·富兰克林曾经说过:“世界上只有两件事情不可避免,税收和死亡。”
依照《个人所得税法》规定,股权转让所得属于应纳税所得,本文将从实务案例出发,梳理股权转让过程中缴纳个人所得税的系列问题。
实务案例
先来看一个笔者参与的案件:李某与王某系好朋友,王某创业开办公司,急需资金,李某倾囊相助,陆续向王某直接转账5000万元作为向其个人借款,向其创立的a公司转账5000万元作为向公司的借款。后来王某经营吃紧,遂拉拢李某入伙,约定王某向李某转让部分a公司股权,此前的债务认定为股权转让对价。为了支持王某创业,李某出于帮助朋友的好意,配合王某签署了股权转让的阴阳合同,一份无溢价转让协议用于工商登记,一份存在高额溢价的股权转让协议用于实际履行。李某顺利取得相应的股权,并完成工商变更登记,王某因此获得对a公司的5000万元的债权。此后几年里,王某一直以此债权为由不断从公司抽走资金,因李某未参与公司实际经营管理,遂无法获悉真实的股东与公司债权债务情况。李某要求王某就此前的股权转让进行纳税申报,而王某则以款项仍在公司账户,其个人未完全获得股权转让所得为由拒绝申报纳税,双方遂发生纠纷。
问题梳理
1、股权转让所得个人所得税税率是多少?如何计算?
《中华人民共和国个人所得税法(2018修正)》第三条规定:“个人所得税的税率:……(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。”
第六条规定:“应纳税所得额的计算:……(五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。”
《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》第四条规定:“……合理费用是指股权转让时按照规定支付的有关税费。”
故,股权转让所得个人所得税=应纳税所得额(转让收入-股权价值-其他相关税费)×20%。
2、股权转让所得的定义?
《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》第七条规定:“股权转让收入是指转让方因股权转让而获得的现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。”第八条规定:“转让方取得与股权转让相关的各种款项,包括违约金、补偿金以及其他名目的款项、资产、权益等,均应当并入股权转让收入。”
根据上述规定可知,无论是王某直接获得的款项收入,还是通过债转股获得的对a公司的债权(经济利益、权益),均应当认定为股权转让收入,只不过部分收入是以收取现金的方式实现,部分收入是通过获得对a公司的债权实现的。而并非像其所称,a公司把款项支付给其本人,才算获得股权转让收入。
3、股权转让缴纳个人所得税的时点如何确定?
《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》第二十条规定:“具有下列情形之一的,扣缴义务人、纳税人应当依法在次月15日内向主管税务机关申报纳税:(一)受让方已支付或部分支付股权转让价款的;(二)股权转让协议已签订生效的;(三)受让方已经实际履行股东职责或者享受股东权益的;(四)国家有关部门判决、登记或公告生效的……(六)税务机关认定的其他有证据表明股权已发生转移的情形。
而在本案中,李某已经支付全部股权转让款,股权转让协议已签订生效,已经获得股权并已作工商变更登记。即上述第二十条规定的(一)至(四)项情形均已达成,可见,本案五次股权转让的个人所得税纳税时点已成就。但因为本案系王某将其所持股权份额来抵偿其本人及a公司所欠李某的债务,因此在客观表现形式上,支付股权转让款项在前,形成股权转让意思表示在后。故,在本案中,个人所得税的申报缴纳时点应当为双方股权转让协议签订生效之日的次月15日内。
4、在个人所得税征缴中,股权受让人的身份是什么?承担什么责任?
《中华人民共和国个人所得税法》第九条规定:“个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人……”。《中华人民共和国税收征收管理法》第三十条规定:“扣缴义务人依照法律、行政法规的规定履行代扣、代收税款的义务……扣缴义务人依法履行代扣、代收税款义务时,纳税人不得拒绝……。”《中华人民共和国税收征收管理法》第六十九条规定:“扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款。”
因此,根据法律规定,李某为代扣代缴义务人,理应在支付股权转让款时扣缴相应的个人所得税。但因为客观原因,李某未能在一开始完成代扣代缴,还出于好意配合王某签订了阴阳合同避税,而王某也一直未主动申报纳税。因此本案中双方均存在违反税收法律规定的行为。在a公司破产时或者上市时进行税务清算,必然会发现未依法缴税的行为,届时将对合同双方的财产及声誉造成重大损失。
结语
目前,个人所得税征管中越来越重视股权转让所得的征收管理,依法纳税,是每一个公民的义务。在股权转让过程中,受让人应当清楚自己的代扣代缴责任,不得配合转让方签署“阴阳合同”进行避税;转让方作为纳税义务人,应当依法申报纳税,不得以未实际取得税收转让款为由逃避税务。
企业所得税怎么征收?企业所得税收几个点?企业所得税汇算清缴怎么做?本期众致君就给大家带来企业所得税怎么征收,收几个点,希望能帮助到大家。
现行税法规定,企业所得税实行比例税率,法定税率为25%,无起征点。国务院近日发布了《关于进一步促进中小企业发展的若干意见》,对中小企业发展提出了二十九条具体意见。其中,根据税收规定,2023年1月1日至2023年12月31日,年应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减50%计入应纳税所得额,企业所得税按20%计入。2023年10月1日至2023年12月31日,对于年应纳税所得额在20万元至30万元之间的小型微利企业,其所得减50%计入应纳税所得额,企业所得税按20%计入。
企业所得税是对我国国内企业和经营单位的生产经营和其他收入征收的一种税。纳税人的范围大于公司所得税。企业所得税纳税人是中华人民共和国境内所有实行独立经济核算的国内企业或者其他组织,包括以下六类:
(一)国有企业;
(二)集体企业;
(三)私营企业;
(四)联营企业;
(五)股份制企业;
(六)其他组织有生产经营收入和其他收入。
企业所得税的目标是纳税人取得的收入。包括销售货物、提供劳务、转让财产、股息、利息、租金、特许权使用费、捐赠等收入。
以上就是本期关于企业所得税怎么征收,征收几个点的全部内容了,喜欢的朋友可以给众致君点点赞哦。不明白的朋友可以私信众致君哦
2023年终奖个人所得税计算方法可以分为二种情况,本文介绍2023年终奖个税计算方法、年终奖个税扣除计算器的用法等内容,希望对你有所帮助。
2023年终奖个人所得税计算方法可以分为二种情况,本文介绍2023年终奖个税计算方法,以及excel公式算法和年终奖个税扣除计算器的用法等内容,希望对你有所帮助。
【2023年终奖个人所得税计算方法(一)】
当扣除五险一金后不包含年终奖的当月工资低于3500
这种情形,我们需要从年终奖中抽出部分填补扣除五险一金后当月工资不足3500元的缺口,剩余部分再除以12,然后再计算剩下来的年终奖的个人所得税。
下面一例子可作为参考:
周先生当月发放年终奖24100,当月工资薪金扣除三险一金是3400元,不足3500元,用其取得的年终奖收入24100元补足其差额部分100元(3500-3400),再将剩余部分24000元除以12个月为2000元,按适用税率10%和速算扣除数105计算,(24100-100)×10%-105=2295元;总计应缴个税0+2295=2295元。
ps:工资部分不纳税(没达到3500)
【2023年终奖个人所得税计算方法(二)】
当扣除五险一金后不包含年终奖的当月工资高于3500
如果月收入≧3500,用年终奖除以12,用此结果匹配上图得到适用税率和相应的速算扣除数
应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数
下面一例子可作为参考:
小杨年终奖金是24000元,而且当月工资薪金扣除三险一金为3600元(超过了3500).我们先确定税率:24000÷12=2000元 ,那么对应税率表应该是10%的税率和105的速算扣除数。则小杨当月工资薪金应纳税额=(3600-3500)*3%=3元
年终奖应纳税额:24000 ×10%-105=2295元
【2023年终奖个税扣除计算器】
点击或文字图片即可进入》》2023年终奖个税扣除计算器
【excel公式计算2023年终奖个人所得税1个公式搞定】
g2输入如下公式后向下填充
=lookup(max(0.0001,(f2+min(d2-3500,0))/12),{0;3;9;18;70;110;160}*500+0.0001,max(0,(f2+min(d2-3500,0)))*{3;10;20;25;30;35;45}%-5*{0;21;111;201;551;1101;2701})
【2023年终奖个人所得税计算方法政策依据】
政策依据:国税发[2005]9号 国家税务总局公告2023年第28号
1.全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
2.纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税
3.纳税人在一个月度内分次取得属于全年一次性奖金性质的收入,可以将其合并后单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税;
4.在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次;
2023年终奖个人所得税计算方法相关阅读
年终奖缴个人所得税可分月计算
个人所得税起征点什么时候调整
企业支付职工补偿金代缴个税,要注意什么?
本文由会计学堂所有,转载请注明来源及原文链接https://www.acc5.com/news-shuiwu/detail_7728.html
想要了解更多的税收优惠政策,请移步《优税乐》了解更多的税收优惠政策
现在很多的企业都会出现企业所得税虚高的问题,可以因为收款方是个人,也可以能是企业的一些隐性支出,这些都会导致企业拿不到成本发票,最后企业的所得税自然就虚高了,企业的实际利润直接减少,并且企业所得税的税率25%又很高,企业股东如果想要分红,还需缴纳分红税20%,这些税率对于一个企业来讲,都是不小的压力,那么企业可以通过什么政策解决企业所得税的问题呢?
企所得税又有哪些减免政策呢?
企业如果受不了企业所得税的压力,或者不想接受个人还需要缴纳分红税,那么就可以在园区成立一家个体工商户,享受核定征收政策。核定后的企业,综合税率不到3%左右。
并且个体工商户是没有企业所得税的,公转私也不需要纳税,并且个体工商户也不强制要求开设对公账户。
这些都是个体工商户的优点,不仅税率低,还能解决企业的所得税,个人的分红税问题。
那么个体工商户一年可以开票多少呢?一年可以开票500万,园区是定额核定,意思是企业开票只要不超过500万都按照3%左右的综合税率纳税。
谢谢大家观看小编的文章。
想要了解更多的税收优惠政策,请移步公众号《优税乐》了解更多的税收优惠政策
《税晓通》专注于税务筹划,通过当地产业园区政策,帮助企业合法减轻税务负担!
个人独资企业核定征收的取消,使得个体工商户的核定逐渐走进市场,个体工商户属于小微企业,小规模纳税人的个体工商户在税收减免政策上还是有很多优惠的,同时国家在税收扶持上也是更像中小企业倾斜的。所以企业可以优先考虑个体工商户,税率低,注册方便。
个体工商户在法律允许范围内,依法经核准登记,从事工商经营活动的自然人或者家庭,但一般都是以家庭为单位的,并且个体工商户只能家庭成员之间转让。个体工商户的核定征收,是相对于查账征收而言的,税率会低很多,因为个体工商户基本上满足核定征收的要求,很多个体户基本上没有建账的能力,多是采用核定征收的,核定征收又有两种方式,一般地方税务是采取的那种方式,定率核定还是定额核定,税率都很低。
个体工商户的核定征收和个人独资企业的核定征收差不多,对于企业来说使用方式也一样,只是说个体工商户和个人独资企业的企业组织形式不同,但在税率上个体工商户的税率还有低一些,因为个体工商户的个税基本上都是减半征收,综合税率2.5%左右。
个体工商户的个税核定最低税率仅需0.3%,增值税%,附加税0.06%,基本上行业不受限制,能解决企业成本发票不足,利润虚高等问题。成立个体工商户享受核定征收,用个体工商户来分包主体企业的业务,降低主体企业的税收成本,节税力度高达90%。
同时个体工商户也能享受小规模纳税人的增值税的免税政策,也就是企业季度销售额不超过45万免征增值税,阶段性减免增值税小规模纳税人增值税,型微利企业减免企业所得税,体工商户应纳税所得不超过100万元部分个人所得税减半征收。
所以个体工商户的核定征收税率低,能解决企业的成本欠缺的问题,优化企业税务成本结构,降低企业的税收成本,适用于大多数企业,能解决企业利润虚高,成本不足,个税高等税务问题。
版权声明:本文转自《税晓通》公众号,更多税收优惠政策,可关注公众号了解~
备受社会关注的个人所得税法修正案(草案)29日向全社会公开征求意见。根据草案,修正案自2023年1月1日起施行,而工资、薪金收入5000元“起征点”有望自今年10月1日至12月31日的过渡期内率先开始实施。
《草案》还给出了“起征点”上调后的新版税率表。过渡期内,个人所得税税率也将按照新的税率表执行。
△本表所称全年应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,居民个人取得综合所得以每一纳税年度收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额。
“起征点”上调,税率结构优化调整,一系列改革动作后,你每月会少缴纳多少钱?一张图看懂↓
算出来了吗,你将少缴多少钱?
来源:央视新闻微信号(id:cctvnewscenter)
美国著名税收研究智库——税收基金会发布了一份全球企业所得税的分析报告:《2023年全球企业所得税税率分析报告》。根据该报告的数据,我们来分析一二。
1. 全球企业的所得税情况:
该报告指出,在过去38年里,世界各国的企业的所得税税率是在持续下降的,其中下降幅度最大的是欧洲。在所分析的管辖区里,有178个管辖区的企业所得税税率低于30%,其中:152个管辖区的税率低于25%,75个管辖区的税率低于20%,103个管辖区的税率在20%~30%。
企业所得税税率最低的20个管辖区的税率低于15%。比较突出的是爱尔兰和匈牙利。爱尔兰其税率低至12.5%。匈牙利在2023年将企业所得税税率从19%降至9%。
当然,值得注意的是,该报告指出,在较大且工业化程度较高的国家,其企业所得税税率往往高于较小或较不发达国家,而且税率通常高于全球平均水平。全球最富裕的七国集团,其平均法定企业所得税税率为27.63%,经济合作与发展组织成员国的平均法定企业所得税税率为23.93%,金砖国家的平均法定企业所得税税率为28.40%。所以,从这一点来看,中国的法定企业所得税税率25%并不算高。
2. 中国企业所得税的现状。
中国的企业所得税,除了有法定的25%的税率,还有一些优惠的低税率。不仅涉及到特殊的行业,还有特殊的地区。另外,还有一些减免的政策。比如今年的小型微利企业优惠政策,可以将最低的税率降至5%。另外还有加计扣除的特殊政策,也有助于税率的降低。所以,如果纳税人能运用这些优惠政策的,要充分运用。
3. 企业需要交哪些税。
虽然税收的种类繁多,但是对于一般的企业来说,有些涉及不到。
一般可能涉及到的税是增值税及其附加和所得税,当然还有印花税。其他的税种就要视情况而定,比如有没有特殊的消费品,有没有房产土地等等。企业可以结合自身的情况进行判断。
了解更多更详细的税收优惠政策,可移步公众号《税虾虾》
自然人代开到底是什么呢?现在社会上有许多的自由职业者,他们以个人的名义承接的相关的业务,个人名下没有企业,个人也没有进行税务登记。个人因为经营需要或者临时取得相关的收入,需要开票纳税,个人就可以在税务大厅申请代开发票。
有的人不明白自然人代开政策,他们通常都在在税务大厅申请代开发票,对于临时取得额收入,按照个人劳务报酬所得税的税率,也就是20%—40%的税率进行征税,超过5万就是按照40%的税率进行缴纳,假如个人获得报酬为100万,去税务大厅申请代开发票,就需要缴纳接近40万的税费。且年底还会涉及个税清缴的问题,个人的税负压力相当的大。
个人可以在税收优惠园区申请自然人代开,享受核定征收政策,核定个税税率为0.5%—1.65%,在园区申请代开,只需要提供相应的基本资料即可,园区代开出的发票,还带有相应的完税证明,也不会涉及个税清缴的问题。
现在河南、湖南、深圳、江苏、湖北等地都可以申请代开,品目没有太大的限制,一般的都能申请代开,异地也能放心享受,只需要保证业务真实,三流合一即可。不需要法人到场,一般1—3个工作日就可代开出所需的发票。
关注本号,别错过更多你感兴趣的数据推送和解读!
增值税和个人所得税一直以来都是两个非常重要的税种,增值税是的产品(服务)的增加值作为计税依据而征收的,所以和工商业gdp是正相关关系的。个人所得税可以体现地区高薪群体多少,各类交易活跃度等,尤其2023年初提高起征点、增加抵扣项目等,基本上中低收入者都无需缴纳个人所得税了。所以个人所得税多少能够体现一个地区的中高收入群体多少,间接反映地区发展水平。
2023年是比较特殊的,增值税调整税率,主要是工业和批零增值税从16%调整到13%,所以像工业和批零大市影响会较大,从下表看广州2023年增值税就是负增长的,因为广州的批零业非常发达。惠州、中山这种工业占比较大的城市更是大幅负增长。当然增值税还有某年“退留抵”较多,导致第二年增值税上涨等影响,会有一定浮动,只能大致比较,或者是几年内的数据比较更加合理。
2023年个税改革让大部分中低收入者无需缴纳,这个对广大劳动者是个利好,但对于城市财税来说压力不小。2023年广东省个人所得税负增长24.41%,所有城市无一正增长的,跌幅最低的是梅州-6.49%,可能本身就业人口不多也有关吧。
从省内区域来看,珠三角6市继续扩大优势,2023年珠三角6市个人所得税占比全省88.3%,到2023年上升到88.44%;增值税从2023年占比77.49%扩大到79.15%。广东省是我国第一经济大省,但区域发展不平衡是困扰广东的最大难题,非珠三角和珠三角的差距巨大,非珠三角所有个税、增值税合计都不及广州一个城市。
另一个现象是深圳继续扩大对广州的经济优势,2023年广州个人所得税是深圳的55.96%,2023年只有50.1%;增值税占比从2023年的83.82%扩大到73.89%。深圳的强势更加突出,尤其是新兴服务业上的迅猛扩张,在第三产业上的强度已经不逊于广州。
具体数据请看下表:
数据来自统计年鉴
欢迎关注,精彩数据每日放送!
77位用户关注
11位用户关注
85位用户关注
21位用户关注
15位用户关注
46位用户关注
42位用户关注
91位用户关注