【导语】提醒一下1、经营所得的个税汇算清缴3月底结束!不是5月底,更不是6月底!2、企业所得税汇算清缴5月31日结束!3、居民个人综合所得的个税汇算清缴6月底结束。哪些单位需要进行经营所…
提醒一下
1、经营所得的个税汇算清缴3月底结束!不是5月底,更不是6月底!
2、企业所得税汇算清缴5月31日结束!
3、居民个人综合所得的个税汇算清缴6月底结束。
哪些单位需要进行经营所得个税的汇缴?
1.个体工商户
2.个人独资企业投资者
3.合伙企业个人个人合伙人
4.承包承租经营者个人
5.其他从事生产经营活动的个人
政策规定
1、《中华人民共和国个人所得税法》第十二条规定:纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或者季度终了后十五日内向税务机关报送纳税申报表,并预缴税款;在取得所得的次年三月三十一日前办理汇算清缴。
2、《国家税务总局关于个人所得税自行纳税申报有关问题的公告》(国家税务总局公告2023年第62号)规定:
纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或季度终了后15日内,向经营管理所在地主管税务机关办理预缴纳税申报,并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(a表)》。
在取得所得的次年3月31日前,向经营管理所在地主管税务机关办理汇算清缴,并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(b表)》;
从两处以上取得经营所得的,选择向其中一处经营管理所在地主管税务机关办理年度汇总申报,并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(c表)》。
经营所得的个税税率表
经营所得汇缴能否减去6万元?
除了工资薪金综合所得允许减去基本减除费用6万元以外,经营所得也可以允许减去基本减除费用6万元,但是注意不要重复扣除。
参考:
根据《个人所得税法实施条例》第十五条的规定,取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。专项附加扣除在办理汇算清缴时减除。
注意:
同一纳税人在同一纳税年度中既有查账征收的经营所得又有综合所得的,应在综合所得计税时减除费用6万元,不再在经营所得计税时减除。
所有的经营所得都需要汇算清缴吗?
1、实行定额征收的纳税人,年终不再进行汇算清缴。
2、对于定率征收和查账征收的经营所得需要进行汇算清缴。
为助力个人所得税汇算清缴,我们编写了个人所得税“经营所得”汇算清缴案例(带纳税申报表),期待对阅读者有益。
【例】个体工商户刘某,2023年取得营业收入196万,营业成本112万,税金及附加8万(包含已经预缴的个人所得税3万);
营业费用12.5万(其中业务宣传费5万,其他营业费用7.5万);
管理费用22万(其中业主刘某的工资薪金4.8万,其他员工的工资薪金12.8万,职工福利费1.2万,业务招待费3万,其他管理费用0.2万);
财务费用0.3万;其他支出0.5万,为行政性罚款支出。刘某除以上经营所得外,未取得综合所得。
2023年,刘某费用减除标准6万元;专项扣除1.248万(养老0.96万,医疗0.288万,)专项附加扣除3.6万元(其中子女教育1.2万,赡养老人1.2万,住房贷款利息1.2万)。
【解析】
经营所得利润总额=196-112-8-12.5-22-0.3-0.5=40.7万。
职工福利费调整:
扣除限额=12.8×14%=1.792,实际发生额1.2万,无需作纳税调整。
业务宣传费调整:
扣除限额=196×15%=29.4,实际发生额5万,无需作纳税调整。
业务招待费调整:
3×60%=1.8万,196×5‰=0.98,调增=3-0.98=2.02万。
不允许扣除的项目:
(1)业主工资4.8万;
(2)行政性罚款支出0.5万;
(3)个人所得税3万。
应纳税所得额
=40.7+2.02+4.8+0.5+3-6-1.248-3.6=40.172万;
应纳税额
=40.172×30%-4.05=8.0016万;
应补缴税额
=8.0016-3=5.0016万。
个人所得税经营所得纳税申报表(b表)
《个人所得税经营所得纳税申报表(a表)》。
该表适用于查账征收和核定征收的个体工商户业主、个人独资企业投资人、合伙企业个人合伙人、承包承租经营者个人以及其他从事生产、经营活动的个人在中国境内取得经营所得,按税法规定办理个人所得税预缴纳税申报。
《个人所得税经营所得纳税申报表(b表)。该表适用于查账征收的个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业个人合伙人、承包承租经营者个人以及其他从事生产、经营活动的个人在中国境内取得经营所得的汇算清缴申报。
《个人所得税经营所得纳税申报表(c表)》。该表适用于个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业个人合伙人、承包承租经营者个人以及其他从事生产、经营活动的个人在中国境内两处及以上取得经营所得,办理个人所得税的年度汇总纳税申报。
汇算用的是b表,a表是平时预缴用,那平时预缴如何申报呢?经营所得个人所得税如何申报?一直是很多纳税人关心的问题。
如果您也不会,别急!我们已经为您准备好啦,详尽的图文一看就懂!
具体步骤怎么操作?那就看好啰!
第一步
进入自然人办税服务平台。自然人纳税人可以通过以下四种方式进入自然人办税服务平台(以四川省税务局为例):
方式一
输入网址:
https://its.sichuan.chinatax.gov.cn,直接进入。
方式二
通过国家税务总局四川省税务局(搜索国家税务总局四川省税务局或输入以下网址:
http://sichuan.chinatax.gov.cn/)点击“自然人税收管理系统”即可进入。
方式三
通过国家税务总局四川省税务局(搜索国家税务总局四川省税务局或输入以下网址:
http://sichuan.chinatax.gov.cn/)进入个人所得税专区内点击“自然人办税服务平台”按钮直接进入。
方式四
在电子税务局首页点击【登录】—【自然人办税服务平台】按钮即可进入。
注意1:请不要选择“自然人登录”方式。
注意2:已注册的可使用个人所得税app扫描二维码或直接输入账号密码登录。
如未进行自然人身份注册的需先注册后登录。
注册方法一:使用居民身份证,通过个人所得税app“人脸识别认证注册”完成自然人身份注册。
注册方法二:持身份证件到办税服务厅,获取大厅注册码,打开自然人办税服务平台或者个人所得税app完成自然人身份注册。
第二步
点击【经营所得个人所得税月(季)度申报】(a表),选择对应需要申报的年份,录入被投资单位统一社会信用代码,相关信息自动带出:
如果被投资单位类型是合伙企业则会带出合伙人分配比例;征收方式(大类)分为“查账征收”和“核定征收”;还需选择征收方式(小类)哦~
第三步
根据不同的征收方式(小类),录入相应计税信息:
第四步
选填减免税额和税收协定优惠事项,若无则直接点击【下一步】:
第五步
确认申报信息后点击【提交】:
如企业类型为合伙企业,则计算公式和明细自动带出合伙企业合伙人分配比例,可在申报成功的页面立即缴款或查看申报记录。
申报更正
用于已申报成功发现有误的报表可进行更正重新申报。
操作步骤:
点击【申报管理】-【已申报】-【未完成】或【已完成】,选择对应申报项目点击【查看】,需要更正则点击【修改】,即可对报表信息进行更正,再重新申报即可。
注意事项:
(1) 相同纳税人、相同被投资单位、相同年度已进行经营所得年度b表申报,则不允许更正a表;
(2) a表已申报信息中存在税款所属期止大于当前税款所属期止的申报记录,则属于后期已申报,存在后期已申报时,不允许更正;
(3) 被投资单位信息不可修改。
申报作废
用于已申报成功发现有误的报表可进行作废,发生已开票或发生抵缴业务时,则无法作废。
操作步骤:
1.点击【申报管理】-【已申报】-【未完成】或【已完成】,选择对应申报项目点击【作废】:
2.点击【已作废】,可查看已作废成功的申报项目。
注意事项:
(1) 相同纳税人、相同被投资单位、相同年度已进行经营所得年度b表申报,则不允许作废a表;
(2) a表已申报信息中存在税款所属期止大于当前税款所属期止的申报记录,则属于后期已申报,存在后期已申报时,不允许作废。
01三方协议缴税
适用于已签订三方协议的纳税人在缴款时进行选择。
操作步骤:
1.点击【申报管理】-【已申报】-【未完成】,选择对应申报项目进行缴税,如有多条未缴款记录可点击【立即缴税】(仅同一个税款所属机关、收款国库的申报可合并缴税):
2.支付方式选择【三方协议缴款】,点击【立即支付】:
3.确认此次缴税所使用的三方协议缴款账户,点击【确定】发起扣款请求完成缴税:
02银联在线支付
未签订三方协议缴款的纳税人,可选择银联在线支付完成缴款。
操作步骤:
1.点击【申报管理】-【已申报】-【未完成】,选择对应申报项目进行缴税,如有多条未缴款记录可点击【立即缴税】(仅同一个税款所属机关、收款国库的申报可合并缴税):
2.支付方式选择【银联在线支付】,点击【立即支付】:
3.选择直接付款或者登录付款,发起扣款请求完成缴税。
03银行端凭证支付
纳税人在缴税支付时可选择银行端凭证支付,在线生成银行端缴税凭证。
操作步骤:
1.点击【申报管理】-【已申报】-【未完成】,选择对应申报项目进行缴税,如有多条未缴款记录可点击【立即缴税】(仅同一个税款所属机关、收款国库的申报可合并缴税):
2.支付方式选择【银行端凭证支付】,点击【立即支付】:
3.纳税人在线生成银行端缴税凭证后,可下载打印,持纸质凭证前往可办理业务的银行窗口完成支付:
操作步骤:
点击【申报管理】-【已申报】-【已完成】,即可查看已缴税情况。
操作步骤:
1.点击【申报管理】-【已申报】-【已完成】,选择对应申报项目点击【查看】:
2.选择【缴税记录】后点击【转开完税证明】,即可生成完税证明,so easy~
部分地区已经开始办理2023年个税汇算清缴了,个人可以通过app、web端、税务局大厅、邮寄方式填写申报表。通过app进行退补税是最便捷的方式,具体怎么操作?
1、先更新个人所得税app版本,保证是最新版本,再登录个人账户及密码进入app首页,进行操作:
2、情形一:标准申报,系统会自动判断
居民个人 2019 年度综合所得年收入额超过 6 万元时,可以在 3 月 1 日至 6 月 30 日内,通过标准申报办理年度汇算。居民个人取得境外所得的,请到办税服务厅办理。
(1)选择填报方式,点击【开始申报】
(2)阅读申报须知,等待几秒点击【我已阅读并知晓】
(3)基础信息,选择【任职受雇单位】,如下图所示:
(4)“收入和税前扣除”信息完善、核对
1、完善收入数据(劳务报酬或稿酬需要点新增,完善数据;进行一次性奖金设置)
2、完善扣除信息
包含专项附加扣除、专项扣除(三险一金)、商业健康保险、准予扣除的捐赠额这些信息。
(5)税款计算
税款计算后三种情形:
(6)享受免申报
如果您需要补税但年度综合收入不超过12万元,或者年度汇算清缴需补税金额≤400元,已经依法预缴税的,点击【享受免申报】,提交后不用补税。
(7)退税
若您存在多缴税款,可点击【申请退税】
进入银行卡选择界面,会自动带出添加好的银行卡。您也可以点击【添加银行卡信息】。
(8)补税
若您存在应补税额但不符合免于申报,可点击【立即缴税】进入缴税。
选择相应的缴税方式,完成支付。
若暂不缴款可以选择【返回首页】或【查看申报记录】, 后续可再次进行缴款,2023年6月30日前完成。
3、情形二:简易申报,系统会自动判断
居民个人在纳税年度内取得的综合所得收入额未超过 6 万元且已预缴税款,可通过简易申报申请退税。注意申报时间:截止到5月31日!
操作步骤可以参考标准申报流程,不再具体讲解。
以上操作是不是很复杂?别怕!管家帮你!
作为国内个人税务+互联网的引领者,个税管家用专业的能力,用心呵护你的税收利益,助你以更有利的方式报个税,节税几十元至几千元不等!
最后:个税管家功能预告!
个税管家app将在4月份上线新功能,帮您以更节税、更便捷的方式完成2023年个人所得税汇算清缴,敬请关注!
根据《上海市国家税务局 上海市地方税务局关于做好2023年度本市居民企业所得税汇算清缴工作的通知》(沪国税函〔2018〕18号)等文件,就企业所得税年度纳税申报工作,开发并推出etax@sh 3 windows版(电子申报企业使用)和etax@sh 3 windows版(介质版)(非电子申报企业使用).
企业可进入上海税务网站下载,路径为首页——最新提示或纳税服务——软件下载。
具体使用流程如下。
etax@sh 3 windows版(电子申报企业使用)流程
1. 更新软件:联网、插好ca证书,确保软件是最新版本。
2. 更新核定:联网,插好ca证书,确保核定数据、期初数据准确无误。
3. 填写:选择需要填写的报表,支持居民企业(查账征收)企业所得税年度申报、居民企业(核定征收)企业所得税年度申报、跨地区经营汇总纳税企业的分支机构年度纳税申报表、会计报表年度申报报表等。审核通过后,保存。
4. 发送,收取回执。
5. 缴款,收取凭证。
6. 特殊情况需至大厅申报的,可在填写界面,审核通过后,保存,点击离线申报按钮,带文件至大厅申报。
etax@sh 3 windows版(介质版)(非电子申报企业使用)流程
1. 下载地址:http://e3.tax.sh.gov.cn/etaxcm/install
2. 下载安装:
1) ms .net framework 2.0(32位)或(64位)
2) ca证书管理器-协卡助手
3) etax@sh 3 windows版
3. 新建账户:
切换账户到非电子申报户,输入纳税人名称、统一社会信用代码,输入网厅登陆密码,点创建。点下一步直至完成。
4. 填写:
选择需要填写的报表,目前仅提供居民企业(查账征收)企业所得税年度申报报表、会计报表年度申报报表。填写,审核通过后,保存。
5. 离线申报:
点击报表内离线申报按钮,生成保存文件后,带至大厅申报。
6. 数据备份:
1) 主界面,菜单,账户,导出账户,可以备份单户企业。
2) 文档/我的文档,etaxsh3文件夹内etax3.dat为完整数据库。
来源:上海税务
1、下载个人所得税app
2、打开app时,如果在汇算清缴期间内,会有如下提示,点击‘继续填报’即可。
3、打开app,如果之前没有注册,可以用手机号注册,然后登陆。如果已经注册了,直接用户名密码登录即可,也可以设置指纹登录更方便。
4、登录进去后,点击圈红中的项目进入汇算清缴
5、进入后,会看到如下图的界面选项,如果你只有工资收入,可以选择第1项(图中圈红点),使用已申报数据填报,这样后期的数据都有系统自动带出并进行核算。如果有多处收入,可以选择第2项:自行填写 进入,那么后续所有收入及纳税数据均可自行填写。
6、进入下图后,若在一个年度内,有多家公司申报记录,需要选择任职受雇单位,一般选择最近在职单位,继续点击下一步。
7、进入后,个人数据自己核实一下,无误可点击下一步
8、左下角为个人应退货应补税款,核实无误后,点击提交申报
9、若有补或退税事项,则需要录入对应的本人银行卡,并进行扣除处理。若有退税,提交完成后,等待系统自动处理,退税款会自动汇入你登记的银行卡中。
接下来看看小熊的介绍趴
1、可以在网址搜索“自然人电子税务局”→登录(用手机登录个税app扫码或使用账号密码登录),如图1-2
图1
图2
2、点击→我要办税(可将其鼠标放在我要办税即可出现图3页面)→税费申报中的经营所得(b表),如图3
图3
3、申报年度选择“2023”→点击确定→“录入被投资单位信息”→可以用单位纳税识别号进行搜索会自动带出单位信息→点击确认添加→弹出信息后点击下一步,如图4-6
如果被投资单位类型为合伙企业,录入单位信息后,系统会自动带出“合伙企业合伙人分配比例”信息。
图4
图5
图6
4、录入单位申报年度收入总额、营业成本总额后点击下一步(带*号为必填项),如图7
图7
录入单位申报年度的纳税调整增减额,如果没有相关纳税调整项,可以忽略,点击下一步,如图8,
图8
6、录入申报年度其他税前减免事项。如果存在综合所得收入时,可以选择在其中一处经营所得或综合收入中扣除投资人减除费用6万元、专项附加扣除以及其它可以扣除的费用。如果已在综合所得扣除、则点击是→下一步,如图9
如果没有在综合所得收入(工资、劳务、稿酬、特许权使用费)中扣除,则选“否”,则需要根据申报者个人实际情况填写下列信息、填写完成后点击下一步、如图10-11
图10
图11
7、核对申报信息无误后点击提交,如需缴款可在申报成功的页面点击缴款,如图12
图12
注:如果发现申报表发送成功后,还需要进行修改怎么办呢
鼠标点中我要查询→申报查询(更正/作废申报)-查看,如果申报成功未缴款时发现有误、可作废申报,如图13-14
图13
图14
今天小熊的介绍就到这里啦,感谢喜欢!
介绍之前,得给大家规避一个误区,很多帖子或者文章,一上来就说国家要给你退钱了!!!!国家不是慈善机构,不会动不动就给你退钱!!!!首先,个人所得税实行的是预缴,也就是每个月个税都是按照收入进行预收,年终把收入和各种扣除一把核算,由此才有的个人所得税汇算清缴每年3月份开始。其次,汇算清缴的目的是对你一年所交的个税多退少补;
多退:你个税多交,多交的原因有很多种,常见的有以下几种:
纳税年度综合所得年收入额不足6万元,但平时预缴过个人所得税的;
纳税年度有符合享受条件的专项附加扣除,但预缴税款时没有申报扣除的;
因年中就业、退职或者部分月份没有收入等原因,减除费用6万元、“五险一金”等专项扣除、子女教育等专项附加扣除、企业(职业)年金以及商业健康保险、税收递延型养老保险等扣除不充分的;
没有任职受雇单位,仅取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,需要通过年度汇算办理各种税前扣除的;
纳税人取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,年度中间适用的预扣预缴率高于全年综合所得年适用税率的;
预缴税款时,未申报享受或者未足额享受综合所得税收优惠的,如残疾人减征个人所得税优惠等;
有符合条件的公益慈善事业捐赠支出,但预缴税款时未办理扣除的,等等。
少补:个税少交了,你需要补税(最迟在每年6月底提交,不然会产生滞纳金),不补税的话会影响个人征信,个人征信的重要程度大家应该也都知道。需要补税的原因也有很多种,比如换工作,新公司的个税申报系统是没有办法识别你在上一家公司的收入纳税情况,比如你在上一家公司个税的扣除税率已经10%,由于新公司识别不到,新公司申报的时候只会按照3%进行扣税,导致的差额需要在年底补缴。还有极个别的情况,税务监管部门查处你的专项附加扣除有虚假的情况等
还有这里值得提一下的是年终奖,现行政策是年终奖可以合并进工资综合纳税申报,也可以单独申报,这项政策到2023.12.31终止。
选择并入综合所得还是单独申报,因人而异。比如你全年下来工资部分收入个税税点已经达到了10%,年终奖适用税率3%,肯定单独申报更划算。
年终奖适用的税率表
年终奖适用税率计算方式=年终奖金额*适用税率-速算扣除数比如年终奖是4万年终奖单独计算时需要将缴纳的税(40000/12=3333.33适用税率10%)=40000*10%-210=3790下面具体来说说个人个税汇算清缴的操作流程
应退或应补税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-符合条件的公益慈善事业捐赠)×适用税率-速算扣除数]-已预缴税额
一共有两种方式,一是所任职的单位代为办理;二是自行办理
一、所任职的单位代为办理:前提:由单位代为办理的,纳税人(即个人)应在2023年4月30日前与所任职单位以书面或者电子等方式进行确认,补充提供2023年在所任职单位以外取得的综合所得收入、相关扣除、享受税收优惠等信息资料,并对所提交信息的真实性、准确性、完整性负责。纳税人(即个人)未与所任职单位确认请其代为办理的,单位不得代办。所任职单位纳税人办理汇算后,应当及时将办理情况告知纳税人。纳税人发现汇算申报信息存在错误的,可以要求单位更正申报,也可自行更正申报。
第一步,个人先建立委托代理关系
可以通过手机 app 端建立、管理与受托机构之间的委托代理关系。登录手机 app 后点击页面下方的【办税】-【委托代理关系管理】进行建立和管理。填写完毕、完成委托申请后,待受托机构(所任职企业)接受委托,该委托生效。
第二步,所任职单位操作
可以通过扫码或输入账号密码的方式登录自然人电子税务局的网页 https://etax.chinatax.gov.cn/
点击【代理办税】可以进入【委托申报】办税菜单,选择企业,进入代理办税功能。
点击左侧的【委托管理】菜单,发起委托申请的纳税人信息会出现在列表中,您可以查询、受理名下的委托信息。
选中纳税人后根据实际情况选择接受或拒绝:点击【接受委托】的委托关系生效,点击【拒绝委托】的委托关系不生效。
在【报表填报】菜单中,受托机构可以为委托人办理年度汇算的申报。
二、自行办理申报
登录个人所得税app,
首先一定要先检查一下,收入纳税明细,看看有哪些收入不是自己的,实际情况中,有些公司可能会滥用你的信息,把你的信息填在自己公司个税申报里面,目的是为了虚列人员工资,增加成本减少利润。发现不是自己的收入,一定要选择申诉,
然后确认没问题以后进入专项附加扣除填报,检查一下有没有漏填的,比如子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息等这些信息是退税还是补税的关键。
都没有问题以后进入综合所得年度汇算,然后按照提示一步一步操作,最后会提示你应该补税还是退税
提示一下如果存在年终奖,可以在app中试算一下,是并入工资所得划算一点,还是单独计税更划算一点
年度个人所得税今天开始至3月30日可以开始汇算清缴了!大家抓紧时间办理!
在进项汇算清缴过程有些比较普遍的问题在这里给大家科普一下!
问题一:年度汇算的时间范围是什么?纳税人何时可以预约办税?
2023年度汇算的时间为2023年3月1日至6月30日,期间跨度4个月,全天候24小时随时办理,纳税人办税时间非常充裕,无需抢在前几天扎堆办理。
纳税人如需在3月1日至3月20日之间办理年度汇算,可在2月16日至3月20日每天的早6点至晚22点登录手机个人所得税app进行预约。
问题二:纳税人想预约3月2日办理汇算,但没有预约到,怎么办?
纳税人没有预约到3月2日也无需着急,可以选择其他日期进行预约,也可以不预约,3月21日后即可直接登录个人所得税app或自然人电子税务局网页端办理汇算申报。如纳税人确有紧急情况,又没有预约到合适日期,也可以到主管税务机关办税服务厅直接办理。
问题三:纳税人在3月1日汇算期开始后才注意到可以预约办税,此时再预约还来得及么?
3月1日至3月20日,纳税人可以通过手机个人所得税app预约办税,选择未约满的任意日期预约即可。纳税人也可以不预约,3月21日后直接登录手机个人所得税app或自然人电子税务局网页端办理年度汇算。
问题四:工作单位通知纳税人在4月上旬办理年度汇算,纳税人还需要预约吗?
为合理有序引导纳税人办理年度汇算,提升纳税人办理体验,税务部门会分批分期通过单位通知纳税人在确定的时间段内办理,因此如果单位已通知纳税人具体的办理时间,建议在相应时间段内办理,以便享受高质量的纳税服务。如果纳税人确需在3月1日至3月20日申报,也可以通过手机个人所得税app预约办税。
问题五:忘记登录密码怎么办?
当您忘记密码时,可以点击登录页“找回密码”按钮来重置密码。首先需要填写您的身份证件信息,填写完成后选择一种可用的验证方式验证,在验证通过后,可在设置新密码页面完成新密码的设置。 如果您通过以上方式仍无法找回密码,请携带有效身份证件原件至办税服务厅进行密码重置,重置成功后即可使用重置后的密码登录。
问题六:新用户如何注册?
您可通过以下两种方式注册:
1.人脸识别认证注册。通过人脸识别手段对用户身份真实性进行验证,该方式是通过对实时采集的人脸与公安留存的照片进行比对验证,验证通过后即可完成实名注册,该方式仅支持个人所得税app。
2.大厅注册码注册。您可以携带本人有效身份证件前往当地办税大厅申请注册码,然后选择本平台的大厅注册码注册方式来完成实名注册,注册时需要填写注册码和身份信息,系统通过校验注册码与身份信息是否匹配来完成实名注册。注册码有效期为七天,若不慎遗失,可再次申请。
问题七:个人所得税app上的“年度汇算专题页”有什么作用?
“年度汇算专题页”根据您所处年度汇算的时段和状态,提供有针对性的提示提醒和个性化展示。在年度汇算开始前,专题页主要解读政策、提醒纳税人做好收集年度收入扣除信息、更新银行卡信息等基础准备工作;年度汇算开始后,根据纳税人的申报状态,分别提醒纳税人办理申报、补缴税款、完成退税等;年度汇算期结束后,针对个别未办汇算的纳税人,还会提醒其及时补办。纳税人可在手机个人所得税app首页直观查看申报状态,便捷跳转各项功能,享受全流程的动态个性化服务。
问题八:个人所得税app如何查询我的收入纳税明细?
您可以在首页进入“我要查询”模块,在“申报信息查询”内选择“收入纳税明细查询”即可。
还有什么问题可以评论区留言互相讨论!
最后小编提醒大家,依法纳税是每个公民应尽的义务!
一、下载最新版个人所得税app,填写账号、密码,拖动滑块,登录个人所得税app,点击2023年综合所得年度汇算。
二、进入办理汇算页面后,开始申报。
三、选择申报年度:2023年度
四、进入到综合所得汇算申报后,点击“我需要申报表预填服务”,开始申报。
五、点击“我已阅读并知晓”。
六、标准申报点击“下一步”。(核实个人基础信息)
七、选择“工资薪金”(存在奖金,请在详情中进行确认)【该步骤很重要】。
八、奖金计税方式选择点击单独计税(若选择全部并入综合所得计税,则会重复计税,导致补缴税额很高)
九、核对工资薪金等数据,并将“劳务报酬”、“稿酬所得”等项填写完整(若发现有所出入,可申诉)。
十、进行个税申报,点击下一步。
十一、核对无误后,点击继续。
十二、可选择点击保存,后续可修改。
十三、若选择享受免申报,即可完成个税的年度汇算清缴工作。
十四、最后,要检查一下是否完成年度汇算清缴事宜,点击进去重新查看。
年初是大家最忙的时候,因为每年这个时候都需要做汇算清缴,很多小伙伴对这方面的知识却不是很清楚,处于不知如何下手的阶段,那下面老师就来为大家解答有关2021汇算清缴如何网上申报,2020汇算清缴如何网上申报的问题,一起来看看吧。
一、2021汇算清缴如何网上申报
2023年最新个人所得税汇算清缴网上申报的步骤很简单,您一看就立刻能够明白的。
1.准备申报,下载【个人所得税app】,打开app后,先进行注册登录,进入年度汇算:首页【常用业务】—【综合所得年度汇算】;
2.信息填报,进入申报界面后,填报方式有【使用已申报数据填写】和【自行填写】两种选择。为了方便申报,推荐大家选择【使用已申报数据填写】,税务机关已按一定规则预填了部分申报数据,大家只需确认即可。
3.开始申报,选择【使用已申报数据填写】—【开始申报】后,系统提示【标准申报须知(使用已申报数据)】,点击“我已阅读并知晓”,开始年度汇算申报。
4.确认信息,需要对个人基础信息、汇缴地、已缴税额进行确认。
5.填报数据,确认预填的收入和扣除信息无误,可直接点击【下一步】。
6.计算税款,数据系统将自动计算您本年度综合所得应补(退)税额。
7.提交申报,确认结果后,点击【提交申报】即可。
8.退税,点击【申请退税】后,纳税人需选择退税银行卡。如前期已添加过银行卡,系统将自动带出已填银行卡信息。您需新增,点击【添加银行卡信息】—【确定】。
(1)如果是有应补税额又不符合免申报条件的,可点击【立即交税】,然后根据要求补缴差额税费。
(2)如果是多缴税款,可点击【申请退税】,然后根据要求选择银行卡等步骤进行退税。
二、2020汇算清缴如何网上申报
除了个人所得税汇算清缴以外,2023年企业的所得税汇算清缴在网上申报步骤一起来看看。
1、登陆当地的税务电子局,有ca证书的企业,可以直接用ca证书登录;
2、点击申报缴税,找到年度企业所得税,点击申报;
3、根据企业实际情况,对申报表进行选择和填写数据;
4、申报表填写完毕,确认无误后,用ca进行签名,输入密码,提交;
5、提交完成后,会有申报成功的回执,再点击缴款,即完成年度企业所得税的申报。
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