【导语】广告和业务宣传费税前扣除的比例是如何规定的?根据《企业所得税法实施条例》第四十四条的规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费用支出,除国务院财政、税务主管部门另有…
广告和业务宣传费税前扣除的比例是如何规定的?
根据《企业所得税法实施条例》第四十四条的规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费用支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
根据《财政部 税务总局关于广告费和业务宣传费支出税前扣除有关事项的公告》(财政部 税务总局公告2023年第43号)第一条与第三条的规定,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准给予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税人所得额时扣除。
根据《关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2023年第15号)第五条的规定,企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。
综上,企业在筹办期间的广告费和业务宣传费可以据实扣除;企业在生产经营期间发生的广告费和业务宣传费扣除标准如下:化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业按照销售(营业)收入的30%限额扣除;其他企业按照销售(营业)收入的15%限额扣除;烟草企业的烟草广告费和业务宣传费不得扣除。
广告费和业务宣传如何填写年度企业所得税申报表的举例说明
例子:某汽车销售公司2023年支出广告费500万元。业务宣传费100万元,当年销售收入为4000万元,视同销售收入为200万元。假设企业未发生不允许扣除的广告费和业务宣传费,以前年度可结转扣除的广告费和业务宣传费为80万元,某汽车销售公司2023年度的广告费业务宣传费如何填写年度企业所得税申报表?
解析:某汽车销售公司2023年度广告费和业务宣传费税前扣除金额计算与报表填列如下:
(1)可以税前扣除的广告费和业务宣传费支出限额为(4000+200)*15%=630万元;
(2)实际发生的广告费和业务宣传费支出为500+100=600万元,以前年度可转结扣除的广告宣传费为80万元,合计金额为680元;
(3)(1)和(2)之间取孰小值作为允许税前扣除的金额,即2023年度允许税前扣除的广告费和业务宣传费的金额为630元,本年度需纳税调整减少630-600=30万元,累计结转以后年度扣除限额为80-30=50万元。
1.爱惜粮食,节约资源,促进社会和谐发展。
2.粒米虽小犹不易,莫把辛苦当儿戏。
3.节约是一种美德,请珍惜盘中食物!
4.人人节俭一粒米,拯救世间千万人。
5.禁止乱占耕地、禁止耕地抛荒。
6.杜绝浪费,从我做起。
7.珍惜劳动成果。
8.饱之需,何必八珍九鼎?三餐之盘,定要一干二净。
9.国以民为本,民以食为天,食以粮为先。
10.精打细算,油盐不断。
11.惜衣有衣穿,惜饭有饭吃。
12.爱惜粮食就是热爱生命。
13.生命诚可贵,粮食价更高!
14.粥一饭,当思来处不地易;半丝半缕,恒念物力维艰。
15.勤俭节约食物光荣,浪费食物可耻。
16.节粮从我做起,建设节俭型社会。
17.用餐后应自觉,清理剩菜残羹。
18.勤俭永不穷,坐食山也空。
19.节俭从粮食开始。
20.省下一颗粮食,已许可以救活一个人的生命!
根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例,现就广告费和业务宣传费支出税前扣除有关事项公告如下:
一、对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
二、对签订广告费和业务宣传费分摊协议(以下简称分摊协议)的关联企业,其中一方发生的不超过当年销售(营业)收入税前扣除限额比例内的广告费和业务宣传费支出可以在本企业扣除,也可以将其中的部分或全部按照分摊协议归集至另一方扣除。另一方在计算本企业广告费和业务宣传费支出企业所得税税前扣除限额时,可将按照上述办法归集至本企业的广告费和业务宣传费不计算在内。
三、烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。
四、本通知自2023年1月1日起至2025年12月31日止执行。《财政部 税务总局关于广告费和业务宣传费支出税前扣除政策的通知》(财税〔2017〕41号)自2023年1月1日起废止。
导读:对于宣传费税前扣除标准是如何规定的的问题,《企业所得税法实施条例》已作出相关规定,宣传费是可以全额扣除的,但是不能超过当年收入的15%,具体内容请仔细阅读全文。
宣传费税前扣除标准是如何规定的?
《企业所得税法实施条例》第四十四条规定:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
也就是说,广告费和宣传费可以全额扣除,只是当年的扣除标准不超过当年收入的15%。
宣传费如何做账务处理?
宣传费用属于广告费方面的,为营业而产生的费用,应该入“营业费用”。
1、公司发生的宣传费用计入“销售费用”,如果公司还没执行新会计准则就计入“营业费用-业务宣传费”
借:销售费用-业务宣传费
贷:银行存款
2、企业全年发生的业务
宣传费不得超过年度销售(营业)收入的5‰,超过部分不得在税前扣除,应作纳税调整。
1、媒体费用包括:电视、报纸、电台、车体、户外、网络等媒体广告的投放费用。
2、公关活动费用包括:公关活动场地包装、活动组织、场地租金、设备费、公关礼品费用、人员酬金等费用。
3、销售资料费用包括:宣传单张、海报、工作人员服装等制作费用。
4、展销会费用包括:场地费、场地包装费、活动组织、赠送礼品等费用。
广告服务费是指《国家税务总局关于印发的通知》规定:广告业,是指利用图书、报纸、杂志、广播、电视,电影、灯、路牌、招贴、橱窗、霓虹灯、灯箱等形式为介绍商品、经营服务项目、文体节目或通告、声明等事项进行宣传和提供相关服务的业务。由上面的定义可知广告服务费就是纳税人从事税法规定的广告业服务所取得的收入。
企业在日常经营中为了提高品牌知名度,避免不了需要做一些广告及业务宣传,根据税法的相关规定,企业收入的百分之十五可以抵扣,超过的部分可以年度结转后扣除,那么,本年计算扣除限额的基数怎么填呢,不清楚的小伙伴赶紧和小哥一起来学习吧.
本年计算扣除限额的基数怎么填
答:a105060 《广告费和业务宣传费跨年度纳税调整明细表》填报为例,相关政策--财税[2017]41号 财政部 税务总局关于广告费和业务宣传费支出税前扣除政策的通知:
第4行'三、本年计算扣除限额的基数':填报按照税收规定计算扣除限额的基数.'广告费和业务宣传费'列次填写计算扣除限额的当年销售(营业)收入.'保险企业手续费及佣金支出'列次填报当年保险企业全部保费收入扣除退保金等后余额.
广告费的纳税筹划有下列几种途径
(1)未符合规定的广告费,转列业务宣传费.对不符合广告费扣除的上述三个条件者,可考虑按业务宣传费列支,以免被税务稽查机关剔除,因新企业所得税法规定广告费及业务宣传费可合并计算,总额在当年度销售收入15%以内部分可以扣除;
(2)履行申报手续.企业应及时履行手续申报广告费支出,在企业所得税前扣除,且申报扣除的广告费支出须与赞助支出严格区分;
(3)取得合法凭证.取得合法凭证为纳税筹划最起码的条件.广告费的列支,除应注意取得正式发票和有关附件等外来凭证外,尚应注意保存广告样张,以免查账时遭税务稽查机关质疑,此点常为企业所忽略,须特别留意.《中华人民共和国发票管理办法》规定:'不符合规定的发票,不得作为财务报销的凭证'.《企业所得税税前扣除办法》规定:申报扣除广告费,须已实际支付费用,并已取得相应发票;
(4)必须通过经工商部门批准的专门机构制作广告,并通过一定的媒体传播广告.
自2001年1月1日起,制药、食品(包括保健品、饮料)、日化、家电、通信、软件开发、集成电路房地产开发、体育文化和家具建材商城等行业的企业,每一纳税年度可在销售(营业)收入8%的比例内据实扣除广告支出,超过比例部分的广告支出可无限期向以后纳税年度结转.以上就是本年计算扣除限额的基数怎么填全部内容了
公民有权拥有自己的肖像,拥有对肖像的制作专有权和使用专有权,所以可以进行合理收费,具体收费标准可以双方协定。
【法律依据】
《中华人民共和国民法通则》第一百条规定,公民享有肖像权,未经本人同意,不得以营利为目的使用公民的肖像。
1、企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售收入百分之十五的部分,准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。其中销售收入包括主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入。
2、对化妆品制造与销售、医药制造和饮料制造企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入百分之三十的部分,准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
撰稿:木兰英华 | vxid:mulanyhtax
作者:张兴东 | 图文:pinterest
转载请标注出处--木兰英华
增加所得税扣除限额的筹划
企业所得税法规定,企业发生的与生产经营相关的成本和费用可以在税前扣除,同时,又对业务招待费、广告费和业务宣传费等规定了扣除比例,超过比例部分不得在当年的应纳税所得额中扣除,应调增企业的应纳税所得额缴纳企业所得税。但是,随着市场竞争的加剧,企业的广告与招待开支不断加大,如何使得逐年递增的费用全额获得在税前扣除,相信是很多企业关心的问题,下面通过介绍一个案例解析一下筹划方式。
例
某工业企业2023年度实现产品销售净收入10000万元,企业当年发生业务招待费200万元,广告费和业务宣传费3000万元,企业税前会计利润总额为500万元。
根据《中华人民共和国所得税法实施条例》第四十三条企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。第四十四条企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
❶业务招待费扣除限额200*60%=120(万元)
❷业务招待费扣除限额10000*5‰=50(万元)
业务招待费不得扣除额=200-50=150(万元)
广告费和业务宣传费不得扣除额
=3000-10000×15%=1500(万元)
调增应纳税所得额
=150+1500=1650(万元)
纳税调整增加的企业所得税额
=1650×25%=412.5(万元)
将该企业销售部门分离出去,单独成立一个独立核算的销售公司,将企业产品以9000万元销售给该销售公司,销售公司再以10000万元对外销售。工业企业与销售公司发生的业务招待费分别为100万元和100万元,广告费分别为1500万元和1500万元。这样就增加了一道销售收入,因增值税是环环抵扣的,所以不会增加增值税的税负,整个利益集团的利润总额也不会改变,但业务招待费、广告费和业务宣传费将分别以两家企业的销售收入为依据计算扣除限额,其扣除限额增加十分显著。
对于销售公司
❶业务招待费扣除限额100*60%=60(万元)
❷业务招待费扣除限额10000*5‰=50(万元)
业务招待费不得扣除额=100-50=50(万元)
广告费和业务宣传费不得扣除额
=1500-10000×15%=0(万元)
调增应纳税所得额=50+0=50(万元)
纳税调整增加的企业所得税额
=50×25%=6(万元)
对于工业企业
❶业务招待费扣除限额100*60%=60(万元)
❷业务招待费扣除限额9000*5‰=45(万元)
业务招待费不得扣除额=100-45=55(万元)
广告费和业务宣传费不得扣除额
=1500-9000×15%=150(万元)
调增应纳税所得额=55+150=205(万元)
纳税调整增加的企业所得税额
=205×25%=51.25(万元)
这样企业便不用调增任何应纳税所得额,节省企业所得税355.25万元。
广告费和业务宣传费支出税前扣除的4个关键点
来源:北京石景山税务
一、一般企业扣除标准
不超过15%。企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售 (营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
二、特殊企业扣除标准
不超过30%。特殊企业包括:
1)化妆品制造或销售企业;2)医药制造企业3饮料制造(不含酒类制造)企业。
自2023年1月1日起至2025年12月31日,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售 (营业) 收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
三、关联企业税前扣除
自2023年1月1日起至2025年12月31日,对签订广告费和业务宣传费分摊协议(以下简称分摊协议)的关联企业,其中一方发生的不超过当年销售(营业) 收入税前扣除限额比例内的广告费和业务宣传费支出可以在本企业扣除,也可以将其中的部分或全部按照分摊协议归集至另一方扣除。另一方在计算本企业广告费和业务宣传费支出企业所得税税前扣除限额时,可将按照上述办法归集至本企业的广告费和业务宣传费不计算在内。
四、不可扣除的企业
自2023年1月1日起至2025年12月31日,烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。
在企业所得税上,佣金和手续费、广告费和业务宣传费的税前扣除比例一样吗?
来源:税库山东
1、在企业所得税上,佣金和手续费限额一样的。一般企业计算佣金和手续费限额的基数,是佣金手续费对应的服务协议或合同所确认的金额,以该收入金额的5%计算限额。
2、在企业所得税上,鉴于广告费和业务宣传费的类同性,税法将广告费和业务宣传费合并在一起进行税前扣除,因此扣除比例都是一样的,一般企业是营业收入的15%。
注意:
1、广告费一般应通过媒体传播而支付给广告经营者、发布者的费用。
业务宣传费也是一种广告推广,是企业开展业务宣传活动所支付的费用,主要是指未通过媒体的广告性支出,包括企业发放的印有企业标志的礼品、纪念品等。
2、佣金和手续费是二者的含义有区别,手续费支出是委托他人代为办理有关事项,所支付给他人的一种劳务报酬,体现的是为委托人提供了具体的服务:如证券交易手续费、代办机票手续费、代购代销手续费。佣金支出是具体独立地位和经营资格的中间人在商业活动中为他人提供居间介绍、经纪服务所得到的报酬。支付报酬的一方即为佣金支出,它的价值体现在中间人帮助交易双方获得了交易的商业机会,即促成交易。
参考:
1、《财政部 国家税务总局关于企业手续费及佣金支出税前扣除政策的通知》(财税〔2009〕29号)规定:
一、企业发生与生产经营有关的手续费及佣金支出,不超过以下规定计算限额以内的部分,准予扣除;超过部分,不得扣除。2.其他企业:按与具有合法经营资格中介服务机构或个人(不含交易双方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额。
二、企业应与具有合法经营资格中介服务企业或个人签订代办协议或合同,并按国家有关规定支付手续费及佣金。除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除。企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金不得在税前扣除。
三、企业不得将手续费及佣金支出计入回扣、业务提成、返利、进场费等费用。
2、《财政部税务总局关于保险企业手续费及佣金支出税前扣除政策的公告》(财税2023年第72号)规定:保险企业发生与其经营活动有关的手续费及佣金支出,不超过当年全部保费收入扣除退保金等后余额的18%(含本数)的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过部分,允许结转以后年度扣除。
3、根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第四十四条规定:“企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。”
4、根据《财政部 税务总局关于广告费和业务宣传费支出税前扣除有关事项的公告》(财政部 税务总局公告2023年第43号)规定:“一、对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
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一、广告费是固定成本。固定成本的特征:
1. 成本总额不随业务量而变,表现为一固定金额。
2. 单位业务量负担的固定成本(即单位固定成本)随业务量的增减变动成反比例变动
二、酌量性固定成本
企业管理当局在会计年度开始前,根据经营、财力等情况确定的计划期间的预算额而形成的固定成本,如新产品开发费、广告费、职工培训费等。
由于这类成本的预算数只在预算期内有效,企业领导可以根据具体情况的变化,确定不同预算期的预算数,所以,也称为自定性固定成本。这类成本的数额不具有约束性,可以斟酌不同的情况加以确定。
1、把想要办理广告彩铃的电话号码,通过qq、微信、电话等会方式发送给录制中心工作人员。
2、把想要客户听到的广告内容,通过以上方式发送给工作人员。
3、制作好后,系统会发送短信通知客户回复短信开通,功能费5元每月,回复短信后等候十来分钟就能听到客户定做的广告内容了。
年终企业所得税汇算清缴,哪些费用属于广告和业务宣传费?
一般企业在进行企业所得税税前扣除时,广告费和业务宣传费的扣除限额=营业收入*15%。《企业所得税法实施条例》第四十四条规定:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
由于有扣除限额,所以这个“符合条件的广告费和业务宣传费”就需要大家重点关注,那么它具体包含哪些内容呢?
一、怎么界定这个“符合条件”?
“符合条件”实际上就是符合广告费和业务宣传费的概念,是真实意义上的广告费和业务宣传费,并取得能够证明该支出确实已经发生的合规凭据。我找了很多相关的法律、法规,也没有找到对其界定的文件,所以,建议大家先按会计核算和经营常规掌握。
二、什么是广告费?
根据已经废止的国税发[2000]84号的规定,纳税人申报的在企业所得税前扣除的广告费必须符合以下条件:(1)广告是经过工商部门批准的专门机构制作的;(2)已经实际支付费用,并已取得相应发票;(3)通过一定的媒体传播。虽然文件已废止,但还是能为我们提供界定“广告费”的理论基础。
根据《广告法》的规定,广告是指商品经营者或者服务提供者通过一定媒介和形式直接或者间接地介绍自己所推销的商品或者服务的商业活动。
综合来看,广告费应该是指企业通过一定媒介和形式介绍自己所推销的商品或所提供的服务,而支付给广告经营者、发布者的费用。
三、什么是业务宣传费?
业务宣传费应该是指除了广告费之外,企业为开展业务宣传活动所支付的费用。包括对外发放宣传品、业务宣传资料、展会支出、印有企业标志的礼品、纪念品、公关设计费、以及与产品宣传相关的食宿费、材料费、人工费,服装费、场地租赁费,等等。
广告费与业务宣传费都是为了达到营销、宣传的目的而发生的费用,既有共同属性也有区别,由于企业所得税法对广告费与业务宣传费实行合并限额扣除。因此企业无论是发布广告,还是制作购物袋、遮阳伞、各类纪念品等印有企业标志的宣传物品进行宣传,所支付的费用均应合并在广告和业务宣传费中按照限额扣除。
今夏最火的电视剧莫过于大型古装剧《延禧攻略》了,剧本精彩,服装道具考究,让粉丝们追起剧来就欲罢不能,但同时剧中出现的弹幕式广告植入也引发了不少的热议。
电视剧的播出免不了广告商的支持,针对不同的企业,广告费和业务宣传费的税前扣除标准分别是怎么样的呢?
一般企业的广告费及业务宣传费税前扣除标准是什么?
回答:一般企业
计算公式:广告费及业务宣传费税前扣除限额=营业收入*15%
政策依据:(1)《企业所得税法实施条例》第四十四条规定:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分准予扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除;(2)《国家税务总局关于企业所得税执行中若干税务处理问题的通知》(国税函〔2009〕202号)第一条规定:企业在计算业务招待费、广告费和业务宣传费等费用扣除限额时,其销售(营业)收入额应包括《实施条例》第二十五条规定的视同销售(营业)收入额。
化妆品、医药和饮料制造行业的广告费及业务宣传费税前扣除标准是什么?
回答:化妆品、医药和饮料制造行业
计算公式:广告费及业务宣传费税前扣除限额=营业收入*30%
政策依据:《关于广告费和业务宣传费支出税前扣除政策的通知》财税〔2017〕41号 第一条规定:对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
化妆品、医药和饮料制造行业的广告费及业务宣传费税前扣除标准是什么
一般企业的广告费及业务宣传费税前扣除标准是什么?
回答:
计算公式:广告费及业务宣传费税前扣除限额=营业收入*15%
政策依据:(1)《企业所得税法实施条例》第四十四条规定:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分准予扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除;(2)《国家税务总局关于企业所得税执行中若干税务处理问题的通知》(国税函〔2009〕202号)第一条规定:企业在计算业务招待费、广告费和业务宣传费等费用扣除限额时,其销售(营业)收入额应包括《实施条例》第二十五条规定的视同销售(营业)收入额。
烟草制造业的广告费及业务宣传费税前扣除标准是什么?
回答:烟草制造业
不得税前扣除!
烟草制造业的广告费及业务宣传费税前扣除标准是什么
注意:
企业筹办期间发生的广告费用可按实际发生额扣除!政策依据:《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2023年第15号)第五条规定:企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。
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